Веб-Сайт Как Эффективный Маркетинговый Инструмент

Опубликованно: 12/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Веб-сайт как эффективный маркетинговый инструмент

Андрей Баранов, председатель Совета «Ассоциации профессионалов Интернет-маркетинга и веб-разработки Рунета», директор компании NewmannBauermarketinggroup

http://www.nbmarketing.ru

Интернет сегодня является одним из самых важных источников информации для россиян. Именно здесь многие собирают сведения о компаниях и товарах.

В непростой век информационных технологий, эры проводной и беспроводной связи бизнес активно использует возможности и преимущества интернета. Так, в структуре каналов продаж значительно увеличилась доля привлечения клиентов через интернет. Это связано как с развитием собственных веб-сайтов компаний, так и с появлением возможности для потенциальных клиентов размещать заявки и получать предложения о сотрудничестве онлайн.

Если рассмотреть продажи через интернет в мясной отрасли, то можно убедиться, что оптовые продажи мяса и мясопродуктов с доставкой уже вполне актуальны.

Чем это выгодно для оптовых покупателей и на чем основывается их выбор? Как известно оптовые закупщики зачастую работают с определенной группой поставщиков, надежность которых проверена временем. Но при этом идеального варианта, как известно, не бывает и через определенное время происходит смена партнеров или поиск новых.

Почему возникает такая необходимость? Обычно, когда партнеры работают достаточно долго, поставщик «расслабляется» и начинает совершать ошибки, а заказчик, в свою очередь, пользуясь тем, что сотрудничество долговременное применяет политику снижения выплат, - так как они постоянные, то это оправдано. Сочетание этих линий поведения, как правило, приводит к разрыву отношений и поиску более выгодных предложений и надежных партнеров.

На что обращает внимание потенциальный оптовый покупатель мясной продукции при поиске поставщика в интернете? Рассмотрим критерии подробно.

В чем заключается отличие покупки онлайн от выбора «стандартного», например, на выставке, который зависит от рекомендаций знакомых, сообщений в средствах массовой информации, информации в каталогах и бизнес-справочниках? Если во втором случае выбор основывается на проверенных сведениях, то при покупке онлайн такая возможность практически отсутствует. За счет чегосообщение в интернете может прозвучать убедительно? И как отличить достоверную информацию от недостоверной?

При выборе поставщика в глобальной сети, стоит уделять внимание следующим фактам:

  • наличие офиса: для этого необходимо посмотреть, указан ли адрес в разделе «контакты» на сайте компании
  • время существования предприятия, количество постоянных клиентов и их качество, а так же открытый доступ к документам, подтверждающим информационную прозрачность и финансовую устойчивость компании.
  • наличие товара на складе, - убедитесь, что выбранная позиция доступна, позвонив в компанию, и узнайте, насколько ассортимент, представленный на сайте, соответствует действительности
  • присутствие компании в отраслевых рейтингах
  • наличие и качество отзывов о компании

От того, как купить, перейдем к тому, как продавать. Уж если вести речь о продажах, стоит начать с потребностей покупателя. Что хочет оптовик? В первую очередь, он хочет заработать! Какие критерии для него важны? Конечно же, цена и условия работы, в частности, скорость доставки.

Как правило, первое, с чего начинает знакомство с компанией потенциальный покупатель, – ее сайт. Он должен быть максимально простым, с удобной навигацией, ясной структурой, и обязательно содержать: название компании, контактную информацию, логотип, историю создания и общие сведения об основных направлениях деятельности, каталог выпускаемой продукции и прайс-лист на нее, информацию для дистрибьюторов, новости компании, публикации о предприятии в СМИ. Контактные данные традиционно рекомендуется  размещать в верхнем правом углу, текст на главной странице должен убеждать в способности компании удовлетворить потребности и требования заказчика, предлагать возможные способы решения стоящих перед ним задач и давать ответ на главный вопрос покупателя – как заработать, купив мясо оптом!

Распространено мнение, что цена является основополагающим фактором в области продаж. Насколько это верно? Только лишь из-за цены совершается покупка? Необходимо учитывать, что в случае с оптовиками вы имеете дело не только с покупателем, но одновременно и с продавцом. Поэтому, помимо ценового фактора, безусловно, важны такие критерии как качество товара и уровень обслуживания, надежность поставок, удобное расположение и транспортная доступность, скидки за объем, выгодные условия доставки.

Перечислив и логически доказав преимущества работы с компанией, можно привлечь заказчика. Но что делать, чтобы его удержать? Оказание постоянной  поддержки в использовании продуктов и услуг компании возможно осуществлять не только в режиме живого общения, но и задействовав глобальную сеть. Дополнительная информация, например, касающаяся характеристик, условий приобретения товара, как раз чаще всего размещается на сайте, предоставляя целевой аудитории все необходимые ей сведения.

Размещая новости компании на портале и предлагая читателям оставлять комментарии, можно получить свежие отклики на информацию и ответить на возникающие вопросы клиентов.

Кроме того, необходимо информировать закупщика обо всех изменениях, происходящих в компании, используя различные каналы коммуникации, от смс и почтовой рассылки (от которых, конечно же, необходимо иметь возможность отписаться) до прямых звонков и даже личных посланий. Обычно о подобных шагах задумываются уже после того, как основной поток клиентов начинает иссякать, забывая, что при постоянной поддержке внимания к клиенту такого никогда не произойдет.

Подумайте, какие мобильные сервисы и инструменты можно добавить на ваш сайт. Если на сайте есть форма заказа, обязательно включите в нее пункт «подписаться на новости» или «получать новую информацию», сразу по умолчанию поставив напротив него «галочку» (если надо, пользователь снимет отметку сам).

Необходимо вести максимально полную и исчерпывающую базу данных, содержащую информацию о разных категориях клиентов: «обратившиеся», «купившие», «постоянные покупатели» и т.д.

Разработайте уникальные тексты для различных групп клиентов и регулярно предоставляйте интересную подборку новостей. Только не переусердствуйте! Стоит «завалить» клиента письмами, и он скорее откажется от сотрудничества с вами, чем согласится купить что-то еще. Предложения о покупке лучше делать по телефону, а на адрес электронной почты посылать поздравления, например, с юбилеем компании или годовщиной вашего сотрудничества.

Как еще можно сэкономить время и средства при продажах через интернет?  Обеспечить онлайн транслирование информации, то есть все сведения о складских остатках, наличии товара на складе, изменении цен транслировать прямо на сайтв режиме реального времени.

Если задуматься, из интернета можно извлечь массу положительного. Так, если раньше для того, чтобы проследить за действиями конкурентов, получить их цены, проверить качество обслуживания, необходимо было ехать, звонить, пользоваться услугами «тайного покупателя» или даже бизнес-шпионов, то с развитием информационных технологий все стало гораздо проще. Для того, чтобы произвести мониторинг цен, предложений, ассортиментной линейки, нужно просто «пробежаться» по сайтам конкурентов и быстренько скачать прайс-листы. Сложить все это воедино и провести сравнительный анализ по отдельным категориям можно как «вручную», так и с помощью специального программного обеспечения, которое автоматически собирает данные с сайтов и сортирует информацию по артикулам и позициям.

Помните, что любая автоматизация процесса ведет к сокращению трудовых затрат и экономии времени, под любой повторяющийся процесс возможно создать программное обеспечение.

Автоматизация процессов привела многих наших клиентов к процветанию и успеху, так что многолетний труд не пропал даром!

Правила хорошего сайта:

- Обратитесь к глубинной потребности потенциального заказчика

- Предложите возможные решения для бизнеса

- Подумайте об инструментах и мобильных сервисах, которые можно добавить на сайт

 

 

При использовании текста ссылка на http://www.nbmarketing.ru/ обязательна.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/veb-sajt-kak-effektivnyj-marketingovyj-instrument-6350818.html

Метки:

seo

,

продвижение сайтов

,

оптимизация сайтов

Продвижение сайта и раскрутка web-сайтов является в 21 веке необходимой составляющей успешного бизнеса.

От: Андрейl Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2009 lПоказы: 31
Volex

Рекламное интернет-агентство "Волекс" (Санкт-Петербург) продолжает развивать сотрудничество с различными регионами РФ. В связи с увеличением количества запросов из г. Красноярска недавно был открыт специализированный региональный сайт рекламного интернет-агентства "Волекс для Красноярского края.

От: Volexl Интернет> Веб дизайнl 20/05/2010 lПоказы: 22

Оптимизация веб-сайта под поисковые системы — (Search Engine Optimization, SEO) — это оптимизация html-кода сайта, его текста и структуры, а также внешние работы, направленные на повышение цитируемости интернет-ресурса другими сайтами для поднятия его в выдаче поисковых систем. Преимущества поисковой раскрутки сайтов SEO-оптимизация и раскрутка сайтов является одним из важнейших инструментовинтернет-рекламы по своему воздействию и эффективности, при относительно невысокой стоимости.

От: fabamakerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/02/2011 lПоказы: 33

В безграничном мире интернета существуют миллионы веб-страниц, которые несут в себе информацию различной тематики и могут предложить пользователю всё, что угодно. На сегодняшний момент в интернете находится весь опыт человечества: все книги, события, фотографии и видео. В интернете можно купить самолёт и получить отличное образование. Интернет стёр все границы.

От: Сергейl Интернет> Интернет-маркетингl 08/10/2011 lПоказы: 18

Продвижение и оптимизация сайтов – одна из самых востребованных услуг в Интернете.

От: kpytnkl Интернет> Интернет-маркетингl 11/09/2009 lПоказы: 31
Евгений Матишинец

Эта статья для тех, кто создал сайт и хочет продвинуть его в поисковых системах Интернета. В данной статье обсуждаются меры по внутренней оптимизации сайта.

От: Евгений Матишинецl Интернет> Веб дизайнl 14/08/2011 lПоказы: 19

Понятие комплексное продвижение сайтов, или комплексный интернет маркетинг прочно вошло в лексикон оптимизаторов. Однако многие трактуют этот термин по-разному

От: promoonpeakl Интернет> Интернет-маркетингl 31/08/2011 lПоказы: 17
Олег Никитин (mustofik)

Любой, даже самый профессиональный, вэб-сайт, нуждается в аудитории. Без посетителей сайт попросту мертв. Ценность любого сайта оценивается, прежде всего, по количеству его посетителей в сутки, и никак иначе.

От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/02/2008 lПоказы: 58

Раскрутка сайтов в Интернет, оптимизация сайтов, интернет-маркетинг

От: Борисl Интернет> Интернет-маркетингl 02/04/2009 lПоказы: 52

Многие слышали о важности SEO-оптимизации своего сайта, но не все знают, для чего именно она нужна, и какую роль поисковая оптимизация играет в раскрутке любого ресурса. Данная статья помогает понять важность и необходимость SEO для своего сайта.

От: Denl Интернет> Интернет-маркетингl 27/11/2011 lПоказы: 21

На начальном пути освоения профессии SEO-специалиста избежать ошибок в процессе продвижения сайтов просто невозможно. Это будет продолжаться до тех пор, пока Вы не выработаете и не отточите свою авторскую стратегию продвижения, проверенную на практике и на десятках сайтов. В статье приведены основные от Школы SEO, выполнение которых позволит сократить в минимуму ошибки в процессе продвижения сайтов.

От: Олег Днепровскийl Интернет> Интернет-маркетингl 14/04/2013
Galina Nikitina

Статья о том, как правильно писать заголовки к веб-статьям (и не только), чтобы привлечь внимание читателей и посетителей сайтов.

От: Galina Nikitinal Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2013

Совершенно очевидно, что для эффективного развития Вашего бизнеса в сети интернет, недостаточно только качественно создать сайт. Определяющую роль в том, будет ли успешным Ваш интернет ресурс, играет продвижение сайтов.

От: AlenaMl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2013

Вы задумываете создать собственный интернет магазин, значит, Вы уже делаете первые шаги к успеху. Ведь именно интернет магазин, в отличие от обычного магазина, не требует от Вас поиска места, которое имело бы хорошее местоположение и при этом могло бы вместить весь ассортимент Ваших товаров.

От: AlenaMl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2013

Сегодня нет никаких сомнений, что будущее за интернет магазинами. Именно создание интернет магазина - это самый лучший способ создать бизнес в сети интернет. Преимущества интернет магазина очевидны, во-первых открыть онлайн магазин значительно дешевле, а во-вторых - аудитория потенциальных клиентов интернет магазина значительна больше.

От: AlenaMl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2013

Для начала разберем термин «партнерская программа». Тоже самое, что и ПП. Это форма сотрудничества между партнером и рекламодателем(продавцом), продающим какие либо услуги или товары. Существует 3 основных типа ПП:

От: Igor Petrovl Интернет> Интернет-маркетингl 08/04/2013

Что нужно знать прежде чем размещать статью в каталоге. Какие каталоги для этого подходят и какие требования они предъявляют. Читайте, и не говорите потом, что Вы не знали... :)

От: Gold Diggerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013 lПоказы: 24

Вы ищете грамотную компанию, которая сможет качественно, быстро и профессионально раскрутить ваш сайт?

От: Виталийl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013

Добро пожаловать в век данных, впечатлениязаменителей, цифровых аналогов. Теперь все (ну или почти все) существует в электронном виде. А электронные конфеты? Если есть электронные сигареты, может и конфеты уже есть? Представьте себе этакий прибор с различными имитаторами вкуса: шоколад, ваниль, карамель… Как говорится, «не отходя от кассы», прямо у монитора, в любимых социальных сетях можно слать подарки в виде электронных вкусов любимым девушкам - почитательницам чего-нибудь сладенького.

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 21

ЧТО ТАКОЕ SEO? Что такое бизнес? Это предпринимательская деятельность с целью извлечения прибыли. А что такое SEO? Это самый дешевый метод налаживания контакта с целевой аудиторией — потенциальными покупателями. Почему? Потому как в этом случае пользователь Интернета активен, он ищет информацию самостоятельно, поэтому достаточно просто грамотно представить ему товар или услугу исходя из спроса и предложений конкурентов.

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 22

Продвижение услуг банков в социальных сетях Кто пользуется распространенными социальными сетями, если не брать в расчет узкопрофессиональные социальные сети, аудитория, которых, безусловно, на порядок ниже, чем всем известные Facebook, ВКонтакте?

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 53

Мясное пюре для детей – товар специфический, и в случае его позиционирования в пространствах всемирной сети следует учитывать ряд особенностей.

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 14

Как использовать возможности интернета для личных продаж? Для тех, кто занимается работой с клиентами - это встречи, переговоры, выезды и даже совместный отдых. Личного общения никто не отменял! Но, согласитесь, сколько же времени необходимо для того,чтобы встретиться с большим количеством людей, уделить им достаточно внимания. Телефон, скажете вы! Да достойная замена частому личному общению.

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 21

Любое ведение бизнеса подразумевает долю риска. Совсем без риска бизнес построить и поддерживать не удастся. Видимые примеры удачных бизнес экспериментов всегда на виду. Но бывают ли бизнесмены, которые выигрывают на 100% всегда и во всем? Как бы кто не лукавил, говоря обратное, всегда есть либо неудачные проекты и начинания, либо что-то получилось не так, как хотелось бы.

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 18

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast