Это модное слово – ОПТИМИЗАЦИЯ

Опубликованно: 12/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 485 |

Термин «оптимизация» предполагает получение чего-то наилучшего. Строго говоря, оптимальный вариант – это вариант, который по некоторым свойствам и качествам, является самым лучшим из всех других допустимых вариантов.

Важно, что один и тот же вариант (например, вариант сайта) может быть оптимальным по скорости загрузки и в то же время быть далеко не оптимальным по своему информационному наполнению.

Точно так же сайт, который оптимален для одной категории пользователей, может быть совсем неоптимальным для другой категории пользователей. Потому что у этих других пользователей могут быть свои интересы, предпочтения или цели обращения к сайту.

Это введение важно для понимания того, ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ ОЗНАЧАЕТ «ОПТИМИЗАЦИЯ». И здесь стоит еще раз обратить внимание на следующее:

- на практике любой оптимальный вариант не является лучшим во всех смыслах. Он лучше других лишь в некотором смысле, т.е. по некоторым свойствам, качествам;

- любой оптимальный вариант является оптимальным с точки зрения отдельного потребителя или группы потребителей, но не для всех потребителей сразу.

А что такое оптимизация сайта? – это SEO - Search Engine Optimization.
В последнее время об оптимизации сайтов говорят все чаще. Существуют целые фирмы – оптимизаторы. На эту тему проводят серьезные научно-практические конференции, выпускают литературу и даже придумывают название новых видов деятельности, типа «маркетинг поисковых машин».

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ОПТИМИЗАЦИЯ? Я не буду нагружать уважаемого читателя, различными техническими терминами и приемами. Я исхожу из того, что читателю просто может быть некогда заниматься подобными вещами. Его дело – делать бизнес и зарабатывать деньги. А самой этой оптимизацией пусть займутся специалисты, которым мы за это и платим. Но было бы неплохо знать, а за что, собственного говоря, нужно (и нужно ли вообще) платить?

Далее в лаконичной форме перечислены основные составляющие и особенности этого процесса, который сегодня обозначают модным словом «оптимизация».

1)ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ
– повышение ранга сайта в рейтинге поисковой машины. Речь идет о собственном рейтинге поисковика, в соответствии с которым выдаются результаты поиска.

Чем выше ранг сайта, тем лучше он, по мнению поисковой машины, удовлетворяет запросу пользователя. А любая поисковая машина заинтересована в том, чтобы наиболее качественно ответить на запрос пользователя – это ведь есть ее основное предназначение.

То есть, если пользователь задал запрос «автомобиль Волга», то поисковик должен найти такие сайты:
- где говорится именно о машине «Волга», а не о реке с одноименным названием;
- где не просто вскользь упоминается название «Волга», но дается достаточно обширный материал по этому автомобилю;
- которые обладают такой популярностью и авторитетом, что на них ссылаются другие сайты, посвященные автомобилю «Волга»;
- содержимое которых актуально (т.е. не устарело) и достоверно;
- которые находятся в исправном рабочем состоянии ...

Вот такие, вообще говоря, здравые требования. Чем выше степень соответствия этим требованиям, тем выше ранг сайта в рейтинге поисковой машины, т.е.:
тем выше сайт в списке результатов поиска и
тем больше пользователей поисковика увидят этот сайт и
тем больше пользователей решат зайти на этот сайт и
тем выше посещаемость сайта.

Такая простая схема.

Сложность состоит в том, что определить степень соответствия этим требованиям на практике оказывается совсем не просто (вспомним еще, что делает это робот – «глупая»машина). А разработчики поисковиков как раз и придумывают всякие способы и алгоритмы, чтобы научить роботы оценивать сайты и выявлять среди них те, которые наиболее полно отвечают запросам пользователей.

2) АЛГОРИТМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПОИСКОВИКАМИ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ И РАНЖИРОВАНИЯ САЙТОВ:

- различаются, т.е. у каждого поисковика свой алгоритм. В итоге ранг одного и того же сайта может быть совершенно разным в разных поисковых машинах;

- точно неизвестны, т.к. они держатся в секрете. Публикуются только общие рекомендации и советы. Кроме того, какие то особенности работы поисковиков оптимизаторы определяют экспериментально – т.е. сначала что-то сделают, а потом смотрят что получилось;

- меняются. Разработчики поисковиков постоянно стараются улучшить качество работы своих машин. Это означает, что даже в одном и том же поисковике ранг сайта может существенно измениться с течением времени. Это еще раз подтверждает, что ОПТИМИЗАЦИЯ - НЕ ОДНОРАЗОВЫЙ АКТ, А ПОСТОЯННЫЙ ПРОЦЕСС.

3) В СИЛУ ТОГО, ЧТО АЛГОРИТМЫ И СПОСОБЫ РАБОТЫ ПОИСКОВЫХ МАШИН РАЗНЫЕ – ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ В РАСЧЕТЕ НА ТУ, ИЛИ ИНУЮ ПОИСКОВУЮ МАШИНУ.

То есть, сайт оптимизируется под один поисковик. Именно по отношению к нему могут быть достигнуты наилучшие результаты. Правда, стоит отметить, что по отношению и к другим поисковикам улучшения , как правило, тоже наблюдаются.

4) ОПТИМИЗАТОРЫ ПОДСТРАИВАЮТ САЙТ ТАК, ЧТОБЫ ОН НАИБОЛЕЕ ПОЛНО ОТВЕЧАЛ ТЕМ ПАРАМЕТРАМ И СВОЙСТВАМ, КОТОРЫЕ ОЦЕНИВАЕТ РОБОТ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ.

В нашем примере, такими параметрами могут быть:
- частота упоминания сочетания «автомобиль Волга» на странице сайта;
- наличие титульного заголовка* со словами «Автомобиль Волга»
- наличие заголовков разделов и ссылок с этими словами;
- встречаемость названных слов в одном предложении или фразе;
- ссылочная популярность сайта
и другие.

Таких параметров может быть довольно много. Каждый из поисковиков оценивает их по-разному. При этом на некоторые распространенные параметры тот или иной поисковик может вообще не обращать внимания, а другие считать очень важными.

По большому счету, оптимизаторы немножко обманывают робота поисковой системы – они так переделывают тексты, ссылки, заголовки и т.п., чтобы робот подумал, что сайт наиболее полно отвечает запросу и требованиям качества, которые робот оценивает.

То есть ОПТИМИЗАТОРЫ ДЕЛАЮТ САЙТ – ДЛЯ РОБОТОВ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ. Хорошо, если при этом они не забывают про живых людей и предлагаемые ими меры не ухудшают дружественность сайта.

Но отвечать сразу двум категориям пользователей (роботам и людям) – это все равно, что выполнять оптимизацию по двум критериям. А любой системщик скажет, что удовлетворить двум противоречащим критериям полностью невозможно - нужен компромисс. Или нужно выбрать, какие посетители на данном этапе для Вас важнее.

5) ЛЮБАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ НЕ «ВООБЩЕ», А ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАКОМУ ТО КАЧЕСТВУ, СМЫСЛУ И ТЕКСТУ САЙТА. Из предыдущего пункта видно, что поисковик оценивает страницы сайта с точки зрения сделанного поискового запроса.

Это значит, что оптимизировать сайт нужно по некоторому набору текстов, ключевых слов, которые могут войти в запросы. Эти ключевые слова и фразы составляют так называемое семантическое ядро сайта. Вот с определения такого ядра и нужно начинать раскрутку сайта вообще и оптимизацию в частности.

Кстати, кроме общего семантическго ядра сайта, отражающего его назначение, особенности и информационное наполнение, у каждой страницы могут быть и свои семантические ядра. Ведь робот поисковой машины индексирует и выдает страницы сайта по отдельности.

В нашем примере, такое ядро составляет фраза «автомобиль Волга», если страница сайта посвящена именно этому автомобилю. Можно добавить и другие слова, такие, как конкретные модели автомобиля – «Волга ГАЗ-21, Волга ГАЗ 3102, история автомобиля Волга» и т.п. Другие страницы сайта могут быть посвящены истории автомобилей «Жигули», а вообще весь сайт - истории российских автомобилей. Соответствующее семантическое ядро будет у каждой страницы. А сам сайт (т.е. его главная страница) в свое семантическое ядро может включать такие фразы, как «история российских автомобилей, автомобили Волга, автомобили Жигули....» и т.п.

6) Вообще говоря, ПОИСКОВЫЕ МАШИНЫ И ОПТИМИЗАТОРЫ НАХОДЯТСЯ «ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД».

Зная формальные требования, которые оценивает робот, оптимизатор из любого, даже самого неинтересного для пользователя сайта, может сделать «конфетку» для робота. И робот будет думать, что этот сайт очень полезен и интересен и потому выдавать его на вершинах рейтинга.

Поисковики с этим борются. С одной стороны, им не хочется ухудшать результаты работы своей машины поиска и тем самым обижать своих клиентов-поьзователей.

С другой стороны, - работа оптимизаторов отнимает у них еще и деньги – ведь чем больше оптимизаторы обеспечивают посещаемость сайта, тем меньше он нуждается в платной рекламе. В частности, речь идет о контекстной рекламе, которая стала очень популярна в поисковых машинах в последние несколько лет (см. статью «О чем умолчала вэб-студия»).

И борьба эта происходит так:
- улучшаются алгоритмы. Например, раньше Яндекс просто учитывал ссылки на Ваш сайт с других сайтов. А теперь он пытается оценивать и их соответствие тематике сайта - чтобы на ссылочную популярность сайта, например, из области строительства не влияла ссылка с сайта из области «Отдых и развлечения»;

- распознается поисковый спам на сайте (т.е. применение «черных» методов оптимизации). Упрощенно говоря, к поисковому спаму относится то, что вводит в обман поисковую машину и ее пользователя - автора запросов.

Например, таким спамом является многократное упоминание ключевых слов в бессмысленном, нечитаемом для живого пользователя тексте или вставка в страницу множества ключевых слов, написанных невидимым шрифтом.

- вычеркивание сайтов, заподозренных в поисковом спаме, из баз данных поисковика (называется – «забанить» сайт). Это, кстати, может стать серьезной проблемой для владельца сайта. Представьте, что на Ваш сайт перестали приходить посетители с Яндекса и его посещаемость упала на 300-400 человек в день. Каково, а? Проблема усугубляется еще тем, что поисковики постоянно меняют свои алгоритмы, и то, что сегодня не считается спамом, может вдруг завтра оказаться таковым.
В случае такого забанивания приходится обращаться к администрации поисковой машины и решать проблему путем переговоров.

- популяризация контекстной рекламы как еще один метод продвижения сайтов.

Вот такова, если коротко, сущность оптимизации – модной нынче услуги на рынке сайтостроительства.

Кстати, а Вы знаете, ГЛАВНЫЙ СОВЕТ по поводу оптимизации ВЛАДЕЛЬЦАМ САЙТОВ ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ ПОИСКОВЫХ МАШИН. Вот он:


- «Делайте сайты для людей, а не для роботов поисковых машин!»


Очень просто. Но все же - учтите хотя бы некоторые из названных выше пунктов. Пусть не оптимизация, но разумное улучшение всегда возможно. Чтобы не терять посетителей из-за обидных недочетов и ошибок.

С уважением,
профессор
Глухих Игорь Николаевич,
руководитель проектов Elport.ru:

портал "МастерОК!" (stroim.elport.ru) -
интернет-каталог и электронные сервисы для компаний строительного рынка.

"Образок :)" (uchim.utmn.ru)-
интернет-каталог образовательных услуг, товаров и услуг для образования.

innovation.utmn.ru - Региональный портал поддержки науки и инноваций - каталоги инновационных фирм и проектов, электронные сервисы, информация

и концептуальный проект:
Баннербум!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/eto-modnoe-slovo-optimizaciya-91383.html

Обсудить статью

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 440

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 366
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 230

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 234

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 60

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 114

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 103

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 99

Есть в интернете полезный сервис. Он позволяет добавить к своему сайту систему, с помощью которой любой посетитель может задать вопрос и сразу получить ответ от консультанта. Причем таких консультантов может быть несколько.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 23/02/2009 lПоказы: 194 lКомментарии: 1

Несомненным плюсом отраслевого интернет-каталога является то, что его посещает многочисленная целевая аудитория. А сервисы каталога позволяют эффективно работать с этой аудиторией. Есть, правда, и минус - большое число компаний, присутствующих в каталоге (возможно, тысячи и даже десятки тысяч). Впрочем, если на фоне иных участников каталога именно Ваша компания сможет выделиться и получить известность как авторитетный эксперт в своей области, этот минус превратится в большой плюс. Следующие рекомендации помогут Вам достичь этой цели.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 02/07/2008 lПоказы: 26,837

Продолжая тему интернет-рекламы рассмотрим вопросы, которые помогут выбрать сайт для размещения своей рекламы. Задайте эти вопросы себе перед тем, как утверждать свою рекламную кампанию.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 06/06/2008 lПоказы: 8,099

Услуги рекламы в Интернете предлагает все большее число специализированных агентств и компаний.Спрос рождает предложение, и вот уже десятки специализированных фирм предлагают организовать Вашу рекламную кампанию в Интернете. Плохого в этом ничего нет. Но, принимая решение о разработке своей рекламной кампании, руководителю, маркетологу, менеджеру было бы полезно знать о тех возможностях, которые может предложить современный Интернет. Хотя бы для того, чтобы грамотно ставить задачи.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 06/06/2008 lПоказы: 151

Эти несложные рекомендации позволят Вам сделать из просто хорошей статьи для сайта статью эффективную. То есть ту, которая станет источником дополнительного поискового трафика на Ваш сайт.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 25/04/2008 lПоказы: 418

Речь идет о САР - сервисах активной рекламы. Пожалуй, один из наиболее дешевых и действенных способов привлечения посетителей на сайт. На порядок дешевле поисковой рекламы!

От: Игорь Глухихl Маркетингl 14/04/2008 lПоказы: 40

Сегодня в интернете модно говорить о контекстной рекламе, статейном маркетинге и поисковой оптимизации. А что же, традиционная баннерная реклама себя изжила? Для начинающих рекламировать в интернете (и не только для них) эта статья может быть весьма полезной...

От: Игорь Глухихl Маркетингl 07/10/2007 lПоказы: 264

Реклама одной из вэб-студий говорит примерно следующее: мол, каждый день в Яндексе тысячи людей что-то ищут. Хотите, чтобы они находили вас? – приходите, и мы сделаем вам сайт. Сайт этот люди будут находить в Яндексе, и он, т.е. сайт начнет на Вас работать. Справедливая реклама. Сайт действительно должен на Вас работать. Но вот насчет поиска и нахождения ... здесь стоит уточнить некоторые моменты, о которых вэб-студии поначалу не говорят.

От: Игорь Глухихl Интернетl 30/07/2007 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast