Появятся Ли В Украине Платные Дороги?

Опубликованно: 22/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Похоже, скоро к и так немаленьким расходам российских и украинских туристов и отдыхающих добавится еще одна статья расходов: в недалеком будущем на территории Украины появятся платные дороги. И вести они будут в основном как раз по направлению к Крыму. По крайней мере, именно об этом недавно сообщил замглавы «Укравтодора» Евгений Прусенко.

Планируется сделать платными четыре трассы:

  1. Харьков – Щербаковка (Контрольно-пропускной пункт на границе с Россией);
  2. Львов – Броды;
  3. Ульяновка (на территории Кировоградской области) - Николаев—Херсон—Симферополь;
  4. Новомосковск (Днепропетровская область) – Симферополь.

 Пока что предполагается, что стоимость проезда по этим трассам будет составлять 0.03 Евро, или 0.3 грн. (при проезде на легковушке). С грузового транспорта плату будут взимать не в пример выше (сколько – пока не известно, но поговаривают о цене до 3 грн./0.3 Евро за км). Однако водителям, пожелавшим воспользоваться платной дорогой, придется заплатить за всю протяженность трассы, независимо от того, сколько реально автомобиль проехал.

 Немного утешает тот факт, что обещают оставить и альтернативный вариант: параллельно будет идти бесплатная дорога, но, конечно, она будет уже, с большим количеством светофоров, худшим асфальтовым покрытием (еще худшим?!) и прочее.

 Какие же преймущества даст платная дорога?

Ну, самое первое, что водителям обещают в «Укравтодоре» – новые дороги будут иметь статус «автобана». Они лягут в обход населенных пунктов, и таким образом, пока на бесплатных трассах автомобили будут проезжать села и поселки со скоростью 60 км в час, на платных автобанах можно будет «лететь стрелой» – средняя позволенная скорость здесь будет 110 км/ч.

 Сейчас, к примеру, две дороги, ведущие в Крым, постоянно забиты транспортом, особенно в выходные. Дорожное полотно узкое и достаточно разбитое, из-за чего возникают постоянные проблемы с обгоном грузовых фур, которые идут с небольшой скоростью.

 В отличие от таких «прелестей» летней езды, платные дороги, как обещают в «Укравтодоре», будут иметь минимально по 6 полос. При въездах на платную дорогу поставят специальные турникеты, где будут продавать билеты на проезд по дороге, а развязки сделают разноуровневыми, что обещает еще больше облегчить жизнь водителям.

 Но пока что платные шестиполосные автобаны в Украине существуют только в виде благих намерений. Стоимость такой дороги – ни много ни мало – от 3 до 5 млн. долл. за 1 км. Так, трасса Новомосковск – Симферополь, длина которой составляет 450 км, обойдется до 2,3 млрд долл.

 Таких денег государство пока не имеет, но активно ищет инвесторов. Этот бизнес в мире считается прибыльным: к примеру, по дороге из Новомосковска в Симферополь и обратно за сутки проезжает до 10 тыс. единиц транспорта. Таким образом, стоимость автобана окупится в ближайшие 15-20 лет.

 Знатоки считают, что новые платные дороги будут востребованы владельцами дорогих быстроходных автомобилей. Ведь плохая дорога с пробками и «тянучками» в хвосте какого-нибудь грузовика «съест» бензина на сумму больше, чем придется заплатить за проезд по автобану.

 Бесплатные же дороги останутся в распоряжении старых тихоходных машин, что тоже избавит их от нежелательного соседства с новыми и дорогими машинами. Так что в выигрыше будут все.

 Хотя некоторые водители считают, что чем строить новые платные дороги, лучше ремонтировать и «доводить до ума» старые. Ведь в цену подорожавшего бензина заложена сумма на ремонт имеющихся дорог. Но об этом уже как-то все забыли, хотя власть это твердо водителям обещала.

 

Кстати

В мире платные автобаны – не редкость, хотя из более чем 23 млн км дорог платные составляют всего 140 тысяч км.

 Расположены они большей частью в западной Европе и в США – то есть в «цивилизованном» мире. Причем, цена их не считается высокой: они очень популярны у водителей.

 Параллельно платным дорогам идут всегда бесплатные. Но платные дороги обходят населенные пункты, они более широкие (как правило, не менее 6 полос, но часом и до 12-15 полос) и более скоростные. У них более удобные многоуровневые развязки, лучше качество покрытия.

 Скорость, позволенная на таких трассах, более высокая – до 130-150 км/ч. Цена проезда варьируется от 0.03 евро (в Италии) и до 0.12 евро (во Франции) за километр. Несколько платных дорог имеется в России (0.04-0.05 Евро/км).

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/transportnye-uslugi-statya/poyavyatsya-li-v-ukraine-platnye-dorogi-4938045.html

    Метки:

    платные дороги в крым

    ,

    платные трассы в украине

    ,

    платный автобан

    Переезд русская поговорка не зря сравнила с пожаром. Действительно, "классический "переезд - это порой чрезвычайно хлопотное и нервное дело. Оно включает в себя и упаковку вещей, и их последующую распаковку после переезда на новое место. При этом неплохо бы еще ничего не разбить и не повредить по дороге. Поэтому сейчас большим спросом стал пользоваться такой вариант, как переезд профессиональный.

    От: yargruzl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/03/2012 lПоказы: 18

    Статья о перевозке оборудования с применением такелажных работ профессиональными грузчиками с помощью специального оборудования.

    От: yargruzl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/03/2012 lПоказы: 11

    Высокая мобильность сегодняшней жизни требует быстрого принятия решения, быстрого решения проблемы самым оптимальным образом. именно по этому сегодня как никогда востребована услуга помощь на дорогах, когда автомобилисту не надо эвакуировать автомобиль на СТО, а проще быстрее и дешевле вызвать службу, которая отремонтирует автомобиль на месте поломки. Обращайтесь к профессионалам.

    От: Veral Авто и Мото> Транспортные услугиl 13/03/2012 lПоказы: 20
    Vladimir Carbon

    Офисный переезд в Москве отличается особенными моментами, которые необходимо обязательно учесть, чтобы предотвратить нежелательные потери. Зачастую в приоритетах для переезжающей компании стоит время. Точные сроки переезда оговариваются индивидуально, поэтому водитель с грузом прибудет в назначенное время. Пунктуальность – это черта профессионально организованного переезда.

    От: Vladimir Carbonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/02/2012
    Vladimir Carbon

    Чтобы процесс переезда в новую квартиру в Москве не сулил неприятных хлопот и неожиданностей, необходимо заранее подумать не только о транспорте, которым будут перевозиться мебель и предметы домашнего обихода, но и соответствующей упаковке. Переезд может превратиться из трудной задачи в долгожданное приятное событие с помощью услуг профессиональной компании.

    От: Vladimir Carbonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/02/2012

    Все люди хоть раз в жизни сталкиваются с проблемой, как найти автомобиль для перевозки своего товара. Данная статья поможет решить этот вопрос наиболее эффективно, удобно и бесплатно.

    От: Андрейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 20/02/2012 lПоказы: 18

    Что такое автомобильный транспорт. Как правильно выбрать авто для транспортировки. Типы подвижного состава взяты из работы Воркута А.И «Грузовые автомобильные перевозки»

    От: Ольгаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/02/2012 lПоказы: 13

    Перевозимые грузы можно поделить по физическим свойствам на : - навалочные - твердо – штучные, пакетированные и контейнерные - наливные и газообразные - негабаритные грузы и грузы большой массы

    От: Ольгаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/02/2012

    В средине августа вступил в силу закон Украины об отмене техосмотра. Водители вздыхают с облегчением: ведь конец лета – начало осени – традиционное время прохождения техосмотра в предыдущие годы. Именно для получения талона техосмотра многие водители приобретали полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Полис приобретается сроком на год, поэтому именно сейчас срок его действия подходит к концу или уже закончился.

    От: Дарья Ивановаl Авто и Мотоl 25/09/2011 lПоказы: 26

    Цветочная горка – или иначе – альпийская горка, альпинарий – это садово-парковое сооружение, которое имитирует уголок дикой горной природы. Такие горки прекрасно смотрятся и в наших широтах, особенно если вам удастся найти красивые валуны или объемистые камни.

    От: Дарья Ивановаl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2011 lПоказы: 18

    Нувориши из России, и вообще постсоветских стран, неизменно повергают европейцев в шок своими манерами, уровнем образованности и знания (а вернее, незнания) этикета и протокола. Так, в Интернете до сих пор обсуждают визит в Бельгию супруги российского президента Дмитрия Медведева – Светланы Медведевой, который прошел еще в декабре прошлого года.

    От: Дарья Ивановаl Общественность> Политикаl 18/06/2011 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast