Биотопливо В Широкие Массы (Биоэтанол, Биометанол, Биодизель)

Опубликованно: 18/11/2010 |Комментарии: 0 |

Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?».

Итак, что же скрывается за термином «биотопливо»?

Биотопливо - это топливо из биологического сырья, получаемое, как правило, в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои. Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, биоэтанол, биометанол, биодизель), твёрдое биотопливо (брикеты, пеллеты) и газообразное (биогаз, водород).

Так как тематика портала ENGINE-MARKET это исключительно ДВС техника, то речь в этой статье пойдет именно о жидком биотопливе (биоэтанол, биометанол, биодизель). Описание этих видов жидкого биотоплива будет происходить по следующей схеме: история появления и основополагающие открытия, сырьё для производства, технология получения,стандарты маркировки, использование в качестве моторного топлива, экологические аспекты: все «за» и «против»…

Приступим к раскрытию вышеперечисленных вопросов…

История появления жидкого биотоплива и основополагающие открытия

Быстрые темпы развития науки и техники требовали от человечества изобретения качественного топлива, которое должным образом обеспечивало бы работу новых появляющихся механизмов.

При этом, как ни странно, первоначально более перспективным казалось именно биотопливо, которое использовали многие известные изобретатели и промышленники той эпохи, и только низкие цены на нефть отодвинули его в тень.

История жидкого биотоплива берет свои истоки в девятнадцатом столетии. Одним из первых исследователей, предложивших использовать биотопливо, был Сэмюэль Мори, который в 1826 году предложил модель разработанного им двигателя, способного работать на спирте и скипидаре.

Следующий шаг в этом направлении был сделан только через полвека, в 1876 году немецким изобретателем Николасом Отто. Он создал четырёхконтактный двигатель внутреннего сгорания, который работал на биоэтаноле.

Создавались и ещё более необычные проекты. Например, в 1895 году Рудольф Дизель предложил тип дизельного мотора, основанного на использовании арахисового масла.

Биотопливо пытался использовать и знаменитый американский изобретатель Генри Форд. В 1896 году он создал автомобиль со спиртовым двигателем. Форд считал использование спирта выгодным не только с технической, но и с экономической точки зрения. Он полагал, что массовое использование спирта поможет крестьянам.

В начале двадцатого века обнаруживаются значительные запасы нефти, объёмы добычи увеличиваются, бензин дешевеет, и это определяет потерю интереса к биотопливу. Правда, эпоха забвения длилась недолго…

Вскоре спирт подешевел, поскольку его начали изготовлять из отходов сахарной промышленности. Этанол активно использовался многими странами мира во время Первой Мировой войны (1914-1918 гг.). Уже после окончания войны, в двадцатых годах, в Соединённых Штатах и многих европейских странах получают распространение смеси бензина и спирта.

В течение многих последующих лет этанол настойчиво пытался вытеснить бензин с доминирующих позиций, но почти всегда проигрывал, исчезнув с рынка, после Второй Мировой войны.

Лишь в начале восьмидесятых годов развитием биоэнергетики активно занялись в США.

Потребность в альтернативном топливе с каждым годом повышается, и в конце века (1997 год) начинается массовое производство автомобилей, изначально предназначенных для работы на бензиново-этаноловой смеси Е85.

В наши дни актуальность биотоплива признаётся всеми и с каждым годом появляется всё больше новых вариантов его получения.

Среди основных видов биотоплива для двигателей внутреннего сгорания различают такие типы: этанол, метанол и биодизель. Остановимся подробнее на каждом из этих видов…

Биоэтанол

Биоэтанол - это обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. Мировое производство биоэтанола на данный момент составило 39,4 млрд. литров, из которых 45 % пришлось на Бразилию и 44,7 % - на США. Этанол в Бразилии производится преимущественно из сахарного тростника, а в США — из кукурузы.

Сырьё для производства биоэтанола

Как уже говорилось выше, в настоящее время большая часть биоэтанола производится из кукурузы (в США) и сахарного тростника (в Бразилии). Сырьём для производства биоэтанола также могут быть различные сельскохозяйственные культуры с большим содержанием крахмала или сахара, наиболее подходящие из них: маниок, картофель, сахарная свекла, батат, сорго, ячмень.

Среди перспективного сырья для производства этанола в больших количествах можно выделить целлюлозу. Производство этанола из целлюлозы на данный момент экономически не рентабельно, но здесь идут постоянные научные исследования и эксперименты. Также это могут быть различные отходы сельского и лесного хозяйства: пшеничная солома, рисовая солома, сахарного тростника, древесные опилки и т. д.

Технология получения биоэтанола

Брожение

Наиболее распространенный и простой способ получения этанола - это спиртовое брожение органических продуктов.

В результате брожения получается раствор, содержащий не более 15 % этанола. Такой небольшой процент связан с тем, что в более концентрированных растворах дрожжевые бактерии гибнут.

Производство спирта из биологического сырья

Современная технология получения этанола из пищевого сырья включает следующие стадии:

1.Подготовка и измельчение крахмалистого сырья;

2.Ферментация: в настоящее время ферментативное расщепление крахмала до спирта при помощи дрожжей оставлено.  Для этих целей применяются рекомбинантные препараты альфа-амилазы, полученные биоинженерным путем —  глюкамилаза, амилосубтилин.

3.Брагоректификация: осуществляется на разгонных колоннах (используется для уменьшения общего срока брожения).

Полную информацию по биотопливу в мире и в частности в Украине, можно найти в разделе «Статьи» на ENGINE-MARKET!

(RusArticles SC #3690585)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/biotoplivo-v-shirokie-massy-bioetanol-biometanol-biodizel-3690585.html

    Тэги статьи:

    биотопливо

    ,

    биоэтанол

    ,

    биометанол

    ,

    биодизель

    ,

    engine market

    Работа в Автосервисе развал-схождения. Оборудование для Сход-развала. Углы установки колес при Развал-схождении.

    От: Юрийl Авто / Мотоl 23/11/2010

    Реставрация классического авто является одним из самых приятных занятий для автолюбителя. Превратить "казалось бы, утраченный автомобиль" назад в классический автомобиль - дело, достойное похвалы.

    От: Александрl Авто / Мотоl 21/11/2010

    Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 19/11/2010

    Когда автомобиль выходит за рамки фразы «машина не роскошь, а средство передвижения», сразу ясно, что речь пойдет об элитных автомобилях. Владельцы таких авто не задумываются о практичности транспорта, о цене, они могут собрать большие коллекции. Ну, а для производителей продажа элитных автомобилей становится отличным средством заработка.

    От: Максим Котовскийl Авто / Мотоl 18/11/2010

    Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 18/11/2010

    В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 17/11/2010

    Рефрижератор – фургон, применяемый для транспортировки грузов, требующих специальных температур. Приобретая его, нужно обратить внимание, к примеру, на материал, из которого выполнен пол.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 16/11/2010

    Вы приняли решение приобрести автомобиль? Вам советуем сформировать основные критерии выбора: какой лучше кузов, цвет, для каких целей необходима машина и так далее.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 11/11/2010

    В современной жизни самолет – это уже не удивительное, как раньше, явление, а скорее, наоборот – хорошо всем известное средство передвижения. «Покоритель воздушной стихии» уже настолько интегрирован в нашу жизнь, что считается как нечто само собой разумеющимся. Любой человек видел его неоднократно, но вот, не каждый заглядывал в таинственный конструкторский мир современного летательного аппарата, и не знает даже самых обычных основ, благодаря которым человек окончательно

    От: enginemarkl Разноеl 22/11/2010

    Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 19/11/2010

    Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 18/11/2010

    В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 17/11/2010

    В немецком Штутгарте базируются заводы двух легендарных автомобильных марок – Мерседес и Порше. Каждая из них обладает богатой историей, однозначно, достойной предстать пред нашими взорами. Редакция ENGINE-MARKET уже освещала свое путешествие в музей «Мерседес-Бенц», статья-фотоотчет называется: «Прогулка по музею «Мерседес-Бенц». Теперь же настал черед обновленного музея легендарного Порше.

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 16/11/2010

    Каким должен быть музей, объединяющий историю автомобиля с его будущим? Редакция ENGINE-MARKET, посетила один из таких замечательных музеев. Этот фотоотчет о нашем путешествии в музей «Мерседес-Бенц», который расположен в немецком городе Штутгарте. Здание музея по архитектуре подобно переплетающейся двойной спирали: такое же неповторимое и элементарное, как ДНК человека.

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 11/11/2010

    В Кривом Роге состоялся заключительный 8-й этап автокросса «Гонки на выживание».

    От: enginemarkl Авто / Мото> Легковые автоl 10/11/2010

    Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 09/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast