Оценка Экономической Эффективности Инвестиционного Проекта Оптимизации Отгрузки Готовой Продукции

Опубликованно: 18/09/2010 | Комментарии: 0 |

Для любого предприятия важна разумная и целенаправленная инвестиционная дея­тельность. Для всех предприятий актуальность реализации инвестиционных проектов связана с необходимостью создания дополнительной материальной базы, расширения производства, обновления основных фондов. Естественно, каждый инвестор при этом стремится получить максимум прибыли при минимуме затрат, то есть добиться оптимальной эффективности своей деятельности. В связи с этим оценка эффективности инвестиций и поиск путей ее повышения имеют важное практическое значение.

В связи с этим, целью работы явилась оценка экономической эффективности инвести­ционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции на промышленном предпри­ятии.

В настоящее время отсутствует общепринятое понимание инвестиционного проекта. В термин «инвестиционный проект» авторы монографий и учебников вкладывают разный смысл.

 

Анализ определений термина «инвестиционный проект» позволяет констатировать, что распространены две точки зрения. Первая - инвестиционный проект рассматривается как совокупность проектно-конструкторской документации, которая практически позволяет реа­лизовать предпринимательскую идею. Вторая точка зрения, инвестиционный проект - это процесс обоснования экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления инвестиций, в том числе необходимой проектно-сметной документации, а также алгоритм прак­тических действий по реализации данного проекта, выраженный в виде бизнес-плана.

Если обобщить все вышесказанное, то можно дать следующую формулировку понятия «инвестиционный проект». Инвестиционный проект - детально запланированная последо­вательность инвестиционных мероприятий, характеризующихся определенным экономиче­ским или социальным результатом. Совокупность документации, сопровождающей решение о проведении данных мероприятий, раскрывает правовые, организационные, технические, мар­кетинговые, социально-экономические, финансовые и экологические аспекты инвестирова­ния.

Многообразие инвестиционных проектов, с которыми приходится сталкиваться в жизни, чрезвычайно велико. Они могут сильно различаться по сфере приложения, масштабам, длительности, объему финансовых ресурсов. Однако любой инвестиционный проект состоит из четырех равнозначных элементов:

1)   период, в течение которого осуществляются предусмотренные проектом действия - расчетный период (период реализации проекта);

2)   объем затрат - чистые инвестиции;

3)  потенциальные выгоды - чистый денежный поток от деятельности;

4)   любое высвобождение капитала в конце срока экономической жизни инвестиций - ликвидационная стоимость.

Из соотношения этих четырех элементов правильный анализ должен выявить, дейст­вительно ли стоит рассматривать данный проект.

Важным этапом анализа инвестиционных проектов является классификация (от лат. classis — разряд и facere — делать), т. е. распределение проектов по группам в соответствии с определенным классификационным признаком и систематизация.

В научной и учебной экономической литературе отечественных и зарубежных авто­ров приводится множество разнообразных классификаций инвестиционных проектов. Ин­вестиционные проекты могут быть сгруппированы по различным признакам в зависимости от критериев и целей проводимой классификации.

Обобщение рассмотренных подходов к классификации инвестиционных проектов позволило сформировать систему классификационных признаков, включающую в себя: при­знаки, характеризующие цель инвестиционных проектов; внешние признаки, отражающие форму реализации проектов; структурные признаки; признаки, характеризующие масштаб и значимость инвестиционных проектов.

На сегодняшний день существуют значительные проблемы и ошибки при оценке ин­вестиционных проектов. Типовые ошибки, допускаемые при оценке инвестиционных проек­тов, можно разделить на три группы: ошибки, связанные с оценкой рыночных рисков реали­зации проекта; ошибки при выборе методики расчетов по проекту; ошибки, допускаемые при проведении финансово-экономических расчетов.

В большинстве работ, посвященных анализу инвестиционных процессов, основное внимание уделяется оценке проектов по организации нового производства. То есть рассмот­рение вопросов ведется на примере проектов, реализуемых «с нуля». Однако анализ инве­стиционной активности в нашей стране показывает, что основная часть инвестиционных про­ектов реализуется в рамках действующих предприятий. В большинстве своем это проекты по модернизации и реконструкции действующего производства, реструктуризации и реоргани­зации производства (предприятия), а также проекты по организации производства нового продукта в рамках многопродуктовых предприятий. В связи с этим особую значимость при­обретают вопросы специфики оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях действующего производства.

 

Инвестиционное проектирование и тем более анализ — процесс весьма трудоемкий, а также требующий специальных знаний в сфере не только экономики, но и математики. Этообстоятельство, а также тот факт, что инвестиционное проектирование с учетом новых реалий и требований времени — вопрос малоизученный, и породило множество программных паке­тов для инвестиционного проектирования и анализа.

Анализ известных на сегодняшний день программных продуктов, используемых при оценке эффективности инвестиционных проектов, показал, что все отечественные программы по своим функциональным возможностям и ценовым показателям превосходят зарубежные аналоги. Выбор конкретной программы должен быть определен пользователем в зависимости от поставленных задач. Так программу «Project Expert» можно рекомендовать тем, кто рабо­тает, в основном, с западными инвесторами, для которых наиболее привычен тип документов, подготавливаемый данной программой. Программа «Инвестор» может быть рекомендована тем, кто свою деятельность связывает с отечественными инвесторами или предполагает участ­вовать в инвестиционных конкурсах, проводимых различными государственными структура­ми. Программу «Альт-Инвест», скорее всего, можно рекомендовать консалтинговым фирмам как основу для разработки индивидуальной модели функционирования предприятия, что, правда, может потребовать участия в этом разработчиков программы. Относительно програм­мы «COMFAR» можно сказать, что она остается неким общепризнанным международным эталоном, но ее цена и функциональные характеристики, вряд ли привлекут к ней внимание российских пользователей. Наиболее применимой программой для обычного пользователя является «Мастерская Бизнес-планирования». Данная программа относится к программным средствам открытого типа, что облегчает ее применение для оценки различных инвестицион­ных проектов, в том числе и для нестандартных проектов. Поэтому при оценке экономиче­ской эффективности проекта на предприятии ОАО «Русские краски» был использован именно данный программный продукт.

Предприятие ОАО «Русские краски» - крупнейший производитель высокотехноло­гичных лакокрасочных материалов в России, работает в декоративном, автомобильном, авто­ремонтном и индустриальном сегментах рынка.

Предприятие ОАО «Русские краски» планирует в 2009 году усовершенствовать поток отгрузки готовой продукции, в частности лакокрасочных материалов в мелкой фасовке строи­тельного и бытового назначения, реализуемых для ОАО «Объединение «Ярославские крас­ки».

Суть инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции заключается в том, что всю продукцию, производимую для ОАО «Объединение «Ярославские краски», комплектовать на одной площадке под навесом сразу для вывоза, минуя склад готовой про­дукции, что позволит совершенствовать поток отгрузки продукции и получить экономический эффект.

Результатом реализации проекта станет: сокращение времени пребывания готовой продукции на складе на 72 час/смена; экономия топлива (за счет сокращения времени исполь­зования погрузчика) в размере 230 тыс. рублей в год; экономия на аренде фургона в размере 1 млн. рублей в год; экономия на зарплате водителя погрузчика и кладовщика в размере 393 тыс. рублей (вместе с отчислениями); экономия на затратах по содержанию погрузчика и аренде помещения в размере 162 тыс. рублей и 146 тыс. рублей соответственно в год.

Общая экономия от реализации данного проекта увеличит оборот предприятия при­мерно на 1,9 млн. рублей в год без учета дисконтирования.

Финансирование проекта предполагается осуществить за счет заемного капитала. Об­щая сумма капиталовложений составляет чуть более 2,5 млн. рублей. Для реализации проекта планируется взять кредит в размере 2,6 млн. рублей сроком на 3 года под 16% годовых.

Общая сумма капиталовложений для реализации проекта оптимизации процесса от­грузки готовой продукции составляет 2,54 млн. рублей. Из них - 65,5 тыс. руб. составляютпроектно-изыскательные работы, 2,25 млн. рублей - стоимость оборудования, стоимость строительно-монтажных работ составляет 59 тыс. рублей и непредвиденные расходы - 166 тыс. рублей.

При анализе существующих затрат и затрат, необходимых на реализацию проекта, вы­явлено, что текущие затраты на инвестиционный проект оптимизации отгрузки готовой про­дукции составят 240,5 тыс. рублей в год или 41 рубль на одну тонну, экономия от реализации проекта принесет дополнительную прибыль в размере 1,9 млн. рублей в год без учета дискон­тирования.

Проведенный анализ себестоимости показал, что структура постоянных и переменных затрат для проекта следующая: 29,9% - переменные расходы и 70,1% - постоянные расходы. Основную долю постоянных расходов составляют затраты доплату за совмещение профессий, отчисления от доплаты и амортизационные отчисления, а переменные расходы состоят толь­ко из расходов на содержание фургонов.

Структура затрат через пять лет измениться, соотношение постоянных и переменных затрат станет по 47,62%. Это объясняется тем, что при расчете затрат на проект закладывается ежегодный темп роста на следующие виды расходов: РСЭО - 10%. Переменные затраты все изменяются на 10% каждый год, а увеличение постоянных затрат идет менее интенсивно, т.к. ежегодно растут только затраты на доплату за совмещение профессий и отчисления от допла­ты.

Для того чтобы учесть неопределенность, возможную неполноту и неточность инфор­мации об условиях реализации проекта, которые возможно приведут к негативным последст­виям для участников проекта, проводился анализ возможных сценариев реализации проекта. Было рассмотрено три сценария реализации проекта:

- увеличение стоимости трансфертной цены аренды и топлива на 25% от проектного

уровня;

- модернизация рампы терминала погрузки вместо покупки новой, модернизация рампы обойдется в 200 тыс. рублей;

- осуществление реализации проекта на следующих условиях: 50% от суммы необходи­мых капиталовложений - собственные средства и 50% - кредит в банке.

По результатам анализа сценариев можно сделать вывод о том, что все проекты явля­ются более эффективными, даже при увеличении данных показателей.

Проведенный анализ чувствительности показал, что наибольшее влияние на эффек­тивность реализации проекта оказывает доход от экономии, так как даже незначительное его уменьшение приводит к резкому снижению чистого дисконтированного дохода от реализации проекта и наоборот. Меньшее влияние оказывает изменение ставки дисконтирования. Изме­нения величин переменных затрат и уровня инфляции не влияют на основные показатели эффективности проекта.

Экономический эффект от реализации проекта определяется такими показателями как: чистый дисконтированный доход (NPV), срок окупаемости (PP), индекс доходности (PI) и внутренняя норма доходности (IRR).

(RusArticles SC #3291624)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/ocenka-ekonomicheskoj-effektivnosti-investicionnogo-proekta-optimizacii-otgruzki-gotovoj-produkcii-3291624.html

    Тэги статьи:

    готовая продукция

    ,

    оптимизация отгрузки

    ,

    инвестиционный проект

    ,

    экономическая эффективность

    ,

    оценка деятельности

    Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции

    От: Вилен Рудакl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/09/2010

    Вне зависимости от типа модели и от того, является решение запрограммированным или нет, по какой модели руководитель принимает решение, сам процесс принятия решений в теории принятия решений включает несколько этапов.

    От: Беляева Любовьl Бизнес / финансы> Управлениеl 10/09/2010

    Лицензирование определенных видов коммерческой деятельности - есть попытка не только контролировать бизнес, но и делать бизнес ответственным.

    От: b2bclubl Бизнес / финансы> Управлениеl 10/09/2010

    Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

    От: bornical Бизнес / финансы> Управлениеl 09/09/2010

    Кто может ответить на вопрос: «Что удерживает руководителей от передачи части Бизнес Процессов организации на аутсорсинг?» и Что мешает руководителю повысить эффективность организации.

    От: Марияl Бизнес / финансы> Управлениеl 09/09/2010

    Иак, считалось бесспорным, что цель маркетинговой деятельности – создание такой единственной уникальной комбинации свойств продукта, его цены, рекламы и каналов продвижения (до боли известных четырех "Пи" маркетинга), которая обеспечит преимущество компании перед ее всеми конкурентами. Почувствовав такое преимущество, покупатели будут притягиваться к продукту фирмы как к магнитному полю металлическая пыль… до тех пор, пока такое преимущество не создаст один из конкурентов.

    От: Виталий Чурочкинl Бизнес / финансы> Управлениеl 08/09/2010

    Метод пошагового достижения своей цели, который используют успешные люди в бизнесе и жизни

    От: stitov2008l Бизнес / финансы> Управлениеl 03/09/2010

    18 августа 2010 года Международная консалтинговая компания «H-aRt» стала победителем Всеукраинского конкурса «Лучший отечественный товар 2010 года». Всеукраинский конкурс «Лучший отечественный товар года» проводится в соответствии с Распоряжением Президента Украины от 25 декабря 2003 № 414 с целью ускорения научно-технического обновления производства, популяризации и повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции. Начиная с 2003 года, в рамках этого конкурса ежегодно из сотен от

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 26/08/2010

    Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции

    От: Вилен Рудакl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории