Пульпит И Периодонтит

Опубликованно: 03/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

В этой статье мы сможем понять, что же такое пульпит и периодонтит, которые намного чаще нас беспокоят нежели другие заболевания полости рта.
Пульпит - это поражение твердых тканей зуба, с вовлечением в воспаление нерва(пульпы). Ткани, окружающие зуб, не задействованны.
Периодонтит - все тоже самое, что и выше, только нерв погиб и ткани, окружающие зуб (периодонт), пребывают в очаге воспаления (чем и обьясняются боли при накусывании на зуб).

Признаки периодонтита
Характерные диагностические признаки для периодонтита:
- выявление заболевания преимущественно у лиц в возрасте старше 30-40 лет;
- наблюдается кровоточивость десны несколько лет подряд;
- беспокоющий десневой или пародонтальный карман;
- воспалительный процесс десны с преобладанием катарального, воспаляющие язвы в полости рта, десна отечна;
- деструктивное изменение костной ткани межзубных перегородок, определяемые на рентгенограмме;
- наличие разнообразной клинической симптоматики: расшатанность зубов, их смещение, боль, нарушение функций и др.
- значительное количество назубных отложений.
Данное заболевание имеет Хроническую, а также острую стадии. Хроника, в свою очередь, имеет три стадии: легкую, среднюю и тяжелую.

Как лечат пульпит
При применении современных препаратов (имеется в виду "мышьяк") лечение тоже проходит в единственное посещение при обязательном обезболивании. Пораженные кариесом твердые ткани убираются, воспаленный нерв тоже (это может наблюдаться сразу в нескольких зубах) и корневые каналы(в этом месте находится нерв) пломбируют либо специализированной пастойили различными штифтами, либо их комбинацией. Потом необходимо поставить обычную пломбу.

Периодонтит лечат
Лечебный процесс в целом схож с лечением пульпита, но при сильном воспалении, с присутствием гноя, иногда приходится просто убрать остатки погибшего нерва, необходимо назначить пациенту полоскание и лекарства, (до того времени, как пройдет обострение), а запломбировать канал и поставить окончательную пломбу в следующее посещение. При запущенных случаях зуб приходится удалять.

Последствия пульпита
В течении нескольких дней возможна боль при накусывании на поверхность зуба. Через некоторое время зуб чаще всего изменяется в цвете.

Последствия периодонтита
Последствия идентичны как при лечении пульпита(см. Выше). Может развиться небольшой отек. При лечении проведенном нормально, если ранее был свищ, он должен исчезнуть.

Дополнение
Обычно зубы пораженные пульпитом и периодонтитом имеют в наличии большие кариозные полости, что приводит к их расколу, в независимости есть в них пломба или нет, появляется необходимость ставить коронку.
Кроме того зубы болевшие периодонтитом могут возобновить болезненные симптомы снова при переохлаждении, травме и.т.д., что чаще всего приводит к их удалению.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/pulpit-i-periodontit-3603107.html

    Метки:

    стоматологические услуги

    ,

    пульпит

    ,

    периодонтит

    Сегодня в каждой женской консультации гинекологи пытаются объяснить женщинам, как нужно ухаживать за полостью рта во время беременности, после родов и в период кормления грудью. Однако мало кто придает этому большое значение, ведь бытует мнение: «А чем же мне и моему ребенку может навредить кариес или не вовремя удаленные зубы? Это все предрассудки врачей ..» Да, именно так думает 90% будущих мам – и это их самое главное заблуждение!

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 22
    dimarticles

    Каждый знает когда ему нужно идти к стоматологу. Что же заставляет дотягивать до последнего когда зуб не даёт ни о чём другом думать или становиться совсем неловко показаться на людях с такими зубами?

    От: dimarticlesl Медицинаl 19/12/2008 lПоказы: 40

    Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 12

    Поход в стоматологию - обычное дело или самый страшный кошмар? Несерьезно о серьезной проблеме, или как перестать бояться бабайку.

    От: Mikafu Sinkal Медицина> Cтоматологияl 07/11/2012

    В наше время имидж для красивой девушки и процветающего мужчины никак не предусматривает неровные зубы. Сейчас современная стоматология может сделать многое.

    От: Breketyl Медицина> Cтоматологияl 21/09/2012 lПоказы: 19

    Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 28

    Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012

    Многие люди задаются вопросом, есть ли разница между отбеливанием в домашних условиях и отбеливанием у стоматолога. Какой метод является более эффективным? В этой статье Вы найдете ответ на вопрос – идти к стоматологу или купить набор домашнего отбеливания.

    От: Олегl Медицина> Cтоматологияl 07/07/2012 lПоказы: 41

    Вы когда-нибудь считали, сколько тратите на приёме у врача-стоматолога? 5 тысяч рублей? 20 тысяч рублей? 50 тысяч рублей? А может и больше? Как не печально, но у каждого из нас есть какие-то проблемы: кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, болезненность дёсен при чистке зубов, кариес. Мы вынуждены обращаться за помощью к врачам - стоматологам, которые всегда могут грамотно и правильно ответить на наши вопросы, но лечение у них очень дорогое. Вам это знакомо? Скорее всего, да. Можно ли

    От: Анастасияl Медицина> Cтоматологияl 20/06/2012 lПоказы: 22

    Ваши белые здоровые зубы это прекрасное состояние красоты. Они в свою очередь оказывают неоспоримое влияние на общее состояние здоровья. Теперь поговорим о том, как сохранить свои зубы. Зубная боль преследует большую часть населения всей планеты. Необходимость каждого человека чтобы он не страдал зубной болью – это качественный уход за ними

    От: Yuri Kubachinl Медицина> Cтоматологияl 31/05/2012 lПоказы: 39

    Возрастная макулярная дегенерация, иначе ВМД - главная первопричина потери зрения у людей после 50-ти лет. Данное заболевание, приводит к слепоте и инвалидности по зрению.

    От: 5-clinicl Медицина> Заболеванияl 01/03/2011 lПоказы: 20

    Около 10 процентов людей имеют прикус, приближенный к идеальному. С каждым годом количество патологии прикуса постоянно возрастает. Только в этом случае прикус не требует коррекции. Она необходима, когда нарушение прикуса выраженное и уже привело не только к изменению конфигурации лица, но и к нарушениям речи, жевания и дыхания.

    От: 5-clinicl Медицина> Cтоматологияl 09/07/2010 lПоказы: 29

    Таков уж менталитет россиян, что мы задумываемся идти к стоматологам-специалистам, когда боли достигают высшей степени и зуб разрушен, а самолечение в виде полосканий и различных примочек уже не помогает.

    От: 5-clinicl Медицина> Cтоматологияl 18/05/2010 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast