Кодирование От Алкоголизма

Опубликованно: 14/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 100 |

В настоящее время кодированием от алкоголизма называют различные способы лечения:  введение химических препаратов, несовместимых с алкоголем, и особые психотерапевтические воздействия.

Психотерапия

В основе психотерапевтических методов кодирования от алкоголизмалежит  воздействие на психику пациента с целью предупреждения рецидивов алкоголизма. Основная задача этих методов - сформировать у пациента устойчивую ассоциативную связь между алкоголем и негативными переживаниями. Нарушение режима трезвости в период действия таких процедур, грозит развитием алкогольных психозов с галлюцинациями, необратимыми поражениями органов зрения, слуха, импотенцией…

К психотерапевтическим методам относятся: гипнотические техники, НЛП, акупунктурное программирование.

Кодирование с помощью гипноза

Упрощенно суть метода кодирования с помощью гипноза выглядит следующим образом: пациента вводят в гипнотическое состояние и внушают отвращение к алкоголю, желание отказаться от выпивки в любой ситуации и полный запрет на употребление спиртного в течение определенного срока.
В результате кодирования с помощью гипноза у пациента усиливается чувство самосохранения, ему становится намного легче управлять собой,  даже в провоцирующих выпивку ситуациях.

Кодирование с помощью гипноза проводится только с согласия пациента и при его полном осознании своего состояния и желания отказаться от употребления спиртного.

Наилучшие результаты кодирование с помощью гипноза дает в сочетании с другими методами лечения алкоголизма.

Медикаментозные средства

Среди препаратов, применяемых длякодирования алкоголизма, выделяется антабус, или тетурам, и его французский аналог - эспераль.

Этот препарат применяется при так называемом методе сенсибилизации. Сутью данного метода лечения алкоголизма является не только стойкое подавление тяги к алкоголю, но и   невозможность его употребления. На фоне приема этого препарата, при возобновлении пьянства, возникают разнообразные, тягостные, мучительные, а порой опасные для жизни соматические расстройства.

Кодирование от алкоголизмас помощью медикаментозных средств препятствует употреблению спиртного, но не устраняет тяги к нему. Поэтому данный метод эффективен только в сочетании с комплексным лечением алкоголизма, задача которого - устранить причины, породившие алкоголизм.

Важным условием успешного лечения служит твердая установка больного на полное воздержание от употребления алкоголя. В этом случае последствия кодирования приобретают максимальный эффект.

В каждом конкретном случае методы лечения подбираются индивидуально (учитывается не только состояние здоровья, степень алкогольной зависимости, но и психо-эмоциональное состояние человека, его образ жизни, профессия, род деятельности и пр.).

Главная задача грамотно подобранного лечения - не заставить человека не пить любым способом, а устранить причины, приведшие к алкоголизму и выработать четкую установку на трезвую жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kodirovanie-ot-alkogolizma-3263220.html

Обсудить статью

У людей, столкнувшихся с алкоголизмом, часто возникает вопрос: АЛКОГОЛИЗМ – это болезнь или распущенность? Давайте попробуем определиться с понятиями. АЛКОГОЛИЗМ, прежде всего, медицинский термин, означающий ЗАБОЛЕВАНИЕ. РАСПУЩЕННОСТЬ - это порок, связанный с такими безнравственными понятиями, как развязанность, аморальность, своевольность, беспутность, недисциплинированность, несдержанность.

От: Олег Жуйковl Медицина> Заболеванияl 17/09/2010 lПоказы: 193

Кодирование от алкоголизма особенно опасно, если алкогольная зависимость обусловлена невротическими явлениями: человек пьет, чтобы снять какие-то симптомы (неуверенность в себе, подавленное настроение, страх). Так, например, руководитель одной из компаний оказался алкоголиком, который по настоянию учредителей подвергся кодированию, стал испытывать страх в закрытых помещениях и упорно избегать людей, напоминавших ему о выпивке, - в том числе клиентов.

От: Андрейl Медицина> Заболеванияl 19/07/2008 lПоказы: 2,920

Традиция в деловой сфере отмечать события с помощью спиртного - прямой путь к так называемому "директорскому алкоголизму"

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 37

для тех кто решил завязать с алкоголем представляются малоизвестные способы лесения алкоголизма:лечение газом,блокада алкогольного центра

От: Денисl Медицина> Народная медицинаl 25/07/2008 lПоказы: 11,225

Алкоголизм в нашей стране сильно помолодел за последние десятилетия. Сегодня мы уже можем говорить о детском и подростковом алкоголизме. Причем возраст первого "знакомства" с алкоголем продолжает снижаться.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 403
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 40

В последнее время выросло количество пьющих спиртное людей, это связано с многими причинами происходящими в обществе! Во времена кризиса, тем более кризис затронул все сферы человеческой деятельности, многие люди остались без работы и вошли в состояние паники и стресса! А, как известно, в период стресса все люди реагируют по-разному. Одни борются со стрессом, а другие уходят от него, употребляя спиртное, наркотики и другие сильные препараты!

От: Эльманl Медицина> Зависимостиl 12/09/2012 lПоказы: 35

Кодированием от алкоголизма называют различные способы лечения: введение химических препаратов, несовместимых с алкоголем, и особые психотерапевтические воздействия.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 43

Заболевание алкоголизм имеет четкое определение согласно всемирной организации здравоохранения. По данному определению, это чрезмерное потребление веществ содержащих в своем составе алкоголь, которое ведет к привыканию и зависимости от этих веществ.

От: kolual Медицина> Народная медицинаl 04/01/2008 lПоказы: 335
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 106

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 99

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 75

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 53

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 124

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 36
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 37

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 307

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 70

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 127

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 136

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 90

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 96

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 31

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 78

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast