Есть Ли Pr (Public Relations) В Украине?

Опубликованно: 06/11/2011 | Показы: 63 |

Что же происходило с рынком PR услуг (связей с общественностью) в Украине за период ее «самостоятельного» существования?

С чего все начиналось? С простейшей рекламы, соответствующей менталитету нашего народа. Все наверняка помнят Леню Голубкова, Fruitella, Koukou Roukou (Кукуруку – вафли), Wrigleys и прочие хиты, которые запоминались с ходу всеми, повторялись часто и навязчиво, и в конце-концов, приносили заказчику свои плоды, и немалые по тем временам. Кроме рекламы в нашей стране в 90-е никто не думал, и это факт.

Потом пришел новый век, а с ним вместе и масса новоявленных маркетологов и журналистов, которых вузы выпускали в огромных количествах, но только единицы из них были толковыми и донесли в массы такую «новую» науку как маркетинг и рекламные статьи, что принесло выгоду опять-таки заказчикам маркетинговых и рекламных кампаний.

Эра маркетинга и журналистики процветала довольно долго, где-то все первое десятилетие 21 века. В это время многие маркетологи и журналисты даже стали путать себя с пиарщиками, чем, в общем-то, и занимается большинство «специалистов» сферы связей с общественностью и по сей день.

Так что же такое пиар, есть ли этот рынок в Украине, и есть ли специалисты в сфере PR в нашей стране?

Давайте по порядку. Что такое пиар, и есть ли у нас PR-специалисты?

Многие «пиарщики» ответили бы, что пиар – это написание статей, публикация в СМИ, наращивание количества упоминаний бренда, создание его положительного образа, издательство корпоративных журналов и газет и пр. Отчасти они будут правы. Но эти действия – лишь часть PR, одна из составляющих огромной машины, часть, которая касается профессии журналиста и копирайтера!

Нужны ли журналисты в PR? Просто необходимы! Без них никуда! Но как журналист единолично или даже несколько журналистов могут организовать PR-агентство полного цикла? Непонятный момент.

Нужны ли маркетологи в PR? Конечно! Но как команда пусть даже профессиональных маркетологов может называть себя PR компанией? Тоже неясно.

А ведь большинство пиар компаний Украины организовано либо журналистами, либо маркетологами, т.к. профессия PR-менеджер или PR-директор появилась у нас буквально год или два назад! И еще чисто физически нет и не может быть пиарщиков по определению.

Однако, это спорный аргумент. По моему мнению, пиарщика нельзя «воспитать», им нужно родиться! Почему? Ответ очевиден. Пиарщик – это Абсолютно Креативный Человек! А творческим и креативным можно лишь появиться на свет. Никакое учебное заведение, никакие тренинги и курсы не научат быть «лампочкой», генератором идей, в общем, творцом или креативщиком!

Конечно, многие могут возразить, приведя в пример известную фразу: «При желании можно и зайца научить курить!» Но ведь заяц научится только впускать и выпускать дым, и никогда сам не сообразит, что можно еще и колечки из него «смастерить», а может даже и кораблики или сердечки.

Так и с многими пиарщиками в Украине. Все научились писать статьи и размещать их в СМИ, даже рекламу в телевизор и на радио за бешеные деньги клиента транслируют, но это все откровенные клише и моветон. Новых идей нет ни у кого, ну почти ни у кого, за редким исключением. Есть только «команды профессионалов», которые сидят в офисах при галстуках и пишут концепции и стратегии, беря за свой «креатив» немалые деньги с клиента.

Так вот подытожим: пиар – это чистой воды креатив! И все остальные составляющие (маркетинг, журналистика, копирайтинг, брендинг и пр.) – это всего лишь инструменты для воплощения креатива в жизнь.

ИДЕЯ! Вот основа каждой успешной кампании по связям с общественностью. Клиенты и целевая аудитория перестали верить стандартным подходам, «работающим годами». И ни журналисты, ни маркетологи не являются генераторами концептуальных и стратегических идей, потому их клиентам и их «пиар-агентствам» уже не доверяют. Они способны только применить технологии маркетинга или чудеса копирайтинга, в лучшем случае это будет НЛП. Они говорят, что побороли «джинсу» (статьи в СМИ откровенно рекламного и заказного характера, выражаясь простым языком), но продолжают использовать стандарты, чем только портят репутацию клиентам и вызывают еще большее недоверие и отвращение их потенциальной целевой аудитории. Только творческий пиарщик способен продуцировать оригинальные вещи, вот почему современным трендом является именно Идея!

Если нет оригинальной идеи – нет пиара. Без идеи не будет интересен ни товар, ни услуга, ни бренд, ни персоналия, никто и ничто. Просто их не запомнят на сливающемся фоне мелькающих вывесок, слоганов и видеороликов. Очередные выброшенные на ветер деньги.

С определением пиара и профессионалами в этой сфере немного разобрались.

Следующий вопрос: есть ли рынок связей с общественностью в Украине и каков его объем на 2011 год?

Рынок PR есть однозначно (может быть, около 20-30 крупных компаний, остальные более мелкие). Есть спрос, который возрос за последние годы, есть и предложение в достаточном количестве. Больше всего компаниям-заказчикам нужен антикризисный и ситуационный пиар, особенно за последние пару лет кризиса, который продолжается до сих пор.

Бюджеты пиар-кампаний резко сократились после кризиса 2008 года, многие предприятия вообще вычеркнули связи с общественностью из своего бюджета и занимаются этой сферой только по надобности, пользуясь услугами аутсорсеров.

С другой стороны спрос на пиар-услуги возрос в сети Интернет из-за страха компаний потерять оставшихся своих клиентов, доходы которых также упали с наступлением кризиса. Они готовы выделить хотя бы небольшой бюджет на интернет-пиар из разряда «на поддержание трусов», чтобы остаться на плаву. Эта ниша рынка тоже плотно занята, благодаря наличию контор, которые занимаются SEO, SMO, SMM, продвижением и пиаром в Интернет.

Есть ли в Украине профессионалы в сфере пиар и продвижения в сети Интернет? Есть, но мало, так же, как и «оффлайновых» профессионалов. Мало, потому что в нашей стране эта сфера еще слишком молода, чтобы иметь в своих рядах толпы профессионалов, да и спрос на профессионалов маленький (чем не парадокс?), потому что их услуги считаются дорогими, хоть и суперэффективными. Да, за результат, приток доходов и клиентов приходится платить!

Подведем краткие итоги: пиар в Украине есть (ура!), профессионалов по связям с общественностью мало (увы!), бюджеты на пиар-кампаниям упали, НО: пиар действительно нужен многим и он будет еще более востребованным в ближайшие годы! А пока что: пиарщики, растите над собой, прыгайте выше головы, развивайтесь и творите! Креатив пробьет любую стену!

(с) Гончарова Юлия
Независимый PR-консультант
Специально для pr-group.com.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/est-li-pr-public-relations-v-ukraine-5370066.html

Обсудить статью

В настоящее время существует не менее 500 всевозможных определений PR, но не специалистам по маркетингу или PR сложно понять конечный результат деятельности в области PR.

От: msk-takil Интернет> Интернет-маркетингl 07/09/2010 lПоказы: 577

Определение PR или Public Relations появилось в словаре экспертов в девяностые годы прошлого столетия. Стало появляться и, так же как и большое количество прочих понятий зарубежного образования, стало в значительной степени не понято отечественными экспертами. Но, в том числе сегодня мы частенько сталкиваемся с куда более чем поверхностными суждениями о Public Relations, то есть связях с социумом.

От: 234shal Маркетингl 18/12/2009 lПоказы: 187

Что такое управление репутацией? Репутация (от англ. reputation) - это сложившееся мнение общества об организации или персоне, бренде, т.е. "социальная оценка" объекта. Репутация имеет огромное значение как в обществе, так и во многих областях бизнеса. Она является основным принципом при принятии стратегического решения.

От: msk-takil Товары и Услуги> Советыl 13/09/2010 lПоказы: 105

Вот уже несколько лет Интернет называют мощнейшим орудием с неограниченным потенциалом, и никто с этим не спорит. Очень часто в повседневных разговорах можно услышать, что кто-то получил крайне важное электронное письмо, рассылку какого-нибудь сайта или увидел в сети интересную новость. Все это позволяет назвать Интернет «даром богов» для специалистов по паблисити.

От: yanaskol Интернет> Интернет-маркетингl 05/05/2012 lПоказы: 76

Среди награжденных – ученые, педагоги, историки, психологи, артисты, журналисты. В числе отмеченных наградами конкурса - бессменный автор и ведущий передачи «Очевидное – невероятное» доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица, а также - всемирно известная певица, лауреат международных конкурсов, доктор музыкальных наук, профессор Любовь Юрьевна Казарновская. Награды вручены - Государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, московскому театру «Соприча

От: Наталия Жебитl Образование> Научные исследованияl 25/05/2009 lПоказы: 80

Обзор звуковой информации в рамках комплекса маркетинговых коммуникаций, обзор видов рекламной деятельности, связанных со звуковой рекламой.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 27,051

Несмотря на то, что Public Relations в России относительно новое явление, его развитие проистекает весьма бурно. Потребность в профессиональных услугах обусловлена модернизацией самой бизнес-среды, появляется необходимость узкой специализации работников в сферах производства и управления. Эта тенденция проецируется и на PR - мало кто будет отрицать, на сколько полезны предоставляемые этим инструментом возможности, и что отечественный рынок "дорос" до необходимости его применения.

От: nerdsl Бизнес> Управлениеl 30/03/2012 lПоказы: 63

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast