Алкоголизм

Опубликованно: 21/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 125 |

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

Алкоголизм не начинается с рождения. Более того, ни один из будущих алкоголиков, совершая первый в жизни глоток пива, вина или другого алкоголь содержащего напитка, не делает это с целью стать больным. Но с течением времени это все же происходит.

Какие же причины вызывают развитие алкогольной зависимости? В первую очередь, это генетические факторы. Но, опять-таки, это не факторы, толкающие человека на прием алкоголя. Нет. Это факторы, вызывающие внутренний дискомфорт, который можно заглушить или приемом психотропных средств (наркотики, алкоголь), либо конструктивной позитивной деятельностью (творчество). Но, к сожалению, особенности воспитания и психологический нигилизм подавляющей части населения толкают человека в яму зависимостей (аддикций), в данном случае - алкогольной.

Сначала все выглядит вполне «прилично». Компания друзей в конце недели, рабочего дня, а то и просто «от нечего делать» выпивает. Именно последнее, неспособность занять себя, поставить перед собой цель, и умение ее достичь является главным фактором зависимого поведения. Притом, что первоначально, поводом для встречи, является не прием алкоголя. Но это пока. Особенности механизма действия алкоголя на организм человека способствуют расслаблению, повышают настроение, коммуникабельность. Трава кажется зеленее, друзья приветливыми, девушки красивыми, мужчины элегантными. Жизнь удалась.

Постепенно употребление начинает входить в привычку. « Расслабиться после работы, снять стресс» - вот оправдание своего пристрастия на первой (невротической) стадии болезни. Эта стадия носит еще название стадии психической зависимости. Когда человеку требуется алкоголь, для того, чтобы почувствовать себя комфортно. Без этанола появляется чувство тревоги, раздражительность, депрессия.

На второй стадии появляются запои. Эта стадия физической зависимости. Больной может начать день с употребления напитков, а так же находиться «под шафе» на рабочем месте. Утрачивается рвотный рефлекс на прием большого количества спиртного. Случаются полимцесты (выпадение из памяти определённых событий во время алкоголизации). Основным поводом для встреч становится употребление. Вместо друзей появляются собутыльники. Одновременно с этим развивается алкогольная анозогнозия – неспособность критически осознавать наличие у себя патологической зависимости. В период вынужденной трезвости нарастают дисфорические моменты в поведении (депрессия, тревога, раздражительность), которые алкоголик не осознает и бессознательно стремиться снять приемом алкоголя.

В конце второй стадии нарастают симптомы глубокого поражения ЦНС, возможно развитие психозов, возникновение патологических форм опьянения (с выраженной агрессией, неконтролируемым поведением).

Третья стадия знаменует социальную смерть больного. Его уже трудно назвать человеком в полном смысле этого слова. Налицо полная деградация. Как правило, уже отсутствует семья, работа, дом. Таких людей называют БОМЖами. Эта стадия называется энцефалопатической и характеризуется глубоким и необратимым!!! токсическим поражением головного мозга.

Сейчас можно говорить о пандемии алкоголизма. Реклама пива и других напитков, особенно ориентированная на молодежь, гарантирует загрузку конвейеров смерти алкогольной индустрии.

Лечение этого социально значимого заболевания, несмотря на колоссальный опыт отечественной и мировой наркологии, протекает сложно. Очень высокий процент срывов и возврата к алкоголизации. Методов лечения тоже существует много (условнорефлекторная терапия, кодирование, гипноз, 12 шагов, группы анонимных алкоголиков АА и пр.) Работают с алкоголизмом и различными методами психотерапии и врачи психотерапевты и психологи. Хороший эффект дает семейная терапия. Но панацеи нет.

Ситуацию осложняет, упомянутая выше, анозогнозия. Больной с нежеланием идет к врачу, считая, что у него все нормально. А запои, и потеря количественного и качественного контроля это только от неумения пить. Поэтому нужно только обрести навык вовремя остановиться. «Сдаться» заставляет, как правило, угроза развода, увольнение с работы, либо депрессия, вызванная последствиями «странного» поведения в процессе употребления алкоголя.

Наша клиника не занимается выведением из запоя и методами, основанными на страхе перед употреблением (подшивание, кодирование и пр.) Наш подход базируется на личностном росте пациента, что снимает невротическую составляющую его личности – основную причину возникновения любой зависимости. Мы лечим не алкоголизм и зависимости, а мы лечим невротическую личность с проявлениями аддикции.

Получено от "/nlp-statya/alkogolizm-5920684.html"
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nlp-statya/alkogolizm-5920684.html

Обсудить статью

Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78

Алкогольная зависимость, особенно если больной находится в первой стадии алкоголизма реально и эффективно лечится с помощью отваров и настоек таких трав как полынь, чабрец и др. Особенно, если использовать совокупность трав, смешанных в определённых пропорциях. Однако, во всех средствах СМИ усиленно пытаются навязать мнение, что алкоголизм - не излечим. Скорее всего, причина в другом: в связи с открытием специализированных клиник и центров лечение алкоголизма стало существенной статьёй дохода.

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 11/10/2011 lПоказы: 138

для тех кто решил завязать с алкоголем представляются малоизвестные способы лесения алкоголизма:лечение газом,блокада алкогольного центра

От: Денисl Медицина> Народная медицинаl 25/07/2008 lПоказы: 11,298

Народное лечение алкоголизма, в силу коммерциализации этого направления медицины, не заслуженно забыто. И, возможно даже преднамеренно. Однако, стоит отметить, что лечение алкогольной зависимости с помощью средств нетрадиционной медицины даёт весьма эффективные и действенные результаты.

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 17/12/2010 lПоказы: 424

Этапность в лечении алкогольной зависимости: формирование мотивации, выход из запоя, кодирование или медикаментозное лечение, поддержание здорового образа жизни.

От: ps954270l Медицина> Зависимостиl 15/11/2013

Лечение алкоголизма во многих странах мира проходит по разным принципам. Некоторые применяют трудовое перевоспитание, тюремные сроки, психологическое и медикаментозное лечение, также можно использовать определенные аппараты Дэнас

От: Вячеславl Медицина> Заболеванияl 24/06/2014 lПоказы: 17
Константин

Алкоголизм - это болезнь, которая может возникнуть у любого человека, потребляющего алкоголь. Состояние опьянение приводи к приобретенной деменции.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 28/07/2013

Множество людей, невольно становятся жертвами этой войны. Сегодня в мире насчитывается множество клиник и реабилитационных центров, занимающихся лечением наркомании и алкоголизма. Многие из них добиваются успеха в своей деятельности. Но случается и так, что, спустя какое-то время, проблема возвращается и человек вновь становится на разрушающий путь употребления наркотиков.

От: васяl Медицина> Заболеванияl 13/10/2009 lПоказы: 45

Те, кто зависимых от алкоголя отвечают всем критериям злоупотребления алкоголем, но они также будут проявлять некоторые или все из следующих действий: Алкоголи и Алкоголизм ни одно и тоже

От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 22/09/2012 lПоказы: 85

Эффективные способы профилактики алкоголизма

От: Николайl Медицина> Cтоматологияl 22/10/2008 lПоказы: 843

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 404

Многие из нас видели документальный фильм «Секрет» и ловили себя на мысли, а ведь действительно в моей жизни были случаи когда мысли ставали реальностью. Каждый человек заслуживает быть счастливым, а какое может быть счастье без любви? Сегодня у нас в гостях президент и основатель «LifeStyle Academy», бизнес/НЛП тренер - Сергей Ци . Сергей поделится с нашими читателями секретами материализации мысли.

От: Сергей Циl Самоулучшение> НЛПl 23/03/2013 lПоказы: 867

Я предлагаю вам познакомится с некоторыми из способов регуляции эмоционального состояния человека. Ими достаточно просто овладеть и использовать при необходимости.

От: маратl Самоулучшение> НЛПl 05/03/2013 lПоказы: 638

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 170

На самом деле нет разницы, какая пора года, какой год, или какая погода. Все дело только в нас и если мы захотим что-то менять в своей жизни мы обязаны это делать. Не существует волшебника, который придет и скажет вам, те чудные слова, от которых вы захотите резко похудеть, найти новую работу или обустроить личную жизнь.

От: Natalial Самоулучшение> НЛПl 26/09/2012 lПоказы: 165

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Что такое программирование мозга, какие возможности скрывает мозг человека. Что такое метод Альфа и как его практика отражается в жизни человека

От: Светланаl Самоулучшение> НЛПl 13/06/2012 lПоказы: 470
Irina Urchenko

Если у Вас бывают приступы страха, во время которых Вам кажется, что Вы умираете или сходите с ума, если во время этих приступов Ваше сердце готово «выскочить из груди», и Вам не хватает воздуха, у Вас дрожь и головокружение, значит, Вы столкнулись с такой психологической проблемой как паническое расстройство.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 278
Irina Urchenko

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 75
Irina Urchenko

2 августа 2012 года ВАС РФ внес на рассмотрение Госдумы Законопроект N 121844-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Суть его заключается в расширении сферы применения норм о внесудебном урегулировании арбитражных споров.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Разноеl 27/08/2012 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Обогревом открытых площадок люди пользуются уже давно. Все, кто когда-либо был за границей, наверно, замечали, что там тротуары, автозаправки, автодороги, открытые площадки не просто не покрыты от снега, они остаются сухими даже в сильный снегопад. Из-за снега и гололедной наледи становится опасно ходить именно по обледеневшим дорожкам и тротуарам, лестницам, стоянкам автомашин, пандусам, автозаправкам, спортивным и другим площадкам.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/08/2012 lПоказы: 104
Irina Urchenko

Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 2,873
Irina Urchenko

О русской хитрости, когда это касается воровства, практически слагают легенды. Трудно найти рабочее место, где бы нечестный сотрудник ни попытался что-либо прихватить к себе домой. В наше время, когда бизнес постоянно развивается, во многих организациях имеются достаточно серьезные материальные ценности.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 84
Irina Urchenko

Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012 lПоказы: 91
Irina Urchenko

Мягкая озимая пшеница Поволжская 86 создана благодаря Поволжскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова. Для создания сорта были использованы методы семейно-группового и индивидуального отбора из гибридной линии КЦЧ – 1 для достижения высокой и стабильной урожайности и отличного качества зерна.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012 lПоказы: 78
Irina Urchenko

Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast