Как Устроить На Даче Альпийскую Горку?

Опубликованно: 24/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

В конце июня изнуряющая жара сменилась облачной прохладной погодой с переменными дождями: хороший повод заняться на даче высадкой цветов. Ведь конец июня – совсем не поздно для того, чтобы украсить свой дачный участок или двор цветочной горкой. 

Цветочная горка – или иначе – альпийская горка, альпинарий – это садово-парковое сооружение, которое имитирует уголок дикой горной природы. Такие горки прекрасно смотрятся и в наших широтах, особенно если вам удастся найти красивые валуны или объемистые камни.

 

Где расположить альпинарий? 

Конечно же, ваши труды будут направлены на то, чтобы создать красоту, которой будут любоваться ваши гости и вы сами. Соответственно, и расположить горку надо так, чтобы к ней можно было свободно подойти и обозреть ее со всех сторон. Кроме того, цветы, высаженные на горке, любят свет, значит, надо позаботиться о том, чтобы ваш рукотворный альпийский уголок не попал в затененную зону. Лучше всего –  естественный склон ландшафта, обращенный на южную сторону.

 

Самая полезная часть работы 

Горка должна иметь дренажное основание, так как растения альпинария могут пострадать от застоя воды в почве или излишней влажности.

 сли на вашей даче остался строительный мусор – битый кирпич, щебень, кафель, куски бетона и песок – ему найдется замечательное применение: выкопайте «ложе» под вашу горку глубиной до 30 см и наполовину засыпьте ее вышеупомянутыми отходами.

 После этого формируется сама горка, средина ее может быть заполнена тем же битым кирпичом, сверху – слой земли, а на самый верх – хорошего качества слой почвы (желательно, купленный в цветочном магазине). Этот последний слой желательно сделать как можно толще, не менее 20 см.

 

Самая трудная часть работы 

Подобрать камни для альпинария – эта работа под силу не каждой даме. Поэтому привлекайте к ней ваших мужчин, обещая им за труды возможность бесплатно любоваться результатами вашего труда и хвастать горкой перед своими друзьями.

 Породы камня, используемого для альпинария, могут быть самыми разными – от ракушечника и песчаника до гранита. Хорошо подходит также известняк или туф. Главное – не используйте все разнообразие одновременно: хорошо смотрится горка из одной породы камня.

Камни надо прикопать в землю, по крайней мере, на треть высоты, однако проследите, чтобы оставалось достаточно места и для растений. Камни укладывают снизу, постепенно доходя до верха горки, снизу – самые крупные валуны, сверху более мелкие.

 

Самая красивая часть работы 

Высаживая растения на альпийскую горку, помните, что мы имитируем горный склон, и наши цветы должны напоминать высокогорный луг. Что же можно садить?

 Хорошо подходят низкорослые кустарники: самшит, можжевельник казацкий, а также ковровые растения: барвинок, тимьян ползучий, молодило, камнеломка теневая. Подходит также папоротник, бадан толстолистый, мускари, рододендрон, хоста, примулы, овсяница, лапчатка.

 

Самая хлопотная часть работы

Для указанных растений подходит песчаная и супесчаная почва, а также суглинок с примесью торфа. Что касается кислотности грунта, она должна быть довольно нейтральной – слабокислой либо слабощелочной. В любом случае, подбирайте растения так, чтобы из грунтовые «пристрастия» были бовольно сходными, иначе вместо красивого, буяющего зеленью уголка можете получить чахлый и «замученный», несмотря на все усилия.

 Кислотность грунта можно узнать по маркировкам на пакетах с землей, довольно широкий выбор которой имеется в цветочных магазинах и супермаркетах. 200 кг земли обойдутся вам в сумму до 20 долл.

 Если же вы не хотите тратить денег, наберите земли где-нибудь в чистом уголке природы: на берегу реки или в лесу.

 Проверить грунт на щелочную реакцию можно так: горсточку земли размешайте в пол-литровой баночке с чистой отстоянной водой, добавьте ложку уксуса. Если пошли пузырьки – значит почва щелочная. А если бросите вместо уксуса щепотку соды и появятся пузырьки – грунт  кислый.

 

Самая приятная часть работы

Растения надо высаживать, начиная с вершины горки, а также с самых крупных кустов и цветов. Принцип такой: сверху самые светолюбивые и не слишком любящие влагу, ниже – более нуждающиеся в воде и менее – в свете растения.

 Поливать горку нужно из шланга с распылителем, имитирующем настоящий дождь – так влага лучше распределится сама. Если дренаж в вашей горке сделан на совесть, проблем с влагой у вас не будет. Также не высаживайте растения слишком густо, а то со временем ваш горный уголок рискует превратиться в джунгли.

 Ну и последнее: желаю вам получить приятные эмоции не только от результата, но и от всех этапов работы. Ведь что может быть лучше, чем работа на свежем воздухе, в саду, и не «корысти ради», как сказал классик, а ради красоты и удовольствия!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/kak-ustroit-na-dache-alpijskuyu-gorku-4948133.html

    Метки:

    ландшафтный дизайн

    ,

    альпийская горка

    ,

    как усторить альпийскуюгорку

    Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

    От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    В средине августа вступил в силу закон Украины об отмене техосмотра. Водители вздыхают с облегчением: ведь конец лета – начало осени – традиционное время прохождения техосмотра в предыдущие годы. Именно для получения талона техосмотра многие водители приобретали полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Полис приобретается сроком на год, поэтому именно сейчас срок его действия подходит к концу или уже закончился.

    От: Дарья Ивановаl Авто и Мотоl 25/09/2011 lПоказы: 28

    Похоже, скоро к и так немаленьким расходам российских и украинских туристов и отдыхающих добавится еще одна статья расходов: в недалеком будущем на территории Украины появятся платные дороги. И вести они будут в основном как раз по направлению к Крыму.

    От: Дарья Ивановаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/06/2011 lПоказы: 13

    Нувориши из России, и вообще постсоветских стран, неизменно повергают европейцев в шок своими манерами, уровнем образованности и знания (а вернее, незнания) этикета и протокола. Так, в Интернете до сих пор обсуждают визит в Бельгию супруги российского президента Дмитрия Медведева – Светланы Медведевой, который прошел еще в декабре прошлого года.

    От: Дарья Ивановаl Общественность> Политикаl 18/06/2011 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast