Этика бизнеса

Опубликованно: 07/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,985 |

Некоторые склонны полагать, что рыночная экономика глубоко аморальна. Это совсем не так — рыночное хозяйство, по сути, не может быть аморальным. Аморальными могут быть поступки людей, которые занимаются экономикой. Понятие «этика бизнеса» применимо как к отдельному предпринимателю, так и к фирме. И если для бизнесмена оно означает его профессиональную этику, то для фирмы это некий «кодекс чести», лежащий в основе ее деятельности. К основным принципам этики бизнеса относятся, прежде всего, уважение к закону, честность, верность слову и заключенному договору, надежность, доверие и социальная ответственность.
«Не обманывайте ни при каких условиях:
ваших служащих;
ваших заказчиков;
ваших акционеров;
вашего руководителя;
ваших коллег;
ваших поставщиков;
контролирующие власти;
ни даже ваших конкурентов...»
Эти заповеди делового человека сформулированы американским менеджером Робертом Чейзом Тоумсеном в его широко известной книге «Секреты управления».
Честность в бизнесе — это принцип, который должен лежать в основе любых деловых отношений. Пренебрежение им в конечном счете ведет к потере своей репутации, которую, однажды подорвав, очень трудно (если не невозможно) восстановить.
Дорожить честью фирмы — не роскошь, которую может позволить себе не всякий бизнесмен, а необходимость, которая имеет вполне осязаемый экономический вкус.
«Доверие относится к основным принципам предпринимательской практики, и значение его растет. Предприятие — не остров и не башня из слоновой кости. Оно должно считать себя частью общества, связанной с ним многими узами»,— так считает председатель правления заводов «Фольксваген» Даниэль Гедевер, и, наверное, стоит прислушаться к мнению этого опытного менеджера.
Принцип взаимного доверия особенно важен, учитывая, что существует два уровня деловых отношений: формальные и неформальные. Формальные основываются на разного рода заключенных соглашениях, контрактах, где определены права деловых партнеров, продавцов и покупателей и т.д. Неформальные отношения формируются в процессе взаимодействия и могут быть не связаны с какими-либо письменными обязательствами. В этом случае успех общего дела зависит от степени доверительности между партнерами. Важность принципа взаимного доверия в бизнесе проистекает из обоюдного признания слабости юридически оформленного контракта как метода реализации сделки. На практике существует большое множество осложняющих обстоятельств и не поддающихся измерению факторов, влияющих на успех деловых операций.

В чем заключается экономический смысл понятия «доверие»?

Доверие — это чувство уверенности в том, что:
-партнер выполнит обещанное (даже если речь идет об устном обещании);
-партнер сделает все от него зависящее, чтобы выполнить обещанное (невзирая на возникающие трудности и дополнительные затраты времени и средств);
-сообщения партнера о товарах, услугах и любая другая коммерческая информация могут быть приняты на веру;
-партнер готов в случае необходимости оказать помощь и поддержку.
Как заслужить доверие? И в деловом партнерстве, и в отношениях с потребителями для этого требуется время и безупречная работа. Именно эти два условия работают на имидж фирмы, которой можно доверять.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/etika-biznesa-160933.html

Обсудить статью

Часто компания не может себе позволить содержать отдел развития. Маркетинговыми исследованиями занимается рекламист, а бизнес-планированием - главный бухгалтер или финансовый директор. Однако не учитывается загрузка работников ежедневными обязанностями. Поэтому глобальная творческая работа делается кое-как или честно откладывается в долгий ящик. На Западе для разового решения сложных задач привлекают узкоспециализированные консалтинговые компании и маркетинговые агентства.

От: Татьяна Миргородскаяl Маркетингl 24/12/2009 lПоказы: 157

О таких проблемах, как неэффективное использование рабочего времени, интернета, телефона, копировальной техники писалось много. Согласно аналитике, работодатели во всем мире теряют от 5% до 9% прибыли из-за нерадивости сотрудников! Воровство в фирме можно легко устранить!

От: Марина Антоноваl Бизнес> Управлениеl 28/03/2012 lПоказы: 162

С начала текущего финансового года (апрель 2011) компания «Миллер Брендз Украина», филиал SABMiller plc, на 15% сократила расход воды в производстве пива.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 26/01/2012 lПоказы: 24

Вступительная статья Е. А. Петровой к книге Александра Н. Крылова "Коммуникационный менеджмент. Теория и практика взаимодействия бизнеса и общества". Второе изд. – М.: Издательство ИКАР, 2015. -352 С.

От: Ikarl Общественность> Экономикаl 29/03/2015

Сохраняя духовные приоритеты в жизни, готовя себя для Царствия Небесного, имея Божий страх в сердце, человек никогда не будет использовать свои знания, опыт, власть и финансовые ресурсы для разрушения. Он не будет во имя личной или корпоративной выгоды "раскачивать лодку" как в социальной и политической жизни, так и в хозяйственной.

От: Сергей Шараповl Духовность> Христианствоl 31/03/2011 lПоказы: 429

Настала пора заговорить о специфической проблеме русского сознания в вопросах отношения к материальным ценностям и богатству: верующие люди боятся заниматься материальной сферой жизни, а когда Церковь говорит о проблемах экономики и финансов, то это зачастую воспринимается как внедрение в вопросы государственной власти, посягательство на материальные блага вместо заботы о благах духовных. Об этих проблемах и пойдет речь в этой статье.

От: Андрейl Духовность> Христианствоl 01/03/2011 lПоказы: 43

На всякого мудреца довольно простоты. Как я уже понял, в основном, статьи этой серии способны читать, и читают, люди достаточно вменяемые, этичные*, целеустремлённые и последовательные, к тому же хорошо знающие чего они хотят на самом деле. И хотя я честно пытаюсь давать, и подавать, материал статей в удобной, приятной и максимально приемлемой для понимания форме, они всё-таки плохо годятся в качестве праздно-развлекательного чтения.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2010 lПоказы: 70

Задача в жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, осознаваемым тобою законом. И пока еще жив, стань, наконец, человеком!

От: Виктор Гудзонl Товары и Услуги> Советыl 21/11/2013 lПоказы: 15

Саморегулируемые организации - это некоммерческие организации, имеющие целью регулирование собственной деятельности. Они объединяют предпринимателей одной отрасли или общего рынка товаров. Основаны на членстве

От: msk-takil Бизнес> Предпринимательствоl 03/09/2010 lПоказы: 180

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

По этому вопросу давно идут непрекращающиеся бурные дискуссии. И существует множество свидетельств очевидцев, описывающих своеобразие отношения и привязанности кошек к человеку, дому и местности.

От: Елена Сыроватскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 07/06/2007 lПоказы: 47,854

Проблемы долголетия вызывают огромный интерес. По последним данным ученых продолжительность жизни современного человеке на 30—40% меньше той, что отведена ему природой.

От: Елена Сыроватскаяl Образование> Научные исследованияl 07/06/2007 lПоказы: 8,724

Часто можно услышать мнение, что занятой человек не располагает временем для ухода за аквариумом. Если род наших занятий таков, что приходится часто уезжать из дому на несколько дней, то подобное мнение оправданно. Но и в этом случае найти выход из положения вам могут помочь современные технические средства.

От: Елена Сыроватскаяl Хобби и Увлеченияl 07/06/2007 lПоказы: 173

Как стать «деловым» человеком? И нужно ли им становиться? Как же все-таки добиться желаемого успеха?

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 12,740

Несчастье - самое распространенное мировоззрение. Но поскольку основным желанием каждого является все-таки желание быть счастливым, нужно каким-то образом этого добиваться. Наше счастье и несчастье в большей степени зависят от нашего образа мыслей.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 133

Советы,которы помогут вам бросить курить.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 227

Каждый день имеет свою философию: не сможем мудро и благостно прожить день - не получится достойно пройти по жизни. Это значит - использовать каждое мгновение и любить его. Существуют некие принципы, которые помогают строить жизнь по законам гармонии.О них читайте в этой статье.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 23,665

Наше "Я" - это лабиринт. И надо всегда уметь находить выход из него.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 7,093
Блок автора
Категории статей
Quantcast