Как Подготовить Книгу Доходов И Расходов К Регистрации В Налоговой

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

.Начнем по порядку.

     Налоговый кодекс вовсе не обязывает организацию регистрировать Книгу учета в налоговой  (ст. 346.24 НК РФ). Однако тут же в п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов указано, что она должна быть заверена в налоговой инспекции. Спорить с нашими налоговиками о трактовках тех или иных постановлений занятие бесперспективное, поэтому советую регистрировать Книгу в обязательном порядке. 

     Сама процедура регистрации книги доходов и расходов заключается в получении подписи уполномоченного лица, а также в скреплении Книги печатью налоговой. Предоставить Книгу, которая будет вестись на бумаге,  в налоговую инспекцию необходимо до начала ведения (до начала года).

     В свою очередь, налоговая обязана зарегистрировать Книгу в день обращения предпринимателя за услугой.  Причем провести процедуру регистрации  сотрудник налоговой обязан в присутствии предпринимателя.  Или уполномоченного им лица.

     Что касается оформлением Книги предпринимателем, то существует установленная процедура, соблюдение которой позволяет избежать ошибок и претензий в налоговых органах.

     Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги должно быть указано количество содержащихся в ней страниц. Заверенное подписью руководителя организации и скрепляется печатью организации.

     Немаловажный нюанс. В случае, если книга велась в электронном виде, в налоговую, для заверения, необходимо подавать два экземпляра. Причем это требование налоговики озвучивают на всех своих семинарах. Несмотря на то, что никакими официальными  документами это требование не подкреплено.

     Таким образом, несмотря на необязательность регистрации Книги в налоговых органах, рекомендуется, все же, пройти эту процедуру, не втягиваясь в бесконечные прения с ее представителями.  Сам процесс регистрации и подготовки Книги достаточно не сложен и занимает относительно немного времени. Взамен Вы можете рассчитывать на отсутствие к Вашей организации вопросов со стороны налоговиков о правильности учета доходов и расходов на Вашем предприятии.

Сейтбекова Елизавета Владимировна, управляющая Аудиторской фирмой «БИЗНЕС-СТУДИО»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/kak-podgotovit-knigu-doxodov-i-rasxodov-k-registracii-v-nalogovoj-6249728.html

Обсудить статью

Описывается процедура регистрации фирмы и индивидуального предпринимателя. Процедура регистрация ООО включает подачу в регистрирующий налоговый орган заявления о регистрации с приложением устава, решения о создании юридического лица, квитанции об оплате госпошлины, а регистрация ИП – заявления о регистрации с приложением копии паспорта гражданина, квитанции об оплате госпошлины.

От: jurzaschita.rul Закон и Право> Разноеl 23/02/2013 lПоказы: 32

ИП обязан использовать либо общую (ОСНО), либо упрощенную (УСН) систему налогообложения.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Предпринимательствоl 26/07/2010 lПоказы: 157

Статья рассказывает о правилах проведения безналичных и наличных расчетов, а также обналичивании денежных средств предпринимателями.

От: Maxikol Бизнесl 18/04/2015 lПоказы: 20

В данном комментарии рассмотрены вопросы правильного оформления приема наличных от частных лиц. Показана необходимость ведения реестра, правильности его ведения. Во избежание путаницы при оформлении налоговых платежей приведена формула расчета налоговых платежей для ИП.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Бизнес контактыl 19/10/2012 lПоказы: 1,201

Сегодня российские власти всеми силами стараются вывести арендный бизнес из тени и заставить арендодателей честно и исправно платить налоги. Проделана уже немалая работа, однако серьезных результатов она пока не принесла. По данным статистики, лишь 10% владельцев квартир вносят отчисления в казну, остальные же предпочитают скрывать свои дополнительные заработки, считая, что раз квартира принадлежит им, то значит и весь доход с неё по праву должен оставаться у них.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 07/06/2013 lПоказы: 25

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 490

За последние годы власти предприняли целый комплекс мер по выявлению «серых» арендодателей, что принесло определенные плоды: число поданных деклараций увеличилось на 20%. Однако пока и это – лишь капля в море. Понимая, что одними карательными мерами вроде рейдов и ужесточения мер наказания дело не исправить, власти пытаются решить вопрос на законодательном уровне. Один из последних примеров тому – введение дифференцированных патентов на аренду жилья.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/11/2014
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 358
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 286

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 335
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 301

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 477
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 130

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,630

В данной статье изложены основные принципы ведения документооборота кафе. Показаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета. Даны примеры расчета налога на прибыль, издержек производства.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 19/12/2012 lПоказы: 611

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией финансовой помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 17/12/2012 lПоказы: 2,951

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 78

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 490

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 433

В данной статье рассмотрены правовые основы выплаты по больничным листам, показаны некоторые особенности начислений в зависимости от стажа работы, среднего заработка и прочих факторов. Показан алгоритм расчета максимальной суммы выплаты по больничному листу. На конкретном примере показан пример расчета пособия.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 20/11/2012 lПоказы: 404

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 205
Блок автора
Категории статей
Quantcast