Звуковая Информация И Комплекс Маркетинговых Коммуникаций

Опубликованно: 15/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 27,051 |



В комплекс маркетинговых коммуникаций входят следующие составляющие:

1. Реклама

2. Стимулирование сбыта, или сейлз промоушн (sales promotion), - стимулирование работы торговой сети, как правило краткосрочное: предложения товаров на льготных условиях, распродажи, распространение бесплатных образцов товара, подарки, конкурсы, лотереи и другие материальные меры стимулирования сбыта. Сейлз промоушн обычно   сопровождается   так   называемой   стимулирующей   рекламой   (то   есть   рекламой,   информирующей покупателей об используемых мерах стимулирования сбыта.

3.  Паблик  рилейшнз  (public  relations)  -   связи  с   общественностью,   направленные  на достижение  и поддержание высокой репутации организации, доброжелательного отношения к его деятельности со стороны широкой   общественности   и   правительственных   институтов,   деловых   партнеров   и   клиентов   (реальных   и потенциальных),   других  организаций,   работающих  в  данной  отрасли,   а также  персонала  организации  (так называемый "внутренний паблик рилейшнз"). Эта деятельность осуществляется через распространение материалов о   фирме   в   нерекламной   части   СМИ,   пресс-конференции,   симпозиумы,   выставки,   спонсорство   и   другие мероприятия;  PR-функции выполняет также корпоративная (имиджевая) реклама.  Мероприятия  паблик рилейшнз создают благоприятные  условия  для   существования организации   в   социуме   и  на  рынке,   а также  для  решения  ее маркетинговых задач.

4. Директ-маркетинг (direct marketing), или прямой маркетинг, - способы продвижения товаров на рынке с помощью персонально-ориентированных двусторонних коммуникаций с отдельными клиентами (потребителями или  фирмами).  Иными  словами,  директ-маркетинг  предполагает персональную  работу  с  потенциальными и реальными    клиентами,    он    ориентирован    на    долгосрочные    коммуникации.    Директ-маркетинг   действует избирательно, он   характеризуется    максимальной индивидуализацией торгового предложения и активно поддерживаемой обратной связью с клиентом, что делает его самым  мобильным элементом  маркетинговых коммуникаций. Основными инструментами работы являются прямая почтовая реклама (direct mail), телефонный маркетинг, личные продажи, телемагазины, рекламные объявления с отрезными купонами для заказа товара и др.

5.  Коммуникации на местах продаж   (информация в торговой   точке), а также коммуникативная составляющая этикетки.

6.  Личные продажи

Таким образом, маркетинговые коммуникации - это все виды деятельности, по налаживанию и оптимизации общения, информационных потоков и контактов между производителем товара и его потребителем, служащие сбытовым целям или создающие благоприятные условия для их реализации.

Как видно из описания, все виды маркетинговых коммуникаций имеют точки пересечения с рекламой, жесткой границы между ними не существует. Вместе с тем не следует смешивать эти понятия, или расширять понятие рекламы таким образом, чтобы оно охватывало все виды маркетинговых коммуникаций. Основное отличие рекламы от стимулирования сбыта - чисто коммуникативный, нематериальный характер рекламных мер; основное отличие от сферы паблик рилейшнз - прямая ориентация рекламы на продвижение на рынке рекламируемого объекта, а также распространение рекламной информации в специально отведенных для этого местах на платной основе; основное отличие от прямого маркетинга - неиндивидуализированный характер рекламного обращения и преимущественно однонаправленный характер коммуникации (от рекламодателя к потенциальному потребителю).

          Теперь рассмотрим, как звуковая информация относится к каждой составляющей комплекса маркетинговых коммуникаций:

 Реклама

Реклама на радио, телевидении, в интернете, по телефону, в местах скопления людей и др.


