Выбор Радиостанции Для Автомобиля: Cb 27 Мгц, Lpd 433 Мгц, Pmr 446 Мгц

Опубликованно: 05/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 985 |

Наша цель – понять какие радиостанции, в каком диапазоне, лучше всего соответствуют единому каналу общения автомобилистов, участников дорожного движения

Исходить будем, прежде всего, из строгого соблюдения закона. Никаких нарушений! Второе условие – минимум усилий для приобретения и эксплуатации. Будем считать нормальным когда не нужны никакие дополнительные разрешения и согласования – действует принцип «Бери и пользуйся!». Желательно, чтобы радиостанции были в свободной продаже везде

На сегодняшний день выбор из трех вариантов:

  • Радиостанции гражданского диапазона «СВ» 27 МГц мощность до 10 Вт
  • Радиостанции диапазона «LPD» 433 МГц мощность до 0,01 Вт
  • Радиостанции диапазона «PMR» 446 МГц мощность до 0,5 Вт

Все указанные радиостанции не требуют для приобретения и эксплуатации никаких разрешительных документов. Поэтому их иногда называют безлицензионные. Какие из них лучше соответствуют решению нашей задачи?

Есть три важных аспекта:

  • Технический – дальность и качество связи, сложность монтажа и настройки
  • Удобство эксплуатации – вес, размеры, дополнительные полезные функции
  • Перспективы развития – важно, чтобы организованная нами система связи не оказалось «однодневкой». Чтобы технический прогресс не выбросил нашу систему в ближайшем будущем как морально устаревшую.

Рассмотрим указанные аспекты по порядку.

От чего зависят дальность и качество связи? От многих факторов.  Основных два:

  • Методы преобразования и обработки информации, в нашем случае, речевого сигнала – учитывать не будем, потому, что они жестко заложены в технические параметры разрешенных к эксплуатации радиостанций
  • Условия распространения электромагнитной волны

Что касается условий распространения. Здесь ничего нового нет. Человечество давно исследовало этот вопрос, существует целая теория распространения электромагнитных колебаний. Достаточно воспользоваться выводами. Идеальный случай рассматривать не будем. А именно, прямая видимость абонентов и отсутствие помех.

Без заумных рассуждений, в упрощенном виде дело обстоит так.

Реальная дальность распространения электромагнитной волны сильно зависит от длины волны. Частота 27 МГц соответствует длине волны, примерно,11 метров. Частоты 433 МГц и 446 МГц близки и соответствуют длине волны, примерно,0,7 метров.

Распространяясь в пространстве, радиоволна при встрече с препятствием на своем пути подвергается, в основном, двум явлениям. Первое – дифракция, т.е. огибание препятствия (прохождение дальше). Второе – отражение – рассеяние от препятствия (не прохождение дальше). В реальности оба явления всегда присутствуют одновременно. Какая то часть радиоволны дифрагирует, какая то часть рассеивается.

Принципиальный момент – соотношение мощности прошедшей радиоволны и мощности отраженной радиоволны сильно зависит от соотношения длины радиоволны и геометрического размера препятствия. Поясним.

Будем считать, что есть некая условная граница. Будем считать граничным условием равенство размера препятствия длине радиоволны. Ситуация, когда длина радиоволны больше размера препятствия – это одна сторона границы. Ситуация, когда длина радиоволны меньше размера препятствия – это противоположная сторона границы. Для диапазона 27 МГц граничным является размер препятствия11 метров. Если препятствие меньше, то волна, в основном, пройдет дальше. Если больше11 метров, то волна, в основном, не пройдет дальше, а отразится.

Для диапазона 433-446 МГц граничный размер препятствия0,7 метра.

Что это значит для практики?

Практически любой автомобиль на дороге – препятствие для радиоволны диапазонов LPD и PMR. Для радиоволны диапазона CB – не препятствие. Это плюс диапазону CB. Но внутри автомобиля, достоинство превращается в недостаток. В замкнутом экранированном пространстве единственный путь для электромагнитной волны это окна. Принцип границы, указанный выше, работает и здесь. Для проникновения электромагнитной волны через окна ее длина должна быть соизмерима или меньше размеров окон. В диапазоне CB это нереально, в диапазонах LPD и PMR элементарно. Изнутри автомобиля в диапазоне CB работать нельзя.

Можно лучше понять что происходит, если вспомнить попытки заставить работать телевизор с комнатной антенной. Лучше принимаются сигналы дециметровых каналов. Даже если принимается отраженный от соседнего дома сигнал. Потому, что частота выше, а длина волны меньше.

Следующий важный момент. Антенна. Есть целая теория, посвященная исследованию антенн, которая дает четкие и недвусмысленные указания как правильно строить антенны. Не вдаваясь в подробности, в нашем случае лучшим решением является антенна в виде металлического штыря размером четверть длины волны. В диапазоне CB это, примерно,2,7 метра. В диапазонах LPD и PMR, примерно,16 сантиметров. Разница существенна. И не надо ссылаться на имеющиеся в продаже антенны для CB гораздо меньшего размера. Да, они как-то работают – но работают плохо. Теорию и природу не обманешь.

Что касается мощности.

Большая мощность лучше маленькой, но при условии, что преимущество во многие разы. Иначе ощутимого (2…3 и больше) увеличения дальности не получится. Почему? Опять же из выводов теории распространения радиоволн, подкрепленных практикой. Если упрощенно, дело в следующем. Важна не излучаемая передатчиком мощность, а, т.н. плотность потока мощности рядом с приемной антенной. Эта плотность увеличивается незначительно, даже если мощность передатчика увеличивается в разы. Потому, что мощность передатчика излучается во все стороны, «размазывается» по пространству, теряется впустую, а в нужном направлении приходит очень маленькая часть.

Гораздо более важным параметром для обеспечения дальности и качества связи является т.н. отношение сигнал-шум на входе приемника. Из названия ясно, что это отношение мощности полезного сигнала к мощности помех. И вот тут у диапазона CB серьезный проигрыш по сравнению с LPD и PMR. Почему? Потому, что мы живем в индустриальном мире. Где множество различных устройств и механизмов создают помехи, начиная от бытового выключателя, кончая электростанциями, заводами и т.п. Природа помех такова, что они характеризуются максимальной мощностью на низких частотах. С ростом частоты мощность индустриальных помех резко уменьшается. В диапазоне CB мощность помех несоизмеримо выше, чем в LPD и PMR. Поэтому дальности и качества связи в диапазоне CB ждать не приходится.

В настоящее время радиостанции CB популярны у автомобилистов дальнобойщиков. Наверное потому, что исторически эти радиостанции стали доступны намного раньше. Жизнь заставила использовать то, что есть. Как правило, это стационарный аппарат, который монтируется в автомобиль. Антенна на крыше. Вне автомобиля работать нельзя, в карман не положишь. Популярен 15 канал с АМ (амплитудная модуляция). Любой радиолюбитель легко докажет какое это убожество – амплитудная модуляция.

Вывод: с технической точки зрения несомненное преимущество диапазонов LPD и PMR перед диапазоном CB.

Второй аспект – удобство эксплуатации.

Особых споров здесь возникнуть не должно. Очевидно же – портативное, мобильное устройство связи гораздо удобнее громоздкого, стационарного. Это как сотовый телефон в сравнении со стационарным.

Хотя есть возражение. Известны примеры, когда стационарные (не портативные!) автомобильные CB радиостанции за городом (не в городе!) связывались на расстоянии нескольких десятков километров. Ну и что? Есть пример, когда с помощью портативных PMR радиостанций связь осуществлялась через Ла-Манш. Тоже неплохо. Радиосвязь есть радиосвязь. Раз на раз не приходится. Нужно ориентироваться на средние показатели.

Без сомнений, дальность в LPD и PMR резко увеличится, если использовать выносную антенну на крыше автомобиля. Вопрос в другом. А нужна ли большая дальность? Зачем?

Зачем большая дальность? Если нужно попросить нерадивого водителя потесниться и дать себя безопасно обогнать? Зачем большая дальность, если заметил у впереди едущего автомобиля забытый мигающий поворот, приоткрытую дверь, багажник, колесо на одной гайке? Важно обезопасить себя и других, прежде всего, рядом, немедленно. А дальние могут подождать и лучше, если вообще мешать не будут.

А что плохого в том, если в дальней дороге услышишь вежливое приглашение посетить ближайшее придорожное кафе? И с ходу сделаешь заказ? Не отвлекаясь от дороги, прослушаешь что еще интересного и полезного есть рядом.

По сути, можно выстроить на основе единого канала радиосвязи целую систему, которая позволит сделать нашу жизнь безопаснее и комфортнее. И тогда покажется странным – почему продаваемые автомобили не комплектуются радиостанциями с общим дорожным каналом связи? Почему автомобильные сервисы не оборудованы единым каналом связи?

Третий аспект – перспективы развития.

Как это дело будет развиваться дальше – никто не знает. Но предусмотреть некоторые, очевидные уже сейчас нюансы, необходимо. Какие конкретно?

Диапазон CB бесперспективен. Из-за низкой помехозащищенности и невозможности изготовления портативных радиостанций (антенна – природу не обманешь).

Переход на цифровые стандарты. Уже сегодня есть информация о работе над созданием радиостанций в PMR диапазоне с применением цифровых методов обработки сигнала. Причем, отмечается преемственность и совместимость при переходе от аналоговых методов к цифровым. Не надо доказывать, что цифровая обработка резко улучшит качество.

Итак, что у нас в «сухом остатке»?

Остались у нас для выбора два диапазона – LPD и PMR. На каком остановимся?

С технической точки зрения они почти равноправны. Если не считать, что разрешенная мощность PMR в 50 раз больше LPD (0,5 Вт против 0,01 Вт). Зато в LPD каналов много больше (69 против 8).

По-поводу каналов – не важно. Нам нужен один, единственный.

По-поводу мощности – преимущество существенно, но не критично. Есть результаты практических испытаний, доказавших в условиях города, примерно одинаковую дальность действия.

Решающие аргументы в пользу выбора следующие:

  • Диапазон LPD разрешен для свободной эксплуатации в России. Во многих странах Европы – запрещен. В отличие от диапазона PMR. По сути Россия в 2005 году присоединилась в этом деле к европейскому сообществу. Глупо себя ограничивать только территорией собственной страны без веских причин.
  • Перспективы развития PMR – переход на современные цифровые стандарты.

Наш выбор

 PMR 446

1 канал

 Почему 1?    По праву первопроходцев!

Автоклуб 446

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/vybor-radiostancii-dlya-avtomobilya-cb-27-mgc-lpd-433-mgc-pmr-446-mgc-5455350.html

Обсудить статью

Одна и та же концепция небольшого городского автомобиля почти одновременно воплотилась в трех разных моделях. Во Франкфурте немцы представили Volkswagen up!, следом появился чешский вариант этого концепта Skoda Citigo, а спустя короткий промежуток времени испанский филиал группы представил публике Seat Mii.

От: rom1807l Авто и Мото> Легковые автоl 26/03/2012 lПоказы: 51

Новый мировой рекорд дальности пробега без подзарядки аккумуляторов, установил японский электрокар Mira EV, проехав 1003,184 километра.

От: mokl Авто и Мото> Легковые автоl 10/06/2010 lПоказы: 48

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,852

Хронология событий произошедших в стране (СССР, России ) в 80-е, начало 90-х. Перечень событий не полон, но он позволяет отследить, что же случилось со всеми нами, как страну планомерно подводили к краю гибел

От: Игорьl Общественность> Политикаl 01/10/2013 lПоказы: 13

На этой неделе в прессе были опубликованы сразу два рейтинга автомобилей. Один относится к воздействию на окружающую среду, другой - на здоровье водителя...

От: ECOportal.sul Образованиеl 27/03/2007 lПоказы: 7,522

Ворота – немаловажный элемент интерьера любого окруженного забором сооружения. Это, если хотите, визитная карточка владельца здания. Вам разве все равно, как выглядит ваша визитная карточка? Поэтому, выбирая марку (производителя) автоматики для ворот вашего предприятия, офиса, коттеджа, гаража, в первую очередь обратите внимание на предложения крупных компаний, которые производят весь ряд приводов (для откатных, распашных, подъемно-поворотных и секционных ворот).

От: Сергей Тягуновl Промышленность> Оборудованиеl 23/12/2008 lПоказы: 255

В далекие времена, когда существовали радиокружки, мальчишки "лепили" ламповые радиостанции. Тогда журналы только и пестрили различными схемами по сборке портативных радиостанций и не только. В наши годы стало легче купить радиостанцию, нежели собрать ее собственными руками. Однако с развитием рынка стало тяжелее ориентироваться, в предлагаемых для покупки радиостанциях.

От: BlockStarsl Коммуникацииl 26/04/2010 lПоказы: 891

Компания Pelco выпустила тепловизионные камеры серии TI2500 для видеонаблюдения при любой освещенности, в различных погодных условиях и 24 часа в сутки.

От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/12/2008 lПоказы: 71

Личный автомобиль уже давно перестал быть роскошью. Он стал обыденной частью жизни человека. Автомобиль нужен, чтобы доехать до работы, отвезти детей в садик или в школу, съездить в магазин или выбраться за город. Но машина – техническое средство передвижения и может сломаться, попасть в ДТП. Случается это всегда неожиданно: в незнакомом месте, на дороге, вне черты города. Помочь в таких неприятных ситуациях может только эвакуатор.

От: dvakrl Авто и Мото> Транспортные услугиl 15/03/2011 lПоказы: 1,290

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250
Блок автора
Категории статей
Quantcast