Состав Грудного Молока

Опубликованно: 29/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Грудное молоко полностью обеспечивает малыша всеми питательными веществами, а сосание способствует становлению зубочелюстной системы.

Если ребенок получает только грудное молоко или грудное молоко в сочетании с молочными смесями, доля которых не выше 1/5 от общего рациона, такое вскармливание называется естественным...

СОСТАВ МОЛОЗИВА
Уже на последних месяцах беременности у будущей мамочки могут появиться выделения из груди - это серо-желтая или желтая густая жидкость (окрашенная молозивным жиром), именуемая молозивом.
В молозиве содержится больше белка, чем в зрелом молоке, также оно отличается большим содержанием ретинола и каротина, кислоты аскорбиновой, витаминов А и В, минеральных веществ.
Также в молозиве содержится много биологически активных веществ, таких как ферменты, гормоны, антитела, иммуноглобулин А, лимфоциты и макрофаги, формирующих иммунитет младенца.

Таким образом, с первых минут своей жизни ребенок получает полноценную и качественную пищу.
На 4-5-ый день после родов у мамочки начинает вырабатываться переходное молоко, в нем содержание белка ниже, а сахара и жира больше, по сравнению c молозивом.
Смотрите как проводить кормление, как правильно сцеживать молоко и что делать, если молоко не появляется на сайте vsemamky.ru.

СОСТАВ ГРУДНОГО МОЛОКА
Уже вконце первой недели после родов состав грудного молока постепенно стабилизируется. Начинает вырабатываться зрелое молоко, которое содержит белки, жиры, углеводы, витамины, соли, микроэлементы и другие вещества в самом оптимальном соотношении.

Из белков в грудном молоке преобладают альбумины, которые легко и быстро усваиваются и не требуют большого количества пищеварительных ферментов. Особое значение для здоровья ребенка имеет лакто-альбумин, который состоит из аминокислот (аргинина, тирозина, цистина, изолейцина, гистина и др.), защищающих от различных заболеваний.

Жиры грудного молока состоят более чем наполовину из легко перевариваемых ненасыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой и олеиновой). Очень полезны детскому организму такие жирные кислоты: арахидоновая, линолевая и линоленовая. Их в женском молоке в 4-6 раз больше, чем в коровьем молоке.

Углеводы в грудном молоке представлены в основном бета-лактозой, которая способствует росту бифидобактерий - врагов болезнетворных микробов.

Коровье молоко содержит преимущественно альфа-лактозу, которая не обладает описанным свойством.
С маминым молоком ребенок получает также достаточное количество минеральных веществ (медь, цинк, марганец) и витаминов (аскорбиновая кислота, ретинол, витамин Е и Б).

Смотрите подробнее все про грудное вскармливание, беременность, роды, развитие и воспитание детишек и многое другое на сайте vsemamky.ru.
 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/sostav-grudnogo-moloka-5785075.html

Обсудить статью

Грудное молоко – самое лучшее питание для младенца. В нем есть все вещества необходимые для ребенка в первые месяцы его жизни, которые защищают его от различных инфекций, снижает риск развития аллергических заболеваний и заболеваний органов пищеварения, способствует гармоничному развитию и формированию нормального интеллекта в будущем. Кормление грудным молоком позволяет сохранять более тесный контакт с матерью.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 10/02/2009 lПоказы: 107

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671
Аленка Акопджанян

Пользу грудного вскармливания сложно переоценить. Но по тем или иным причинам маме не всегда удается сохранить его так долго, как хотелось бы или, к сожалению, отказаться от грудного вскармливания, так его и не начав. Мы за грудное вскармливание, и поэтому хотим помочь мамам кормить деток столько, сколько они этого пожелают, а то и больше:) Поэтому в этой статье, вместе с врачом-гомеопатом Борисом ТАЙЦОМ, мы поговорим о том, как увеличить количество грудного молока, чего следует избегать...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014
Asteri

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

От: Asteril Дом и Семья> Воспитание детейl 05/07/2010 lПоказы: 147
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 79

Недооценивайте преимущества грудного вскармливания, узнайте преимущества для мамы и новорожденного. Пусть ваш ребенок будет крепкий и здоровый.

От: Letion82l Дети и родителиl 10/01/2013 lПоказы: 29

Грудное молоко – самая естественная пища для ребёнка. Если Вы не намерены долго кормить грудным молоком, важно несколько первых месяцев давать ребенку грудь, ведь с молозивом, малыш получает иммунитет против всех болезней.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 59

Грудное вскармливание – это самый лучший способ кормления ребенка после рождения. Оно помогает формированию тесной связи между мамой и ребеночком. Новорожденный находится в зависимости от своей мамы. Грудное вскармливание оказывает огромное влияние на формирование психики ребенка и на восстановление мамы после родов.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/02/2009 lПоказы: 46

Женщина беременеет, вынашивает ребенка, рождает ее и выкармливает грудью. Мама, которая кормит грудью, делает для своего ребенка то, что никто другой не сможет сделать. Лишь грудное выкармливание разрешает ребенку ощущать стук маминого сердца, ее дыхание, запах, нежное объятие и защиту.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 158

Ваш малыш становится раздражительным, нудный плач переходит в резкий крик, ребеночек скручивается от боли, при этом поджимает ножки к животику и сильно сжимает кулачки. Да это все признаки того что у вашего малыша колики.

От: Алексейl Дети и родителиl 19/03/2012 lПоказы: 73

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 143

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 76

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 168

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 2,037

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 104

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,059
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 79

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 87

В первые дни, особенно в первые часы, ребенок переживает так называемый сенситивный период, когда он чрезвычайно чувствителен к внешним раздражителям. Если в этот момент осуществить первое прикладывание к груди, между матерью и малышом устанавливается более тесная психоэмоциональная связь, что очень важно для взаимной привязанности и чувства материнства. Поэтому советуем как можно раньше после родов осуществить первое кормление грудью.

От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 29/03/2012 lПоказы: 49

Беременность- это такое счастье!.К зарождению новой жизни сознательные родители должны отнестись серьезно и подготовится к зачатию и родам грамотно и заблаговременно. И не забывайте то, что ребенок не выбирает каким ему родится на свет, а вы имеете все условия и возможности чтобы ваш ребенок родился здоровым. Читайте советы по сохранению здоровья беременным женщинам...

От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/03/2012 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast