Творческое Раскрытие Природной Музыкальности

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

ТВОРЧЕСКОЕ  РАСКРЫТИЕ ПРИРОДНОЙ МУЗЫКАЛЬНОСТИ

В статье использованы материалы из книги

Т.Э.Тютюнниковой "Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение"

«Где для детей польза, там же для

них должно быть и удовольствие!»

М.Монтень

Современная музыкально-педагогическая практика, стремясь отвечать актуальным запросам общества и подстраиваясь к реальным потребностям учащихся, все чаще обращается к формам творческого музыкального общения, представляющим сегодня особую ценность и интерес. В современной жизни происходит стремительная переоценка ценностей, изменяются взгляды на десятилетиями существовавшее положение вещей. Особое звучание приобретают проблемы, связанные с человеком, его внутренним миром, гармоничным и счастливым существованием.

Музыкальное обучение в понимании общества перестало выполнять лишь узко специальную роль - обучение игре на инструментах и получение музыкальных знаний. Современная ситуация предъявляет к начальному музыкальному обучению изменившиеся требования. Среди его задач появились и другие, отвечающие запросам современного человека. Наиболее значимые из них можно определить следующим образом:

Создание условий, предоставление шанса каждому человеку для поиска и выявления индивидуальных способов общения с музыкой;

Творческое развитие природной музыкальности;

Высвобождение первичной креативности, создание условий для спонтанных творческих проявлений;

Формирование внутреннего мира (эмоционально – психическое и психо-коррекция).

Элементарное музицирование обладает большим потенциалом эмоционального, психологического, социального воздействия. Оно способно оказывать мощное влияние на развитие личностных качеств детей тех, которые могут быть сформированы в совместной музыкально-творческой деятельности. К ним в первую очередь следует отнести способность к импровизации, спонтанность, экспрессивность, гибкую и тонкую эмоциональность, навыки невербального общения, умение сотрудничать и взаимодействовать, решать задачи и проблемы творчески, потребность, а затем и умение находить в музыке средство гармонизации своего внутреннего мира.

На занятиях мы играем на всевозможных инструментах, танцуем и аккомпанируем себе, придумываем музыкальную сказку и озвучиваем стихи – все эти формы вызывают азарт и восторг, дают эмоциональный всплеск, без которого нет музыки вовсе. Дети от них не устают, потому что, являются деятелями, а не сторонними наблюдателями или слушателями. Они внутри музыки, а не снаружи ее.

Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу и забываю. Я вижу и помню долго. Я делаю и понимаю!» Действие, умение что-либо делать всегда являлось единственно надежной гарантией усвоения любого знания. Поэтому дошкольное обучение целесообразно и необходимо строить, исходя из ведущего принципа педагогики «обучение в действии»: ребенок во всем принимает участие, вовлекается педагогом в процесс активных творческих действий.

Огромная разница между слушающим ребенком игру педагога и тем, ребенком, играющим эту музыку, а главное творящим ее. Детям необходимо творить и переживать, чтобы понимать! Чтобы сделать музыку достоянием своего личного опыта, им надо попробовать ее в порядке простого испытания, «не догадываясь о ней», а «пребывая в ней» - петь, играть на инструментах, танцевать, самому придумывать и изменять.

В процессе приобретения личного опыта творческого музицирования и обучения на его основе рано или поздно наступает момент, когда каждый ребенок и даже взрослый интуитивно, а затем сознательно начинает ощущать глубинную разницу между возможностью быть активным в музыке, желанием быть там лично как деятелю и тем, чтобы быть просто слушателем.  азница всегда трактуется в пользу активности, и этот выбор, кажется, делает сам организм. Его реакции необходимо доверять, потому что, голоса-сигналы кричат изнутри : «Это хорошо, в самом деле! Никогда не сомневайся в этом!».

Центр раннего музыкального развития "Кампанелли"

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ОКУНУТЬСЯ В МИР МУЗЫКИ, СКАЗКИ И ТАНЦА! 

Все права на сайт пренадлежат Центру раннего музыкального развития и досуга "Кампанелли" © 2012.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/tvorcheskoe-raskrytie-prirodnoj-muzykalnosti-6337450.html

Метки:

музыка

,

ребенок

,

творческий

Дети, рожденные в период с 20 февраля по 20 марта под двенадцатым знаком Зодиака - Рыбы, очень нежные и ранимые создания. Символом этого знака являются две рыбки, плывущие в противоположные стороны. Это говорит о том, что Рыбы имеют двойственную натуру, они могут впадать в панику из-за пустяков и сохранять абсолютное спокойствие перед лицом серьезной опасности.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 21
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Пресс-релизыl 10/03/2012 lПоказы: 132

Роль Первого Учителя Музыки нельзя переоценить. От него зависят первые успехи, любовь к музыке и заинтересованность в занятиях, дальнейшая возможность продолжать профессиональный путь. На нем лежит большая ответственность за развитие маленького музыканта.

От: insoldol Образование> Педагогикаl 23/10/2008 lПоказы: 71

В статье рассматривается психологические аспекты такого явления как "Внутренний ребенок", которое часто наблюдается у жертв сексуального злоупотребления в детстве. Раскрывается сущность явления и способы влияния на развитие "Внутреннего ребенка" для достижения взросления личности пережившего и успешного преодоления последствий сексуального насилия в детстве.

От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 19/07/2010 lПоказы: 37

В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 93

Ваш маленький Рачок — это целый букет капризов и настроений, которые прибывают и убывают, подобно Луне. Обладающий способностью наблюдать и острой памятью, он легко учится в школе, а его эмоции формируют богатые и красочные образы.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 15

...тот легко попадает в силки, которые прочно удерживают его. О том, как «дьявол» напугал Мика Джаггера страхами, как уничтожили «реальную» душу Джона Леннона, как индустрия рок-музыки околдовывает своих исполнителей... Свидетельства самих рок-музыкантов о том, что демонически возбуждающая (тяжелая) рок-музыка подается из сатанинской кухни.

От: Nazaralievl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 8,076 lКомментарии: 1

Родителям ребенка-Скорпиона можно только посочувствовать — заставить сделать чадо что-то против воли практически невозможно, можно лишь помочь ему в развитии внутреннего контроля и самодисциплины. Как только взор младенца станет осмысленным, он попытается «загипнотизировать» мать и навязать ей свою волю, заставив выполнять любой его каприз. А вот этого-то нельзя никак допускать!

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 22

Вы не знаеете с чего начать подготовку к дню рождения Вашего малыша?

От: Аннаl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/07/2010 lПоказы: 88

В статье говорится о необходимости участия в воспитании ребенка, как родителей, так и дедушек и бабушек. Именно такое воспитание будет полноценным и полезным, как для маленького ребенка, а так же и для ваших родителей.

От: Другl Дети и родителиl 11/04/2013
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Как известно, по своей правильности с мужской логикой может спорить лишь детская. Вот такая история произошла с маленьким Сашей в детском саду ...

От: Irina0609l Дети и родителиl 07/04/2013

Вот прошло несколько дней после появления малыша на свет. Доктор вам, наконец, говорит, что вас выписывают. Выписка из роддома – это ответственный, радостный и в то же время пугающий момент.

От: Liz Valieval Дети и родителиl 04/04/2013

Перелет с ребенком: советы молодым родителям. Перспектива авиаперелета с ребенком наверняка в первый раз пугает многих молодых родителей. Но если учесть возрастные особенности малыша и знать некоторые организационные моменты, путешествие можно сделать комфортным и приятным.

От: Александрl Дети и родителиl 03/04/2013

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013

Отдых на море уже давно стал нормой в нашей жизни. С появлением малыша в семье появляется ряд вопросов, связанных с проведением отпуска. В статье Вы найдете полезные советы, которые пригодятся при поездке на море с малышом.

От: Натальяl Дети и родителиl 27/03/2013

Согалсно российскому законадательству в отпуск оп уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа. И все больше пап пользуются этим правом. Но вот каково поменяться обязанностями с женой?

От: ленаl Дети и родителиl 25/03/2013

Наверное, все знают, что в возрасте примерно трех лет ребенок становится непослушным и начинает упрямиться. И всем мамами и папам хочется сделать так, чтобы ребенок все-таки слушался. Но на самом деле малыш не просто упрямится. Ведь самая главная цель этого возраста – научится самостоятельности. В психологии этот возраст так и называют «Я сам!» И если задавить упрямство, то в будущем ребенку будет трудно принимать решения, выдерживать конкуренцию, доводить дело до конца и быть настойчивым.

От: dzvinual Дети и родителиl 11/12/2012 lПоказы: 103

Некоторые специалисты полагают, что, закатывая очередную истерику, ребенок таким образом пытается выразить свое «Я». Они рекомендуют крепко прижать к себе ребенка и нежно обнимать его до тех пор, пока внутри него не утихнет гнев. Конечно, если ребенок чем-то напуган или взволнован, то такую реакцию родителей еще можно оправдать, но в тех случаях, когда ребенок умышленно закатывает истерику, чтобы испытать ваше терпение, нежные объятия не только не помогут, но и навредят.

От: dzvinual Дети и родителиl 04/12/2012 lПоказы: 32

Почему привязанность к маме иногда отождествляется с «болезненной»? Мама ни в магазин не может выйти, ни на работу спокойно пойти, ни по телефону поговорить. Сидит такой малыш у мамы на руках и только там ему и хорошо. А без мамы – никак!

От: dzvinual Дети и родителиl 04/12/2012 lПоказы: 29

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast