Начало Конца: Факторы, Приводящие К Алкоголизму

Опубликованно: 30/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Причины алкоголизма

Предпосылками алкоголизма служат различные факторы, которые можно объединить в четыре группы:

- генетические факторы,

- физиологические факторы,

- психологические факторы,

- социальные факторы.

Еще наши предки, наблюдая за детьми, родившимися у пьющих родителей, отмечали наличие различных физических недостатков, умственной ограниченности. Дети алкоголиков, как правило, имели болезни, предрасполагающие к развитию зависимости от спиртного.

Роль наследственности как фактора, приводящего к алкоголизму, подтвердилась при сравнительном анализе близнецов. Среди однояйцевых пар патологических случаев больше, чем среди двуяйцевых. Согласно мнению некоторых ученых-исследователей, поступающий в организм зародыша алкоголь меняет обменные процессы, тем самым формируя повышенную чувствительность к своим компонентам.

Физиологический фактор определяется разрушительным действием алкоголя на метаболизм. Во-первых, наблюдается дисбаланс таких витаминов, как витамин С и витамины группы В. Во-вторых, происходит нарушение соотношения натрия и хлора в крови. Резкая смена настроения у людей, злоупотребляющих спиртным, объясняется количественным изменением адреналина и адренохрома.

Психологические факторы определенно значимы для патогенеза алкоголизма, так как употребление спиртных напитков оказывает стимулирующее действие на организм. Ненадолго человек избавляется от тревоги, напряжения, страха. Следует отметить, что на формирование алкогольной зависимости влияет темперамент человека, черты его характера.

К алкоголизации может подтолкнуть как любовь к общению, так и стремление к одиночеству, то есть люди разного склада одинаково подвержены риску стать алкоголиками.

Употребление спиртных напитков дает ощущение расслабленности, удовольствия, даже эйфории. В первую категорию зависимых входят люди, для которых алкоголь – источник удовольствия, беззаботное времяпрепровождение. Кругозор таких людей ограничен, их интересы примитивны. Вторую категорию составляют лица, пребывающие в сложных жизненных условиях. Их цель – достичь внутреннего покоя, уйти от проблем с помощью алкоголя.

Большое значение имеет то, как воспитывался человек, в каком окружении рос. В одних семьях формируются личности, которые нацелены на безостановочное получение удовольствия, в других – инфантильные личности. Не умея противостоять невзгодам, они нуждаются постоянной опеке.

Также существует мнение, что причиной алкоголизма может стать работа, связанная с горячительными напитками. У детей школьного возраста это заболевание возникает из-за желания казаться взрослыми. В редких случаях алкоголизм обусловлен протестом против обыденности.

К социальным факторам можно отнести воспитание, образование, семейное и материальное положение. Согласно статистике, алкоголизму больше подвержены одинокие разведенные люди. Изменения в материальном положении больного алкоголизмом наблюдаются на поздней стадии заболевания: заработок снижается или вовсе утрачивается. При этом ежедневные дозы алкоголя не уменьшаются.

Все эти факторы создают предпосылки для распространения бытового пьянства, которое в большинстве случаев перерастает в хронический алкоголизм. Граница между этими двумя диагнозами расплывчата, поэтому пьянство несет в себе такую же угрозу, как и алкоголизм.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/nachalo-konca-faktory-privodyashhie-k-alkogolizmu-6660893.html

Обсудить статью

Алкоголизм - это тяжелое заболевание, которое по тяжести протекания ВОЗ приравняло к онкологии. Но алкоголизм развивается не сразу: кто-то превращается в алкоголика после пяти лет постоянного употребления спиртного, кто-то раньше... Но и само заболевание в своем развитии проходит несколько стадий: от труднопреодолимого желания употреблять алкоголь, до невозможности существовать без него.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 24/12/2009 lПоказы: 69
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 122

Ребенок не может сопротивляться роли среды, силу ограничения его биологических особенностей и зависимой социальной позиции. Поэтому среда формирует его радикально. А если к воспитанию в атмосфере постоянного наркотического или алкогольного пьянства добавить генетическую предрасположенность ребенка к развитию зависимости и врожденные физические и психические патологии, полученные в наследство, то, скорее всего, вырастит «достойный» продолжатель своего рода.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 01/09/2008 lПоказы: 444

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Джек Лондон

От: Татьяна Юрьевнаl Медицина> Зависимостиl 11/07/2012 lПоказы: 108

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 222

Роль наследственности в заболевании алкоголизмом очень высока. Наличие алкоголизма у родителей составляет риск развития болезни у детей в 7 раз превышающий риск развития зависимости у детей здоровых родителей, что позволят определять детей алкозависимых в особую группу риска.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 28/08/2008 lПоказы: 9,807

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 123

Считается, что азооспермия (вид мужского бесплодия) у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 204

В жизни каждого человека имеется огромное количество причин вызывающих стресс. Совокупность таких факторов нередко приводит к затяжной депрессии.

От: revanshl Медицина> Зависимостиl 03/03/2014
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 73
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 101
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 78
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 113

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 148

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 53
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 44
Константин

Narkē – оцепенение, mania – безумие, страсть – это перевод с греческого языка термина, означающего наркотическую зависимость, хроническое отравление организма. Медицинский центр «Неотложная психотерапевтическая и наркологическая помощь» проводит комплексное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 18/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast