О чем не сказал Гуру?

Комментарии: 0 | Просмотры: 153
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Почти все современные гуру бизнеса (и е-бизнеса особенно) говорят о том, как нужна для успешного проекта своя уникальная идея.

И они пишут статьи на тему развития креативного мышления. И они предлагают свои рецепты того, откуда брать идеи, и как получить новое комбинированием старого. И они проводят семинары на эту тему, выпускают свои видеокурсы и пропагандируют методики. И уже любой современный руководитель знает, что самый ценный сотрудник это тот, кто генерирует идеи. И уже становятся вторым сортом те, кто является всего лишь исполнителем идей...

Действительно, в мире современных технологий и коммуникаций уникальная, ценная для потребителя идея является необходимой составляющей любого нового проекта.

Но есть еще одна составляющая, о которой гуру почему-то говорят гораздо меньше. Наверно, просто не успевают сделать это в своих коротких статьях.

Кроме ее величества Идеи важна (я бы сказал, совершенно необходима) по крайней мере еще одна вещь - Инвестиции.

Даже на первых этапах реализации Вашей Идеи без Инвестиций не обойтись.

Уже с самого ее появления Вы вкладываете свои силы, знания, время и деньги в свою Идею. Но это не просто затраты. По крайней мере, это не должно быть просто затратами. Это - Ваши инвестиции, которые со временем должны окупиться, принести свои дивиденты.

Такой подход кажется понятным и очевидным.

Но здесь я бы хотел обратить внимание на то, что

- успех в коммерциализации любой инновационной идеи зависит еще и от объемов инвестиций.

И если на первых порах Ваш проект вполне может удовлетвориться личными Вашими инвестициями, то по мере его развития все больше проявляются ограничения, присущие индивидуальному инвестированию (денег, времени, знаний и т.п.).

Также как один, даже самый могучий разработчик, не способен работать более 24 в сутки, так и один изобретатель-инноватор, если он не мультимиллионер, не сможет вложить большие средства в реализацию своей Идеи. То есть он не сможет привлечь коллектив разработчиков, менеджеров и маркетологов, не сможет обеспечить условия, ресурсы для развития и распространения в обществе своей Идеи.

И будет проект (например, тот же сайт), обладающий даже самой красивой идеей и уникальным предложением, тихонько "тлеть" на фоне успеха и славы других проектов, подчас даже не столь привлекательных.

Потому что, ДЛЯ БЫСТРОЙ и ЭФФЕКТИВНОЙ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ИДЕИ НУЖНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ (как правило, далеко не маленькие) ИНВЕСТИЦИИ! И это - внешние инвестиции.

А теперь в подтверждение данного тезиса несколько фактов. Кто из нас не знает такие проекты, как Yahoo!, Google, Amazom.com ... - примеры коммерческого успеха и предмет для подражания многих отечественных Интернет-бизнесменов и разработчиков. Эти проекты сделали своих владельцев миллиардерами!

Кстати, для сомневающихся в сегодняшних возможностях Интернета, предлагаю относительно свежий пример - сайт YouTube.com. Он был запущен весной 2005г., а уже в 2006г его владельцы смогли продать свой сайт за сумму в 1,65 млрд долларов (кстати, тому же Googl'у).

Ну как тут не позавидуешь - какие они там все гениальные - и Янг с Фило (Yahoo!), и Брин с Пэйджем (Google), и Безос (Amazon), и Чен с Харли (YouTube).

Конечно, идеи всех этих проектов обладают и уникальностью, и ценностью. Но немаловажно также, что в нужное время каждый из них нашел своего инвестора - венчурного капиталиста:

- дела Yahoo! Inc. пошли в гору, когда в 1995г. главный партнер калифорнийской венчурной фирмы Sequoia Capital Майк Мориц вложил 1 миллион долларов в качестве своей доли в компанию Янга и Фило;

- реальный бизнес Amazom.com начался после инвестиций другой крупнейшей венчурной компании - Kleiner Perkins в 1995г. ;

- история компании Google Inc. началась в 1998г. (через два года после создания Брином и Пэйджем своего поисковика) с чека на сумму $100 тыс., который выписал на имя еще несуществующей компании Энди Бехтольшайм - один из основателей Sun Microsystems. Уже после этого, привлекая инвестиции родственников, друзей и близких, Брин с Пэйджем образовали свою компанию с уставным фондом в $1 млн;

- сколько-нибудь серьезное внимание на сайт YouTube.com было обращено после того, как в ноябре 2005 года Харли и Чен сумели получить 3,5 млн долларов от той же Sequoia Capital. Через полгода им удалось привлечь еще около $8 млн венчурных инвестиций.

Ну как? Суммы впечатляют? Спросите у наших интернет-предпринимателей - что бы они смогли сделать на $3 млн? Думаю, побольше, чем иной чен или харли.

Хотя, надо сказать, что успешные отечественные проекты тоже не остаются без инвестиций, в том числе венчурного финансирования (примерами тому могут служить и Яндекс, и Рамблер и другие интернет-проекты). Особенно это реально сейчас, когда об инновациях, венчурных фондах и инвестициях говорят в нашей стране все больше. И не только говорят - но и делают.

Какой же вывод из всего сказанного можно предложить? А вот такой: если Ваш Интернет-проект пока не привлек особого внимания, если темпы развития проекта неудовлетворительны, а доходы низки - не торопитесь его бросать. Подумайте еще раз, быть может, В НЕМ ЕСТЬ ИДЕЯ, НО НЕ ХВАТАЕТ ИНВЕСТИЦИЙ? И если это так - попытайтесь их найти. Как Фило и Янг, как Брин и Пэйдж, как Харли и Чен...

И.Н.Глухих

руководитель проектов Elport.ru - Тематические интернет-каталоги компаний. Электронные коммерческие сервисы.

P.S. Да, чуть не забыл. Пожалуй, сразу нужно предупредить еще вот о чем. На самом деле успешный проект требует еще одной составляющей. Какой? - ну, вот смотрите: идея есть, деньги на нее получили, а что теперь? Нужно как-то эти деньги грамотно потратить. Вот и появляется эта третья составляющая - Управление или, иначе говоря, Менеджмент. Неслучайно управление в инновационных ИТ-компаниях как правило, доверяется профессиональным менеджерам, имеющим опыт ведения бизнеса и администрирования в иных фирмах. Так что, если Вы планируете развивать свой проект в серьезный бизнес, присмотритесь к менеджерам уже работающих компаний. Может, они Вам со временем пригодятся ...

P.P.S. Чтобы термины типа "венчурный капитал", "инновации" и т.п. стали более понятны, рекомендую следить за публикациями на портале поддержки инноваций "Инновэйшн". Кстати, там же Вы можете зарегистрировать свой коллектив и показать свой проект в каталогах портала. Кто знает, возможно, именно этот шаг поможет Вам найти своего инвестора?

(RusArticles SC #94863)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/o-chem-ne-skazal-guru-94863.html

    Тэги статьи:

    бизнес в интернет

    ,

    инвестиции в интернет

    ,

    интернет-проекты

    Начало бизнеса в сети

    От: Антонl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 02/12/2009 lПросмотры: 44

    Когда-то давно, когда я делал первые шаги в интернет- бизнесе, надеясь срубить кучу денег в интернете, я посещал очень много ресурсов, которые твердили в один голос, что если я куплю их программу (с вариациями типа купи мой е-бук и получи пожизненную помощь или стань рефераллом и спалю все темы), я стану сразу-же ну если не самым богатым, то по меньшей мере очень обеспеченным человеком, без необходимости когда-либо работать. Как это было, описано в этой статье и моем блоге.

    От: Марвинl Интернет> SEOl 17/12/2009 lПросмотры: 46

    Обзорная статья, посвященная видам Интернет-рекламы: баннерная реклама, поисковое продвижение сайта, контекстная реклама.

    От: Marqus82l Интернет> SEOl 08/08/2008 lПросмотры: 19

    Первый шаг в освоении электронной коммерции. Работа для начинающих на почтовых и кликовых сайтах. Без опыта, без вложений.

    От: alexmnl Интернет> Работа в сетиl 06/11/2009 lПросмотры: 25

    Возможности инвестиций в фондовый рынок,комплекс биржевых продуктов,торговые площадки,терминалы,обучение биржевой торговли.

    От: Михаилl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 14/09/2009 lПросмотры: 31

    Эффект «сарафанного радио» известен давно, однако маркетологи сравнительно недавно начали осваивать его, усиливать, совершенствовать и подчинять своим интересам. Основная цель маркетинга «сарафанного радио» – давать людям повод обсуждать ваши товары и услуги, а также создавать для подобных бесед благоприятную почву. Это искусство налаживания активной и взаимовыгодной связи потребителя с потребителем и потребителя с продавцом.

    От: Tulpl Бизнес / финансы> Маркетингl 17/02/2010 lПросмотры: 35

    Как не ошибиться при инвестировании денег в наше время

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 11/09/2009 lПросмотры: 19

    Статья рассказывает об основных проблемах владельцев сайтов, которые отдают приоритет дизайну ресурса и не считают тексты на сайте работающим элементом продаж. Инвестиции в тексты для сайта.

    От: Денис Бобровскийl Интернет> SEOl 03/12/2007 lПросмотры: 121

    Статья посвящена рекрутингу и хедхантингу. Рассказывает о том, как найти именно того специалиста, который вам нужен.

    От: Иринаl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    Компания "Телефонные системы" проводит свой ежегодный партнерский семинар 18 - 25 сентября 2010 г.

    От: telsystemsl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    В настоящее время услуги по приему платежей через терминалы самообслуживания оказывают банки и другие фирмы, которые обязаны иметь агентские соглашения с банками. Так, классический банковский терминал позволяет осуществлять только безналичные операции клиентов банка, располагающих текущим счетом. Такие терминалы самообслуживания находятся преимущественно в банковских отделениях (комнатах самообслуживания). При помощи этих терминалов можно проводить сугубо банковские операции - дене...

    От: arte182l Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Сектор драгоценных камней и ювелирных изделий получит преимущества в результате введения в действие новых правил внешней торговли, которые озвучил министр коммерции Ананд Шарма (Anand Sharma).

    От: Екатеринаl Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Я Горидулич Антон интернет предприниматель. На страницах этого сайта я хочу доказать вам, что возможность домашнего бизнеса в интернете действительно существует. И эта возможность существует для каждого

    От: Антонl Бизнес / финансыl 26/06/2010

    Народный депутат Украины от БЮТ Олег ЛЯШКО называет катастрофической ситуацию с финансированием мероприятий социально-экономического развития Черниговской области.

    От: Сергей Храмовl Бизнес / финансыl 26/06/2010
    Юлия Бакуменко

    По мнению специалистов банка Испании на рынке недвижимости имеется в продаже около 1,18 млн. объектов свободного жилья…

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес / финансыl 24/06/2010

    Компания «Телефонные Системы», разработчик коммуникационной программной платформы Oktell, приступила к внедрению системы трехступенчатой сертификации технических специалистов. Новая схема аттестации имеет своей целью повысить уровень подготовки сотрудников, работающих с внедрением решений Oktell.

    От: telsystemsl Бизнес / финансыl 23/06/2010

    Есть в интернете полезный сервис. Он позволяет добавить к своему сайту систему, с помощью которой любой посетитель может задать вопрос и сразу получить ответ от консультанта. Причем таких консультантов может быть несколько.

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> Маркетингl 23/02/2009 lПросмотры: 48

    Несомненным плюсом отраслевого интернет-каталога является то, что его посещает многочисленная целевая аудитория. А сервисы каталога позволяют эффективно работать с этой аудиторией. Есть, правда, и минус - большое число компаний, присутствующих в каталоге (возможно, тысячи и даже десятки тысяч). Впрочем, если на фоне иных участников каталога именно Ваша компания сможет выделиться и получить известность как авторитетный эксперт в своей области, этот минус превратится в большой плюс. Следующие рекомендации помогут Вам достичь этой цели.

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> Маркетингl 02/07/2008 lПросмотры: 21

    Продолжая тему интернет-рекламы рассмотрим вопросы, которые помогут выбрать сайт для размещения своей рекламы. Задайте эти вопросы себе перед тем, как утверждать свою рекламную кампанию.

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> О Рекламеl 06/06/2008 lПросмотры: 15

    Услуги рекламы в Интернете предлагает все большее число специализированных агентств и компаний.Спрос рождает предложение, и вот уже десятки специализированных фирм предлагают организовать Вашу рекламную кампанию в Интернете. Плохого в этом ничего нет. Но, принимая решение о разработке своей рекламной кампании, руководителю, маркетологу, менеджеру было бы полезно знать о тех возможностях, которые может предложить современный Интернет. Хотя бы для того, чтобы грамотно ставить задачи.

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> Маркетингl 06/06/2008 lПросмотры: 76

    Эти несложные рекомендации позволят Вам сделать из просто хорошей статьи для сайта статью эффективную. То есть ту, которая станет источником дополнительного поискового трафика на Ваш сайт.

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> Маркетингl 25/04/2008 lПросмотры: 349

    Речь идет о САР - сервисах активной рекламы. Пожалуй, один из наиболее дешевых и действенных способов привлечения посетителей на сайт. На порядок дешевле поисковой рекламы!

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> О Рекламеl 14/04/2008 lПросмотры: 39

    Сегодня в интернете модно говорить о контекстной рекламе, статейном маркетинге и поисковой оптимизации. А что же, традиционная баннерная реклама себя изжила? Для начинающих рекламировать в интернете (и не только для них) эта статья может быть весьма полезной...

    От: Игорь Глухихl Бизнес / финансы> Маркетингl 07/10/2007 lПросмотры: 160

    Реклама одной из вэб-студий говорит примерно следующее: мол, каждый день в Яндексе тысячи людей что-то ищут. Хотите, чтобы они находили вас? – приходите, и мы сделаем вам сайт. Сайт этот люди будут находить в Яндексе, и он, т.е. сайт начнет на Вас работать. Справедливая реклама. Сайт действительно должен на Вас работать. Но вот насчет поиска и нахождения ... здесь стоит уточнить некоторые моменты, о которых вэб-студии поначалу не говорят.

    От: Игорь Глухихl Интернетl 30/07/2007 lПросмотры: 61

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Игорь Глухих
    Игорь Глухих Лучшие 14 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории