Отчетность Индивидуального Предпринимателя

Опубликованно: 26/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

ИП обязан использовать либо общую (ОСНО), либо упрощенную (УСН) систему налогообложения. Также, в зависимости от вида деятельности, предприниматель может быть плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД). УСН или ОСНО индивидуальный предприниматель избирает самостоятельно. На УСН с ОСНО перейти ИП может в период 5 дней после регистрации, тогда ИП будет применять УСН с момента своего создания. Если в течение 5 дней заявление на переход на УСН предоставленно не было, то должен предприниматель автоматически применять ОСНО. На УСН он сможет только в следующем году, Если подаст заявление начиная с первого октября по 30 ноября.

Если используется общая система налогообложения, то предприниматель должен отчитываться по следующим налогам:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он выплачивается в размере 13% с прибыли, т.е. С доходов, уменьшенных на величину расходов. Индивидуальный предприниматель в течение года обязан уплачивать авансовые платежи по НДФЛ. Авансовые платежи исчисляются либо на основании декларации с суммой предполагаемого дохода, либо на основании суммы фактического дохода, который получился в прошлом году. Для вновь созданного ИП, при появлении дохода в течение года предприниматель должен подать в ФНС декларацию, в которой указывается сумма предположительного дохода от своей деятельности в нынешнем году. Декларация подается в течение 5 дней по истечении месяца со дня появления дохода. Сумму предполагаемого дохода он определяет самостоятельно. Авансовые платежи выплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений. На самом деле практически невероятно определить свой доход, ведь ИП только начал вести деятельность. Поэтому по истечению налогового периода, когда будет подана декларации по НДФЛ с полученным доходом, сумма авансовых платежей корректируется. В случае увеличения авансовых платежей производится доплата, ну а в случае уменьшения, суммы лишне оплаченных средств могут либо засчитываться в счет погашения будущих платежей, либо по письменному заявлению возвращены ИП.

Сроки уплаты авансовых платежей:

  1. Январь-июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере? Годовой суммы авансовых платежей;
  2. Июль-сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере? Суммы авансовых платежей;
  3. Октябрь-декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере? Годовой суммы авансовых платежей.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту жительства предпринимателя не позднее 30 апреля следующего за истекшим налоговым периодом, года.

2. Налог на добавленную стоимость ИП оплачивает в общем порядке. Декларация представляется ежеквартально не позднее двадцатого числа следующего за истекшим кварталом, месяца.

Предприниматель вправе получить освобождение от выплаты НДС, но только если:

  1. За три предшествующих календарных месяца общая сумма выручки от реализации товаров без учета налогов не превысила в совокупности 2 млн. Руб.
  2. За 3 предшествующих календарных месяцев ИП не осуществлял реализации подакцизных товаров.

Индивидуальный предприниматель, претендующий на освобождение, должен подать в ФНС по месту своего учета следующие документы:

  • Соответствующее письменное уведомление;
  • Выписку из книги продаж;
  • Выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
  • Копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Документы представляются не позже 20-го числа месяца, начиная с которого ИП хочет воспользоваться освобождением. Форма утверждена Приказом МНС России от 4 июля 2002 г. N БГ-3-03/342.

Документы можно представлять лично либо направить в ФНС по почте заказным письмом. Тогда днем их предоставления будет считаться 6 день со дня отправления заказного письма.

При применении УСН возможно два режима налогообложения:

  1. Предприниматель платит сумму, равную 6 процентам своего годового дохода.
  2. Предприниматеь выплачивает сумму, равную десяти % от разницы между доходами и расходами (ставка действительна по Санкт-Петербургу с 01 января 2010г).

Авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения следует уплачивать ежеквартально не позже 25 числа месяца,, следующим за истекшим кварталом.

Декларация по УСН подается не позднее 30 апреля года,, следующего за отчетным налоговым периодом.

Предприниматель как на ОСНО, так и на УСН обязан вести учет доходов и расходов в книге учета.

Если предприниматель является плательщиком ЕНВД, то декларацию по ЕНВД надо представлять каждый квартал не позже двадцатого числа месяца,, следующего за истекшим кварталом.

ВАЖНО! Если деятельность по ЕНВД не ведется, то налогоплательщик должен отчитываться, либо по ОСНО, либо по упрощенной системе.

ИП на ЕНВД книгу учета доходов и расходов НЕ ВЕДУТ!

Если Налогоплательщик является работодателем, т.е. Имеет наемных работников, то помимо вышеуказанного, он отчитывается за работников в:

  1. Пенсионный Фонд Российской Федерации. Начисление взносов в ПФР с выплаты в пользу своих сотрудников предприниматель осуществляет по тем же ставкам, что и организации. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ по форме РСВ-1 ПФР преддоставляется не позднее тридцатого числа, следующего за отчетным кварталом, месяца. А также работодатель по своим сотрудникам должен подать индивидуальные сведения в Пенсионный фонд РФ за первое полугодие до 1 августа и за календарный год до первого февраля следующего года.
  2. Фонд социального страхования РФ. ИП оплачивает взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Расчетная ведомость по форме 4-ФСС подается каждый квартал не позже 15-ого числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
  3. В ФНС: Годовая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ подается не позднее первого апреля следующего за истекшим налоговым периодом, года.

Для предпринимателей установлен фиксированный платеж в бюджет ПФР. Размер фиксированного платежа устанавливается исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года ежегодно должно утверждать Правительство РФ. Взносы оплачивают раз в год или частями, но не позже 31 декабря. Следовательно за несвоевременную плату с предпринимателя могут быть взысканы пени. При этом они начисляются с 1 января следующего года. Перечислять взносы необходимо и в том случае, если индивидуальный предприниматель вообще не получает дохода от своей деятельности. Если годовая сумма платежа не будет перечислена в установленный срок или платеж будет перечислен не весь, пенсионный фонд Российской Федерации вправе принять решение о привлечении предпринимателя к ответственности по ст. 27 Закона №167-ФЗ. В качестве санкции нарушителю пенсионного законодательства грозит штраф в размере 20 процентов от установленной годовой суммы фиксированного платежа.

Не позднее двадцатого января все предприниматели (как работодатели, так и не имеющие сотрудников) вне зависимости от применяемой системы налогообложения предоставляют в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год.

Индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности землю и пользуются ею в предпринимательской деятельности, независимо от системы налогообложения должны подать в ФНС Декларацию по земельному налогу не позднее первого февраля года,, следующего за отчетным налоговым периодом.

Наша фирма оказывает любые бухгалтерские услуги. В том числе, подготовку и сдачу отчетности Иидивидуального предпринимателя

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/otchetnost-individualnogo-predprinimatelya-2900526.html

    Метки:

    бухгалтерские услуги

    ,

    бухгалтерский учет

    ,

    отчетность ип

    Не секрет, что сегодня многие компании (особенно работающие на телекоммуникационном рынке или в FMCG-секторе) испытывают сложности с ведением бухгалтерской и юридической документации.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 09/02/2012

    В процессе эксплуатации основных средств неизбежно возникают расходы на их содержание, наиболее значимыми из которых являются расходы на восстановление основных средств. Причем эта значимость определяется не только и не столько стоимостью проводимых работ, а в первую очередь последствиями для бухгалтерского и налогового учета организации.

    От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 09/06/2009 lПоказы: 305

    Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя подразумевает ряд несложных операций. В данной статье, специалистами Центра бухгалтерского обслуживания"Российский рынок" была сделана попытка систематизировать данные операции.

    От: alex117l Бизнес> Предпринимательствоl 18/02/2011 lПоказы: 17

    В договоре аренды автомобиля указываются условия досрочного прекращения договора, предмет аренды, порядок эксплуатации, срок аренды, обязанности сторон по ремонту и обслуживанию и арендная плата.

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 29/07/2010 lПоказы: 109

    Аутсорсинг, как модель оптимизации бизнес-процессов, выходит сегодня на первый план, так как помогает компаниям сократить издержки, увеличить приспособляемость к условиям внешней среды и снизить уровень потенциальных рисков.

    От: Фирма Аквитенсl Бизнес> Предпринимательствоl 21/11/2008 lПоказы: 72

    Как известно, только 20% открывшихся фирм после года существования продолжают свою деятельность. Остальные 80%, к сожалению, по каким-либо причинам прекращают свой бизнес. Так почему же это происходит? Что не учитывают предприниматели при организации своего дела? И какие риски предостерегают их на пути? Попробуем рассмотреть основные моменты, которые помогут избежать множества ошибок при организации своего бизнеса.

    От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 18/07/2011 lПоказы: 20

    Всегда после открытия фирмы встает вопрос о бухгалтерии. Кто ее будет вести? Как правило, есть четыре варианта ведения бухгалтерии. Рассмотрим плюсы и минусы всех вариантов.

    От: Дмитрийl Бизнес> Аутсорсингl 12/04/2011 lПоказы: 35

    Регистрация фирм проходит в следующие этапы: оплата гос. пошлины, оформление учредительных документов, внесение уставного капитала, оформление заявления и подача документов в регистрирующий орган (ФНС России).

    От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 22/02/2010 lПоказы: 34

    Любое деловое предпринимательство, от ИП до Концернов рано или поздно сталкивается с рядом издержек, которые нужно снизить. Какой рациональный подход к решению данной проблемы реально осуществить без дополнительных вложений и в то же время не снизить качество?

    От: locallocl Бизнес> Аутсорсингl 19/02/2011 lПоказы: 51

    Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012

    Положение в отечественной экономике все еще оставляет желать лучшего, ярким свидетельством чему является тот факт, что Нацбанк запретил экспертам делать прогнозы по курсу гривны, официально аргументируя это тем, что, формируя соответствующее ожидание на рынке, подобные прогнозы могут вызвать дополнительную девальвацию

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 19/10/2012

    На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012

    У нас говорят – Макдональдс… Более 32 000 ресторанов, почти в 120-ти странах мира, и - в том числе - около 14 тысяч из них расположены в США. Большой, уважаемый бизнес! А ушлая молодёжь называет это всё – «Самая большая сеть бесплатных туалетов»!! Давно замечено, что стёб и насмешка вызываются непониманием и внезапным осмыслением некоего данного с неожиданной точки зрения…

    От: Виктор Гудзонl Бизнес> Предпринимательствоl 15/10/2012

    Существует несколько способов создания и ведения своего бизнеса: покупка компании, создание ее независимо от крупных сетей или покупка франшизы. Франчайзинг, в том числе и франчайзинг одежды - наиболее оптимальный и престижный способ, но и он, как любое другое дело, имеет не только достоинства, но и недостатки. Именно поэтому решение воспользоваться схемой франчайзинга должно быть взвешенным, а сама схема внимательно проанализированной.

    От: Николайl Бизнес> Предпринимательствоl 26/09/2012

    Вряд ли можно найти в наше время человека, который бы никогда не слышал о джинсах. Большинство из нас не просто слышали о них, но и постоянно носят этот замечательный вид одежды. А в каждом молодежном гардеробе в любое время найдется ни одна пара универсальных джинсов. Место рождения первых джинсов - Америка. Они появились на свет в качестве рабочей униформы портовых рабочих. Их назначение оправдывалось устойчивостью к истиранию и высокой износостойкостью.

    От: Николайl Бизнес> Предпринимательствоl 26/09/2012 lПоказы: 14

    Инвестиции в недвижимость Германии в последние годы получают серьезные обороты.Примерно 25 % инвесторов, стремящихся инвестировать в зарубежную недвижимость, останавливают свой выбор на Германии.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/09/2012 lПоказы: 13

    Изобретать может каждый человек. При достаточном опыте проблема не как изобрести а что. Моя методика основана на развитии интуиции и постоянно даёт результат.

    От: burlakovl Бизнес> Предпринимательствоl 17/09/2012 lПоказы: 11

    Очень многое к нам пришло из Древнего Китая. Визитки в том числе. Где-то примерно между III и II веками до нашей эры ( упомянем, что египетская, шумерская и китайская цивилизации зародились раньше других и, следовательно, достигли наибольшего развития в свое время ) император издал специальный указ, согласно которому все китайские чиновники обязывались носить при себе красного цвета бумажные карточки, с указанными на них имени и должностью, которую этот человек занимает.

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Культура> Историяl 13/09/2011 lПоказы: 60

    Статья 330 ГК РФ: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Управлениеl 02/08/2011 lПоказы: 12

    Богатая на декор эпоха рококо безусловно отразилась и на визитках. Руководящий Францией Людовик XIV тщательно прожигал деньги страны на разнообразные веселья, забавы и роскошества, а также...

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Разноеl 08/11/2010

    Согласно Федеральному закону от 16 октября 10 года № 272-ФЗ, с началом нового 2011 года изменится распределение тарифов страховых взносов между ФОМС.

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 02/11/2010 lПоказы: 15

    В соответствии со статьей Налогового Кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 25/10/2010 lПоказы: 47

    В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности раскрывается порядок признания управленческих и коммерческих расходов...

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 20/10/2010 lПоказы: 26

    Признание расходов в бухгалтерском учете происходит только при наличии следующих условиях: есть уверенность, что при конкретной операции уменьшатся экономические выгоды фирмы...

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 14/10/2010 lПоказы: 14

    Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности ( стихийного бедствия, аварии, пожара и т.п. )

    От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнесl 09/09/2010 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast