Как Повысить Эффективность Пресс-Релиза?

Опубликованно: 21/03/2014 |Комментарии: 0 |

В создании пресс-релиза перед PR специалистом стоит две задачи: получить максимальное распространение материала в прессе и обеспечить положительное упоминание о компании. В этом выпуске мы вместе "залезем в шкуру" редактора и журналиста, получающих на свой адрес десятки релизов в неделю, а также постараемся разобраться какой материал интересен аудитории читателей.

Для начала давайте определим что является пресс-релизом. Согласно национальной экономической энциклопедии пресс-релиз - это основнойинформационный жанр PR-текста, содержащий предназначенную для прессы актуальную информацию, касающуюся PR-субъекта. Основная цель пресс-релиза - создание информационных поводов для СМИ.

Теперь предлагаем разобраться как и с чем следует подавать имеющийся информационный повод.

Степень релевантности материала

  • Основная цель пресс-релиза - это оповещение, а не самореклама. О чем стоит оповещать? О том, что оказывает или может каким-либо образом оказать влияние на Вашу аудиторию, т.е. новость должна быть значимой для читателя.
  • Кто нас будет читать? Определите для себя аудиторию, для которой эта новость будет предназначена, поскольку новость по конкретной тематике не может быть интересна сразу всем. Предлагайте свой материал тем изданиям, которые освещают новости из Вашей сферы деятельности.
  • Насколько актуальна предлагаемая информация? Пресс-релиз - это не напоминание о событиях прошлого, не анализ истории. Этот жанр охватывает только актуальные новости о текущих событиях, которые также могут затрагивать планы на ближайшее будущее.

Техника написания

Язык изложения содержания пресс-релиза должен быть литературным, поскольку это официальная новость компании. Однако, сухой и заумный текст никогда не приветствуется. Читатель не станет прилагать усилия к тому, чтобы пробраться сквозь дебри профессиональных терминов и скучных, громоздких конструкций предложений. Чем короче каждое предложение, тем выгоднее подача материала.

Мнения и высказывания людей всегда привлекают внимание, поэтому выгодно добавлять цитаты ключевых людей компании, имеющих отношение к публикуемой новости. Это своего рода ход, чтобы как-то оживить материал, привлечь внимание и поднять его достоверность в глазах читателя.Высший пилотаж - это включение комментария признанного эксперта из области по теме Вашего релиза, который не имел бы никакого отношения к Вашей компании.

Факты в пресс-релизе, выраженные в цифрах и датах, как конфеты Рафаэлло - "вместо тысячи слов". Конкретизация и точность выражения мысли имеют большое значение в таких публикациях. Если говорить о наиболее оптимальной длине пресс-релиза, то лучше придерживаться стандарта одной страницы формата А4.

Тон и угол подачи новости - еще одна важная деталь, достойная внимания. Старайтесь избегать маркетинговых выражений в сочетании с Вашими продуктами и компанией.

Оптимизация

Если для распространения своих пресс-релизов Вы, помимо печатных изданий, также используете онлайн ресурсы, то мы советуем, придерживаться следующих правил оптимизации контента:

  • Определите ключевые слова, которые наиболее часто используются для поиска подобных новостей и включайте эти слова в содержание релиза. Здесь важно не перестараться.
  • Помимо основного текста, старайтесь включать ключевые слова также и в заголовок.
  • Не забудьте добавить изображение (например, логотип компании) и ссылку на Ваш веб-ресурс
  • Опубликуйте пресс-релиз также и на собственном сайте и включите в контент ссылку на другую интересную страницу Вашего сайта.

Ожидания редакторов

Как заставить СМИ обратить внимание на Вашу новость? Ведь если она не интересна редакторам изданий, Вы зря тратили время. Перед отправкой пресс-релиза своей целевой аудитории убедитесь в следующем:

  • Заголовок релиза привлекает внимание и отражает суть новости. Важно делать ударение на значимость новости компании для общественности, например, для конкретного региона. В пример можно взять следующую ситуацию: неизвестная компания открывает свой новый офис в другом городе, и, как правило, мало кому это может показаться интересным. Но эту же новость можно представить иначе: "Компания Х создает новые рабочие места, открывая свое представительство в г. Х ".
  • Основная суть новости раскрыта в первом абзаце релиза. Это как первое впечатление - второго шанса нет и, если материал не "цепляет", его удаляют.

Поскольку времени у редактора всегда в обрез, он, как правило, ценит краткость. Регулярная рассылка пресс релизов на несколько страниц, с перенасыщенным информацией контентом, да еще и с рекламной подачей информации - это хороший способ подпортить свой имидж как отправителя. Запомнив компанию, редактор/журналист скорее всего откажется от получения подобных материалов в дальнейшем.

Отдельно по поводу файловых прикреплений: не стоит злоупотреблять размером прикрепляемых изображений, поскольку такие сообщения могут не пройти ограничения, установленные пользователем email клиента.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/kak-povysit-effektivnost-press-reliza-6954882.html

    Обсудить статью

    Несмотря на то, что есть общепринятые стандарты написания пресс-релизов, стиль их написание зависит от поставленной задачи и характера освещаемой новости. О каких задачах может идти речь?

    От: Lianatechl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/04/2014

    ПРЕСС-РЕЛИЗ (англ. press release) – официальное сообщение, подготовленное для журналистов и редакторов СМИ, содержащее информацию о фирме или торговом посреднике, о товаре или услуге, о событии, распространяемая для возможного опубликования в печати.

    От: Alltoday.RUl Интернет> Интернет-маркетингl 24/03/2009 lПоказы: 3,654

    Это и правда, что написание пресс релизов может превратиться в нудное занятие, особенно, когда нет хорошего понимания, в чем смысл использования пресс-релизов для компании и имеется заранее предвзятый настрой.

    От: bestpr2009l Маркетинг> Брендингl 28/08/2012 lПоказы: 72

    ALLTODAY.RU - служба распространения пресс-релизов, сервис публикации тематических пресс-релизов, статей, объявлений, новостей в текстформерах (текстовых информерах).

    От: Alltoday.RUl Интернет> Интернет-маркетингl 24/02/2009 lПоказы: 132

    Составление и распространение официальных новостей компании всегда предполагает затрату времени и финансовых ресурсов. Другими словами, выпуск пресс-релизов - это своего рода инвестиции. В чем же тогда заключаются дивиденды?

    От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 11/08/2014

    Исследование, проведенное несколько лет назад среди редакторов американских газет, показало, что 21 % их не-рекламного содержания состоит из информационных сообщений, присланных PR-службами и пресс-секретарями. По другой информации, так сказать, «из первых американских рук», до 40 % новостей СМИ получают от пресс- и PR-служб компаний, в том числе 15 % от специализированных агентств. Одним словом, как сказано в известной книге Джанетт Смит «The New Publicity Kit» «имеют своим источником паблисити

    От: Антонl Маркетингl 11/03/2009 lПоказы: 263

    Не так давно на просторах интернета заработал сайт, совмещающий сразу две функции: обычное размещение практически любой новости и одновременное попадание информации прямиком журналистам различных изданий.

    От: journalistenl Общественностьl 04/09/2014

    Все web-сайты Интернета объединяются в единую Всемирную паутину. В условиях развития электронных технологий любая коммерческая организация должна иметь собственный web-сайт. Созданный сайт компании дает возможность легкого поиска определенных авторизованных целевых аудиторий, и помогает распространять огромные объемы информации среди них.

    От: yanaskol Интернет> Интернет-маркетингl 05/05/2012 lПоказы: 609

    Проведя очередной ежегодный опрос среди журналистов, мы получили ценные комментарии и высказывания относительно качества создаваемой и предлагаемой компаниями информации. В опросе приняло участие около 800 представителей СМИ. На основе собранных данных предлагаем пять характеристик, определяющих ценность информации для прессы.

    От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 22/10/2014

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 106

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 28

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 46

    Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

    От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 97

    Несмотря на то, что универсальную формулу успеха в создании email кампаний еще не изобрели, существуют определенные правила профессионального подхода к созданию рассылки. Мы подобрали несколько протестированных на практике советов для написания качественного контента.

    От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 12/06/2013 lПоказы: 95
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast