Выкуп Недвижимости Из Под Залога Или Ипотеки

Опубликованно: 21/01/2011 |Комментарии: 0 |

Если нет средств, платить по ипотечному кредиту.

Принято считать, что если должник по ипотечному кредиту перестает вовремя вносить очередные платежи, то у него отбирают квартиру и он лишается всего, в том числе и всех тех денег, которые уже заплатил за квартиру. Это не совсем так, точнее говоря, совсем не так.
Во-первых, иногда, прямо скажем не часто, но все же порой такое случается, долг банку за заемщика гасит страховая компания. Если дефолт по кредиту напрямую связан с утратой трудоспособности заемщика, или не дай бог, его смертью, то это является страховым случаем. Причем страхование жизни и трудоспособности является обязательным условием получения ипотечного кредита.
Далеко не всегда страховка покрывает все риски. Например, потеря работы, без утраты трудоспособности, страховую компанию совершенно не волнует. В таких случаях заемщику совсем необязательно ждать того момента, когда вносить ежемесячные платежи он уже не сможет, а имеет смысл самому обратиться в банк и уладить все мирным путем. А именно, с разрешения банка продать заложенную квартиру, а затем разницу между средствами, вырученными от ее продажи, и долгом забрать себе.

Схемы досрочного погашения кредита.

Первой задачей будет встреча с сотрудником  банка и выяснение у него, на каких условиях банк дает согласие на продажу квартиры. Важно знать и срок моратория на досрочное погашение вашего кредита. Если  мораторий уже снят, тогда и можно вести переговоры на продажу ипотечной квартиры (без штрафа по досрочному погашению кредита).

Схема первая и наиболее часто встречающаяся, поскольку банк ничем не рискует: С того момента, как вы получили согласие банка и определили сумму задолженности по кредиту на определенную дату, вы в нотариальном порядке заключаете предварительное соглашение с покупателем вашей квартиры. Покупатель уплачивает сумму вашей задолженности по кредиту, перечисляя денежные средства  на расчетный счет кредитной организации (в договоре это залогодержатель). Кредит погашен, вы получаете на руки закладную и документ от банка об отсутствии перед ней кредитной задолженности. И в оговоренный в предварительном договоре срок идете в регистрационную службу и регистрируете: снятие обременения на продаваемую квартиру, переход права собственности на ипотечную квартиру и договор купли-продажи. При имеющейся разнице между суммой долга по кредиту и ценой квартиры, денежные средства закладываются в день сделки в депозитарную ячейку любого банка. Условием доступа, которого будет являться зарегистрированный договор купли-продажи оной квартиры. Некоторые банки иногда требуют копию (иногда нотариальную) свидетельства о праве собственности квартиры на покупателя.

Схема вторая - согласие банка получено, и квартира выставляется на продажу. Покупатель вносит деньги в счет погашения кредита в депозитарную ячейку банка, а разница от оговоренной продажной стоимости жилья закладывается в другую депозитарную ячейку на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры. После этого банк предоставляет в регистрационную службу уведомление о том, что кредит погашен, передает закладную, и происходит обычная регистрация сделки и перехода прав, описанная в первой схеме. Разницу денежных средств между суммой покупки и суммой продажи квартиры вы получаете из ячейки банка после регистрации сделки.

Если сделка совершается, то банк получает остаток задолженности, долг за невыплаченные проценты и штрафы и пени, если они есть. Все что остается - достается продавцу. Если сделка срывается по какой-то причине, то регистрации договора купли-продажи и переход прав собственности не происходит, деньги обратно забирает несостоявшийся покупатель, продавец, при этом, остается должником банка.

Возможна и третья схема – в этом случае банк одобряет нового кредитора и происходит оформления кредита на него. Подписывается соглашение о переводе долга на покупателя (он же новый собственник), который приобретает право собственности на проданную вами жилплощадь и обязанность погасить долг перед банком, став, таким образом, новым должником. Квартира соответственно тоже находится в залоге у банка.

По третьей схеме происходит и ныне распространенное сейчас перекредитование. Эта услуга связана с тем, что несколько лет назад ставки по кредитам были выше, чем сегодня. Поэтому, если есть возможность получить кредит под меньший процент, многие охотно идут на это. Для этого в том же или в другом банке оформляется необходимая сумма в кредит для погашения первого долга, а квартира, как объект залога, переводится с одного кредитного договора на другой. Такая процедура также требует согласования с банком и оформления всех необходимых документов.

Любая из схем не так проста в исполнении, как может показаться. Это связано с тем, что банк, одобрив Вас в качестве первоначального должника, пошел на некоторые трудозатраты, оценил свои риски, оценил вашу платежеспособность. Теперь вы предлагаете оценить нового заемщика, при отсутствии просрочек в исполнении договора с вашей стороны. При первой схеме для банка все более приемлемо, поскольку ваш долг оплачивается покупателем полностью, и банк оформляет необходимые документы для снятия обременения. Но, как и при других схемах, любая сделка это всегда сроки, всегда рассчитанные риски со всех сторон. Ведь покупатель должен ясно понимать, в какие сроки он получит от банка возможность снять обременения, не будет ли затягивание  во времени. Есть опасность, при длительности процесса, что не добросовестный продавец, попросту может передумать продавать квартиру вообще или по этой цене. Конечно, с юридической точки зрения, предварительное соглашение позволяет покупателю обратиться в суд с иском о принуждении к заключению договора купли-продажи квартиру. Но это опять время.

Обычно квартиры, которые продаются по такой схеме, стоят несколько дешевле, нежели их можно было бы продать, если бы не существовало проблемы со снятием банковского залога и выплаты долга по кредиту. Однако, такое жилье, с точки зрения «юридической чистоты» наоборот безопаснее любого другого аналогичного. Ведь, перед тем, как выдать ипотечный кредит, квартира была проверена на предмет ее истории, как самими банком, так и страховой компанией, а, скорее всего, и риэлтерским агентством недвижимости ООО «Квадраметр». Ее стоимость снижается из-за наличия обременения, которое снимается вместе с покупкой квартиры, и по причине психологической - покупатель, спасает разорившегося заемщика.

В тоже время сделки по продаже заложенного по ипотеке квартиры или дома достаточно распространены и продиктованы жизнью. Вопрос лишь в том, разобраться и оценить риски самому или обратиться к профессиональным участникам рынка ипотечной недвижимости, агентству недвижимости ООО «Квадраметр».

Совместная собственность. Более выгодно брать ипотечный кредит на супружескую пару, так как, учитывая доходы обоих супругов, банк может выделить большую сумму кредита. Соответственно, супружеская пара может приобрести более дорогую квартиру. Участие супруга-созаемщика выгодно и банку. В том случае, если один из супругов не может платить по ипотечному кредиту, банк может обратить взыскание на другого супруга. Соответственно и квартира, приобретенная по ипотеке в браке, становится совместной собственностью.

Если возникла невеселая ситуация, когда ипотечную квартиру нужно делить при разводе, есть несколько способов:

Самый выгодный способ (описанный выше) поделить квартиру, которая находится в залоге у банка – мирный. Если банк разрешает продажу квартиры, нужно найти покупателя, который внесет в банк авансом сумму, которую супруги должны банку, а остаток суммы супруги получат наличными. Обязательно нужно убедиться в том, что по условиям кредитного договора разрешено досрочное погашение кредита. Возможно, придется уплатить штраф за досрочное погашение или дождаться окончания срока моратория на погашение, если такой имеется.

Если у супругов есть возможность найти деньги на досрочное погашение, можно погасить кредит самостоятельно и после этого делить свободную от обременения квартиру.

Если банк не дает разрешения на продажу или по условиям кредита досрочное погашение невозможно, придется ждать окончания срока кредита. В таком случае ежемесячные платежи делятся между бывшими супругами пропорционально тому, какими долями собственности они владеют. Только после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения, можно продавать квартиру и делить сумму от продажи.

Можно перед разводом подписать брачный договор, в котором указано, кто в каких долях выплачивает первоначальный взнос, размер ежемесячного платежа для каждого из супругов до полной выплаты ипотечного кредита, размеры долей собственности супругов, как могут измениться эти условия в случае рождения детей и т.д.

Как правильно оформить.

При погашении кредита по графику после списания последнего платежа заемщик имеет право требовать в банке письмо об исполнении обязательств по кредитному договору и закладную для снятия обременения с квартиры в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС).

Если кредит гасится досрочно, нужно обратиться к менеджеру банка и согласовать с ним дату закрытия кредита.

Рекомендует заемщикам «брать в банке не только справку о полном погашении кредита, но и выписку о состоянии ссудного счета. Случается, что на нем остается несколько рублей или даже несколько копеек. Менеджер не заметил, начальник отдела не проверил и подписал справку о погашении кредита. Заемщик посчитает, что его обязательства перед кредитной организацией выполнены. Но в операционной системе банка останется информация о необслуживаемой задолженности. Де-юре кредитный договор продолжает действовать. Эту запись увидят сотрудники отдела по работе с проблемными клиентами, начнут звонить бывшему заемщику или даже перепродадут этот ничтожный долг коллекторам со всеми вытекающими неприятными для заемщика последствиями».

Когда счетчик остановлен, приходит время переоформлять свидетельства о собственности. Юридически залог исчезает в момент полного погашения кредита. Но так как это подлежит государственной регистрации, нужно снять отметку о залоге».

Список необходимых документов для снятия обременения: Заявление;  Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности, договор купли-продажи); Закладная; Письмо от банка об исполнении обязательств по кредитному договору в УФРС; Нотариально заверенные копии учредительных документов кредитора (если юридическое лицо).

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/76, за погашение регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки государственная пошлина уплачиваться не должна. Размер государственной пошлины за выдачу нового свидетельства согласно ст. 333.33 НК РФ для физических лиц составляет 100 руб.

Примерно через месяц после подачи документов новые свидетельства будут готовы. Не забудьте попросить в банке вернуть все бумаги, связанные с вашей квартирой: акт приема-передачи, расписку от продавцов. Разумно сразу попросить справки о сумме выплаченных процентов для получения налогового вычета.

(RusArticles SC #4080497)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/vykup-nedvizhimosti-iz-pod-zaloga-ili-ipoteki-4080497.html

Метки:

выкуп недвижимости

,

выкуп недвижимости из под залога

,

недвижимость в ипотеке

К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 76

Аналитика загородного рынка недвижимости

От: Алексеевский равелинl Финансы> Недвижимостьl 20/02/2008 lПоказы: 281

Министерство образования и науки Российской Федерации Оренбургский государственный институт менеджмента Доклад на студенческую конференцию «Фондовый рынок России: проблемы и перспективы развития» по теме «Ипотечные ценные бумаги». Выполнили студентки очной формы обучения специальность: 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» третьего курса 31 группы __________ А.А. Гладушкина (подпись) Д.В. Казакова Руководитель работы преподаватель кафедры финансов, статистики и экономического анализа _____

От: Дарьяl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 11

Некоторые необычные способы инвестирования личного капитала.

От: Губкин Юрий Сергеевичl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2007 lПоказы: 70

Сейчас перед тем, как сдавать, снимать, продавать, или покупать квартиру, необходимо знать о некоторых особенностях рынка недвижимости Владивостока или Приморского края. Это необходимо для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 13/02/2011

Недвижимость во всем мире считается хорошим объектом для инвестирования. Организации и физические лица охотно приобретают жилую и коммерческую недвижимость, поскольку по сравнению с другими формами вложения денег инвестиции в недвижимость обладают рядом бесспорных преимуществ. Вложение в недвижимость являются надежным способом сохранения и приумножения ваших капиталов. Неоспоримое преимущество его в том, что в любом случае вы можете перепродать недвижимость, вернув вложенные средства, но некотор

От: bossmenl Финансы> Недвижимостьl 13/02/2011

Согласно прогнозам ведущих федеральних агенств, а также Национальной Ассоциации Риэлторов и Национальной Ассоциации Строителей, в течение будущих трех лет спрос на "зелёные" дома возрастёт до 70% всего рынка продаж, а в ближайшие 10 лет ожидается полный переход на строительство домов по "зелёным" технологиям...

От: Gene Kisselevl Финансы> Недвижимостьl 11/02/2011

Разнообразие выбора недвижимости в Сочи может поразить даже специалиста. А тем более будет сложно сориентироваться простому клиенту. В этом случае правильно будет доверить эти хлопоты агентству недвижимости...

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 11/02/2011

В данное время алюминиевые конструкции находят широчайшее эксплуатирование в строительстве и отделке помещений, домов, квартир, разных контор и различных помещений. Данный факт объясняется изумительными потребительскими свойствами данного металла и сплавов, из которых производятся конструкции

От: Вячеславl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2011

СПб ГУ «Управление инвестиций» - земельные участки под инвестиционное строительство в Санкт-Петербурге

От: investl Финансы> Недвижимостьl 08/02/2011

Раньше большой популярностью в Сочи пользовалось вторичное жилье, но когда стало известно, что в Сочи будет проводиться Олимпиада 2014, массово начались застройки пустующих участков. В городе, словно грибы после дождя, стали вырастать новостройки. На данный момент практически все новые дома имеют улучшенную планировку и новые коммуникации.

От: Vadim007l Финансы> Недвижимостьl 08/02/2011

В последнее время мы все встречемся с таким вопросом: как надо покупать входные металлические стальные двери? Как правило, при выборе этого товара не стоит проблема отсутствия выбора, быстрее, обычно мы сталкиваемся с другой ситуацией, когда огромное многообразие мешает возможности правильно сосредоточиться и "тормознуться" на единственно нужном варианте.

От: Евгенийl Финансы> Недвижимостьl 05/02/2011

Поскольку в настоящее время потерять жилье можно не только по причине природных катаклизмов, но и благодаря собственной неопытности в составлении документов на квартиру или дом, стоит задуматься о страховании имущества.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011

Предложений продажи домов, коттеджей, участков и дач очень много. На любой вкус. Найти подходящий вариант самим, без помощи агентства недвижимости ООО «Квадраметр», очень сложно это - трудоемкий процесс. Если есть машина, время, и желание изучать горы газет, каталогов по загородной недвижимости, прозванивать все эти предложения и аккуратненько, карандашиком, вычеркивать проданные дачи, снятые с продажи дома и участки, авансированные и т.д.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Что интересует владельцев квартир: 1. Ваша прописка и регистрация; 2. Место работы (занимаемая должность); 3. Количество и состав (предполагаемых) проживающих; 4. График работы (особенно при аренде комнаты или коммуналки); 5. Вредные привычки (ограничения для курящих и т. п. ); 6. Гражданство и национальность (чаще всего отдается предпочтение Россиянам).

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Специалисты по приватизации квартир готовы взяться за сбор и подачу документов на регистрацию Вашей будущей собственности - квартиры! Юристы нашей компании имеют богатейший опыт в приватизации так как оказали уже помощь в приватизации квартир огромному числу наших сограждан! В связи с актуальностью данной услуги юристы нашего отдела приватизации предложат Вам самые выгодные условия как по цене так и по срокам, пожалуйста обращайтесь!

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Перепланировка квартиры, коттеджа, офисных помещений — это воплощение своих желаний и возможность улучшить использования свободной площади. Вам, конечно же удастся собрать все необходимые бумажки, и вам конечно же выдадут согласование на перепланировку, но задумайтесь — на все это вам придется потратить около 1 года и очень много нервных клеток.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Если вы собираетесь продавать, или покупать квартиру, очень важной является проблема оценки квартиры. Завысив стоимость, вы рискуете потерять в первую очередь время, а время в этом случае - деньги. Занизив - тоже потеряете, но уже прибыль. Обратившись к нашему лицензированному оценщику, вы узнаете реальную стоимость квартиры, то есть ту стоимость, за которую квартира будет максимально выгодно продана.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

По программам кредитования к заемщику (Созаемщику) применяются следующие требования: Для заемщика сумма кредитов зависит от уровня его дохода. В расчет может быть принят доход супруга (супруги), члена семьи или иного физического лица, который в этом случае выступит в качестве солидарного созаемщика. Ваш супруг (супруга) выступает в качестве солидарного созаемщика по основному кредиту на приобретение квартиры в обязательном порядке.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast