Ресторанный бизнес как спорт

Опубликованно: 30/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 242 |

Ничто так не скоротечно, как век профессионального спортсмена: после тридцати лет кто-то становится тренером, а кто-то находит себя в бизнесе. Похоже, что новое поколение российских спортсменов выбирает именно второй вариант. Интернет-журнал «Мой бизнес» представляет трех ведущих рестораторов Санкт-Петербурга, попавших в большой бизнес из большого спорта.

Александр Кержаков, футбол, сеть кафе «Лукоморье»

Александр Кержаков, недавно уехавший играть в Испанию, оставил родителям и партнерам по бизнесу серьезное хозяйство — два ресторанчика с пушкинским названием и традиционной русской кухней.

Свое первое кафе Кержаков открыл еще в 2002 году. По словам футболиста, поводом для создания подобного бизнеса стало желание уберечь свой собственный желудок от не слишком качественной пищи вне дома. Забота о своем здоровье обошлась форварду недешево — в «Лукоморье-1» было вложено около 150 тысяч долларов. Деньги, впрочем, были «отбиты» - в этом Кержакову помогли болельщики «Зенита», которые не могли не заглянуть в кафе своего кумира.

Как следствие, летом 2004-го Кержаков открыл второе «Лукоморье», потратив сумму, едва ли не в два раза превышающую стоимость первого кафе. Место под второе заведение в сети нашли благодаря акционерам «Зенита» из «Промстройбанка». Новое «Лукоморье» поделили на два зала, одним из которых стал холл для ланчей, где до вечера действовали вполне демократичные цены.

Сам Кержаков, делясь с журналистами впечатлениями о предпринимательстве, говорил о желании диверсифицировать бизнес. Однако в начале 2007 года случилось вполне предсказуемое событие — нападающего «Зенита» продали в испанскую «Севилью». Теперь петербургскому бизнесу Кержакова явно придется подождать — контракт футболиста с испанцами рассчитан на пять лет.

Александр Юдин, хоккей, сеть ресторанов быстрого питания «Знатный повар»

36-летний хоккейный защитник-громила и обаятельный отец троих детей предусмотрительно начал искать себя в предпринимательстве за несколько лет до завершения карьеры. Как нельзя кстати в конце 2004 года предложение о совместном бизнесе Юдину сделал Олег Михайлов, бывший генеральный менеджер ресторана «Тинькофф». Решив объединить управленческий опыт Михайлова и деньги, заработанные Юдиным в большом спорте, партнеры взялись за создание сети ресторанов быстрого питания «Знатный повар». В качестве площадок для заведений были избраны крупные торговые центры Санкт-Петербурга, благо Михайлов имел договоренность с «Адамантом», владеющим сетью подобных комплексов в Петербурге.

Изучив более ста торговых зон северной столицы и уровень общественного питания в них, предприниматели остановились на консервативном формате с традиционной домашней кухней. По задумке Олега Михайлова, преимущество «Знатного повара» должно было выражаться в высоком уровне обслуживания по цене фаст-фуда. Первый шаг был сделан в начале осени 2005 года, когда в ТК «Озерки» открылся «Знатный повар» на 52 посадочных места. По оценкам экспертов, на открытие заведения обладатели двух хоккейных фамилий — Юдин и Михайлов — потратили около 100 тысяч долларов. Интересно, что одновременно с появлением «хоккейного» ресторана свою работу в ТК «Озерки» прекратили его прямые конкуренты — несколько точек общественного питания. Впрочем, уже через несколько месяцев соперники Юдина заняли свои прежние места.

Достижения Юдина-ресторатора, однако, оказались много скромнее талантов Юдина-хоккеиста. После открытия первого «Знатного повара» напарник защитника питерского «СКА» Олег Михайлов поспешил заявить, что откроет около 15 подобных ресторанов еще до 2007 года. Тем не менее, по информации интернет-журнала «Мой бизнес» «Поваров» в Санкт-Петербурге пока только два — не далее как осенью прошлого года вторая точка открылась на фудкорте ТРК «Пулково III».

Антон Сихарулидзе, фигурное катание, ресторан «Сфинкс»

Зарплатные ведомости в футбольных и хоккейных клубах уже давно перестали удивлять своими астрономическими цифрами и, казалось, что доходы в остальных видах спорта несоизмеримо меньше. Тем удивительнее выглядит приход в ресторанный бизнес Антона Сихарулидзе, олимпийского чемпиона и владельца 50% огромного ресторана «Сфинкс», что в самом центре Санкт-Петербурга. По неофициальным данным, создание «Сфинкса» обошлось фигуристу и партнерам в 700 тысяч долларов.

Ресторан площадью в полторы тысячи квадратных метров и рассчитанный на 300 посадочных мест, открылся в здании гостиницы «Октябрьская» в середине 2005 года. Прообразом для «Сфинкса» стала одноименная польская сеть, состоящая из 80 заведений. Кстати, Сихарулидзе с партнерами заявлял о намерениях создать именно сеть ресторанов, однако пока эти планы остаются нереализованными. Сфинксов в Санкт-Петербурге великое множество, но Сихарулидзе владеет только одним — «Сфинксом» на площади Восстания.

Цифры и факты

Владелец самого демократичного ресторана среди наших героев — Александр Кержаков. Ланч в «Лукоморье» может уложиться примерно в 100 рублей. Заведения хоккеиста и олимпийского чемпиона по фигурному катанию чуть менее доступны — средний чек в «Знатном поваре» Юдина составляет 170 рублей, а в «Сфинксе» Сихарулидзе — около 250 рублей.

Александр Юдин занимается не только ресторанным бизнесом. Довольно внушительную сумму в районе нескольких сотен тысяч долларов хоккеист вложил в производство строительных смесей.

По сообщениям прессы, в ресторанный бизнес в конце прошлого года подались два приятеля Кержакова — Андрей Аршавин и «питерский москвич» Владимир Быстров. Футболисты планируют вложиться в создание ресторанов русской кухни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/restorannyj-biznes-kak-sport-140017.html

Обсудить статью

Если вы желаете открыть свой бизнес ,то одним из лидирующих и перспективных направлений считается ресторанный бизнес. Освоить эту науку достаточно легко при правильном подходе со стороны грамотных специалистов, которые с легкостью смогут обучить вас всему необходимому. Для наилучшего карьерного роста уже имеющим образование повара в этой отрасти необходимо повышение по карьерному росту с помощью наших курсов - это стало совсем легко!

От: Marinnal Бизнесl 19/08/2014

Ресторанный бизнес является перспективной и развивающейся сферой деятельности. Наша программа научит вас всем направлениям ресторанного бизнеса , этапам , планированию и анализу реализации проекта. Данный курс ресторанного бизнеса поможет рассчитать финансирование и наилучшим образом составить и реализовать бизнес план.

От: Marinnal Бизнес> Предпринимательствоl 19/08/2014

Некоторые сайты имеют огромные шагов в течение дня или вечером. Некоторые сайты плохо расположен или в бедных районах, в то время как другие привлечения состоятельных клиентов. Некоторые сайты являются сезонными, а другие имеют хорошие ставки в течение всего года.

От: Guy Holmesl Бизнесl 14/02/2009 lПоказы: 78

Ресторанный бизнес это доступная всем и перспективная сфера деятельности. Учитывая стремительные темпы развития, это один из наиболее прибыльных видов бизнеса. Безусловно - ресторанный бизнес имеет пересечение и других отраслей гостиничного бизнеса, и главными особенностями ресторанной деятельности является управление, маркетинг и менеджмент.

От: Marinnal Бизнес> Обслуживаниеl 19/08/2014

Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 13,702

С чего начинает любой ресторанный бизнесмен? Пять первоначальных этапов создания ресторанного бизнеса. Анализ конкурентов, выбор месторасположения будущего заведения и т.д.

От: Иванl Бизнес> Предпринимательствоl 17/01/2013 lПоказы: 282
Эр Квадрат

В жесткой конкурентной среде ресторанного бизнеса бывает сложно найти и удержать клиента. Многие управленцы пробуют все новые и новые методы продвижения своего бренда, забывая о самом популярном в наше время, и недорогом способе поиска и общения с клиентом. В нашей статье мы рассмотрим этот вариант.

От: Эр Квадратl Бизнес> Управлениеl 30/09/2014 lПоказы: 23

Для крупных игроков ресторанного бизнеса вышла новая версия программы «БИТ:Ресторан» от компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ).

От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 23/08/2011 lПоказы: 34

В настоящее время директора и владельцы ресторанов в один голос жалуются на кадровый голод. Найти адекватного специалиста в ресторанном бизнесе становится всё трудней с каждым годом. Где взять профессионального управленца ресторана, если в России нет ни одного факультета ресторанного бизнеса? А на факультете гостинично-ресторанного бизнеса преподают теоретики.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 02/06/2012 lПоказы: 978

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 148

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 210

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 651

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 114

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62

На прошлой неделе "Собинбанк" выдал первый кредит на открытие бизнеса - предприниматели получили от банка 5 миллионов рублей на открытие салона красоты "Персона" по франшизе. "Кредит для бизнеса.ру" попросил банкиров оценить роль этого события для развития банковского кредитования малого бизнеса в целом.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 01/11/2007 lПоказы: 248

Овердрафт и факторинг - две относительно новых формы финансирования малого бизнеса, наиболее востребованные сегодня.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 27/10/2007 lПоказы: 314

Абсолют банк, входящий в международную финансовую группу KBC Group, называет кредитование малого и среднего бизнеса одним из стратегических направлений своей работы. По данным "Российской газеты", в 2006 году банк занимал 28 место среди крупнейших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 05/10/2007 lПоказы: 126

Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 30,905

К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 176

Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 15,322

Если верить заявлениям представителей российских банков, кредитование малого бизнеса - одна из приоритетных задач многих из них. Однако на практике небольшой компании взять кредит удается редко. Банки лукавят, чтобы привлечь клиентов, а заемщики, в свою очередь, зачастую скрывают свои реальные доходы. Между тем, развитие банковского кредитования малого бизнеса выгодно обеим сторонам.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 38,694

Русский ипотечный банк принадлежит двум крупным компаниям, одна из которых работает на финансовом рынке, другая - на рынке недвижимости. Банк образовался после покупки его акционерами Сибирского крестьянского банка и переезда новосибирского банка в Москву. По состоянию на 1 апреля 2007 года объем выданных ипотечных кредитов Русского ипотечного банка приближается к трем миллиардам рублей. На сегодняшний день Русский ипотечный банк работает только в Москве и ближайших пригородах столицы.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2007 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast