Переход На Западную Модель Интернет Знакомств

Опубликованно: 06/07/2011 | Показы: 103 |

В этой статье я постараюсь разобраться с ситуацией, сложившейся в рунете в сфере интернет-знакомств. Также я постараюсь сделать сравнительный анализ Российских сайтов знакомств и их заграничных аналогов, найти общие черты, различия и особенности каждого ресурса в отдельности.

Для начала давайте разберём причины, по которым  люди регистрируются на сайтах знакомств и вступают в интернет сообщества.  Согласно недавним исследованиям, проведённым одной из американских компания, таких причин 4:

  1. Найти любимого человека, пообщаться и расширить круг друзей
  2. Развлечься
  3. Узнать что-либо новое
  4. Повлиять на других

В принципе, всё просто и очевидно, но складывается впечатление, что наши российские сайты знакомств дружно сговорились и решили сделать всё наоборот. Т.е. интересы пользователей практически не учитываются, а сайты сделаны исключительно для зарабатывания денег. Почему так получается? Если посмотреть топ-10 западных сайтов знакомств, то можно заметить одну общую черту, они все просто заточены, чтобы удовлетворять потребности пользователей в общении и знакомствах. На каждом из них есть свои особенности и естественный перевес к одной из побуждающих причин, но можно точно сказать, что они удобны и просты для понимания всех пользователей, вне зависимости от возраста и степени компьютерной грамотности.  Ни один из них не перегружен излишками дизайна и навязчивой рекламы, все кнопки и ссылки расположены именно там, где их ожидаешь увидеть. Все сервисы полезны, удобны и интересны.

А как насчёт российских аналогов? На сегодняшний день в рунете главенствуют два основных сайта знакомств: LovePlanet и Mamba. Про «удобства» этих сайтов уже сказано не мало, но так как на данный момент у них нет особых конкурентов, то люди привыкают к тому  что есть. Но всё же периодически появляются новые проекты, которые вместо того чтобы скопировать модель успешного западного сайта, становятся очередной неудачной копией ЛавПлэнет или Мамбы. Вероятно, молодые разработчики просто боятся испытывать новую модель проекта в этой сфере и пытаются повторить «работающую» схему, хотя я думаю, что российский рынок уже созрел для качественно нового, ориентированного на пользователя портала интернет знакомств и общения. Одним из таких проектов, который может стать лидером на российском рынке,  я вижу новый стартап DateMart.ru. Пока он довольно сырой и многое в нём требует серьёзной доработки, но всё же модель для сайта выбрана верно, и чувствуется сильное влияние таких успешных западных аналогов как Planty of Fish и PerfectMatch.com.  При грамотном подходе к своему проекту и правильной стратегии развития, я думаю, через пару лет этот молодой стартап будет одним из ведущих на российском рынке. Главное чтобы инвесторы и руководители проекта не начали раннюю монетизацию проекта и не испортили его многочисленными платными сервисами и рекламой. Например, сайт Planty of Fish до сих пор является полностью бесплатным и зарабатывает только на Google AdSense.

В заключении хочу сказать, что, по моему глубокому убеждению, на российском интернет рынке нет ни одной ниши, в которую невозможно было бы пробиться молодым интересным проектам. Почти всё, что сейчас есть в рунете, особенно то, что было написано в начале 2000-х годов, очень мало учитывает психологию людей, да и психология сейчас уже совсем другая. Так что, если изначально не задумываться о том, как можно на этом заработать, а сделать что-то приятное и полезное для широкой публики или хотя бы для определённой группы людей, то такой проект обязательно будет востребованным и популярным.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dating-i-znakomstva-statya/perexod-na-zapadnuyu-model-internet-znakomstv-4991914.html

    Обсудить статью

    Прочитав, изучив эту статью, возможно будет узнать, что из себя представляют сайты знакомств или что такое mamba ru знакомства, и чем они круче, лучше других сервисов. Вы узнаете почему стоит знакомится при помощи интернет сервисов и насколько это интересно.

    От: Dr_Tapacl Интернет> Общение в сетиl 04/07/2009 lПоказы: 166 lКомментарии: 1

    Подумайте, без чего Вы не сможете прожить? Бесспорно, без питья, еды, сна и т.д. но не стоит забывать о таком необходимом параметре, как общение. С рождения и до самой старости человек обитает в социуме, где безпрерывно обменивается информацией

    От: андрей поповl Интернетl 15/11/2009 lПоказы: 75

    Чат без регистрации и сайт знакомства становятся все популярнее. Способ такого общения предельно прост. В любом поисковике набираем сайт знакомств, где предлагаются знакомства бесплатно. Во многих таких сайтах требуется обязательная регистрация, что бы пообщаться онлайн.

    От: Ваня Дюльгерl Интернет> Общение в сетиl 25/10/2011 lПоказы: 4,148

    Создание сайта знакомств не такая уж и диковинка, как, возможно, кому-то до сих пор кажется. Слишком много заинтересованных лиц в данном вопросе. Начнем хотя бы с того, что бешеный ритм нашей жизни заставляет нас прятаться в собственные ракушки, абстрагироваться от внешнего мира, защищая личное пространство. На знакомства попросту не остается времени. На выручку и приходит..........

    От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 734

    Статья в помощь начинающим, о том как сделать свой сайт!!!

    От: ambassadorl Интернет> Веб дизайнl 05/12/2008 lПоказы: 479

    Регистрируясь на сайтах знакомств, парни и девушки рассчитывают найти вторую половинку. И многим это удается. Хотя мнения людей о виртуальных знакомствах довольно отличаются, не стоит отрицать, что в 30% случаев виртуальное общение может оказаться реальной любовью. Почему же все больше парней и девушек ищут любовь в интернете? Ответ довольно прост, всё потому, что наша быстрая и суетливая жизнь предоставляет все меньше шансов познакомиться с действительно интересным человеком.

    От: Борисl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 11/07/2012 lПоказы: 165

    Одиночество… Тоска или неумение налаживать знакомство при настоятельной потребности это осуществить… Еще совсем недавно способов для ликвидации этой проблемы было на порядок меньше, чем сейчас. Укоренение инновационных технологий и появление Интернета упростило многие области жизнедеятельности современного человечества. Сегодня всякий, кто входит в виртуальное окружение, значительно увеличивает запас своих потенциалов.

    От: Захарl Интернет> Общение в сетиl 15/05/2009 lПоказы: 221

    Знакомства как деловые, так и личные; для общения на определенные темы, или же с целью завязать необходимые контакты для работы – все это и много большее возможно благодаря Интернету.

    От: PPPROMOl Хобби и Увлеченияl 09/05/2007 lПоказы: 1,277

    В непростой век информационных технологий, эры проводной и беспроводной связи бизнес активно использует возможности и преимущества интернета. Так, в структуре каналов продаж значительно увеличилась доля привлечения клиентов через интернет. Это связано как с развитием собственных веб-сайтов компаний, так и с появлением возможности для потенциальных клиентов размещать заявки и получать предложения о сотрудничестве онлайн.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 178

    Зачастую мнение о человеке складывается за первые несколько минут знакомства. Однако оказавшись наедине с незнакомым человеком многие частенько теряются: одни говорят без остановки, другие наоборот - не могут произнести ни слова. В такой момент хочется провалиться сквозь землю, лишь бы это скорее закончилось. В результате, мы испытываем чувство неудовлетворённости от того, что не сумели поддержать разговор и интересный собеседник был потерян. Как же всё-таки начать разговор и, главное, о чём его

    От: Екатерина Чепутовичl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 29/06/2013 lПоказы: 261

    Вы встречаетесь уже долгое время? Ты «что-то чувствуешь» к нему, но еще до конца не определилась? А что ты знаешь о своем парне? Возможно, стоит внимательней присмотреться к мужчине, который претендует на твое сердце…

    От: Самираl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/06/2013 lПоказы: 302
    Igor Lapin

    Познавательная и очень полезная статья для закомплексованных парней о том, как же все таки на самом деле легко знакомиться с девушками в интернете

    От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 1,012
    Igor Lapin

    Хорошая статья про то, как познакомиться с девушкой. Много пошаговых и четких рекомендаций!

    От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 905

    Испанские мужчины признаны женщинами всего мира самыми мужественными, элегантными, романтичными и прекрасными.Именно испанский мужчина сочетает в себе такие качества как умение нравиться женщинам, но при этом испанцы одни из самых верных мужей и лучших отцов!

    От: innal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 326
    Igor Lapin

    Данная статья содержит четкий и структурированный материал, пошаговый алгоритм для парней, которые боятся познакомиться с девушкой.

    От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 657

    История возникновения dating знакомств, и что на них происходило когда еще не было интернета.

    От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 61

    Вера в распространении гендерных стереотипов, как бы их не ругали и ни сомневались в их справедливости, на самом деле способна помочь представительницам прекрасного пола лучше понимать как мужчин, так и самих себя.

    От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 51
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast