Многопрофильный Холдинг Avirsa Развивает Сотрудничество С Факторинговыми Компаниями С Помощью «1С:предприятия 8» И «1С:бухучет И Торговля» (Бит)

Опубликованно: 14/03/2011 |Комментарии: 0 |

Фирма «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила автоматизацию факторинговой деятельности многопрофильного холдинга AVIRSA с помощью специально разработанной подсистемы для управления факторинговыми операциями, данный функционал был реализован на базе продукта «1С:Управление торговлей 8», успешно внедренного ранее для решения задач компании в части продаж, закупок, бухгалтерии, финансов и др. В результате проекта удалось в 3-4 раза сократить время передачи документов на факторинг, автоматизировать контроль взаиморасчетов с факторами. Это помогло руководству начать сотрудничество с новой факторинговой компанией (крупнейший банк РФ), что привлекло на предприятие дополнительные денежные средства,  необходимых для развития холдинга.

Основными видами деятельности холдинга AVIRSA являются производство электроники, оптовая и розничная торговля, системная интеграция и логистика. Компания поставляет бытовую, компьютерную и профессиональную электронику оптовым покупателям на рынках России, Украины и стран СНГ.
Рынок электроники, на котором работает холдинг AVIRSA, динамично растет.  Компания расширяет сеть оптовых  партнеров, увеличивает обороты продаж, и для поддержания темпов роста бизнеса  компании требуется привлечение дополнительных финансовых средств. Для достижения этой цели руководство компании использует услуги факторинговых компаний и банков.
Фактор выкупает задолженность дебиторов холдинга и предоставляет предприятию 80-90% от суммы долга. Когда дебитор погашает свою задолженность перед факторинговой компанией, фактор выплачивает остаток суммы, вычитая из нее свой процент за услуги. Для реализации этого механизма на практике необходимо подготовить и оперативно передать полный пакет документов (накладных, счетов-фактур) на переуступку дебиторской задолженности покупателя в факторинговую компанию. После получения финансирования требуется вести взаиморасчеты с фактором, чтобы не допустить просрочек возврата финансирования дебитором факторинговой компании. Если дебитор не погашает свою задолженность перед фактором в срок, то компания сама расплачивается по этому долгу согласно договору.
Раньше учет факторинговых операций велся в электронных таблицах, что занимало много времени и нередко приводило к ошибкам. Контроль полноты и своевременности формирования документов на факторинг был трудоемким. В системе не отображалась дебиторская задолженность контрагентов перед факторами, эти данные собирались вручную, что было сложно и могло привести к несоблюдению сроков оплаты перед факторинговой компанией.
Проект автоматизации был инициирован для создания системы учета и управления факторинговыми операциями.
Было решено реализовать соответствующий функционал в корпоративной информационной системе «1С:Управление торговлей 8», в которой  успешно работал отдел продаж и закупок, бухгалтерия, финансовый отдел и др. Продукт обладает необходимым базовым функционалом для реализации специализированная подсистема факторинга.
Партнером по автоматизации стала компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), с которой холдинг AVIRSA сотрудничал при внедрении «1С:Управление торговлей 8». Автоматизировано 10 рабочих мест.
В результате проекта были автоматизированы следующие бизнес-процессы:
•    Управленческая отчетность по факторинговым операциям;
•    Контроль полноты и своевременности передачи документов на факторинг.

До автоматизации весь процесс подготовки документов для передачи на факторинг выполнялся вручную, что нередко приводило к ошибкам. В результате проекта автоматически заполняется перечень накладных и счетов-фактур, которые могут быть переданы на текущую дату в факторинговую компанию. При проверке оригиналов соответствующих документов работник либо ставит отметку о возможности передачи документов фактору, либо описывает недостатки отдельных документов, которые необходимо оперативно устранить для передачи на факторинг. Все замечания практически в тот же момент видит отдел товародвижения, который может оперативно принять меры к устранению недостатков.
Лазарев Игорь Николаевич, руководитель кредитного отдела холдинга AVIRSA, рассказывает о результатах автоматизации:
«Мы благодарны сотрудникам компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) за профессиональную работу. В результате внедрения подсистемы мы получили в возможность более оперативно передавать дебиторскую задолженность на факторинг».

(RusArticles SC #4403584)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/mnogoprofilnyj-xolding-avirsa-razvivaet-sotrudnichestvo-s-faktoringovymi-kompaniyami-s-pomoshhyu-1spredpriyatiya-8-i-1sbuxuchet-i-torgovlya-bit-4403584.html

    Метки:

    автоматизация

    ,

    ритейл

    ,

    ,

    бит

    Состав офисов региональной сети «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) пополняется не только за счет новых филиалов, но и путем объединения с фирмами на местах.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 13/01/2011

    Высококлассные автоматизированные системы внедрены в сети элитных магазинов домашней утвари.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 01/03/2011

    Одесский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершил проект автоматизации бухгалтерского, складского, налогового, производственного и управленческого учета в компании «УкрАтлантик» на платформе «1С:Предприятие 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 03/06/2010

    Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) и известный французский холдинг Saint-Gobain объявляют об успешном завершении проекта по автоматизации недавно открывшегося российского подразделения холдинга на базе "1С:Предприятия 8".

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 12/07/2010

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала на базе продукта «БИТ:CRM 8» управление взаимоотношениями с клиентами компании «Иониа», предоставляющей услуги по установке и настройке оборудования предприятиям сегмента HoReCa.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 24/06/2010 lПоказы: 20

    24 января 2011 года в 10-00 компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) приглашает на бесплатный вебинар «Автоматизация учебного процесса вуза».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 19/01/2011

    Филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) - крупнейшей региональной сети среди фирм-франчайзи «1С» - открылся в Кемерово.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 10/03/2011

    9 февраля 2011 в 10-00 компания «1С:Бухчет и Торговля» (БИТ) приглашает на мастер-класс «Автоматизация учета по МСФО и GAAP US для «1С:Предприятие 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 08/02/2011

    6 апреля 2011 г. в Высшей школе менеджмента СПбГУ стартовал первый модуль корпоративной программы – «Эффективное управление компанией», разработанной для ОАО АНК «Башнефть».

    От: Denis varlamovl Пресс-релизы> Бизнесl 13/04/2011

    7 апреля 2011г. в Мюнхене (Германия) состоялась презентация ГК «Ростехнологии», ее тематика охватывала спектр деятельности Госкорпорации: вертолётостроение, двигателестроение, авиационное приборостроение, радиоэлектронику, оборудование связи, композиционные материалы, медоборудование и металлургию.

    От: Наталья Субботинаl Пресс-релизы> Бизнесl 13/04/2011

    Компания «АРМО-Системы», крупнейший российский дистрибьютор охранного оборудования для систем безопасности, примет участие в 17-ой Московской Международной Выставке MIPS-2011, которая пройдет с 26 по 29 апреля в Экспоцентре.

    От: Александраl Пресс-релизы> Бизнесl 05/04/2011

    Десятки идей юных изобретателей и бизнесменов, уже облеченных в оригинальные вещи, будут выставлены 6 апреля с 16:00 в каньоне Лев Ашдод. Среди них – эксклюзивные предметы домашней утвари, приспособления, предназначенные решать мелкие бытовые проблемы.

    От: lukl Пресс-релизы> Бизнесl 30/03/2011

    Первый Европейский Форум Тренинговых Провайдеров квалификации АССА, собрал ведущих представителей сферы дистанционного образования. Участвовала в мероприятии и корпорация «Актив» – один из тренинговых провайдеров обучения АССА DipIFR (рус)

    От: Suzil Пресс-релизы> Бизнесl 29/03/2011

    В отличие от сетей, которые тиражируют проверенные технологии, в новых несетевых заведениях ищут свои оригинальные решения в дизайне и меню.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 29/03/2011

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила проект автоматизации коттеджного поселка «Новые вешки» на базе продукта «БИТ:ЖКХ 8».

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 28/03/2011

    Каждый магазин или супермаркет, фирма или торговый центр, кассы или банки, парковки или автостоянки - все кто хочет достичь успехов в своей карьере и бизнесе, все они пришли к использованию камер видеонаблюдения, видеорегистраторов и сохранения видеоархивов для возможной потребности просмотра этих видеозаписей. Что же нам указывает Кодекс РФ об административных и других правонарушениях, записанных на видеосъемку?...

    От: ALPAl Пресс-релизы> Бизнесl 25/03/2011

    В отличие от сетей, которые тиражируют проверенные технологии, в новых несетевых заведениях ищут свои оригинальные решения в дизайне и меню.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 29/03/2011

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила проект автоматизации коттеджного поселка «Новые вешки» на базе продукта «БИТ:ЖКХ 8».

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 28/03/2011

    Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила внедрение программы «БИТ:Казначество и Бюджетирование» в «Панавто».

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 22/03/2011

    Филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) - крупнейшей региональной сети среди фирм-франчайзи «1С» - открылся в Кемерово.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 10/03/2011

    Высококлассные автоматизированные системы внедрены в сети элитных магазинов домашней утвари.

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 01/03/2011

    Фирма «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила проект автоматизации бизнес-центра «Деловой» с помощью продукта «БИТ:CRM 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 14/02/2011

    14 февраля 2011 года в 1000 компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) проводит вебинар, посвященный особенностям учета в проектных организациях.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 10/02/2011

    В последнее время система штрихкодирования стала одним из признанных инструментов для эффективного управления ассортиментом.

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 09/02/2011

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast