Аптечный «Взгляд» На Ассортимент Рационального Питания

Опубликованно: 18/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Ирина ШИРОКОВА

Сегодня мало кто сомневается в существовании взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания. Потребление высококачественных белков с повышенной питательной ценностью, жиров, обогащенных ненасыщенными жирными кислотами, и витаминов – прямой путь к сохранению здоровья, противодействию неблагоприятным факторам внешней среды.

ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕБНОЕ

Когда-то оно назначалось лишь пациентам после хирургического вмешательства. Сегодня этот вид нутритивной поддержки применяется в неврологии и нейрохирургии, травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, онкологии, гастроэнтерологии, психиатрии, реанимации и интенсивной терапии. Энтеральное питание показано больным с нарушениями белкового, углеводного, жирового или минерального обмена веществ, а также в случаях, когда пациенты не могут восстановить свой энергетический потенциал, принимая обычную пищу.

ПРИВЫЧНОЕ ДИЕТИЧЕСКОЕ

Эти продукты условно можно разделить на две большие группы: диетическое питание для взрослых (мюсли, сухари, хлебцы, соевые продукты, заменители сахара, минеральная вода и т.д.) и детское питание (молочные смеси, каши, овощные, фруктовые, мясные консервы, соки и т.д.).

Наметившийся в стране всплеск рождаемости и увеличение платежеспособного спроса населения обусловили быстрый рост рынка детского питания, который составляет от 15 до 20% в год. Покупатели отказываются от продуктов домашнего приготовления в пользу качественного детского питания промышленного производства.

Что характерно, почти 100% матерей используют молоко и кисломолочные продукты для питания детей в возрасте 1-3 лет. Эксперты отмечают тенденцию ужесточения требований потребителей к продуктам детского питания, основными критериями выбора которых становятся не цена, а безопасность, гипоаллергенность, обогащенность витаминами и минеральными веществами.

ВРЕМЯ ДИКТУЕТ – ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ…

Под термином «экологическое питание» обычно понимаются продукты, которые не модифицированы генетически, при их выращивании не использовались пестициды, гербициды, ядохимикаты и искусственные удобрения. Экологически чистые продукты существуют и в мире, и в России. В мире это достаточно большой рынок: в западных странах ежегодный прирост сегмента экологических продуктов питания на потребительском рынке превышает 20%. Лидерами по объемам продаж органических продуктов являются Германия, Италия, Франция и Великобритания. В России, несмотря на устойчивые тенденции к росту, этот рынок еще совсем невелик. Основная причина – отсутствие законодательной базы, регулирующей производство экологически чистых продуктов питания. Сегодня в стадии обсуждения находится Регламент об экологическом сельском хозяйстве, экологическом продовольствии, соответствии маркировки экологической продукции.

В то же время проведенный среди жителей столицы опрос показал, что около 57% москвичей предпочитают питаться экологически чистыми продуктами и готовы за них переплачивать (эти цифры были озвучены на 2-й Международной конференции «Экологические продукты в России»).

Даже малоимущие москвичи готовы приобретать дорогостоящие продукты с гарантированной экологической чистотой. В целом же по стране лишь 20% россиян обращают внимание на экологичность продуктов, однако эта цифра ежегодно увеличивается.

Аптеки, особенно сетевые, давно уже перестали быть местом, где торгуют исключительно лекарствами. Большинство сетей и отдельных аптек стараются расширять ассортимент и привлекать покупателей за счет продажи профильных товаров нелекарственного ассортимента, в числе которых и «особые» продукты питания. Несмотря на полемику по вопросу активного расширения ассортимента аптечных предприятий, аналитики предрекают этой категории хорошие рыночные перспективы.

Источник: журнал "Российские аптеки".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/aptechnyj-vzglyad-na-assortiment-racionalnogo-pitaniya-362706.html

Метки:

лечебное

,

питание

,

диетическое

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 115

Питание наших детей является одним из факторов, которые непосредственно влияют на его жизнь. Ведь не даром Аристотель говорил: "Здоровыми мы приходим в этот мир, а болезни приходят к нам с едой".

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 475
Наталья Розина

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 22/07/2007 lПоказы: 191

С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

От: Станислав Гетманl Медицинаl 16/12/2008 lПоказы: 22,190 lКомментарии: 1

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 150

Пару слов о том на сколько полезна капуста

От: Викторl Kулинария> Салатыl 13/02/2011 lПоказы: 42

Будем вкусно накормлены и здоровы ?

От: Игорь Николаевич Лепёхинl Маркетингl 01/12/2008 lПоказы: 33

Как мы завтракаем? Обычно на ходу выпиваем чашку кофе или чая, съедаем бутерброд с сыром или колбасой. И вперед – работа, школа, детский сад ждут нас… И так каждое утро: все быстро, нервно, с мыслью – не опоздать. Конечно, мы понимаем, что нужно делать все иначе: чуть раньше встать, сделать зарядку, принять душ и приготовить вкусный и полезный завтрак. Но ленимся, тем самым перечеркивая энергетический заряд, который необходим для всего рабочего дня.

От: mindrull Медицина> Питание и диетыl 27/09/2012 lПоказы: 33

В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской федерации были разработаны проекты двух технических регламентов Таможенного союза:

От: Elenal Закон и Право> Разноеl 13/07/2011 lПоказы: 13

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013
Remedium.ru

По оценкам Сергея Филюнина, нормативная база, регулирующая проведение клинических исследований ЛС в России, которые разрабатываются для лечения детей, несовершенна.

От: Remedium.rul Медицинаl 26/03/2008 lПоказы: 105
Remedium.ru

Содержание активного компонента в фармацевтических препаратах обычно определяют методом ВЭЖХ.

От: Remedium.rul Образованиеl 19/03/2008 lПоказы: 87
Remedium.ru

С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 250
Remedium.ru

Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 212
Remedium.ru

Какую роль играет инфекция в патогенезе ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных сосудов?

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 42
Remedium.ru

В борьбе с аллергиями пролагаются новые пути. В частности, пытаются использовать генную инженерию, чтобы на основе данных об аллергическом воспалении производить моноклональные антитела.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 167
Remedium.ru

Здоровая неповрежденная кожа — естественный барьер, препятствующий проникновению в организм токсических веществ, инфекционных агентов и влиянию на ткани неблагоприятных факторов окружающей среды.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 83
Remedium.ru

В настоящее время все более очевидным становится противоречие: заболеваемость ожирением неуклонно возрастает, а подходы к его лечению не претерпевают существенных перемен.

От: Remedium.rul Медицинаl 18/03/2008 lПоказы: 54

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast