Банкротство И Санация Предприятий

Опубликованно: 16/09/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 87
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Как показывает мировая практика, банкротство предприятия- процесс болезненный, так же, как и любое другое разрушение, но подтверждает, что непродуктивность превращения предприятия банкрота не всегда очевидна. К примеру, ликвидация неэффективных предприятий, которые выпускают невостребованную продукцию, оправдана абсолютно. Использование процедуры банкротства в роли скрытой формы перехода предприятия из рук одного владельца в руки другого, инициирующего эту процедуру - не украинская новинка теневой приватизации, а легитимный инструмент "свободного рынка" Украины. На Западе похожие схемы применять становиться все сложней, а законодательство Евросоюза вообще оценивает данную процедуры как практически нереальную, способствуя финансовому оздоровлению предприятий-банкротов и создавая благоприятные условия для "прозрачного" перехода их в надежные руки инвестора-санатора. Украина также имеет законодательство о банкротстве, но оно пока допускает "теневую приватизацию", да к тому же ставит права кредитора значительно выше прав трудового коллектива, предприятия-должника, инвестора, государства.

Говоря языком закона, несостоятельность или банкротство предприятия - это неспособность удовлетворять кредиторов по оплате товаров, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника или превышением обязательств должника над его имуществом.
В Украине даже создан специальный орган, призванный контролировать процедуру банкротства, но даже он зачастую оказывается не в состоянии повлиять на результаты.

Санация предприятия - это система мер, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, а ее результаты направлены на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника и удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем реструктуризации предприятия, кредитования, долгов и смену организационно-правовой и производственной структуры должника. Реорганизация банкрота, как правило, проводится кредитором, или должником, в частности, его новым хозяином. Последний вариант проходит через процедуру санации и включает ряд мер, которые позволяют рассчитаться с долгами и косвенно или прямо увеличить капитал. В Швейцарии и Германии существует практика, когда надзорный орган путем ужесточения контроля, а также мер "морального воздействия" побуждает новых собственников и акционеров к предоставлению дополнительного капитала предприятию банкроту.

(RusArticles SC #1238118)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/bankrotstvo-i-sanaciya-predpriyatij-1238118.html

    Тэги статьи:

    аудиторские услуги

    ,

    налоговые споры

    ,

    санация предприятия

    ,

    налоговый аудит

    ,

    бухгалтерский баланс

    ,

    регистрация эмиссии акций

    ,

    МСБУ

    ,

    банкротство предприятия

    Регистрация эмиссии акций - довольно сложная процедура, поэтому следует доверить ее специалистам, так как любая, даже самая маленькая ошибка в документах может привести к отказу Регистрирующего органа

    От: Виталийl Закон / Право> Налоговое правоl 20/11/2009 lПросмотры: 7

    Аудиторские услуги сторонней организации обеспечивают более высокий уровень профессионализма, потому что представители аудиторской фирмы – квалифицированные специалисты, которые разбираются в нюансах.

    От: Виталийl Закон / Право> Разноеl 20/01/2010 lПросмотры: 4

    Банкротство - это разорение физического, юридического лица или хозяйствующего субъекта в случае его признания в установленном законом порядке несостоятельным должником.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Страховые услугиl 26/10/2009 lПросмотры: 29

    Налоговый аудит - аудит налоговых обязательств организации и разработка мер по его защите от привлечения к налоговой ответственности. Цель - снижение налоговых рисков, выявление уязвимых элементов.

    От: Виталийl Закон / Право> Налоговое правоl 18/11/2009 lПросмотры: 15

    Налоговый аудит - это проверка сборов и исчисления налогов, на предмет точному соответствию законодательству Украины. Он не обязательно должен касаться всей деятельности предприятия или налогов.

    От: Виталийl Закон / Правоl 07/12/2009 lПросмотры: 6

    Регистрация юридических лиц – это первая процедура, с которой сталкиваются начинающие предприниматели, решившие открыть собственный бизнес. Уже на этой стадии у многих возникают проблемы.

    От: Виталийl Закон / Право> Налоговое правоl 17/02/2010 lПросмотры: 11

    Взыскание долгов - проблема, с которой сталкиваются практически все предприниматели. Но есть специализированные предприятия, помогающие урегулировать спорные вопросы между задолжниками и кредиторами.

    От: Виталийl Закон / Правоl 01/02/2010 lПросмотры: 9

    27 мая 2010 г. в 16 часов в связи с открытием Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ состоится пресс-конференция: «Бизнес-инкубатор – новая опора инноваций».

    От: Fedor Ivvl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/05/2010 lПросмотры: 2

    Кто из нас не мечтает о своей недвижимости, однако купить квартиру по карману совсем не каждому. На порядок печальнее обстоят дела с постройкой индивидуального коттеджа. Затраты тут на порядок выше.

    От: gor2009l Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 08/05/2010 lПросмотры: 11

    В головном офисе НОМОС-БАНКа завершен проект перехода на новую информационную платформу. Договор между ЦФТ и НОМОС-БАНКом был подписан в конце 2009 года. Конечной целью реализуемого в настоящее время совместного ИТ-проекта является централизация деятельности универсального сетевого Банка с филиалами во всех крупнейших городах России, унификация и оптимизация бизнес-процессов, повышение управляемости филиалов.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 04/05/2010 lПросмотры: 2

    В умовах фінансової кризи, коли населення змушене скорочувати свої видатки та шукати нові можливості для погашення боргів перед банками, роль та значення такого виду установ зростає. Адже в умовах, коли йдуть масові скорочення, а зобов'язання перед кредиторами слід виконувати в повному обсязі, єдиним виходом із ситуації є позика під заставу в ломбарді. І в цьому сенсі саме ломбарди є тим фінансовим інструментом, за допомогою якого можна швидко отримати позику під заставу відповідного майна.

    От: Русланl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/04/2010 lПросмотры: 4

    Діяльність ломбардів, як фінансових установ в Україні регламентується спеціальними законами та низкою підзаконних нормативно-правових актів, які містять відповідні вимоги до надання ломбардами послуг. В силу численності таких актів інколи самі господарюючі суб'єкти (ломбарди), які пропонують фінансові послуги, не в змозі самостійно визначитись з питань, що стосуються отримання відповідних дозволів та ліцензій.

    От: Русланl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/04/2010

    В умовах фінансової кризи розвиток сфери фінансових послуг неможливо уявити без належного функціонування лізингових компаній. Відтак, питання, як зареєструвати лізингову компанію є досить актуальним.

    От: Русланl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/04/2010

    Реєстрація ломбарду - це тільки перший крок до успішної реалізації свого бізнесу, адже успішність будь-якого бізнесу пов'язана з його розвитком і ломбардна діяльність не є винятком.

    От: Русланl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/04/2010 lПросмотры: 1

    В умовах сучасної економічної кризи брак ліквідних коштів у підприємств, зазвичай малого та середнього бізнесу, відчувається особливо сильно. У зв'язку з цим на практиці постає необхідність достатньо дешевого та ефективного залучення оборотних фінансових ресурсів. Найпоширенішим джерелом залучення таких фінансових ресурсів є короткострокові кредити, які надаються банками, проте короткострокове кредитування за сучасних умов видається «дорогим задоволенням».

    От: Русланl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 26/04/2010

    Банкротство - это разорение физического, юридического лица или хозяйствующего субъекта в случае его признания в установленном законом порядке несостоятельным должником.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Страховые услугиl 26/10/2009 lПросмотры: 29

    Полиграфические услуги в Донецке являются наиболее востребованной услугой, без которой не может обходиться ни одно направление бизнеса. Помогают обратить внимание и повысить престижность любого бренда

    От: Еленаl Бизнес / финансы> О Рекламеl 14/10/2009 lПросмотры: 16

    Банкротство - процесс болезненный, но в помощь банкроту-должнику всегда приходит санация предприятия. Это система мер, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Банки и кредитыl 16/09/2009 lПросмотры: 87

    Юридическая помощь адвоката предоставляется во многих направлениях права. Спектр функций очень широк: консультации по юридическим вопросам, справки по действующему законодательству, и выступление в качестве защитника обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

    От: Еленаl Закон / Право> Налоговое правоl 24/06/2009 lПросмотры: 82

    Юридическая консультация адвоката – это быстро развивающееся направление в деятельности большинства адвокатских бюро в настоящее время. Как правило, это услуга платная, стоимость обговаривается.

    От: Еленаl Закон / Право> Налоговое правоl 19/06/2009 lПросмотры: 38

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Елена
    Елена Лучшие 5 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории