Защита Авторских Прав В Интернете

Опубликованно: 22/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Правовую защиту Интернет – сайта, можно условно разделить на две составляющие: дизайн сайта, который как объект авторского права представляет собой произведения искусства и его содержание (графическое, фотографическое и иное) т.е. литературное произведение. 

Помимо этого в рамках сайта функционируют также программы для ЭВМ, например, счетчик посетителей сайта или иные, они то же являются объектами авторского права и подлежат правовой охране. 

Согласно статье 16 Закона использование объектов авторского права в сети Интернет формально исчерпывается двумя полномочиями: правом на воспроизведение произведения и правом на доведение произведения до всеобщего сведения. Это значит, что в случае использования контента Интернет – сайта правообладателя другим лицом в сети Интернет нарушаются указанные исключительные имущественные авторские права. Также могут нарушаться и личные неимущественные авторские права (право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора).

При обнаружении факта использования третьим лицом информации, подпадающей под защиту, как объект авторского права необходимо заручиться доказательствами:

- во-первых, нахождения произведения на сайте (данный факт удостоверяет нотариус в рамках статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);

- во-вторых, принадлежность Интернет-домена сайта-нарушителя, неправомерно использующего произведение, определенному лицу. Для этого необходимо письменно обратиться в Российский НИИ Развития общественных сетей, который осуществляет регистрацию доменных имен в сети Интернет в цифровой зоне ru.

После этого следует обращаться в суд или предъявлять претензии нарушителю. Однако следует помнить, что Интернет-сайт, на котором размещены произведения и домен, администратором которого является лицо, которому адресовано претензия о нарушении авторского права, не тождественны, по этому данное доказательство лучше дополнять другими, если возможно.

источник: Основы электронной коммерции

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/zashhita-avtorskix-prav-v-internete-612282.html

    Метки:

    защита авторских прав интернете

    О том, что авторские права охраняются законом и их нужно отстаивать и защищать, сейчас очень много говорят. Эта статья о том, как конкретно защищать свои авторские права, какие есть способы и возможности их защиты.

    От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 04/04/2011 lПоказы: 80
    Александр Новичков

    В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

    От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 26
    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47

    Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

    От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 43
    Андрей

    Как защитить свои авторские права в интернете? Интернет бизнес полон недобросовестных людей. Как не стать их жертвой и защитить свои авторские права?

    От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/11/2011 lПоказы: 39

    "АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ! "АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ!! "АВТОРСКОЕ" ПРАВО МАСТДАЙ!!! Догогу инфо-революции! Это историческая неизбежность. Да, конечно же, пусть остаются за авторами "моральные" права. Право на имя, славу, почет. Право на получение государственной и спонсорской помощи. Право на часть доходов от рекламного и коммерческого использования их произведений и их имени. Но никаких "исключительных" прав на распространение созданых вещей пусть не будет ни у кого. Область эл

    От: Тимофей Бондаренкоl Закон и Правоl 05/01/2007 lПоказы: 673 lКомментарии: 1

    Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

    От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 57

    Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

    От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 354

    Существет ли в России процедура регистрации авторских прав. Что такое депонирование, для чего оно нужно и каким образом происходит.

    От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 09/04/2011 lПоказы: 132
    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 48

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 72
    Иван

    Решив тесно связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью, ты должен осознать, что тебе придется жить и работать в среде, которая постоянно изменяется. А если говорить об интернет-бизнесе, то тут вообще изменения происходят практически каждую минуту.

    От: Иванl Интернетl 24/01/2012 lПоказы: 14
    Иван

    Какая сама главная составляющая успеха? Знания, мотивация, психология? Почему одни люди, имея более сильное образование, бедные, а другие, не имея никакого образования, — богатые? Давайте подумаем

    От: Иванl Интернет> Е-коммерцияl 27/09/2011 lПоказы: 18
    Иван

    Многие начинающие Интернет-предприниматели приступая к созданию собственного проекта, уделяют внимание только разработке концепции (а кто-то не делает даже этого), разработке самого проекта, у них в голове только одна мысль как бы его раскрутить залить трафик. Тратя в результате на рекламу и покупку трафика огромные средства, которые не окупаются. Причина тому банальна и очевидна. Пользователь, пришедший на сайт, больше на него не возвращается, вот и приходиться лить покупной трафик снова и снов

    От: Иванl Интернет> Интернет-маркетингl 17/08/2010 lПоказы: 27
    Иван

    Вы решили взглянуть на Интернет как на возможный источник вложения ваших средств и их приумножение? Похвально. И вы, наверное, ищите информацию, которая поможет вам вложить деньги правильно и прибыльно? Опять правильный ход. Тогда позвольте мне рассказать вам на каких видах сайтов можно сегодня заработать в Интернете. А на каких даже при большой посещаемости этого не удается сделать.

    От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2010 lПоказы: 120
    Иван

    Распространение продукции (услуг) любого типа основывается на привлечении целевой аудитории, а именно на умении заинтересовать потенциального клиента. Все способы привлечения клиента стары как мир и давно всем известны. Просто, необходимо правильно воспользоваться этими методами, подать их в исключительном качестве, как этого до вас еще не делал никто.

    От: Иванl Маркетингl 10/12/2009 lПоказы: 404
    Иван

    Неграмотность бизнеса приходящего в Интернет в вопросах поискового продвижения уже в прошлом. Практически каждый уважающий себя предприниматель владеет сутью процесса и понимает общие цели, но важные мелочи, имеющие решающее значение так и остаются за гранью их сознания.

    От: Иванl Интернет> Интернет-маркетингl 26/10/2009 lПоказы: 19
    Иван

    Создавая проект помимо разработки концепции и разработке самого проекта, стоит так же уделить внимание во-просу привлечения пользователей и превращения этих пользователей в постоянную лояльную аудиторию. Многие начинающие предпринимателя не заботятся об этом, делая ставку только на разработку проекта его начинке и дизайну. А это не правильно, ведь молодой проект, лишившись в такой ситуации основного источника трафика, может умереть.

    От: Иванl Маркетингl 12/08/2009 lПоказы: 34
    Иван

    Я бы порекомендовал читать эту статью людям, которые интересуются построением интернет - бизнеса. Людям, которые готовы понять, на чем основан успех многих Интернет - проектов. Если вы относитесь к числу таких людей, то данная статья будет вам интересна. Ее не стоит читать тем, у кого вопрос халявы и всего бесплатного стоит на первом месте. Таким людям эта статья будет не интересна. Им бы я посоветовал хорошенько обдумать и пересмотреть свою жизненную позицию.

    От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/07/2009 lПоказы: 26

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast