Расчет Пособия По Беременности И Пособия По Уходу За Ребенком До 1,5 Лет

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 56 |

Расчет социальных выплат по беременности и уходу за ребенком производится на основании Федерального закона № 255-Ф3 от 29. 12. 2006 г.  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в новой редакции от 09. 02. 2011 г.

Что касается выплат в 2012 году, то они немного увеличились по сравнению с предыдущим годом и составляют 12405,32 руб. Рассмотрим ключевые моменты, влияющие на размер выплачиваемого пособия по беременности и уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 1 января 2011 года до 31 декабря 202 года у женщины есть право выбирать, по каким правилам, старым или новым, будет рассчитываться пособие. Вариантов для выбора предлагается два. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Вариант первый рассчитывается в соответствии с новой редакцией Федерального закона № 255-Ф3.  Напомню, что именно этот вариант расчета принимается по умолчанию. Расчетный период в данном случае составляет 24 месяца (а не 12, как в прошлой редакции). Определение среднедневного заработка происходит так же, как при расчете больничного. Иными словами,

Суммируются все облагаемые страховыми взносами выплаты за два календарных года, предшествующих текущему, После чего делится не на количество фактически отработанных дней, а на фиксированное число – 730 дней. Сумма же, подлежащая выплате, определяется по следующей формуле:

                                       Sв = Здн*Кдн,

где:  Sв –   размер пособия;

        Здн – размер среднедневного заработка;

        Кдн – календарные дни больничного, за которые полагается пособие, с учетом размера        

                   пособия.

В случае, если женщина в течение предыдущих дух лет находилась в декрете или отпуске по уходу за ребенком, ей предпочтительнее остановиться на втором варианте расчета пособия по беременности и по уходу за ребенком. Для этого случая необходимо написать заявление на предприятии.

Вторая методика расчета состоит в следующем. Определяется средний заработок женщины за предшествующие началу отпуска по уходу за ребенком  12 месяцев. В средний заработок включаются все выплаты, облагаемые страховыми взносами, кроме указанных в п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (отпускные, выплаты по больничному листу, командировочные).

Для получения среднедневного заработка разделим средний заработок на количество календарных дней.  Для расчета размера пособия умножим календарные дни на сумму среднего дневного заработка.

Как видим, размер пособия может разниться в зависимости от применяемой методики расчета. В настоящее время у каждой женщины, имеющей право на данное пособие, есть выбор, к какой методике прибегнуть. В случае непрерывного рабочего стажа в течение последних двух лет целесообразнее применять первую методику расчета. Соответственно, при наличии существенного количества дней отпуска по уход за ребенком в течение последних двух лет, интереснее применение второй методики расчета.

Сейтбекова Елизавета Владимировна, Управляющая "Аудиторской фирмой "БИЗНЕС-СТУДИО"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-posobiya-po-uxodu-za-rebenkom-do-15-let-6261618.html

Метки:

пособия по беременности

,

пособия по беременности и родам

,

расчет пособия по беременности

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 555

Согласно постановлению КМУ №1332, действующему с 15.12.2009г., необходимо внести изменения в расчет оплаты больничных листов по беременности и родам. Предлагаем вашему вниманию реализацию этого постановления и краткий алгоритм действий пользователя в системе "Бизнес.Персонал".

От: Natalil Компьютеры> Программыl 23/06/2010 lПоказы: 2,340

При изменении требований законодательства Украины по статистическим и другим регламентированным отчетам возникают серьезные проблемы в обеспечении соответствия программного комплекса новым условиям. Статья посвящена описанию режимов ведения оперативного учета в системе "Бизнес персонал", позволяющих вводить в систему информацию, на основании которой в последующем без проблем формируются различные статистические и аналитические отчеты.

От: Natalil Компьютеры> Программыl 19/03/2009 lПоказы: 6,825 lКомментарии: 1

Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 145

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 107
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 11

Вы узнаете почему женщина не может забеременеть и как решить эту проблему

От: Юлияl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/01/2013 lПоказы: 19

Определение пола ребенБудущий пол ребенка интересует если не всех, то очень многих родителей. Такой интерес оправдан как с рациональной точки зрения (например, будущих родителей может волновать вопрос, какого цвета приобретать "приданное" для ребенка), так и с точки зрения продолжения рода или появления в доме маленькой помощницы. В любом случае, как только беременная женщина осознает свое состояние, начинаются поиски способов, методов и технологий, способных определить пол ребенка задолго до ро

От: katen_maxil Дом и Семья> Беременность и родыl 14/12/2012 lПоказы: 78

Еще совсем недавно женщины, первый раз рожавшие с помощью операции кесарева сечения, могли родить второй раз только при помощи еще одного кесарева. Еще совсем недавно ни один врач не разрешал женщине рожать самой после кесарева, более того, во всех роддомах России существовало негласное правило - только плановое кесарево сечение, если у женщины рубец на матке. Однако сейчас все больше женщин и все больше врачей склоняются в пользу именно естественных родов.

От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 05/12/2012 lПоказы: 111

Кормление ребёнка в первые месяцы жизни - большая головная боль. А если ребёнок перестаёт питаться молоком, то и вовсе превращается в бедствие. О способах приучить ребёнка питаться молоком читайте в статье.

От: Ирина Благодароваl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/11/2012 lПоказы: 20
Юлия Ермилова

Отзывы мужчин о родах и рождении ребенка не оставят никого равнодушным...Может кто=то найдет в этой статье то что искал- поддержку Вашего решения...

От: Юлия Ермиловаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/09/2012 lПоказы: 52

Все больше и больше будущих мам выбирают роды на дому и "духовных акушерок". Каковы причины такого выбора, и правильно ли будущие мамы оценивают риски, связанные с домашними родами? В нашей статье мы попытаемся подробно рассмотреть вопрос родов на дому и осложнений, которые могут возникнуть в ходе родов, когда невозможна помощь квалифицированного специалиста.

От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/09/2012 lПоказы: 48

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 445

В данной статье изложены основные принципы ведения документооборота кафе. Показаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета. Даны примеры расчета налога на прибыль, издержек производства.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 19/12/2012 lПоказы: 77

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией финансовой помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 17/12/2012 lПоказы: 77

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 89

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 107

В данной статье рассмотрены правовые основы выплаты по больничным листам, показаны некоторые особенности начислений в зависимости от стажа работы, среднего заработка и прочих факторов. Показан алгоритм расчета максимальной суммы выплаты по больничному листу. На конкретном примере показан пример расчета пособия.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 20/11/2012 lПоказы: 146

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 43

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast