Организация Разработки Норм На Труд (Нормативов Численности)

Опубликованно: 01/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |

Вы уже решили, что на предприятии необходимы нормы труда:

- для планирования производства продукции/оказания услуги;

- для определения численности персонала на каждом из участков работ.

Вам необходимо разработать нормативы с "нуля" или обновить нормы времени/нормативы численности в связи с изменением технологии производства/введением новых должностей/профессий, то следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Проанализируйте бизнес-процессы в организации (основные, вспомогательные, обслуживающие, обеспечивающие) и выделите участки, которые являются приоритетными с точки зрения разработки нормативов.

Например, нет смысла начинать процесс нормирования труда с бухгалтерии в организации, занимающейся в сфере торговли, намного целесообразнее проанализировать деятельность работников торгового зала и определить нормативы для них (как для основной деятельности).

2. Если в процессе анализа бизнес-процессов было выявлено, что люди с одними и теми же должностями/профессиями выполняют различные функциональные обязанности, то, прежде чем приступать к нормированию, следует привести в соответствие должности/профессии (по разрядам) соответствующим уровням сложности выполняемой работы и функциональному соответствию.

Например, если у Вас небольшая торговая точка, в которой заведующая магазином помогает выкладывать товар на полки, т.к. фасовщики/укладчики не справляются. В этом случае вам необходимо провести изменение в штатном расписании торговой точки и заведующую магазином оставить на 0,75 ставки в должности заведующей, а на 0,25 ставки перевести в должность укладчика (разбиение ставки зависит от процентного соотношения времени, которое человек затрачивает на соответствующую работу). Таким образом, вы приведете в соответствие выполняемую работу занимаемым должностям и профессиям, а соответственно и оплату труда.

3. После выполнения подготовительной работы (п.1-2) переходим к разработке нормативов. Нормативы различают 2-ух видов:

3.1. на труд - время выполнения определенной операции, действия, работы. Обычно устанавливается путем проведения хронометража, фотографии рабочего дня на операции, выполняемые основными производственными рабочими;

3.2. на численность - количество человек, выполняющее определенную функцию при заданных показателях производства/обслуживания (факторах нормирования). Обычно применяется для АУП, работа которого расчленяется на функции и для каждой функции рассчитывается норматив численности. Выделяются факторы нормирования от которых зависит выполение функции (за каждой функцией закрепляются должности/ профессии их выполняющие).

В результате получается первый вариант нормативов, которые запускаются в апробацию.

4. Апробация (проверка) нормативов осуществляется на участках работ, для которых предназначены нормативы, с целью выявления характера уточнений и корректировки нормативов, а так же с целью определения ожидаемой экономической эффективности внедрения разработанных нормативов.

5. Если на этапе апробации были выявлены факторы, которые влекут за собой уточнение нормативов (например, не учтенные при разработке особенности организации труда, несоответствие установления разрядов работ и разрядов рабочих и т.д.), то нормативы пересчитываются с учетом новых особенностей (выводится новое уравнение зависимости норматива от учтенных и дополнительных факторов). Скорректированные нормативы вводятся в действие на предприятии (в установленном порядке).

6. Введенные нормативы поддерживаются в актуальном состоянии отделом организации труда и заработной платы, который проводит анализ использования времени (выполнения нормативов) выявляет отклонения, которые могут быть основанием к пересмотру нормативов, либо изменению системы оплаты труда (Положения о заработной плате, Положения о премировании сотрудников). На основании нормативов и производственной мощности предприятия (производственной программы) рассчитывается штатная численность работников предприятия.

Таким образом, разработка нормативов состоит из 2-ух блоков:

- активной разработки нормативов, под которую набирается персонал (нормировщики) или приглашаются консультанты;

- обкатка нормативов и их сопровождение / внедрение нормативов - корректировка нормативов на пригодность, уточнение и совершенствование.

Как Вы поняли процесс нормирования можно отдать на аутсорсинг, консультантам которые изучат процессы компании и разработают нормы труда и нормативы численности, и будут с определенной периодичностью анализировать исполнение нормативов, и дорабатывать их, т.е. поддерживать в актуальном состоянии. Но если компания достаточно большая и может позволить себе иметь собственную службу ООТиЗ, то предпочтительно выделить из бухгалтери и планового отдела функции ООТиЗ и создать самостоятельную структуру, отвечающую за нормы чистенности  (штатное расписание) и оплату труда.

Курсы по разработке нормативов на труд, справочники нормативов можно посмотреть на сайте Экономической школы бизнеса.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/organizaciya-razrabotki-norm-na-trud-normativov-chislennosti-6332867.html

Обсудить статью

Нормирование труда - один из важнейших элементов организации труда и участия государства в разработке системного подхода к нормированию труда, одна из гарантий установления социально оправданных и научно обоснованных норм труда, на основе которых реализуется очень важный принцип равной оплаты за труд равной ценности без какой-либо дискриминации.

От: Алинаl Карьера> Работаl 01/04/2014

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 71

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 64
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 106

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 54

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 269

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 64

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 541

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast