Страх общения с незнакомыми людьми

Опубликованно: 16/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 6,239 |

Ни для кого не секрет, что успех любого бизнеса или своего дела – это продажи, а товары или услуги мы предлагаем покупателям. Поэтому тем, кто занимается своим делом очень часто приходится общаться с незнакомыми людьми, продвигая свой товар. Конечно постепенно и со временем это делать получается все лучше и лучше, но редко кто может сказать, что в начале этого пути не испытывал совеем никакого страха перед звонками или просто общением с потенциальными покупателями. Давайте поговорим об этом страхе и позаимствуем опыт тех людей, кто с ним уже справился.

Вот такое высказывание с нашего форума
«Я имела опыт работы менеджером по продажам сайтов, очень сложно было набраться смелости и позвонить по телефону в фирму и предложить им сделать сайт. Каждый раз продумывала подолгу, что я скажу, поэтому и звонков в день у меня было немного:) Ушла оттуда, решила, что делая сайты сама - заработаю больше, так и случилось... А опыт общения - неоценимый! Но страх перед телефонными звонками до сих пор сохранился, иногда из-за этого даже клиентов теряю»

Я с уверенностью могу сказать, что любой страх проходит если его преодолевать. В таких случаях психологи обычно советуют «вот чего боитесь, то и делайте. Переступайте через себя и делайте до тех пор, пока страх не исчезнет».

Я могу рассказать эпизод из своей рабочей карьеры, когда мне надо было звонить, да еще не кому-нибудь, а незнакомым японцам (!!!) и общаться с ними на тему технического оборудования. Ну в этом случае сам страх звонка и общения с незнакомыми людьми перекрывался страхом "а вдруг я чего-то не пойму или не так спрошу" - Все таки лексика специфическая.
Так как надо мной стоял начальник, который сказал "надо" значит надо, то другого варианта у меня не было.

И я звонила. Звонила месяц, два и после третьего я поняла, что уже нет того чувства страха, которое было в начале. И все оставшееся время я уже спокойно звонила, все понимала и не испытывала никаких проблем по этому поводу.

На нашем форуме
собрались женщины – мамы, которые уже прошли через это страх и которые могут поделиться своим опытом.

Опыт от Елены
«Я страсть как боюсь звонить, даже знакомым людям, мне все кажется, что помешаю, отвлеку от важных дел.

А когда пришла на первую работу, взялась делать сайты для компании и ее фирм-партнеров, хотя на тот момент этого не умела (так уж вышло). И нужно было самой разыскивать директоров и начальников, звонить и говорить, что я вебмастер, давайте, я буду создавать-вести сайт вашей фирмы. Вот тогда мне было плохо, коленки тряслись, язык к небу прилипал - а все равно делала, т.к. шеф дал задание и проверял, как продвигаются дела. А потом, с опытом регулярных переговоров, стало полегче, хотя больших начальников до сих пор побаиваюсь

Мне кажется, проблема в желании все делать идеально. Поэтому и страшно: а вдруг я позвоню не вовремя, скажу глупость, мой голос будет звучать неубедительно, растеряюсь и не смогу ответить на вопросы...

Сейчас, когда сижу дома, сложнее заставить себя позвонить, а иногда даже написать, откладываю на день, на два. Я ведь отчитываюсь только перед собой - это расслабляет.
Помогает, когда настраиваю себя, что если позвоню прямо сейчас, то есть вероятность благоприятного итога, например, новой возможности заработка. А подожду еще - и возможность уплывет к другому. Так что главное - не произвести идеальное впечатление, а опередить конкурентов по времени. Удается настроиться на звонок за несколько минут.»

И от Татьяны
«Да, помню, было страшно оттого, что откажут, нагрубят и т.д. Но на самом деле это страхи всё больше надуманные.

Очень помогало, когда я немного перестроилась и стала начинать с установления взаимоотношений. То есть звонила не для того, чтобы продать, а затем, чтобы получить информацию: какие потребности у человека, нужно ли ему в принципе то, что я предлагаю. Если нет возможности звонить вот так, без повода, можно просто в голове держать эту мысль, что я не навязываю, а делюсь с человеком информацией, которая ему нужна. И очень важно быть уверенной: 1) что мой продукт самый лучший (знать все его отличия и преимущества), то есть провести своего рода маркетинговый анализ. А если я знаю о каких-то недостатках, слабых моментах, то нужно определить, они принципиальные или нет. Если нет - не бояться вопросов, а продумать, что на них отвечать. 2) знать, что я предлагаю свой продукт по самой выгодной цене (если цена выше аналогов, то точно определить для себя, что я получаю определенную сумму за консультации и сопровождение клиента, за те знания, которые я приобрела). То есть человек в принципе может приобретать от компании дешевле, но тогда ему самому придется ездить за продуктом, самому составлять себе программу и т.д. А если не подойдет? Я всегда поменяю, а так ему самому придется решать эти вопросы.»

И советы от Geda
Мне очень помогали такие приемчики (я предлагала офисную мебель, план был - 150 звонков в день)
-Улыбаться перед зеркалом до звонка
-Расслабление всех мышц перед звонком
-Четкий план разговора на шпаргалке
-И, конечно, много-много юмора

Я даже писала расписку, скольких я должна обзвонить
Видимо расслабиться помогает некий ритуал, который превращает звонок во что-то ординарное, постоянное, не стрессовое.

Если у вас еще остались вопросы по этой теме или вы имеете свой опыт и мнение, то добро пожаловать в нашу тему

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/strax-obshheniya-s-neznakomymi-lyudmi-199592.html

Обсудить статью

Концепция развития любого регионального бизнеса подразумевает проведение активной рекламной кампании, причем не только по телевидению и на билбордах, но и в местном сегменте Интернета. Тут на выбор у нас есть либо посещаемые порталы/информационные сайты, либо форумы. Последние почему-то стали модным решением у нас в России, видимо, из-за того, что они поставляются фактически в готовом виде, и мало кто удосуживает себя изменению хотя бы дизайна и цветовой гаммы. Но вопрос не в этом. Мы рассмотр

От: Артем Взрывнойl Интернет> Интернет-маркетингl 31/07/2008 lПоказы: 47

Более чем 300 менеджеров, совладельцев и брокеров со всего мира собрались на Sotheby's International Realty® Форуме Лидеров, который состоялся в апреле во Флориде, в США. На Форуме Лидеров Балтийский регион представлял председатель правления и совладелец компании Baltic Sotheby's International Realty – Вестардс Розенбергс.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 29/04/2014

О секретах женского успеха и женское очарование. Как использовать женские чары, какой должна быть женщина. Привлекательность женщины в ее красоте и обоянии. Секреты красоты и привлекательности, философия о женщинах, требования к женщине. Широкая душа женщины. Посвящено молодым девушкам и женщинам, которые хотят стать еще красивее, мудрее, все успеть и остаться верной себе… Какой должна быть современная девушка? Девушка XXI века стремиться ко всему новому, развивается, узнает, пробует, ошибается, но не останавливается, не падает духом, она сама творит свою жизнь. Современная девушка обязательно учиться или работает. Ничего не делать, ничем не увлекаться сейчас не модно, не актуально. Она всегда в движении, у нее мало свободного времени, она общается с творческими людьми, ищет себя, реализует себя как личность. Музыка, искусство, кино – все это составляющие ее жизни. Современная девушка интересуется всем, впитывает в себя информацию, обращает внимание на все что представляет ценность, «ищет себя». И необязательно при этом иметь идеальные пропорции, носить одежду дорогих марок, бриллианты и кожу из пони. Жизнь – это не только материальные ценности, статус и достаток. Главное – это внутренняя энергетика, бодрое настроение, стремление и радость жизни.

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/08/2007 lПоказы: 375

О Международном женском форуме «Социальная интеграция в меняющимся мире» и секции «Поддержка предпринимательской инициативы и социальная интеграция».

От: Артем Даниловl Бизнес> Предпринимательствоl 10/01/2015

Работа над правдивыми рассказами о сетевом маркетинге началась с компании "Орифлейм" ("Oriflame"). Этот шведский гигант оказался не так уж и чист на руку. Неуплата налогов, обман, шпионаж, угрозы покупателям - вот неполный список его "заслуг".

От: Antonio Vilaggiol Маркетинг> Международный маркетингl 23/07/2014 lПоказы: 13

Отдых в Тайланде заменят на загар из солярия, тигровые креветки – на маникюр, походы в кино – на прическу и укладку. Такие планы у большинства россиянок, которые не могут экономить на своей внешности. Красота становиться главным национальным достоянием.

От: mechol Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 40

Давайте не будем лукавить. Когда вы намеренны продать свой объект (бизнес, идею, инвестпрект и т.д.), менее всего думается о том, как и во что это выльется для покупателя, какими последствиями чревата эта акция именно для него. Что и понятно и естественно. И, в общем, обычно. Как обычно, для половозрелого мужчины, быть довольно сильно нацеленным на вполне конкретный процесс, находясь в интимной и располагающей обстановке, рядом с привлекательной и приязненно настроенной женщиной.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 02/02/2010 lПоказы: 102

В этой статье я хочу затронуть довольно актуальную тему которая касается заработка в интернете, а именно заработок на регистрациях. То есть Вы, регистрируетесь на специальных сайтах, где Вам предлагают список ресурсов, зарегистрировавшись на которых Вы получите деньги. За регистрации платят по разному - от 0,1 - 50 у.е. (даные исключительно исходя из моего опыта).

От: Леонl Карьера> Работа в сетиl 03/01/2009 lПоказы: 163

Считают, что Форекс трейдинг это абсолютно не женское дело, в то время как в сфере Forex уже играет приблизительно 10 - 20% представителей прекрасной половины.

От: Максим Инстантовl Финансы> Форексl 25/10/2009 lПоказы: 85

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 709

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 125

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Любой бизнес начинается с чьего-то недовольства сложившимся положением дел. Люди уставали от переноски тяжелых коробок с товарами и изобрели автопогрузчик, а головная боль создала аспирин… Что не устраивает в окружающем именно вас? Что бы вам хотелось изменить, переделать, сделать по-другому?… Это все идеи для бизнесов.

От: Екатерина Бугаенкоl Бизнесl 02/08/2007 lПоказы: 1,183

Период беременности, а затем ухода за ребенком, это прекрасное время, когда женщина наконец-то получает длительный заслуженный отпуск и может заняться собой и ребенком.И совсем не многие задумываются о том, что они упустили время, которое можно было бы провести с двойной пользой: - не только выносить и вырастить ребенка, но и организовать свой бизнес

От: Екатерина Бугаенкоl Дети и родителиl 02/07/2007 lПоказы: 31,841
Блок автора
Категории статей
Quantcast