Глазами Ребенка

Опубликованно: 21/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Сначала дети говорят на своем персональном языке. Одни говорят совсем тихо, другие громко кричат, поют песню в своем неповторимом стиле. Потом родители начинают учить их уже общепринятому языку, увязывают слова и понятия с окружающим миром ребенка. Учат его правильно видеть те или иные вещи. Ребенок постепенно приобретает национальность, религию, или же отсутствие таковой. Ему постоянно объясняют, что возможно, а что невозможно, что хорошо, что плохо. По неопытности он иногда делает неприятные для взрослых наблюдения. Тут ему объясняют, что этого видеть не надо, а это следует видеть, исключительно в положительном свете, а противоположное в отрицательном. Он познает, в каких случаях следует плакать, в каких смеяться. Достигая совершеннолетия, ребенок забывает, что все его видение окружающего мира, дали ему родители и близкие, ему кажется, что он изначально не любил горького и любил сладкое, знал, какая одежда в моде, какая музыка божественна, а какая так себе, что крокодилы не летают, а без денег жизнь невозможна. Иногда, его все же терзают смутные сомнения, особенно в процессе засыпания. Картина мира в его глазах становится не такой четкой и жесткой, она расплывается жидкими красками и не держится в рамках. Тени пляшут отдельно от предметов, клубок рубахи на стуле возле кровати превращается в животное. Время начинает лететь или останавливается, идет в обратную сторону, как и пространство, становится совершенно не поддающимся измерительным приборам. Проснувшись, он снова делает картинку окружающей действительности соответствующей шаблону, подаренному многочисленными воспитателями. Увиденное за гранью исчезает, как и все неподдающееся логическому объяснению.

То, что человек видел ребенком, еще до того, как родители или те, кто был рядом, объяснили ему, прячется в глубинах его подсознания и медленно исчезает. Правда, в критической ситуации оно может внезапно проявиться, словно озарение, неподвластное никакому рациональному объяснению. В картине мира появляется странный штрих, который рушит гармонию. Мозг лихорадочно начинает согласовывать его с остальными элементами, логически обосновывать, находить практическое применение. И тут человек взмывает в небеса, что родители считали невозможным, открывает новые континенты, которые ранее не считали существующими. Правда, до этого, он рассказывает окружающим об изменениях в картинке своего видения, и те крутят пальцем у виска, негодуют или же пожимают плечами в недоумении. Потом, когда им в глаза бьет то, чего быть не может, взрослые люди так же удивленно какое-то время смотрят на мир, с той же растерянностью видят тот же нелепый и расплывчатый штрих. Слушая объяснения первооткрывателя, они приводят его в божеский вид, согласовывая с остальными деталями своей привычной картины мира.

Когда люди общаются, они сравнивают свои картины мира, доставшиеся им от воспитателей в детстве. Если они находят несоответствия, то начинают спорить, ссориться, пытаясь переправить, видения друг друга. В пылу баталий они отождествляют себя с доставшимися в наследство картинками. Если картинка неправильная, то вся моя жизнь напрасна. Нет, говорят они, это не я неправильный, а он, она, они, оно. А в детстве? В детстве все было размыто, все было возможно, не было, ни хорошего, ни плохого, был только восторг, иногда, ненадолго переходящий в ужас, быстро забывающийся. Не о чем было спорить, нечего было защищать, нечего было утверждать.

Иногда, человеку размытым пятном, каким в детстве ему виделся весь мир, представляется образ какого-то человека. Иногда это взаимно. Эти люди очарованно смотрят друг на друга, пока не начинают объяснять, упорядочивать эту размытость. Стоит этому странному пятну окончательно стать резким, вписаться во все законы и азбуки и очарование пропадает. Чем отчетливее картина, чем резче и категоричнее линии, тем сильнее тоска, тем тяжелее вылезти из детства поутру. Картина мира все больше упрощается, множество линий объединяются в общее направление, тона становятся однородными и превращаются в однообразный фон. Пока видение мира не сводится к черному квадрату тени, зла на белом фоне добра.

Однако, бывает в редких случаях и так, что два человека остаются неподвластными пониманию друг друга и ощущение восторга не проходит, они не начинают сориться сравнивая свои взгляды на вещи, находя несоответствия. Часто они знают о несоответствиях, но предпочитают их не замечать. Их отношениями правит холодная логика в четких линиях. Хотя иногда и дня восторга, не всегда даже взаимного, достаточно, чтобы на свет появилось новое существо, для которого весь мир - нечто странное, непознанное, необъяснимое. Тут уже родителям волей или неволей придется прийти к консенсусу, согласовать свои взгляды, чтобы передать их своему ребенку. Иногда один из родителей уходит, не найдя соответствий с другим. Иногда родители, воспитывая ребенка, спорят и в его взгляде на мир остаются белые пятна, которые заполняют, учителя или друзья.

Тем, для кого мир упростился до черного квадрата, чтобы отсрочить последний шаг упрощения, который влечет за собой написание совершенно новой картины, то есть перерождения или небытия, необходимо встретить в своей жизни то, из чего холодная бритва  разума будет не способна выстругать, нечто простое, рациональное, полезное, вполне уместное в их упрощенном и точном мире.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/glazami-rebenka-6368895.html

Обсудить статью

Не секрет, что многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок уже с раннего возраста учился говорить на двух языках. Ведь известно, что именно дети легче всего усваивают иностранный язык и впитывают знания со «скоростью света». Поэтому, чем раньше ваш ребенок начнет его изучение, тем легче ему это будет даваться.

От: алексейl Образование> Домашнее обучениеl 11/06/2014
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 288
Remedium.ru

Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 186

Проблема распространения наркомании в Республике Дагестан давно приобрела угрожающий характер. Аналитики Федеральной службы наркоконтроля России без преувеличения говорят, и это правильно, что наркотики - самое страшное оружие массового поражения.

От: newsmaker09 Ml Закон и Правоl 02/04/2010 lПоказы: 38

Как пазлы влияют на развитие ребенка. Какие качества развивают они в детях. Полезность пазлов и мозаик для ребенка.

От: Алексейl Дети и родителиl 20/03/2009 lПоказы: 5,293

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Я недавно начал вести свой блог на темы продвижения, блоггинга, психологии, рассказываю о полезных сервисах и многом другом.

От: Markl Культура> Литератураl 12/06/2010 lПоказы: 213
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 34

В месяц Рака благоприятно часто ездить на пляж, погружаться в согретую солнцем воду и плыть в ту сторону, куда несет течение. Вода обладает особой энергетикой, которая одновременно очищает подсознание, успокаивает нервы и способствует ясности мыслей. Поэтому чем чаще Вы будете оказываться у воды в этом месяце, тем лучше. Можете даже пренебречь самыми насущными делами ради того, чтобы оказаться на пляже. В июле очень хорошо отдыхать.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 30/06/2009 lПоказы: 241

Музыка – сильное и яркое развитие творческой индивидуальности, начиная с раннего детского возраста. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше начнут они испытывать ее влияние на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее, не выговариваемых глаголов, не запечатлеют их в сердцах, не перетолкуют их по-своему -, не будут о ней разглагольствовать; но она наполнит гармонией их юные души».

От: Воробьева Людмила Николаевнаl Культура> Музыкаl 02/10/2014 lПоказы: 15
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 200
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 98
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 108
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74
Евгений Чернецов

Повествование о путешествии на велосипеде из Норвегии в Британию. Там можно найти полезные сведения о цеанах на продукты и транспорт, а так же лишний раз найти подтверждение того, что в Великобританию лучше не ехать.

От: Евгений Чернецовl Путешествия> Советы туристамl 31/05/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast