Как правильно продать свой бизнес

Опубликованно: 15/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 37,943 |

Летом 2007 года к нашим юристам консалтинговой фирмы «Капитал Проф» часто обращались клиенты, с вопросами как правильно продать свой бизнес, по какой цене, и сколько налогов потом придется заплатить. Как правило, с такими вопросами обращаются владельцы или совладельцы собственного успешного предприятия, продающие свой бизнес российскому или иностранному юридическому лицу. Юридическое лицо крайне заинтересовано, чтобы сделка купли продажи доли уставного капитала продаваемого общества, была проведена с соблюдением всех требований действующего законодательства, а расчеты полностью проводились в безналичной форме, без использования «конвертных» схем.

Большинство продаваемых предприятий, с которыми обращались в "Капитал Проф", чаще всего имели организационно-правовую форму собственности - Общество с ограниченной ответственностью и при регистрации величина уставного капитала у них обычно не превышала 10 000 руб. Как правило, на момент продажи уставный капитал уже в десятки раз больше, а цена продажи, с учетом имеющихся активов, гораздо выше чем размер уставного капитала. Вполне естественно, что перспектива получения такой значительной денежной суммы, заставляет старого собственника задуматься о возможных налоговых последствиях и о том, сколько потом денег придется отдать государству.

Существует три категории цен при продаже доли в уставном капитале:

- по номиналу;
- выше номинала;
- ниже номинала.

Рассмотрим, какие налоговые последствия могут возникнуть в каждом из этих случаев.
В настоящее время, при продаже доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью по цене номинала, налогооблагаемого дохода не возникает. Продажа участником своей доли в уставном капитале ООО для целей налогообложения рассматривается как реализация имущественных прав, что подтверждается письмом Министерства Финансов РФ от 14 марта 2006 г. N 03-03-041222. Согласно ст. 268 НК РФ при реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
- при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Пример N 1.

В ООО «Ромашка» один учредитель – физическое лицо Иванов И.И., который внес всю сумму уставного капитала (10 000 рублей) в момент регистрации фирмы. Спустя определенное время Иванов И.И. решил продать свою долю в уставном капитале фирме ООО «Лютик» по цене номинала. В данном случае налогооблагаемая база равна нулю. Если в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности уставный капитал ООО «Ромашка», был увеличен за счет учредителя до 50 000 рублей, и учредитель может подтвердить свои расходы (например справкой из банка о внесении денежных средств на расчетный счет), то в таком случае при продаже своей фирмы за 50 000 рублей налогооблагаемая база также будет равняться нулю. В случае если продается не доля в ООО, а акции акционерного общества по цене номинала, то налогооблагаемая база так же будет равна нулю.
Как правило, случаи продажи реально действующего бизнеса по цене номинальной стоимости доли или акции в уставном капитале Общества редки, и формирование рыночной стоимости сделки зависит от нескольких факторов, основными из которых являются показатели формы 1, 2 бухгалтерского баланса. Реальный бизнес обычно продается по цене гораздо выше, чем номинальная стоимость доли или акции уставного капитала. «К доходам от источников в РФ относятся, доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций» – пп. 1.5 ст. 208 НК РФ.

В соответствии со ст. 204 НК РФ доход от реализации доли в уставном капитале организации облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. В нашем случае, при продаже доли выше номинала, налогооблагаемой базой по НДФЛ будет разница между номинальной и продажной стоимостью доли уставного капитала Общества.

Пример N 2.

В ООО «Ромашка» один учредитель – физическое лицо Иванов И.И., который внес 100% уставного капитала (10 000 рублей) при регистрации фирмы. Спустя определенное время Иванов И.И. решил продать свою долю в уставном капитале фирме ООО «Лютик» за 100 000 рублей. В данном случае налогооблагаемой базой для Иванова И.И. будет являться сумма 90 000 рублей (100 000 – 10 000), с которой он и должен будет уплатить 13% НДФЛ в бюджет государства.
Возникает вопрос, а каков порядок уплаты налога? Ответ на этот вопрос можно найти в письме ФНС от 15 июня 2006 г N 04-1-02320@. «При приобретении у физического лица доли в уставном капитале организация является источником выплаты дохода, соответственно, на нее возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода в порядке, установленном статьей 226 Кодекса. В случае, если сумма налога не была удержана налоговым агентом, физическое лицо обязано осуществить уплату налога самостоятельно путем подачи налоговой декларации».

