Лизинг Оборудования: Особенности Заключения Сделки

Опубликованно: 22/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

При приобретении оборудования в лизинг следует учесть, присущие лизингу оборудования особенности. 

Срок поставки и условия оплаты покупаемого в лизинг оборудования 

Как правило, предлагаемое в лизинг оборудование, отсутствует на складах поставщика.
Необходимое клиенту оборудование поставляется конкретно под него. И вот строки поставки могут быть достаточно длительными. Сроки поставки зависят от скорости его изготовления и самого процесса транспортировки до места назначения. Такая специфика покупки в лизинг распространяется, как на покупку уникального, сделанного под персональный заказ клиента, так и при покупки в лизинг стандартного оборудования. 
Изготовление оборудования, под требования клиента включает в себя, как правило, потребности в мощности производительности оборудования, и учитывает особенности помещения имеющего в наличии у клиента, а также подключение коммуникаций.
Договор поставки, как правило, предусматривает определенные схемы оплаты покупаемого в лизинг оборудования. Обычным правилом является частичная предоплата в установленных размерах от общей стоимости оборудования, и проводится она в сроки размещения заказа на изготовление или поставку оборудования. Остальная - основная часть стоимости оплачивается при поставке оборудования на место назначения. Возможна также, частичная оплата после монтажных и пуско-наладочных работ. 
График платежей за лизинг, является неотъемлемой частью договора на лизинг, именно в нем отражаются сроки поставки оборудования и условия поступления денежных средств за покупаемое оборудование. Обычная схема, предусматривает такие условия договора купли- продажи оборудования в лизинг, когда предоплата поставщику проводится в размере аванса лизингополучателя, согласно договору лизинга. При применении этой схемы, начальные платежи за лизинг оборудования проводят с момента поставки и оплаты оборудования лизинговой компанией.
Однако, когда первоначальная предоплата поставщику больше, нежели должен проавансировать лизингополучатель, лизинговая компания недостающую часть денежных средств оплачивает из собственных средств. А это означает, что в графике платежей могут добавиться ежемесячные платежи за пользование денежными средствами лизинговой компании. Таким образом, клиент еще до получения оборудования, должен оплачивать определенный процент за привлечение финансов лизинговой компании. Клиенту предоставляется возможность оплачивать вышеуказанные платежи после доставки или установки оборудования. Следует отметить, что данные платежи должны быть отображены в графике платежей за лизинг оборудования. Срок графика платежей за лизинг оборудования и общий срок лизинга бывают различны. Такое несовпадение наблюдается при оплате лизингополучателя процентных платежей за привлеченную сумму лизинговой компании. 
В качестве примера, можно рассмотреть случай, при котором сроки поставки оборудования равны 3 месяцам согласно договора, а сроки платежей, отраженных в графике платежей, за лизинг оборудования составляет 36 месяцев, где первые три платежа приходятся на оплату процентов за использование денежных средств лизинговой компании, которыми она проплатила поставщику, сверх авансового платежа клиента. При таком положении дел, оборудование передается в лизинг с отсрочкой на 3 месяца после вступления договора в силу, то есть на момент поставки. Таким образом, фактический срок лизинга будет равен не 33 месяца, а не 36 месяцев.

Монтаж и пуско-наладка покупаемого в лизинг оборудования 

Достаточно часто при приобретении оборудования в лизинг возникает необходимость в монтаже оборудования и проведении пуско-наладочных работ. Такие работы входят как в стоимость оборудования и соответственно оплачиваются поставщику, так и могут быть зафиксированы в отдельном договоре, по которому и происходит оплата монтажных и пуско-наладочных работ. При необходимости составления отдельного договора на эти работы, заключение договора с поставщиком может быть осуществлено как лизинговой компанией, так и лизингополучателем.
Начисление амортизации, является одним из спорных вопросов при лизинге оборудования, которое требует монтажных или пусконаладочных работ. Статья 259 Налогового кодекса РФ гласит, что начисление амортизации начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию имущества. Кроме того в письме Министерства финансов РФ №03-03-06/1/24 от 26 января 2010 года разъясняется, о том, что момент ввода предмета лизинга в эксплуатацию для целей налогообложения прибыли определяется по дате передачи предмета лизинга лизингополучателю.
Схема взаимодействия сторон лизинговой сделки и оформление документов, в случаях, когда возникает необходимость монтажа оборудования или пуско-наладочных работ передаваемого в лизинг оборудования, носит следующий вид: предмет лизинга передается поставщиком непосредственно лизингополучателю, по акту сдачи-приемки оборудования и одновременно по акту передачи оборудования в лизинг. В случае, когда передаваемое оборудование находится на балансе лизингодателя, начиная со следующего месяца, лизинговая компания имеет полное право начислять амортизацию по лизинговому оборудованию независимо от факта ввода оного в эксплуатацию.
В тех случаях, когда оборудование находится на балансе лизингополучателя, начисление амортизации по лизинговому оборудованию становится возможным только после факта его введения в эксплуатацию. Отсюда срок начисления амортизации сокращается на сроки изготовления и доставки, сроки монтажных или пуско-наладочных работ лизингового оборудования. Перечисленные выше особенности рекомендуется учитывать при обсуждении лизингового соглашения и графика платежей по лизинговому оборудованию.

Оценка ликвидности оборудования, приобретаемого на условиях лизинга.

Одним из преимуществ лизинга является то, что лизинговое имущество, оставаясь до конца действия договора лизинга собственностью лизинговой компании, является обеспечением рисков лизинговой компании и дополнительное обеспечение по лизингу намного меньше, чем и при кредитовании, а во многих случаях вообще не требуется. 
Однако, при лизинге оборудования, ситуация может кардинально быть другой. 
Если передаваемое оборудование в лизинг достаточно уникально, изготовлено по специальному заказу с учетом конкретных требований клиента, возникают определенные сложности для лизинговой компании при необходимости его реализации другим лицам.
Возникает масса трудностей. Например, продажа лизингового оборудования по частям. Что сопряжено с риском не найти необходимого покупателя. Если к этому еще добавить, что некоторое оборудование при его демонтаже носит весьма проблематичный и дорогостоящий характер, трудности лизинговой компании становятся очевидными, а порой и не возможными в плане продажи лизингового оборудования другим клиентам.
Приведенные примеры серьезно уменьшают ликвидность, а также и рыночную стоимость лизингового оборудования. Именно, исходя из всего вышесказанного, сотрудники лизинговой компании вынуждены рассматривать возможность изъятия с целью реализации лизингового оборудования в тех случаях, если полученные денежные средства в счет погашения стоимости лизингового оборудования, меньше, нежели рыночная цена такого оборудования, ниже задолженности по лизинговому оборудованию лизингополучателем. При проведении такой оценки, лизинговая компания вправе, и это практикуется, требовать дополнительное обеспечение по лизинговому договору. 
Таким образом, из вышеизложенного материала особенностей приобретения оборудования в лизинг, видно, что разобраться в них порой сложно. 
Если вы намерены приобрести лизинговое оборудование, профессионалы нашей компании помогут вам наилучшим образом разобраться во всех тонкостях такой покупки. 
Услуги специалистов нашей компании вы по достоинству оцените при выборе наилучших условий лизинга именно под ваши, конкретные нужды.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/lizing-oborudovaniya-osobennosti-zaklyucheniya-sdelki-6605336.html

Обсудить статью

Комитет по Машинам и Специальному Техническому Оборудованию Американского Общества Оценщиков Глава из книги «Оценка машин и оборудования» Научные редакторы перевода к.т.н О.С. Назаров, проф., д.э.н. В.М. Рутгайзер ИД «Квинто-Консалтинг»

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 17/12/2010 lПоказы: 119

а первый взгляд способы получения имущества в кредит и по лизингу очень схожи. Но это не совсем правильно. Для того, чтобы опровергнуть утверждение об идентичности кредита и лизинга, следует рассмотреть три их основных отличия.

От: hg91l Бизнесl 13/08/2012 lПоказы: 101
Oborudovanie Dlya Sto

Думайте обновить гаражное оборудование, открыть свой автосервис или шиномонтаж, но не хватает собственных средств и нет возможности получить кредит?? В этом случае эффективным способом решения проблемы будет приобретение оборудования в лизинг.

От: Oborudovanie Dlya Stol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/04/2015

Прошлым летом законодатели "обновили" отдельные нормы Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от 10.04.92 г. № 2269-XII, в редакции Закона Украины от 14.03.95 г. № 98/95-ВР (далее — Закон об аренде). Наиболее актуальные вопросы, связанные с арендой имущества государственной и коммунальной собственности, с учетом последних изменений в законодательстве, рассматриваются в данной консультации.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2011 lПоказы: 643

Рассмотрим, в чем состоит понятие автолизинга, и какие преимущества он дает автолюбителям? Такое понятие как автолизинг является совершенно новым понятием в нашей жизни. И хотя такая процедура на западном финансовом рынке появилась еще в середине прошлого века, автолизинг обрел большую популярность в конце 70-80-х годах. В чем же состоит выгода от использования процедуры автолизинга взамен обыкновенной аренды или приобретения какого-либо имущества в кредит?

От: hg91l Авто и Мотоl 09/11/2012 lПоказы: 188

В настоящей статье предпринята попытка рассмотрения современного состояния института финансовой аренды (лизинга), а также причин, обусловивших это состояние. В статье рассматриваются коллизии правовых актов и вопросы, связанные с применением норм лизингового законодательства на практике.

От: Емельянова И.Н.l Закон и Право> Разноеl 02/03/2014 lПоказы: 31

В экономической литературе неоднозначно трактуется роль выкупной цены при осуществлении операций по договору лизинга. Какова действительная роль выкупной цены, нужна ли она вообще?

От: kdspiritl Финансы> Банки и кредитыl 10/09/2010 lПоказы: 223

Развитие компании и расширение производства часто требует больших затрат на приобретение необходимой техники, оборудования или транспортных средств. В последнее время все большее число компаний прибегают к помощи лизинга, являющегося удобным и выгодным механизмом привлечения дополнительного финансирования.

От: Екатеринаl Авто и Мото> Грузовые автоl 31/05/2011 lПоказы: 131

Компания «ВК Брокер» реализовала масштабный проект по лизингу оборудования для металлообработки. Достигнуто соглашение о выделении 104 миллионов рублей на приобретение металлообрабатывающего оборудования в лизинг у китайского производителя.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 22/10/2013

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 157

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 232

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 689

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 119

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 114

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 148

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 689

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188
Блок автора
Категории статей
Quantcast