Стимулирование сбыта (sales promotion)

Стимулирующая реклама на радио, телевидении, в интернете и местах скопления людей

PR

Анонсы акций и различных мероприятий, поздравления, имиджевая реклама, корпоративные фильмы, политическая, социальная реклама, спонсорство программ

Директ маркетинг

Телефонный маркетинг, почтовая, электронная рассылка по интернету или на мобильный телефон

Коммуникации на местах продаж

Презентация товара продавцом-консультантом, объявления в супермаркетах, магазинах, салонах, выставках и т.д.

Личные продажи

Мультимедийные презентации, рекламные фильмы, звуковая сувенирка, живая реклама и презентация товара

Звуковая информация представлена полным ассортиментом рекламных мероприятий. Звук и реклама давно и надолго связаны прочными узами. Без звука реклама не была бы рекламой вообще. Именно звук во многом сделал рекламу такой, какой мы её знаем. Даже на без звуковых видах рекламы звук оставил свой глубокий нестираемый след. Звук проникает в них как вода в губку. И нет уже таких видов рекламы, в которые звук не смог проникнуть. Кто помнит теперь, что кино было немым? С приходом звука оно получило своё второе рождение, а реклама, встроенная в сюжет фильма (product placement) становится одним из востребованнейших видов рекламы на сегодняшний день. Заговорила наружка, интернет перестаёт быть немым, сувенирка поёт и поздравляет, случались даже прецеденты говорящей прессы. Черёд за упаковкой.

Что касается стимулирования сбыта, практически не одна акция не бывает немой. Стимулирующая реклама кричит, звучит на повышенных тонах, обещая скидки и специальные условия. Живая реклама звучит из уст неутомимых промоутеров и проворных консультантов (коммуникации на местах продаж). Торговые центры, супермаркеты и маленькие магазинчики вещают как внутри, так и снаружи о низких ценах и своём ассортименте. При создании стимулирующей рекламе, не забудьте указать дату начала и конца акции, а так же источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения. Этого требует закон.

PR связан со звуком не меньше, чем сама реклама. Хотя звук в пиаре в целом не такой агрессивный, как в рекламе, тем не менее, он действует не менее активно.

Если реклама по телефону – это записанное сообщение, которое вы прослушиваете, дозвонившись в компанию, или, даже, рекламное сообщение, которое вам пришло в дом вместе с телефонным звонком (помните механическое: «Вас приветствует телефонная компания. Мы рады сообщить вам…»), то телефонный маркетинг отличается тем, что вам звонит человек, который знает (или узнаёт от вас) ваше имя, и ведёт беседу тет-а-тет. Что касается персональных рассылок, в каком бы виде они не были выполнены – бандероль, электронное письмо или mms-сообщение, отправленное на мобильный телефон – в наше время высоких технологий их очень легко сделать говорящими, играющими или поющими.

Личные продажи уже давно перестали ограничиваться личным общением. В арсенале продавцов весь ассортимент звуковых информационных средств: от громких мегафонов до мультимедийной презентации продаваемого товара… не считая товара, который говорит сам за себя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/zvukovaya-informaciya-i-kompleks-marketingovyx-kommunikacij-449956.html

Обсудить статью

Выбор домена второго и третьего уровня на 100% подчиняется принципу «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Для раскрутки сайта домен имеет первостепенное значение. Однако тут есть ряд нюансов, которые необходимо иметь в виду.

От: Василийl Интернетl 26/03/2008 lПоказы: 86

Современные методы ведения продаж, сенсорный маркетинг. Ароматизация и аромамаркетинг создают особую атмосферу в помещении, что влияет на рост продаж, импульсные покупки, лояльность клиентов и узнаваемость бренда на подсознательном уровне.

От: Рэй Васильевl Маркетинг> Международный маркетингl 07/03/2015

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 502

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Значение звуков. Звук и информация. Звук и память. Запоминаемость и эффективность.

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 51,215

Обзор видов звуковой рекламы

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 4,893

Обзор цепочки заказчик – идея – текст – звук – медиаканал – потребитель

От: kapustal Маркетингl 15/06/2008 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast