Изменения В Расчете Оплаты Больничных Листов По Беременности И Родам

Опубликованно: 23/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |

Согласно постановлению КМУ №1332, действующему с 15.12.2009г., необходимо внести изменения в расчет оплаты больничных листов по беременности и родам. Предлагаем вашему вниманию краткий алгоритм действий пользователя в системе "Бизнес.Персонал" для реализации этого постановления.

1. Ввести регламентированные константы, используемые при расчете больничных по беременности и родам:
1.1. Ввести минимальную зарплату, действующую на период предоставления больничного листа (Общесистемная информация -> Установленные денежные суммы -> Минимальная зарплата) - Минимальная величина, действующая на период. Ограничивает среднюю зарплату для расчета больничного листа снизу.
1.2. Ввести среднюю зарплату по всем видам экономической деятельности, действующую в регионе на период предоставления больничного листа (Общесистемная информация -> Установленные денежные суммы -> Средняя зарплата по всем видам деятельности) - Максимальная величина, действующая на период. Ограничивает среднюю зарплату для расчета больничного листа сверху.

2. Добавить и настроить типовую среднюю зарплату для расчета больничных листов по беременности и родам (Расчетный отдел -> Алгоритмы расчета зарплаты -> закладка "Типовые средние зарплаты"). Лучше это сделать действием "Копировать" по отношению к имеющейся типовой средней зарплате для расчета больничных. В скопированной типовой средней зарплате на форме редактирования Типовая средняя зарплата внести изменения в следующих полях:
2.1. "Категория выбора времени" - выбрать значение "Календарные дни (без неявок по УП)." Учет больничных будет производиться в календарных днях без неявок по уважительной причине, к которым относятся временная нетрудоспособность, больничный по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3-х (6-ти) лет.
2.2. "Признак исключения периодов по стажу" - отметить значение "Исключать периоды с неполным стажем".
2.3. "Формирование расшифровки по принятым сотрудникам" - выбрать значение "По фактически отработанному периоду". Если сотрудник принят на предприятие в текущем месяце (месяце, за который формируется средняя зарплата) и уходит на больничный, то расшифровка средней зарплаты будет формироваться за фактический период работы на предприятии.
2.4. "Признак ограничения граничной суммой" - отметить значение "Ограничивать по последнему месяцу". Помимо помесячного ограничения расшифровки средней зарплаты, будет осуществляться ограничение рассчитанной средней зарплаты в соответствии с граничной суммой, действующей в последнем месяце расшифровки, и количеством времени в данном периоде.
2.5. "Признак ограничения суммы расшифровки" - выбрать значение "Ограничивать среднюю верхним и нижним порогом". Сумма средней зарплаты снизу будет ограничена минимальной зарплатой, действующей на дату начала больничного листа, усредненной по времени (в соответствии с "Категорией выбора времени для ограничения") за месяц начала больничного листа. Сверху сумма средней зарплаты будет ограничена средней заработной платы по всем видам экономической деятельности (форма редактирования "Общесистемная информация" -> панель "Установленные денежные суммы" -> панель "Средняя зарплата по всем видам деятельности"), действующей на дату начала месяца, предшествующего месяцу средней зарплаты.
2.6. "Минимальный стаж" - ввести значение 1.
2.7. "Признак расчета при отсутствии расшифровки" - отметить значение "По окладу". Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработной платы по уважительным причинам (временная нетрудоспособность; отпуск в связи с беременностью и родами; отпуск для ухода за ребенком) или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44).
2.8. "Категория выбора времени для ограничения" - выбрать значение "Календарные дни среднемесячные". Размер среднедневной зарплаты необходимо сравнить с максимальной и минимальной величиной, заданной из расчета на один день. Для пособия по беременности и родам этот показатель рассчитывается путем деления максимальной и минимальной величины, действующей в последнем месяце расчетного периода, на среднемесячное количество календарных дней (30,44);

3. Остался прежним порядок включения поощрительных и компенсационных выплат, которые имеют разовый характер, и выплат, не предусмотренных актами законодательства или которые проводятся сверх установленных указанными актами норм, если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком). Выплаты включаются в расчет средней зарплаты пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням. Исходя из этого, регистр учета (Расчетный отдел -> Алгоритмы расчета зарплаты -> закладка "Регистры учета" -> форма редактирования Таблица входимости) по расчету средней для больничных листов в разрезе разовых выплат необходимо сделать с признаком Пд (пропорционально отработанным дням).

4. Для больничных листов по беременности и родам создать новый вид начисления с формулой, использующей системную переменную "Количество дней болезни по беременности и родам". В новом виде расчета сделать ссылку на новую типовую среднюю (Расчетный отдел -> Алгоритмы расчета зарплаты -> закладка "Виды расчета" -> форма редактирования Вид расчета, поле "Типовая средняя зарплата"). В декабре должны действовать одновременно 2 вида расчета по больничным листам по беременности и родам. После закрытия периода старый вид расчета вывести из действия. Для больничных листов до 15 декабря применять старый вид расчета, после 15 декабря - новый вид.

5. После расчета всех начислений по сотрудникам, имеющим больничные листы, необходимо запустить режим пересчета больничных листов (форма просмотра Начисления сотрудников по бухгалтерии или Начисления сотрудников по цехам, действие "Пересчитать больничные по беременности иродам" в группе действий "Рассчитать табель"). Данное действие производит следующее:
5.1. по сотрудникам выбранного подразделения проверяется существование начислений с категорией использования "больничный по беременности/родам" за выбранный период по больничному соответствующей категории, который начался после 15.12.2009;
5.2. по соответствующим больничным проверяется существование в табеле дней, в которые категория отлична от "Болезнь" и табель корректируется;
5.3. если соответствующая типовая средняя зарплата имеет признак "Формирование расшифровки по принятым сотрудникам", равный "По фактически отработанному периоду", то пересоздается расшифровка средней зарплаты;
5.4. пересчитывается начисление с категорией использования "больничный по беременности/родам".
_

 

(RusArticles SC #2712921)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/izmeneniya-v-raschete-oplaty-bolnichnyx-listov-po-beremennosti-i-rodam-2712921.html

    Тэги статьи:

    кму №1332

    ,

    больничные листы

    ,

    беременности и родам

    ,

    по видам экономической деятельности

    ,

    средняя зарплата

    ,

    минимальная зарплата

    ,

    среднемесячное количество календарных дней

    Программы виртуализации позволяют ускорить и систематизировать процессы быстродействия оборудования: серверов, станций, аппаратных средств, приложений, персональных компьютеров и тд.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    За последние годы IT-технологии обзавелись новым трендом и с успехом движутся в направлении виртуализации. Ведущие разработчики программного обеспечения, такие, как Microsoft, разрабатывают и внедряют программы виртуализации, отходя от принципа "одна задача на один компьютер" и объединяя ресурсы в один общий пул, с которого распределяются приложения и задачи.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    Как показывает практика, современные компьютеры предназначены для работы всего лишь с одной ОС и одного приложения, и заложенная в них мощность используется едва ли на половину.

    От: Ольгаl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    29 ноября 2010г. ждем вас на бесплатном вебинаре «Современная и доступная система управления отелем» компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ).

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 17/11/2010

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) выпустила новый продукт «БИТ:Управление автосервисом и автосалоном 8» для комплексного учета на предприятиях автобизнеса.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 16/11/2010

    На российском рынке наконец появилось доступное и простое программное решение, позволяющее обеспечить высокий уровень автоматизации управленческого учета для предприятий HoReCa!

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 15/11/2010

    ICQ - отличная и незаменимая программа для тех кто любит общаться.Общение осуществляется посредством обмена мгновенными текстовыми сообщениями. Чаще всего наши русские поклонники этой программы называют её просто – аська. Эта весьма простая с виду программа открывает довольно широкие возможности общения. Кроме простого обмена текстовыми сообщениями приложение оснащено и многими другими полезными функциями, что и делает ее такой популярной у пользователей.

    От: Алексейl Компьютеры> Программыl 11/11/2010

    Вы решили установить Opera на своём компьютере,я полностью Вас поддерживаю,вы сделали правильный выбор,так как это действительно один из самых быстрых браузеров,очень прост и удобен в использовании,впрочем если у вас всё таки ещё есть сомнения,убедитесь в этом сами! Установить Opera очень просто, но у начинающих пользователей могут возникнуть сложности, здесь я подробно опишу все детали установки по пунктам и с скриншотами ,что даже ваша бабушка сможет без труда установить эту программу. Гла

    От: Алексейl Компьютеры> Программыl 11/11/2010

    Рано или поздно, но руководство любого предприятия, хозяйственная деятельность которого требует привлечения труда многих десятков, а то и сотен сотрудников, приходит к мысли о необходимости создания комплексной автоматизированной системы. С чего начать? Каким путем пойти?

    От: Natalil Бизнес / финансы> Управлениеl 15/07/2010

    Согласно постановлению КМУ №1332, действующему с 15.12.2009г., необходимо внести изменения в расчет оплаты больничных листов по беременности и родам. Предлагаем вашему вниманию реализацию этого постановления и краткий алгоритм действий пользователя в системе "Бизнес.Персонал".

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 23/06/2010 lПоказы: 217

    Описание методов и приемов, применяемых при автоматизации расчета индексации заработной платы с использованием базового периода индексации, суммы прожиточного минимума, публикуемых индексов потребительских цен и суммы начисленной зарплаты.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 15/02/2010 lПоказы: 181

    Описание методики настройки и расчета типовой средней зарплаты в системе "Бизнес Персонал" с учетом специфики расчета зарплаты на предприятии и изменений в законодательстве.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 07/04/2009 lПоказы: 922

    При изменении требований законодательства Украины по статистическим и другим регламентированным отчетам возникают серьезные проблемы в обеспечении соответствия программного комплекса новым условиям. Статья посвящена описанию режимов ведения оперативного учета в системе "Бизнес персонал", позволяющих вводить в систему информацию, на основании которой в последующем без проблем формируются различные статистические и аналитические отчеты.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 19/03/2009 lПоказы: 100

    Описание оригинальной методики формирования доплаты до среднего значения при автоматизации расчета заработной платы на предприятии. Доплата до среднего в нарядах сдельного труда.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 16/03/2009 lПоказы: 219

    Описание различных форм оплаты труда. Особенности автоматизации сдельной оплаты труда. Реализация автоматизации сдельной оплаты труда в системе "Бизнес Персонал" с учетом специфики расчета зарплаты на предприятии.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 11/03/2009 lПоказы: 790

    Описание методики расчета ежемесячной суммы резерва отпусков и проведения ежегодной инвентаризации отпусков на основании информации, накопленной в базе данных по учету персонала.

    От: Natalil Компьютеры> Программыl 05/03/2009 lПоказы: 377

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории