Как Оценивать Эффективность Инфобизнеса?

Опубликованно: 25/09/2011 |Комментарии: 0 |

Инфобизнес – интереснейшее явление современности. Обладая практически нулевым порог входа, он сулит определённые прибыли, чуть ли не всем, кто может предложить некую интересную мысль или компиляцию опыта. Отрасль очень молода и материалов по управлению крайне мало. Большинство компаний в отрасли инфобизнеса – SturtUp компании.  В России сама отрасль насчитывает несколько лет, в мире она насчитывает чуть более 10 лет, с начала широкого распространения интернета. Низкий порог входа в бизнес приводит к колоссальной ротации успешных, да и просто прибыльных компаний.

>> Опубликовано от ИнфоБизПортала

      Анализируя текущие компании, удалось выделить несколько типов. Многие, если не большинство, инфобизнесменов мыслят в терминах «Проект». То есть они не рассматривают свою деятельность как компанию с постоянными бизнес-процессами. Они рассматривают деятельность сходным образом с кинопродюсерами: создать фильм, выпустить в прокат, через пол года выпустить на DVD после чего отправить его на полку, в надежде продать на региональных каналах за десятую долю цены, пока он не устарел окончательно. Вторым типом инфобизнесов являются компании-люди, сформированные вокруг персональных брендов. Данные компании, безусловно, также проектно-ориентированы. Однако, они доход им в первую очередь приносит широкая клиентская база, и работа с клиентской базой является не проектной, а повседневной деятельностью.
      Обратимся к сущности ключевых показателей эффективности для согласования общей терминологии и обоюдного понимания терминов. Показатель эффективности это некая числовая величина, выражающая стратегическую цель компании. Если идти от стратегии, то для управления каждый элемент стратегии выражается в числовой форме и добавляется в структуру показателей эффективности. Показатели конечно моно вводить и без стратегии, но тогда не ясно, что именно они выражают. Термин «Ключевой» подразумевает, что данный показатель достаточно полно определяет направление компании, и его область не пересекается с другими показателями. В экономике введено множество определений рентабельности. Однако, оценивая одновременно все виды рентабельности, руководство не сможет адекватно оценивать важность каждого элемента и отображать стратегические цели на все показатели. Другими словами, оно просто запутается.
      На первых этапах каждый инфобизнес имеет простейшую стратегическую задачу: получить минимальный заработок, минимальную клиентскую базу, первоначальный опыт. Анализ показателей эффективности для данных компаний, безусловно, также интересен, но проблема в том, что выставление показателей эффективности не приведёт к изменениям в бизнесе – бизнес подобен человеку, следующему по лабиринту:  управление возможно только в рамках поворота вправо или влево.        
      Какова основная задача всех инфобизнеса, если он вышел из рамок стратапа? Действительно, это в первую очередь генерировать прибыль, позволяя своему владельцу вести тот образ жизни, которой он зачастую продвигает среди своих клиентов, продавая им возможность работать в любой точке земного шара через интернет, или являться тем «Успешным» человеком имидж которого продаётся как продукт. В данном случае структура затрат и прибыли не сильно отличается от первого варианта. Владелец бизнеса зачастую знает все свои доходы и расходы, знает, как их оптимизировать, и расчёт производных показателей зачастую ему не нужен.
      Компаний, которые пошли дальше, крайне мало. Следующим уровнем идёт, безусловно, уровень инвестора, по аналогии с кинопродюсером. Проектная сущность бизнеса диктует необходимость вкладывать средства на начальном этапе и анализировать отдачу инвестиций.
      Анализируя инфобизнесы, нельзя обобщать и выделять какие-либо единые показатели, предполагая, что все бизнесы одинаковы. Однако, рассмотрев несколько ведущих инфобизнесов в России можно выделить группы показателей для них и предположить, что другие бизнесы будут как минимум подобны. Ниже мы приводим типичные показатели, которые могут анализироваться, при анализе инфобизнеса.
      Что важнее всего для практически любого инфобизнеса? В первую очередь это клиентская база. Показатели развития клиентской базы будут одними из главных, и практически всегда будут присутствовать в карте ключевых показателей в том или ином виде. К показателям клиентской базы относятся:

  1. Кол-во клиентов
  2. Кол-во новых клиентов в период (месяц, квартал)
  3. Показатели лояльности клиентов (может выражаться различными способами в числах)

Для любого бизнеса ориентированного на клиента крайне важны показатели работы системы продаж. Это не показатели для оценки отдела продаж, это показатели для оценки, сколько каждый клиент готов заплатить и реально платит. Интересно было бы узнать средние по отрасли величины, однако это не представляется возможным. К показателям работы системы продаж относятся:

  1.  Средний чек
  2. Усреднённая выручка (отношение совокупной выручки к клиентской базе)
  3. Показатели повторных продаж
  4. Средняя продажа существующему клиенту
  5. Средняя продажа новому клиенту

Далее следуют показатели расходной части любого бизнеса, определяющие эффективность работы бизнес-процессов. В инфобизнесе бизнес-процессы ориентированы в первую очередь на производство инфо-родуктов, а также на их продвижение. Продвижение инфопродуктов возможно прямое и косвенное. Прямое это, например, прямая реклама, косвенное, это продвижение персонального бренда, который дальше занимается распространением продукта. Таким образом все затраты можно относить на себестоимость единицы продукции (подобно добывающей отрасли):

  1. Себестоимость единицы продукта в производстве
  2. Себестоимость единицы продукта с учётом распределённой стоимости
    •  Разработки
    • Расходов на прямое продвижение
    • Расходов на косвенное продвижение
    • Накладных расходов
    • Налогов
    • Прочих статей расходов
  3. Себестоимость полная (с учётом всех вышеперечисленных компонент)

На базе себестоимости могут быть рассчитаны показатели рентабельности. Кстати, на основе анализа рентабильности многих инфобизнесов, можно сделать вывод о в среднем очень высоком уровне добавленной стоимости. Производство диска, да и зачастую самого продукта стоит по сути копейки. Таким образом, для того чтобы отбить первоначальные инвестиции достаточно продать не так много копий продукта. Для этого можно рассчитать показатель точки безубыточности продаж: количества единиц продукта, которые необходимо продать, для выхода в безубыточность.
Последним блоком являются классические инвестиционные показатели. Не много инфобизнесов доросли до уровня, когда владелец готов действовать как инвестор или кинопродюсер, вкладывая деньги и ожидая получить их обратно. В экономике ведётся множество показателей для инвесторов, но наиболее актуальными из них для данной отрасли являются:

  1. Рентабельность инвестиций на проект
  2. Оборачиваемость инвестиций
  3. Рентабильность инвестиций годовая

Помимо ключевых показателей эффективности для бизнеса необходимо также анализировать показатели риска. Потому что, имея высокую прибыль, бизнесмены зачастую имеют не менее высокий риск, объясняющий, почему так много компаний разоряются. Для полного анализа, рассчитывается коэффициент RAROC, показывающий прибыль, делённую на риск. По аналогии с казино, в случае если риск выше потенциальной прибыли. Если вы даже внесли в ваш доход заработки на рулетке, то если всё верно посчитать, RAROC у вас будет отрицательным, что покажет бесперспективность этого занятия. Анализ показателей риска для инфобизнеса безусловно требует отдельной статьи.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/kak-ocenivat-effektivnost-infobiznesa-5250109.html

Метки:

инфобизнес

,

kpi

Кларк Демидофф

Как владелец бизнеса вы планируете поднять бизнес на новый уровень. Вы постоянно мечтаете иметь несколько филиалов, чтобы иметь больше клиентов. Расширение бизнеса это прекрасная идея, но может стоить вам много денег. Сейчас есть возможность распространить свой сервис на более глобальный рынок, так почему не воспользоваться этим?

От: Кларк Демидоффl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/09/2011

В данный момент раскрутка сайтов в интернете очень выгодно. Многоуровневая поисковая оптимизация веб ресурса находит более прогрессивные методы повышения продаж, прибыли, чем обыкновенная рекламная услуга. главный результат завоевывается за счет стабильного нахождения интернет ресурса на высоких позициях в откликах известных поисковых интернет ресурсов

От: Андрей...l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/09/2011

Величайшие истины самые простые. (Лев Толстой) . В этой статье давайте более конкретно обсудим особенности, взятые мной после общения с одним из лучших трейдеров в мире.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/09/2011
Кларк Демидофф

Чтобы сделать ваш бизнес успешным, необходима правильная тактика, приносящая его к клиентам в соответствии помочь привлечь их больше. Интернет маркетинг это наилучшее решение, которое поднимет ваш бизнес. Бизнес сайт, в свою очередь, является окном для вашего бизнеса, нацеленным на огромный рынок в Интернете и Интернет маркетинг это портал, который вы можете использовать для привлечения определенной группы потенциальных клиентов.

От: Кларк Демидоффl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/09/2011
Кларк Демидофф

Я делаю примерно около 3000 долларов в месяц в Интернете. Не так много, на жизнь и мою любовь явно не хватает, но это всего лишь дополнительный источник доходов к моему основному заработку. Довольно легко и быстро можно наладить небольшой доход в Интернете. Для конструкции потребуются кое-какие усилия и время. Однако, можно начать уже сегодня.

От: Кларк Демидоффl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/09/2011 lПоказы: 20

Эта статья для тех людей, которые хотят зарабатывать в интернете, но у них только компьютер или ноутбук и интернет. В основном это пенсионеры. У них есть время, но нет здоровья, что бы зарабатывать деньги, к которым они привыкли. Большинство получает минимальный размер пенсии. На поддержание здоровья нужно больше денег. Заработать уже нет сил, а интернет новая и не понятная возможность. Они боятся нажать на клавишу и не могут создать, даже свою почту.

От: Ольгаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/09/2011 lПоказы: 11
Кларк Демидофф

Многие люди спрашивают себя, что такое блог и почему надо его создавать, для чего нужен блог? Такие вопросы возникают, потому что этому надо посвящать свое свободное время. В наше время многие блогеры, кто зарабатывает успешно в Интернете, нашли для себя эти самые мотивации. Однако, другие подходят к этому более лично и создают блоги, чтобы помочь другим!

От: Кларк Демидоффl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/09/2011

Если вы хотите быть финансово независимыми и иметь стабильный постоянный источник дохода. Создание бизнеса в интернете с нуля для всех начинающих предпринимателей.

От: djensenevl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2011 lПоказы: 19

В статье разбирается понятие личной эффективности. Почему эффективность "Личная" и чем она отличается от Общественной эффективности?

От: infobisportl Самоулучшение> Коучингl 25/09/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast