Школьная Форма: Быть Или Не Быть

Опубликованно: 22/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 182 |

Белые банты, белые фартуки, белые гольфы и коричневые платьица – как же это было давно. Одним воспоминания о школьной форме советского времени дарят ностальгическое настроение. Другие ужасаются, как они могли носить такую одежду в школе. Но это все в прошлом. Теперь вчерашние советские школьники, сегодняшние папы и мамы, казалось бы, сами могут решать, во что одевать ребенка. Однако мнения родителей, а также учителей и детей на этот счет настолько расхожи, что иногда введение обязательной формы одежды в учебных заведениях кажется единственно правильным решением. Так, быть или не быть однообразию в школьной одежде?

Не быть.

Когда весной 1992 года была отменена школьная форма, народ ликовал. Вот она свобода! Тебе больше не диктуют, что носить на учебу. Не станут ругать, если не завяжешь на шее пресловутый красный галстук. И чувства бывших узников обязательной формы понятны. Ведь одежда – это способ выразить собственную индивидуальность.

Если младшеклассники еще не так сильно озабочены своим внешним видом, то ученики постарше стараются уделять своему имиджу гораздо больше внимания. Похорошевшим Машам и Ирам не терпится надеть на занятия новое платье, чтобы похвастать перед подругами. А возмужавшие Коли и Васи выбирают наиболее удобную для них одежду. Почему же человек должен отказываться от естественного желания хорошо выглядеть ради скучной школьной формы? Ведь тому, кто комфортно чувствует себя в своей «облочке», наверняка, будет легче общаться со сверстниками и даже учиться.

Но отсутствие индивидуальности – не единственная проблема. На то, чтобы придумать и обсудить дизайн современной школьной формы учителя и родители должны будут потратить много времени и сил. А ведь нет никакой гарантии, что готовая одежда еще и понравится детям. Зачем же тогда с нею возиться?

Быть.

Если начать копать более глубоко, можно прийти к выводу: у строгой школьной формы больше достоинств, чем недостатков. Во-первых, она дает возможность сглаживать социальное неравенство. Если Ваня, сын богатых родителей будет ходить на занятия в такой же одежде, как и Толя из менее обеспеченной семьи, у последнего комплекс собственной неполноценности точно не появится.

Во-вторых, школьная форма дисциплинирует. Бегать по коридору и драться с соседом по парте гораздо удобнее в любимых джинсах и майке, чем в строгом костюме. К тому же, если цвет, фасон или эмблема на груди являются отличительным знаком учебного заведения – это прививает детям чувство гордости за свою школу.

И, в-третьих, обязательная форма способна воспитать в детях чувство вкуса и умение носить одежду ко времени и к месту. Что было бы, если полицейские расхаживали по улицам в спортивных штанах и футболках? А сотрудники банка, даже не знали бы, что означает слово «дресс-код»? Никто из работников, одевающихся под диктовку служебного долга, не жалуется на несправедливость. Потому что определенная форма одежды помогает им завоевывать уважение в глазах окружающих и лучше справляться со своими обязанностями. То же самое можно сказать и о школьной форме. Все-таки учебное заведение – это не кафе или клуб, где можно расслабиться. Это место, где нужно трудиться не покладая рук и заслуживать хорошие оценки.

Компромисс.

Если главный аргумент противников школьной формы – подавление индивидуальности, почему бы не выбрать для ребенка строгую одежду, отвечающую последним тенденциям моды? И не обязательно «зимой и летом одним цветом». Пара-тройка элегантных костюмов на все случаи жизни, одобренных педагогическим и родительским советами, пожалуй, могут стать отличным решением. И не столь важно, будут они одинаковыми для всех, или у каждого свой вариант. Главное – соответствие требованием стиля и школьного имиджа. Так, небогатые родители смогут сэкономить на повседневной одежде. А сторонники индивидуальности получат возможность выбора. Ведь современная школьная форма – это уже далеко не коричневые платьица и синие костюмчики, а стильная и красивая одежда.

На девочках, конечно же, прекрасно будет смотреться сарафан, который можно будет носить с нарядными блузками или лаконичными водолазками. В гардеробе также должны быть строгие юбка, брюки и жакет. Мальчикам понадобятся пиджак, жилет, брюки, галстук и разные рубашки.

Если школа не устанавливает определенных требований к цвету, можно смело последовать модным тенденциям. В 2011-2012 дизайнеры детской одежды предлагают ребятишкам и их родителям обратить внимание на синий, зеленый, коричневый, бордовый, а также черный. Актуальны также все оттенки серого. Сорочки и блузки лучше предпочесть светлых тонов, таких, как бежевый, голубой или розовый. А вот традиционная комбинация белый верх, черный низ – большая ошибка. Она очень быстро надоедает ребенку.

Модельеры также советуют отказаться от всевозможных ремешков, шнурков, бантиков. Вряд ли непоседливые дети смогут сохранить такую «цепкую» одежду в целости и сохранности. Материал, из которого сшита форма, тоже имеет большое значение. Лучший выбор – натуральная ткань с примесью синтетических волокон. Она позволит коже ребенка дышать, но при этом одежда не будет сильно мяться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/shkolnaya-forma-byt-ili-ne-byt-5148203.html

Обсудить статью

Во все времена период детства называется самым позитивным временем в человеческой жизни. Для теперешних учеников это по-прежнему так. Однако, по сравнению со своими одногодками, жившими в иных временах, современные ученики проходят школьное обучение существенно большее время. Однако в любом возрастном периоде люди постоянно желают смотреться и чувствовать себя наиболее приятно. Притом это касается, прежде всего, комфортной одежки.

От: 234shal Товары и Услугиl 13/05/2010 lПоказы: 73

Начиная с 1992 г., когда школьную форму отменили на государственном уровне, среди родителей, учителей, воспитателей ведутся дебаты, которые можно назвать «Школьная форма: за и против».

От: Amorinol Дом и Семья> Воспитание детейl 15/07/2010 lПоказы: 575

Близится сентябрь, а значит, что проблема выбора и покупки школьной одежды снова становится актуальной. В статье приводятся советы, на что нужно обращать внимание при выборе одежды в школу.

От: Sennyl Дом и Семьяl 15/08/2011 lПоказы: 132

Бутик-ателье «Мастерская Классического Костюма» - одна из лидирующих компаний на рынке по изготовлению всего спектра мужского и женского гардероба представляет одно из своих направлений – детская одежда индивидуального пошива.

От: Vicktoria Abramoval Пресс-релизыl 13/08/2014

Статья для мамочек, которые осчастливили своих мужей сыновьями. Речь пойдет о том, как подобрать гардероб для Вашего будущего защитника, о материалах, из которых изготавливается детская одежда, о носких цветах, о психологических особенностях мальчиков (от 2 до 6 лет и от 7 до 14 лет), и о некоторых дельных советах. Читайте с удовольствием и пусть Ваши детки растут здоровыми, Вам на радость!

От: Белогурова Евгенияl Дети и родителиl 07/10/2014 lПоказы: 11

Маленькие дети, как девочки, так и мальчики любят наряжаться. Каждый вспомнит, как дочь надевала драгоценности и  туфли на высоких каблуках и расхаживала по комнате очень довольная собою? Каждый вспомнит как его сын нахлобучивал на себя черный мамин свитер и пугал всех? Дети любят подражать взрослым, особенно копируя внешнюю сторону – наряды, привычки, поведение. Костюм – самый простой способ превратиться в сказочного героя или в героя любимого мультика

От: Татьянаl Хобби и Увлеченияl 20/08/2009 lПоказы: 2,462

Испокон веков время раннего детства именуется наиболее приятным промежутком в человеческой жизни. Для теперешних учащихся это как и прежде так. Но, по сравнению со своими сверстниками, проживавшими в прочих десятилетиях, сегодняшние школьники проходят период обучения существенно большее время.

От: 234shal Товары и Услугиl 13/05/2010 lПоказы: 77

На сегодняшний момент в ходе существования человека нетрудно отметить определённое количество уровней, которые играют огромную роль в нынешнем государстве. И самым первым таких этапов можно представить этап, связанный с 1-й переменой личностного уровня – с началом школьного обучения.

От: 234shal Товары и Услугиl 14/04/2010 lПоказы: 87

Как известно, не все виды спортивной одежды имеют одинаковый функционал. Мы рекомендуем придерживаться принципа трехслойности в спортивной экипировке. Так как же выбраться правильно одежду для треннировки? Давайте разбираться вместе!

От: Tashal Спорт> Спортивные товарыl 23/09/2009 lПоказы: 123
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Помните сказку про принцессу на горошине? Сколько бы перин ни было положено на ложе, представитель бобовых все равно мешал сну особы голубых кровей. Однако право на здоровый сон имеют не только принцессы, но и мы с вами. Поэтому забудем о перинах и горошинах, и приступим к выбору хорошей кровати.

От: Екатерина Никитинаl Обустройство быта> Мебельl 08/09/2011 lПоказы: 51

Что нужно ребенку для полного счастья? Любящие папа с мамой, интересные игрушки – обязательно. Но маленькому непоседе не обойтись также и без места, где можно бегать, веселиться и развиваться. Поэтому к выбору детской мебели нужно подойти с особой ответственностью.

От: Екатерина Никитинаl Дети и родителиl 08/09/2011 lПоказы: 69

«Топ, топ, топает малыш»… Для родителей огромное счастье, когда ребенок начинает делать первые шаги. Теперь главное не прогадать с обувкой, чтобы стопа могла сформироваться правильно и не доставила проблем в будущем.

От: Екатерина Никитинаl Дом и Семьяl 26/08/2011 lПоказы: 31
Блок автора
Категории статей
Quantcast