Остается рассмотреть последний случай, когда предприятие с большим уставным капиталом, продается по цене значительно ниже номинала. С точки зрения налогообложения продавца - физического лица, продажа доли в уставном капитале ООО ниже ее номинальной стоимости не влечет за собой налоговых последствий. Но как отнесутся контролирующие органы к тому, что цена продажи меньше?

«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.» - ст. 128 ГК РФ. Как мы уже рассматривали выше, доля в уставном капитале относится к имущественным правам, поэтому продажа доли уставного капитала является сделкой купли-продажи. «Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон» - п. 1. ст. 421 ГК РФ. Таким образом, при продаже доли в уставном капитале, участник может реализовывать ее по любой цене.

Владельцы доли в уставном капитале ООО могут спать спокойно при ее продаже ниже номинала. Во-первых, ФНС специально не отслеживает такие сделки, как например, в отношении акционерных обществ, акции которых обращаются на организованном фондовом рынке ценных бумаг. Во-вторых, действующим законодательством РФ, не установлена обязанность, привлекать независимого оценщика, для оценки рыночной стоимости доли в уставном капитале продаваемого Общества. И в-третьих, судебная практика доначисления налога в результате продажи доли ООО отсутствует.

Менее спокойными следует быть акционерам, продающим свои акции по цене ниже номинала. Обычно ФНС проверяет только акционерные общества, в не зависимости от того обращаются их акции на организованном фондовом рынке ценных бумаг или нет. «В отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации или иного выбытия данных ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
- если фактическая цена соответствующей сделки находится в интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаге;
- если отклонение фактической цены соответствующей сделки находится в пределах 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки» - п. 6. ст. 280 НК РФ.

При этом предусмотрено, что для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию. Если активов нет, и данные бухгалтерского учета позволяют мотивированно формировать продажную стоимость ниже номинала, то в таком случае нечего опасаться не желательных последствий.

До 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от реализации доли в уставном капитале, но на данный момент эта норма закона не действует.

Подводя итоги этой статьи, заметим, что не надо бояться продавать убыточное предприятие по реальной низкой стоимости, которая может в десятки раз быть ниже номинальной стоимости уставного капитала. При продаже физическим лицом успешного бизнеса по цене выше, чем номинальная стоимость уставного капитала фирмы, уплачивается НДФЛ в размере 13% с разницы между продажной ценой и номинальной стоимостью доли. При продаже бизнеса по цене номинальной стоимости доли в уставном капитале Общества НДФЛ не уплачивается.

Винокуров Викентий,
Здесенкова Екатерина, Консалтинговая фирма «Капитал Проф», www.capitalprof.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-pravilno-prodat-svoj-biznes-198919.html

Метки:

доля уставного капитала

,

продажа акций ниже номинала

,

налоговые последствия

В этой публикации я хотел бы затронуть основные моменты касательно процесса под названием - банкротство ИП, но не стану подробно рассматривать причины, а обратимся собственно к итогам.

От: gosbahkrl Бизнесl 11/04/2013

В жизни чуть ли не каждого человека оказывалась такая обстановка, когда не хватало материальных средств и в срочном порядке требовалось раздобыть деньги в долг. Цели и причины для займа могут быть самые различные

От: Александрl Бизнесl 04/04/2013

Большинство ипотечных покупателей новостроек изначально вносят более 50% от стоимости жилья. Как правило, столь большие средства появляются у них в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, как полагают эксперты «НДВ-Недвижимость», всех заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках, можно разделить на четыре основные группы.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Большая часть московских новостроек, выставленных на продажу, введена в эксплуатацию. Как показала статистика компании «НДВ-Недвижимость», такие дома сейчас занимают половину предложения на первичном рынке Москвы. В среднем купить квартиры в них можно за 214 398 рублей за кв.м.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Решили открыть свое дело в интернете? ПРАВИЛЬНО!!! Но перед вами сразу же встает масса вопросов, начиная от бизнес-идеи для частного бизнеса и какой бизнес сейчас актуален до вопроса как развивать свой бизнес? Голова крУгом от них! Не отчаивайтесь, – есть ответ на все вопросы, но для начала давайте задумаемся над тем, как найти себя, свое направление в бизнесе.

От: Олегl Бизнесl 18/03/2013 lПоказы: 30

На сегодняшний день, на рынке финансовых услуг, одной из самых востребованных является лизинг коммерческого автотранспорта. Лизинг - это выгодный финансовый инструмент, который позволяет разным предприятиям приобретать и обновлять основные фонды без отвлечения оборотного капитала. Он является прекрасной альтернативой кредиту и имеет ряд преимуществ для бизнеса.

От: hg91l Бизнесl 14/03/2013

О чем эта статья: о том, бывают ли вообще продающие презентации? Каких целей в бизнесе можно достичь с помощью презентации? Нужно ли тратиться на презентацию или сделать её самому? Чем она полезна: вы поймете, что такое продающие презентации.

От: snazzy.prol Бизнесl 28/02/2013 lПоказы: 16

Я наблюдаю, как прохожие смотрят на штендеры в Спб, и понимаю, что небольшая конструкция не всегда способна завоевать внимание спешащих по делам горожан: таким образом распределено человеческое внимание в огромном городе - человеку легче немного приподнять взгляд, дабы рассматривать огромные объекты, чем опускать голову, вглядываясь в незначительные плакаты.

От: luxmediatvl Бизнесl 22/02/2013 lПоказы: 13
Винокуров Викентий

В Статье рассказывается о Лондоне, районах города и дается полезная информация для тех, кто отправляет детей учиться за границу, получает визу, вид на жительство или второе гражданство.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 26/04/2012 lПоказы: 68
Винокуров Викентий

В статье рассказывается о порядке расчета компенсационных выплат за сносимое имущество, а также особенностях выплаты компенсаций физическим и юридическим лицам.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/05/2009 lПоказы: 58
Винокуров Викентий

В статье рассказывается о налогах Венгерской республики, порядке покупки и оформления недвижимости, визовом режиме и о самой Венгрии.

От: Винокуров Викентийl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 427
Винокуров Викентий

Современный маркетинг отличается от того, что написано у Филиппа Котлера. Новые коммуникационные технологии и средства связи, насыщение рынка, глобализация и ряд других факторов, серьезно меняют привычный взгляд на маркетинг, как область знаний, направленную на изучение и удовлетворение покупательских потребностей.

От: Винокуров Викентийl Маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 262
Винокуров Викентий

В статье рассказывается о критериях совершения покупки покупателем, о проблеме выбора, стандартах качества и о том, стоит ли стремиться качественно обслуживать покупателя.

От: Винокуров Викентийl Товары и Услуги> Советыl 25/12/2007 lПоказы: 1,092
Винокуров Викентий

В данной статье рассказывается о порядке регистрации предприятия в Москве, а так же раскрываются некоторые нюансы и особенности, известные только специалистам. Данная статья предназначена для действующих директоров и владельцев предприятий, а так же начинающих бизнесменов.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 10/10/2007 lПоказы: 185
Винокуров Викентий

В статье рассказывается о наиболее популярных способах прекращения деятельности юридического лица и о том, как правильно ликвидировать фирму.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 08/08/2007 lПоказы: 18,254
Винокуров Викентий

Статья описывает подводные камни для начинающих предпринимателей и бизнесменов, с которыми они сталкиваются при открытии своего бизнеса покупая несуществующий юридический адрес.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 17/07/2007 lПоказы: 9,630 lКомментарии: 1

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast