Защита Объектов Интеллектуальной Собственности,

Опубликованно: 04/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

            Развитие российского общества закономерно вышло на этап инновационного развития. Важнейшей составляющей этого является творческая или, как сегодня говорят, креативная составляющая. Другими словами основой современного восхождения должно быть развитие творчества в различных областях деятельности. Это в первую очередь наука, техника, культура.

            Творческая деятельность человека на каждом этапе имеет определенные результаты. Результаты такой деятельности, имеющие целевой, законченный характер и представляющие потенциальную товарную ценность называют объектами интеллектуальной собственности. В настоящее время к ним относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, объекты авторского права и смежные с ним.  В действительности сегмент объектов интеллектуальной собственности гораздо объемнее. Сюда следует отнести гипотезы, теории, концепции, открытия, методы и многие другие результаты умственной творческой деятельности человека. Особо следует остановиться на идеях. Под идеей следует понимать новую оригинальную мысль, имеющую определенную целевую направленность и потенциальную общественно-полезную ценность. По содержанию это, как правило, яркие, стержневые, основополагающие мысли. По форме же они представляются в более общем, образном или, наоборот, абстрактном представлении. Но эти мысли являются основой дальнейшего развития, необходимой стартовой площадкой для последующих разработок. Многие из таких идей становятся началом серьезных и в последствии законченных работ и проектов.

            Каждую разработку предвосхищает идея. Идея возникает мгновенно, часто неожиданно, будто искрой озаряет мышление, пронизывает мозг нервным импульсом. Возникновение идеи всегда обусловлено, ее направленность определяется взаимодействием социального запроса и индивидуальных особенностей личности. Отсюда следует вывод о влиянии социальной среды на творческий выход деятельности человека – большинство идей потенциально полезны обществу или какой-то его части.

            На этапе возникновения идеи ее стоимость трудно оценить вследствие общности формулирования и незавершенности представления. Кроме того, многие идеи являются узловыми, т.е. источником развития других идей в различных направлениях. Еще одной проблемой оценки идей часто является длительность ее реализации. Идеи, как правило,  реализуются через многие годы или десятилетия и, часто, в своих ответвлениях. При этом идеи развиваются и дополняются не обязательно автором, но и другими людьми.

            В такой ситуации понятна сложность и нецелесообразность государственной охраны этого вида интеллектуальной собственности. Однако, вопрос авторства идей чрезвычайно важен. Этот вопрос имеет большое моральное и общественное значение. Признание авторства на идею стимулирует автора и творческое сообщество к созданию новых работ и произведений.

            Аналогично вопрос стоит и с рядом других объектов интеллектуальной собственности. Это гипотезы, теории, концепции, открытия, методы и другие объекты творческой деятельности человека. Научные дискуссии, развитие работ, публикации часто затеняют инициатора идеи. И это не только потеря морального стимула, но и потеря грантов, зарплаты, договоров. В результате снижение творческой активности и, наконец, потери для общества. Здесь также проблематична государственная охрана, т.к. невозможно оценить стоимость этих объектов. Таким образом, актуальным вопросом является защита указанных объектов интеллектуальной собственности, не  охраняемых государством.

            В настоящее время объекты государственной охраны интеллектуальной собственности можно представить в виде 2-х сегментов: промышленная собственность и авторское право. Однако, и в них имеются проблемы.

Что касается охраны прав промышленной собственности, то проблемы возникают уже на стадии разработки сразу после возникновения идеи. На этой стадии патентовать еще нельзя, а потерять идею или авторство можно. Для обхода запатентованных технических решений разработаны специальные технологии обхода рамок защиты. Для блокирования развития технических идей также существуют различные методы – подача блокирующих пакетов, веерная защита и др.

Основным элементом защиты авторских прав является копирайт. Но это слабая защита. Копирайт не защищает саму основу художественного произведения – его идею. Известно много случаев использования идеи другими авторами во многих произведениях. При этом автор первоначальной идеи остается неизвестным или, даже, авторство подменяется. Во многих художественных произведениях меняются только имена персонажей и место действия, а суть произведения одна.

Эти проблемы, в свою очередь, отрицательно сказываются на формировании рынка интеллектуальной собственности  и его развитии. 

Развитие общественных и демократических институтов современного общества значительно повышает роль общественного мнения и превращает его в движущую силу социальных и экономических процессов. Сформированное и организованное общественное мнение может являться мощнейшим фактором защиты интеллектуальной собственности, что, пока, почти не используется. Достаточно сказать, что положительный имидж личности, а также  брэнда ценится очень высоко, а отрицательный имидж может полностью испортить стратегию развития и продвижения. Исключения бывают, разве что, в шоу-бизнесе.

Несмотря на обилие различных идей в различных сферах деятельности человека, рынок идей не сформирован. Но существуют многочисленные признаки указывающие на его актуальность. Это известная классификация изобретений Альтшуллера, автора ТРИЗ, регистрация открытий и теорий, проводимая в РАЕН, многочисленные сайты бизнес-идей, форумы фантазий.

Таким образом, факторами проблемы являются:

- несовершенство системы правовой защиты интеллектуальной собственности;

- ограничение сферы охраны интеллектуальной собственности;

- снижение темпов развития рынка;

- неиспользование факторов общественного мнения и морального права. 

                   Совокупность этих факторов наводит на мысль о целесообразности формирования рынка идей. Под идеями мы здесь понимаем различные объекты творческой деятельности человека, концепции, теории, методы, алгоритмы, идеи художественных произведений, и др. Поскольку объем предполагаемого рынка очень высок, то его формирование должно происходить с элементами самоорганизации.

            Одним из решений этой проблемы стала разработка системы регистрации общественного приоритета идей.

             Регистрация общественного приоритета автора достигается публикацией идеи автора на специализированном, общедоступном сайте с присвоением номера и даты регистрации. Публикация происходит по определенным правилам. Идея формулируется в виде формулы сходной с формулой изобретения с выделением отличительной части – новизны. Перед публикацией идея проходит предварительную экспертизу на правильность оформления и очевидность. После публикации каждый заинтересованный посетитель сайта может критиковать идею и противопоставлять ей известные. Таким образом, происходит общественная экспертиза.

            В случае отсутствия критики, через определенное время идея считается приоритетной. В спорных случаях заключение о приоритете дает администрация сайта, общественные эксперты, привлеченные эксперты, Общественный Совет, третейский суд. До решения спора, критикуемые идеи имеют условный приоритет.

            Формированию и развитию рынка идей способствуют другие разделы сайта и форум.

            В разделе «Парк идей» могут публиковаться различные незаконченные, проблемные оригинальные идеи и фантазии, что создает почву для создания и разработки новых идей. В разделе «Афоризмы» публикуются новые авторские афоризмы, высказывания, определения. В разделе творческая лаборатория размещаются статьи, предложения и проблемные материалы. Для публикаций ноу-хау, коммерческих предложений, предложений изобретений и бизнес-идей существует магазин интеллектуальной собственности.

            Предложение организации системы регистрации общественного приоритета идей сформулировано следующим образом и зарегистрировано на сайте http://www.a-priority.ru/

Общественный приоритет авторства на идею, теорию, гипотезу, концепцию, метод, разработку и другие объекты интеллектуальной собственности, заключающийся в общедоступной публикации, отличающийся тем, что, с целью установления приоритета автора, публикация осуществляется в формализованном по характерным признакам виде на специальном общедоступном сайте с присвоением порядкового номера, установлением даты приоритета и  проведением общественной экспертизы.                        

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/zashhita-obektov-intellektualnoj-sobstvennosti-1821206.html

Метки:

регистрация идеи

,

защита идей

,

инновационные идеи

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 72

В статье описываются социально - правовые отношения, между государством, криминальными элементами и простыми людьми.

От: Андрей Бесмертныйl Духовностьl 02/04/2010 lПоказы: 70

Как создать бренд на фармацевтическом рынке? Какие особенности разработки и продвижения бренда на фармрынке? На что обратить внимание при создании нового бренда? - читайте в статье "Как создать бестселлер на фармацевтическом рынке?"

От: Любовь Кадочниковаl Медицинаl 15/03/2010 lПоказы: 65

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 62
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 276

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 67

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 39

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 68

К сожалению, к патентованию изобретений (полезных моделей, промышленных образцов) очень часто относятся, как к единичной акции. Такой подход бывает оправдан для отдельных технических задач, для задач рекламного характера, для изобретений «одной идеи», может удовлетворить начинающих авторов.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 16

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 72

Доступность и популярность Интернета породили огромную и пока неразрешенную проблему защиты сайтов. Многие сайты представляют собой концентрированное выражение человеческой мысли – результата интеллектуальной деятельности - в различных областях деятельности. Другими словами интеллектуальную собственность. В первую очередь это области программирования, дизайна, маркетинга, логики, а также инновации в соответствующих областях деятельности. Практически вся эта ценность очень слабо защищена, в то

От: Iverl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/02/2010 lПоказы: 945

Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast