Боксерская Груша V/s Манекен Для Бокса Bob Box

Опубликованно: 19/06/2014 |Комментарии: 0 |

Представляем вашему вниманию, нашумевшей во всем мире, популярный боксерский манекен Bob Box от американской компании «CENTURY».

Немного истории: Компания «CENTURY» была основана в США Майком Диллардом в далеком 1976 году. Кстати, сам Майк активно занимался джиу-джитсу в 70-х годах и был обладателем черного пояса в этом виде единоборств. А его инструктором был, на секундочку, сам Чак Норис! Для тех, кто не в курсе, Чака Нориса в свое время тренировал знаменитый Брюс Ли. В 70-х  волна единоборств нахлынула на США, примерно, как сейчас на Украину. А поскольку, экипировка и форма не производилась в штатах, Майк решил создать компанию, которая будет обеспечивать спортсменов всем необходимым. Разбив копилку и достав деньги из-под матраса, Майк купил несколько швейных машинок и нанял швею. Сначала приходилось нелегко, и пришлось затянуть пояс. Первым складом, организованным Майком, - был гараж родителей, а магазином - автомобиль, из багажника которого он продавал собственную продукцию, в то время как сам ездил по соревнованиям. И, благодаря вере в свое дело и самоотверженности, все его старания постепенно стали вознаграждаться. В 1982 году производственных площадей в 4000 квадратов компании «CENTURY»  было уже не достаточно! И, поэтому, было принято решение - перенести компанию в Мидвест Сити (Оклахома, США). Также было закуплено самое современное оборудование, а площадь компании составила 60 000 метров квадратных! Вот так начиналась история маленькой фирмы в гараже.

В средине 90-х годов в совет директоров вступает, кто бы вы подумали? - сам Чак Норис! И Чак не подвел. В то же время миру впервые были представлены самые универсальные и эффективные тренажеры современности - Манекен для бокса BOB BOX и водоналивной боксерский мешок Wavemaster.   В 2006 году уже очень прочно стоящая на ногах компания «CENTURY» подписывает контракт с самой авторитетной компанией в мире профессиональных смешанных боев - UFC (Ultimate Fighting Championship). А уже в 2007 году налаживает серийное производство под маркой UFC и является официальным спонсором девятикратного чемпиона UFC Мэтта Хьюза (Matt Hughes). Ближе к нашему времени в 2010 году «CENTURY» производит и дистрибутирует экипировку для единоборств другого известнейшего бренда в мире смешанных единоборств – Tapout.

На сегодняшний день компания CENTURY занимает лидирующее место в своем сегменте. Производит более 12000 наименований качественной продукции для смешанных единоборств, бокса и кик-боксинга, йоги и фитнеса. Продукция компании распространяется во все страны мира, в том числе и Украину, где мы с удовольствием вас проконсультируем по специфике всех снарядов. Производство все так же находится в США и насчитывает более 300 сотрудников, многие из которых занимаются боевыми искусствами.

А теперь давайте вернемся непосредственно к самому изделию BobBox, в народе его просто называют боксерский манекен или напольная груша.

Водоналивной мешок CENTURY имеет уникальные характеристики, которые позволяют отточить свое мастерство бойцам любых видов единоборств, таких как: тайский бокс, кик-боксинг, бокс, UFC и многие другие, не зависимо от того, начинающий вы спортсмен или профессионал.

Основная часть манекена – торс. Она состоит из пластизоля с защитным покрытием из поливинилхлорида, а так же пластификаторов. Внутренняя часть торса наполняется полиуретаном. Сама база, в которую заливается вода, состоит из пластика. Сам боксерский мешок Bob выглядит очень внушительно, идентично торсу живого человека атлетического сложения с угрюмым выражением лица. Кроме того, нанося удары без перчаток и бинтов, можно ощутить, что плотность торса очень похожа на плотность человеческого тела. Манекен для бокса имеет 7 ступеней регулировки высоты, при помощи которых за считанные секунды вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальную, не прилагая больших усилий. Регулировка происходит от 152 до 208 см. Нижнюю часть базу можно заполнить водой или песком. От наполнения будет зависеть устойчивость манекена. При наполнении водой вес базы составит 137 килограмм, а песком - порядка 222 килограмм! Но, не забывайте о том, что извлечь песок из базы будет намного сложнее, чем воду. Боксерская напольная груша BOB-BOX очень мобильна. В ненаполненном состоянии он весит всего 20 килограмм и поместится практически в любой автомобиль.

Груша в виде человека BobBox, так называют его в народе. На первый взгляд тяжело оценить его функциональность. Но, поверьте, как только вы начнете на нем работать, то не сможете оторваться. Вы получите не только профессиональные навыки, но и эстетическое удовольствие, и полную эмоциональную разрядку. Боб Бокс был признан многими профессиональными спортсменами в различных видах единоборств во всем мире. Им пользуются Александр Емельяненко боец ММА, Шенон Бригс профессиональный боксер, Matt Hughes боец ММА, Wanderley Silva боец ММА, Андерсон Сильва боец ММА, Раян Бейдер боец ММА, Билл «Супернога» Воллес, Кэти Лонг,  ЧакНорис, Дана Уайти многие другие профессионалы и любители различных видов единоборств. Создать манекен для бокса BobBox можно было только людям, которые имеют непосредственное отношение к единоборствам как на практике, так и в теории. При создании манекена bob box учитывалась каждая деталь, даже самая мелкая. И только таким образом компания CENTURY смогла получить совершенный и универсальный тренажер для мужчин и женщин, для детей и стариков, для профессионалов и любителей, для боксеров и тайских боксеров, для зала и дома, и для Вас. 

        Чем отличается Боксерская груша или боксерский мешок от манекена для бокса BOB BOX? Давайте вместе попробуем разобраться в их достоинствах и недостатках. Пожалуй, начнем с груши для бокса. Возьмем классическую каплевидную боксерскую грушу, которая имеет форму лампочки.

БОКСЕРСКИЕ ГРУШИ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ:

1. Если боксерскую грушу повесить на уровне головы, то вы полноценно сможете наработать прямые в голову, боковые в голову и апперкоты в голову. А как насчет ударов в корпус? В таком случае грушу нужно подвешивать ниже, но мы теряем возможность работы в голову, вот такой вот парадоксJ

2. На мой взгляд, благодаря своей форме, груша имеет немного другой центр, чем боксерский мешок, и немного меньше раскачивается, особенно если ее вес 40-45 кг.

3. Как правило, боксерская груша в отличие от боксерского мешка занимает значительно меньше места, а это можно отнести к плюсам.

4.Так же, как и боксерские мешки, груши могут отшиваться из различных материалов и иметь различную набивку.

ВЫВОД: Главным недостатком груши по отношению к боксерскому мешку является то, что на ней невозможно отрабатывать одновременно удары в область головы и корпуса, поскольку снаряд нужно перевешивать ниже либо выше. Недостатки перед  боксерским манекеном bob box очевидны - вы не сможете отработать точечные удары такие как: подбородок, висок, нос, глаза, кадык, удар по печени, селезенке, солнечному сплетению, под сердце, в пах, по бедру, в модели ХL производить прихваты за голову, а также многие другие удары под всевозможными углами. Кроме того, на этом снаряде очень хорошо нарабатываются ударные комбинации и точность попадания в цель. Ведь попасть в подбородок, даже статично стоящему человеку, не так просто. Очень немаловажным фактором является то, что во время тренировки с боб-бокс вы можете двигаться вокруг него по всему периметру, тем самым отлаживая работу на ногах и возможность наносить удары с любого положения. Кроме того, боксерский манекен БОБ в незаполненном состоянии весит всего 20 килограмм, но займет больше места в комнате, чем боксерская груша. И если просто сравнивать качество тренированности и навыков, которые вы получите на груше или на Боб боксе, то груша очень сильно уступает.  

К достоинствам груши перед боксерским мешком можно отнести только то, что можно пробивать апперкот, и с меньшей раскачкой. Достоинства перед Боб боксом, если поставить Bob Box в боксерском зале с большой проходимостью, то его срок эксплуатации сократится в разы, в отличие от качественно пошитой боксерской груши или боксерского мешка из толстой кожи. Когда я работал в компании, производящей снаряды для залов единоборств, был интересный случай. Человек принес на ремонт старую маленькую кожаную грушу, которая висела в боксерском зале и немного порвалась по шву. Каково же было мое удивление, когда он сказал, что данной груше 13 лет. Я не думаю, что напольная груша BobBox сможет продержаться столько же именно в боксерском зале.    

БОКСЕРСКИЕ МЕШКИ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ:

1. Конечно же, боксерский мешок - это классика в боксе и других единоборствах. С тех пор, как человечество сделало первые шаги в совершенствовании своего тела, с тех пор и появились первые снаряды для этого, и боксерские мешки не исключение. Но даже такой снаряд, который является золотым стандартом в единоборствах более 100 лет, тоже имеет ряд изъянов и недостатков. На мой взгляд, главный из них - это отсутствие  возможности пробивать апперкот. Даже если это будет силуэтный мешок, специально созданный для всех ударов, полноценно нанести апперкот будет проблематично.

2. Конечно же, те кто работают на боксерских мешках в залах или дома, сталкивались с проблемой сбивания набивки в нижнюю часть мешка. Это более травмоопасно, чем можно себе представить. Нанося удар в область головы - верхнюю часть мешка, мы подвергаем травмам связки, поскольку в этой части снаряда образовались пустоты, и риск получить вывих запястья возрастает. И нанося, к примеру, лоукик соответственно в нижнюю часть мешка, неподготовленная голень может серьезно травмироваться, поскольку набивка сбилась так плотно, что стала, практически, как бетонный столб.  

 3. Если вы тренируетесь в домашних условиях с тяжелым мешком примерно в 70-90 килограмм, и после каждой тренировки вам нужно снимать снаряд и переносить на балкон, то к недостаткам можно отнести и его громоздкость. Ведь после тренировки так не хочется этого делать, правда?!  Кроме того, если мешок тяжелый, то его нужно монтировать в потолок на 4 анкерных кольца, а это не так легко, как кажется.

ВЫВОД: Главным недостатком боксерского мешка по отношению к груше является невозможность наносить апперкот, а так же громоздкость в перемещении. Но к преимуществу можно отнести возможность наносить удары по корпусу. Недостатки по отношению к Bob Box точно такие же, как и у груши + невозможность наносить апперкоты. И такое же достоинство - в боксерском зале кожаный боксерский мешок прослужит дольше, чем напольная груша bobbox.

В конце я хотел бы сказать, что снаряды нужны для тренировок, но более важным является ваше желание научиться, вера в себя и свои силы. Поверьте в себя - и все у вас получится! Помните о том, что плохому танцору всегда, что-то будет мешать. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/boevie-isskustava-statya/bokserskaya-grusha-vs-maneken-dlya-boksa-bob-box-7026334.html

Обсудить статью

Занятия боевым искусством Джиу-Джитсу придают полную уверенность в своих силах и себе самом, развивают в человеке не только ловкость и гибкость, но и физическую выносливость, а также быстроту реакции. Зародившись в Японии средних веков, как система боевой подготовки самураев, Джиу-Джитсу и сегодня является эффективным средством самообороны. Человек, владеющий навыками Джиу-Джитсу, рукопашным боем и правилами самообороны, может обеспечить высокий уровень безопасности себе и близким

От: Надеждаl Спорт> Боевые искусстваl 21/06/2013 lПоказы: 120

Китай, будучи очень древней цивилизацией, имеет обилие оздоравливающих и духовных методов, которые результативно применяются стремящимися к самосовершенствованию и здоровью жителями Поднебесной империи.

От: Игорьl Спорт> Боевые искусстваl 11/03/2013 lПоказы: 80

В настоящее время популярность клубов бокса растет с каждым днём. Единоборства стали отлично альтернативой фитнесу и любому другому спорту. Бокс является тем самым универсальным видом спорта, который тренирует все группы мышц тела человека одновременно, а провести качественные и эффективные тренировки можно в школах бокса.

От: Александраl Спорт> Боевые искусстваl 15/02/2013 lПоказы: 148

...Философия самбо учит не нападать,а лишь защищаться. Аббревиатура самбо не что иное как Самозащита Без Оружия, однако цель самбо заключается не только в самозащите, это прежде всего процесс воспитания достойного поведения, гражданственности, основанной на ценностях патриотизма.

От: sportnikal Спорт> Боевые искусстваl 11/02/2013 lПоказы: 74

Дзюдо (дословно — «мягкий путь») — возникшее в конце XIX века японское боевое искусство без оружия, а также сопутствующая ему философия. Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе самбо, бразильского джиу-джицу, Косэн дзюдо.

От: sportnikal Спорт> Боевые искусстваl 11/02/2013 lПоказы: 222
Eugene Skrynnyk

Гатка (в.-пандж. ਗਤਕਾ) — боевое искусство Пенджаба. Гатка практиковалась сикхами в XVII—XIX веках в боевых столкновениях. Гатка дает возможность ведения поединка против многих противников. Оружие держится в обих руках. Поскольку сикхи практически всегда были в меньшинстве, Гатка позволяет вести бой на протяжении длительного времени с превосходящим противником. Методы подготовки включали в себя как физическую закалку, так и специальные медитации и упражнения на координацию.

От: Eugene Skrynnykl Спорт> Боевые искусстваl 08/01/2013 lПоказы: 232

Борцы часто применяют рывок — внезапное и сильное движение, приводящее противника к потере равновесия. Тот, кто применяет этот прием, затрачивает мало энергии, и мышцы у него устают гораздо меньше, чем если бы он совершал длительное и сильное движение, а эффект получается значительный.

От: avangardl Спорт> Боевые искусстваl 30/11/2012 lПоказы: 115

Тело человека устроено так, что его трудно держать в абсолютно устойчивом равновесии. Сдвинув ступни и закрыв глаза, встань во весь рост. Можно поспорить, что ты не сумеешь простоять неподвижно и несколько секунд, сразу же почувствуешь, как тело слегка раскачивается из стороны в сторону.  

От: avangardl Спорт> Боевые искусстваl 30/11/2012 lПоказы: 151
Блок автора
Категории статей
Quantcast