Почему Появляется Алкоголизм У Подростков?

Опубликованно: 29/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Я уже писал в рубрике " Обо мне ", что у меня есть одиннадцатилетний сын. В этом возрасте появляются новые приоритеты, впечатления, друзья. Ребенок развивается, растут и меняются его интересы. И хотя он хорошо учится, успешно занимается боксом, у меня, как и у каждого родителя появляются мысли о том, что будет когда он впервые попробует алкоголь ( надеюсь, что это будет еще не скоро ), как отреагирует его молодой организм. Мнениями ученых, своими мыслями и выводами я решил поделится в этой статье. Почему появляется алкоголизм у подростков?

Как утверждают генетики, нет такого гена, который точно определяет развитие алкоголизма, а есть факторы склонности к пьянству.Алкоголизм, как заболевание не наследуется. Наследуются особенности реакции человека на алкоголь, в одном случае они могут привести человека к пьянству, в другом защищать его от алкоголя. Крайне важен пример родителей. Если родители любят отдохнуть с выпивкой, любят  шумные кампании, то у ребенка развивается стойкий стереотип " настоящего отдыха ".

Родителей можно условно разделить на два лагеря: одни строго следят, чтобы их ребенок вообще не пил, другие думают: пусть он лучше дома попробует, чем на улице. Какая же версия более правильная ?

Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ ) однозначно считает алкоголь ядом и отказалась от такого понятия, как -  минимальная доза, безвредная для здоровья. Эксперты ВОЗ говорят, что лица до восемнадцати лет, пить спиртное не должны. Я думаю, что чем позже человек попробует алкоголь, тем лучше. Ученые твердо установили, что чем раньше человек познает алкоголь, тем больше процент вероятности развития алкоголизма в будущем.

На какие напитки чаще и легче подсаживаются дети?

К несчастью, алкогольные компании, скрытым образом, с помощью рекламы оптимизируют свою продукцию отчасти на молодежь. Это в первую очередь, алкогольные коктейли, составы из кофеина и алкоголя, разные сорта пива. У этих напитков красивая упаковка и контрастный, яркий вкус. Неприятный вкус этилового спирта прячется за большим количеством сахара и фруктовых добавок, а газ ускоряет попадание спирта в кровь, что приводит к быстрому опьянению. Хоть они и называются слабоалкогольными, алкоголя в них достаточно для опьянения молодого организма. В четырех банках пива, алкоголя содержится столько, сколько в половине бутылки водки.

Как узнать, что у подростка развивается алкогольная зависимость?

1) У подростка появилась тяга или потребность к приему спиртного.

2) Подросток не может контролировать прием алкоголя:  выпивает не сколько хочется, а сколько есть в наличии и пьянство возникает сразу, как только появляется доступ к спиртному.

3) Появляются признаки " похмелья "- желание "поправить" свое здоровье.

4) Количество употребляемого алкоголя постоянно растет.

5) Меняется характер, увлечения. Все прошлые интересы, заменяются только на действия, связанные с выпивкой.

Какие последствия могут возникнуть для здоровья подростка?

Алкоголь - это очень сильный клеточный яд. Он оказывает влияние на все органы и системы человека, а особенно и в первую очередь на головной мозг. Если даже алкогольную зависимость у подростка удается победить, то те упущенные годы, когда ребенок должен был получить максимум информации и навыков жизни, вернуть не получится. В итоге вся жизнь пойдет не так успешно, как хотелось бы. Кроме этого, большинство преступлений совершается в состоянии опьянения, а также суицид и прочие ужасы. Все мы должны помнить, что пьяный человек - себе не хозяин!

Если считаете статью полезной, жмите кнопку +1

Перейти на главную стр.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/pochemu-poyavlyaetsya-alkogolizm-u-podrostkov-5348136.html

Обсудить статью

Константин

Алкоголизм - это болезнь, которая может возникнуть у любого человека, потребляющего алкоголь. Состояние опьянение приводи к приобретенной деменции.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 28/07/2013

Сегодня "женский алкоголизм" резко молодеет и набирает обороты.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 120
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125

Роль наследственности в заболевании алкоголизмом очень высока. Наличие алкоголизма у родителей составляет риск развития болезни у детей в 7 раз превышающий риск развития зависимости у детей здоровых родителей, что позволят определять детей алкозависимых в особую группу риска.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 28/08/2008 lПоказы: 9,822

Алкоголизм в нашей стране сильно помолодел за последние десятилетия. Сегодня мы уже можем говорить о детском и подростковом алкоголизме. Причем возраст первого "знакомства" с алкоголем продолжает снижаться.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 516

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161

Среди всех способов лечения алкоголизма - кодирование является наиболее эффективным.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 131

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 422

Кодированием от алкоголизма называют различные способы лечения: введение химических препаратов, несовместимых с алкоголем, и особые психотерапевтические воздействия.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 68
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 146

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разберемся почему появляется перхоть в волосах и что это такое. Так вот, перхоть - это явление, которое называется гиперкератинизацией

От: Викторl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/01/2012 lПоказы: 74

Ваш организм после бурных застолий будет просить о помощи. И чтобы вы знали заранее, как ему помочь, предлагаю вашему вниманию способы очищения организма

От: Викторl Медицина> Питание и диетыl 26/01/2012 lПоказы: 114

такие случаи могут опасно повлиять на здоровье человека, поэтому, каждый должен знать правила оказания пострадавшим первой медицинской помощи в экстренных ситуациях

От: Викторl Медицинаl 26/01/2012 lПоказы: 71

В аюрведе большое значение выделяется процессу пережевывания, а для этого нужны крепкие, здоровые зубы. Давайте рассмотрим, какие же полезные советы для здоровья

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2012 lПоказы: 186

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

От: Викторl Медицина> Заболеванияl 02/11/2011 lПоказы: 64

Многие считают, что если в доме есть кошка или собака, то возникает риск заболеть аллергией. А уж если в семье имеется предрасположенность к этому заболеванию, то питомцев вообще стоит избегать. Так вот, что я узнал - результаты последних научных исследований ......

От: Викторl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/10/2011 lПоказы: 981

В статье говориться о вождении автомобиля в зимнее время, для тех кто недавно получил водительские права.

От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/10/2011 lПоказы: 1,474

Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast