Обеспечение Кредита. Ипотека. Поручительство

Опубликованно: 21/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Обеспечение кредита требует соблюдения определенных юридических норм. Главными при этом являются проверка платежеспособности заемщика и четкая формулировка условий кредита.
Проверка платежеспособности заемщика предполагает изучение клиента, его статуса и характера деятельности. По требованию кредитора заемщик должен представить хозяйственно‑финансовые документы и показатели, необходимые для кредитно‑финансового анализа. О кредитно‑финансовом анализе будет рассказано ниже.
Чем вы можете обеспечить получение кредита? С точки зрения обеспеченности различают следующие виды кредита:
• обеспеченный залогом;
• обеспеченный поручительством;
• обеспеченный письменным обязательством;
• основанный на личном доверии.
При кредите, обеспеченном залогом, дебитор (заемщик) предоставляет кредитору (заимодавцу) на время кредита какую‑либо собственность с условием, что в случае невозвращения кредита в срок данная собственность реализуется кредитором. При этом обычно подразумевается, что в случае банкротства заемщика и продажи его имущества для удовлетворения других кредиторов залог в это имущество не включается.

Из суммы, полученной в результате реализации залога, кредитор берет причитающуюся ему часть (включая проценты по кредиту), а оставшаяся часть идет на удовлетворение других кредиторов.
Залог в зависимости от характера закладываемой собственности может быть следующих видов:
• залог имущества или вещи;
• залог недвижимости;
• залог товаров;
• залог ценных бумаг.
Кредит под залог недвижимости (прежде всего земли) называется ипотечным, все остальные виды залога называются ломбардными. Ипотечный залог отличается от ломбардных тем, что заложенная недвижимость (земля, здания) на время кредита остается в распоряжении заемщика.
Ипотечный кредит в современных российских условиях для малого бизнеса особенно актуален, ибо дает возможность не теряя времени приобрести необходимое для предпринимательской деятельности недвижимое имущество, не располагая начальным капиталом – под залог этого самого (еще не принадлежащего вам) имущества.
Документы, свидетельствующие о кредите, которые заемщик дает кредитору при ипотечном кредите, называются закладными. Различают частные закладные и закладные листы.
Частная закладная  – долговое обязательство, выданное заемщиком (например, ипотечным банком) кредитору и заверенное нотариально. В частной закладной должен быть указан срок погашения кредита, величина процента и наименование имущества, служащего залогом.
Выдавая кредиты под залог имущества, ипотечные банки сами получают кредиты у других банков, которые предоставляют собой так называемые закладные листы  – долгосрочные обязательства возврата кредита под залог того имущества, которое ипотечный банк получает в залог. Закладной лист – одна из форм ценных бумаг, обеспеченных недвижимостью и имеющих хождение на рынке.
Кредит, обеспеченный поручительством, предполагает заключение договора, в котором поручитель берет на себя обязательство перед кредитором погасить при необходимости долг заемщика. В качестве этого вида кредита могут служить поручительства оптового торговца за розничного, производителя товара за торговца, предпринимателей друг за друга и т. п.
Особые надежды малый предприниматель возлагает на поручителя – государство. В ряде случаев государственная федеральная и муниципальная власть весьма нуждаются в начинаниях малых предпринимателей на своей территории, но не располагают реальными средствами для стимулирования этой деятельности. В этих случаях поручительство властей перед банками может оказаться выходом из положения. (В этом случае вы можете сказать чиновнику: «Это дело нужно и мне, и вам. Я готов поработать. От вас требуется денежный вклад, но денег на это нет. Так хотя бы поручитесь, а деньги под ваше поручительство даст банк».)

Особой формой поручительства служит круговая порука – взаимное ручательство друг за друга группы физических или юридических лиц.  

Кредит, обеспеченный письменным обязательством,  – важнейший вид кредита. Наиболее распространенной формой письменного обязательства является вексель. Вексель  – это письменное долговое обязательство установленной формы. Владелец векселя (векселедержатель) получает бесспорное право требовать по истечении срока, указанного в векселе, уплаты указанной там же денежной суммы с лица, выдавшего вексель (векселедателя). Векселедержатель имеет право, не дожидаясь срока погашения, пустить вексель в продажу (в оборот). В этом случае обычно на векселе ставится помимо подписи векселедателя еще одна или несколько подписей лиц, гарантирующих по ним выплату.
Кредит, основанный наличном доверии, базируется на словесном обещании заемщика погасить кредит к определенному сроку. Этот вид кредита применим лишь тогда, когда кредитор испытывает к заемщику особое доверие или имеет на него мощные рычаги влияния. Целью управления кредитом со стороны кредитора является получение прибыли. Предоставление кредита – рискованная операция: всегда существует опасность не получить целиком долг и проценты по нему. Поэтому особенно важно при управлении кредитом выявить степень надежности заемщиков. Это достига ется путем банковского кредитно‑финансового анализа деятель ности заемщиков по их кредитоспособности.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/obespechenie-kredita-ipoteka-poruchitelstvo-2199341.html

    Метки:

    кредит

    ,

    залог

    ,

    закладная

    Принято считать, что если должник по ипотечному кредиту перестает вовремя вносить очередные платежи, то у него отбирают квартиру и он лишается всего, в том числе и всех тех денег, которые уже заплатил за квартиру. Это не совсем так, точнее говоря, совсем не так.

    От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 42

    Министерство образования и науки Российской Федерации Оренбургский государственный институт менеджмента Доклад на студенческую конференцию «Фондовый рынок России: проблемы и перспективы развития» по теме «Ипотечные ценные бумаги». Выполнили студентки очной формы обучения специальность: 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» третьего курса 31 группы __________ А.А. Гладушкина (подпись) Д.В. Казакова Руководитель работы преподаватель кафедры финансов, статистики и экономического анализа _____

    От: Дарьяl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 50

    Итак, ипотечный кредит получен, радости нет предела, вы – новосел! Все же следует помнить - приобретая квартиру по ипотеке, вы берете на себя многолетние обязательства перед банком, выполнить которые иногда значительно сложнее, чем получить одобрение кредитного комитета.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 19/03/2007 lПоказы: 215

    вторую закладную наиболее полезны, когда заемщик нуждается финансирование конкретных целей в течение короткого периода времени, и они могут увидеть, как второй ипотечное финансирование может быть погашен в краткосрочной перспективе. Он является хорошим источником финансирования для оппортунистических инвестиций, или для удовлетворения срочных неожиданный счет.

    От: Nandinil Бизнесl 04/02/2009 lПоказы: 16

    Накапливая первоначальные средства на жилье, люди задаются вопросом: каким образом его приобрести? Как, с использованием заемных средств, купить квартиру? Отметим основные преимущества механизма приобретения жилья по программе «Жилищный шаг» перед жилищными кооперативами.

    От: Максимилианl Финансы> Недвижимостьl 21/07/2010 lПоказы: 38

    К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 82
    Геоинформационная система

    Земля, как и любая другая недвижимость, является объектом купли-продажи.

    От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 30/05/2008 lПоказы: 19

    Практическая психология порой дает совершенно свежий взгляд на самые различные аспекты поведения человека. Особенно интересно, когда он касается поведения должников.

    От: Станислав Каменецкийl Финансы> Банки и кредитыl 09/02/2011 lПоказы: 12

    В ситуации развода, когда отношения стремительно распадаются, многие супруги не хотят иметь друг с другом ничего общего, однако резко оборвать отношения полностью удается не всегда. У бывших супругов может остаться общее имущество, общие обязательства и… общие долги.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 05/04/2012

    Кредиты что за напасть?В России уже который год кредитный бум . Не пугает даже кризис и кредитные организации всё наращивают кредитные портфели

    От: alex310380l Финансы> Банки и кредитыl 10/06/2012

    Большинство людей не склонны к риску при вложении денег, при этом они хотят найти способ получить как можно больший доход, так как в наше время банковские проценты по вкладам удовлетворяют далеко не каждого. Такой способ есть. Пожалуй, наиболее старый и проверенный временем источник прибыли с минимальным риском это – золото. В данное статье рассказывается о видах инвестирования в золото, а также обзор и рекомендации по наиболее выгодным вложениям в золото.

    От: Алексl Финансы> Банки и кредитыl 06/06/2012 lПоказы: 12

    В 2009 году Центробанк России отказался от выпуска 10-рублёвых купюр и заменил их 10-рублёвыми монетами. К чему привела данная реформа,какие последствия вызвала, чего дальше ждать от ЦБ России.

    От: Настяl Финансы> Банки и кредитыl 04/06/2012

    Сегодня большая часть оффшорных финансовых центров содействует работает на основе «легких, но эффективных» правил. Их основная деятельность заключается в регулировании и снижении риска от финансовых операций. В качестве примеров уместно будет привести деятельность банковских, страховых и паевых инвестиционных фондов.

    От: gusarovl Финансы> Банки и кредитыl 23/05/2012

    Каждый год 18 мая более чем 150 стран мира отмечают Международный день музеев. В этом году празднику исполняется 35 лет, и его тема звучит так: «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 15/05/2012

    В Самаре 19 мая состоится масштабное и увлекательное мероприятие – «Зеленый марафон». Марафон станет частью грандиозного проекта, который Сбербанк России проводит одновременно в 42 российских городах.

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 14/05/2012

    Сравнить банки и выбрать выгодный кредит, доходные депозиты, лучшие условия автокредита, определить лучший курс валют в Украине сегодня – всё это на портале СравниБанк.

    От: Надеждаl Финансы> Банки и кредитыl 11/05/2012 lПоказы: 31

    Современному человеку часто бывает сложно найти время для визита в банк за консультацией или оформлением документов на кредит. Однако решение этой проблемы можно найти. В частности, свой вариант есть у Сбербанка.

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 10/05/2012 lПоказы: 11

    В государствах с развитой экономикой магазины розничной продажи товаров составляют более четверти всех коммерческих предприятий. В зависимости от ряда отличительных признаков можно выделить определенные виды предприятий розничной торговли.

    От: imanll Маркетингl 27/04/2010 lПоказы: 178

    Материальная поддержка малого предпринимательства включает финансово‑кредитную, имущественную и ресурсную помощь предприятиям. Ядром такой помощи, по зарубежному опыту, является финансовая поддержка. Именно финансовые операции в пользу малых предприятий позволяют скоординировать усилия банков, крупных предприятий и государственных органов по помощи малому бизнесу.

    От: imanll Бизнесl 22/04/2010 lПоказы: 44

    Предметно-методическое сведение — это глубоко ма­териалистическое в своей основе, совпадающее по сущест­ву с самыми началами медицины и психологии стремление связать те или иные проявления психического с уже имею­щимися знаниями в области строения центральной нервной системы.

    От: imanll Медицина> Психологияl 13/07/2009

    Термин «контроллер» образовался от английского слова to control — управлять. Контроллеры можно реализовать на устройствах различно­го принципа действия: от механических или оптических до электрон­ных, аналоговых или цифровых элементов. Механические устройства управления (контроллеры) обладают низкой надежностью и высокой стоимостью по сравнению с электронными, поэтому в дальнейшем мы их рассматривать не будем.

    От: imanll Компьютеры> Ремонтl 23/06/2009 lПоказы: 31

    Если рассматривать компьютер, как на инструмент, помогающий творить, раз­влекаться, отдыхать, то можно сказать, что Макинтош - отличный вариант. Какие основные требования к любому инструменту? Чтобы он был надежен, удобен и настолько незаметен, что казался бы продолжением вашей собственной руки.

    От: imanll Компьютеры> Программыl 22/06/2009 lПоказы: 80

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast