Как Оформлять Полис Автогражданского Страхования После Отмены Техосмотра?

Опубликованно: 25/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

В средине августа вступил в силу закон Украины об отмене техосмотра. Водители вздыхают с облегчением: ведь конец лета – начало осени – традиционное время прохождения техосмотра в предыдущие годы. Именно для получения талона техосмотра многие водители приобретали полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Полис приобретается сроком на год, поэтому именно сейчас срок его действия подходит к концу или уже закончился.

Некоторые водители ошибочно полагают, что из-за отмены техосмотра отпадает необходимость и в полисе ОСГПО. Но это не так. Полисы ОСГПО обязательны для каждого водителя, выезжающего на дороги Украины. Правда, условия заключения этих страховых договоров несколько изменились. Дело в том, что вскоре (а точнее, в сентябре) водители получат право оформлять некоторые виды ДТП без участия ГАИ.

Что же изменится в оформлении полисов ОСГПО?

 

Первое. Что касается штрафов за отсутствие полиса автогражданки, то здесь новый закон никаких послаблений не предусматривает.По новой редакции Кодекса Украины об административных правонарушениях (ст. 126), по-прежнему, каждый водитель, появляющийся на дороге без полиса гражданской ответственности, будет оштрафован на сумму от 425 до 850 грн. Такой штраф вам выпишут, даже если страховка у вас есть, но вы, к примеру, забыли ее дома. Или запамятовали, какого числа у вас закончился предыдущий договор. В этом плане новая редакция Кодекса будет даже более строгой, чем ныне действующая.

Так что уклоняться от приобретения полиса ОСГПО не советуем. Вопрос лишь в том, на каком виде договора страхования остановиться водителю?

 

Второе. Самое значительное событие либерализации автомобильного законодательства (после отмены техосмотра, разумеется) – возможность оформлять некоторые виды ДТП (которые обошлись без пострадавших) без участия ГАИ. Это предусмотрено новым законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения», вступающим в силу в сентябре.

Чтобы иметь возможность воспользоваться подобной льготой, водителям придется приобрести полис ОСГПО 1-го типа. Полисы 2-го и 3-го типа такого права не дают. Они, кстати, перестанут продаваться после того, как вступит в силу новый закон, хотя и будут действительными в течение срока действия страхового договора. Те водители, которые захотят пользоваться европротоколом (так называется оформление ДТП без ГАИ), смогут переоформить договора ОСГПО 2-го и 3-го типа на договор 1-го типа.

Теперь о ценах на полисы автогражданки. Они разнятся в зависимости от водительского стажа и объема двигателя страхуемой машины. Полисы первого типа обойдутся водителям, имеющим стаж от 3 до 10 лет в сумму примерно 780 грн. (для автомобилей с объемом двигателя до 1,6 л); 890 грн. (от 1,61 до 2,0л); 920 грн. (от 2,01 до 3,0 л); 1415 грн. (от 3,01 и выше). Цена на полисы второго типа для всех автомобилей одинакова – примерно 1150 грн. Полисы третьего типа обойдутся в сумму примерно 760 грн. (для автомобилей с объемом двигателя до 1,6 л); 865 грн. (от 1,61 до 2,0л); 900 грн. (от 2,01 до 3,0 л); 1400 грн. (от 3,01 и выше).

Как видим, разница в цене между первым и третьим типом полисов незначительная, поэтому очевидно, что первый тип договоров гораздо выгоднее. Ведь пользуясь европротоколом, водитель избегает административной ответственности за ДТП, в результате которой чаще всего у водителей ГАИ и отбирает права.

О типах полисов. Страховые договора ОСГПО первого типа заключаются для ТС с закрепленным одним водителем. Полисы второго типа приобретают водители, водящие любое ТС в выбранной категории. Договор третьего типа заключается, если за одним ТС закреплено от 1 до 5 водителей.

Заметим также, что цены на полисы ОСГПО незначительно разнятся в цене в различных страховых компаниях, однако все СК предоставляют скидки, которые тем выше, чем больше стаж водителя, и могут достигать 10 % от стоимости полиса.

Более того, в новом законе оговаривается методика, с помощью которой СК будут рассчитывать цены на полисы ОСГПО, поэтому подорожания в этой сфере не предвидится.

 

Третье. Как уже говорилось выше, договора ОСГПО, как правило, заключаются сроком на один год. По действующему законодательству, существуют полисы и сроком от 15 до 30 дней. Начиная с сентября, таких полисов больше продавать не будут. Хотя, конечно, останутся исключения: если автомобиль еще не зарегистрирован, можно будет застраховать его на срок до постановки на учет; если временно зарегистрирован – то до постоянной регистрации, а также для автомобилей из других государств можно будет заключать договора ОСГПО на время пребывания в Украине.

Еще один момент: и в ныне действующем, и в новом законе предусмотрены льготы для инвалидов, участников боевых действий и чернобыльцев – они могут не приобретать полисы «автогражданки».

 

Четвертое. Еще одно новшество вступающего в силу в сентябре закона заключается в том, что имеющий полис первого типа водитель, если он виновен в ДТП и признает свою вину (что фиксируется в европротоколе), избегает неприятной процедуры возмещения денег, потраченных страховой компанией на ремонт машины потерпевшего.

Также упрощает ситуацию отмена необходимости подачи заявлений в СК обоими участниками ДТП. С сентября по новому закону достаточно будет подачи заявления о страховом возмещении только виновником ДТП.

 

Ну и последнее. После отмены техосмотра многие водители ошибочно утверждали, что договор ОСГПО невозможно будет заключить, не предоставив протокол со станции технического обслуживания о том, что машина прошла технические испытания и ТО. На самом деле это не соответствует действительности: в новой редакции закона такого положения нет.

 

Итак, если вы определились с типом полиса, можете смело отправляться в ближайшую страховую компанию. Почему в ближайшую? Потому что типовые договора ОСГПО практически не отличаются во всех СК. Правда, можно заключить договор там, где вы заключали предыдущую «автогражданку»: это избавит вас от необходимости приносить некоторые документы. К тому же многие СК предоставляют скидки и льготы постоянным клиентам.

Внимательно следите за тем, когда у вас заканчивается срок действия предыдущего договора: ДТП имеют обыкновение происходить именно в те дни, когда вы не застрахованы, даже если это пара дней в году. К тому же, если срок действия договора ОСГПО закончился, к примеру, 1 сентября, а срок следующего договора начинается 3 сентября, то ни одна из СК не оплатит ваши расходы по ДТП, произошедшему 2 сентября, даже если оба договора заключила одна и та же компания. В этом случае, помимо расходов по восстановлению своей и чужой машины (если вы виновник ДТП), вам придется оплатить и штраф ГАИ за отсутствие договора ОСГПО, ведь по закону ваша машина должна быть застрахована 365 дней в году.

Какие документы вам понадобятся? Прежде всего, ваш паспорт и индитификационный код. Далее: ваши права вождения, техпаспорт автомобиля, предыдущий договор страхования (не обязательно). Ну и, конечно, вам придется предъявить страховщикам сам автомобиль.

Если сумма страхового взноса покажется вам слишком большой, на этот счет тоже есть выход: многие СК могут разбить эту сумму на 2, 3 или 4 платежа с интервалом два месяца. Во всяком случае, проконсультируйтесь на этот счет со страховым менеджером.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/kak-oformlyat-polis-avtograzhdanskogo-straxovaniya-posle-otmeny-texosmotra-5250476.html

Обсудить статью

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250

Цветочная горка – или иначе – альпийская горка, альпинарий – это садово-парковое сооружение, которое имитирует уголок дикой горной природы. Такие горки прекрасно смотрятся и в наших широтах, особенно если вам удастся найти красивые валуны или объемистые камни.

От: Дарья Ивановаl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2011 lПоказы: 587

Похоже, скоро к и так немаленьким расходам российских и украинских туристов и отдыхающих добавится еще одна статья расходов: в недалеком будущем на территории Украины появятся платные дороги. И вести они будут в основном как раз по направлению к Крыму.

От: Дарья Ивановаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/06/2011 lПоказы: 47

Нувориши из России, и вообще постсоветских стран, неизменно повергают европейцев в шок своими манерами, уровнем образованности и знания (а вернее, незнания) этикета и протокола. Так, в Интернете до сих пор обсуждают визит в Бельгию супруги российского президента Дмитрия Медведева – Светланы Медведевой, который прошел еще в декабре прошлого года.

От: Дарья Ивановаl Общественность> Политикаl 18/06/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast