Интерьерные Прятки. Способы Маскировки Инженерных Коммуникаций И Бытовых Приборов

Опубликованно: 10/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Скрытая инженерия

Чем претенциознее интерьер, тем проще его испортить любым пустяком — в том числе проводами видео- и аудиосистем, выставленными на всеобщее обозрение. Между тем, провода можно убрать в гипсокартонный короб, который монтируется на стену позади ТВ-плазмы. Декорированный в соответствии со стилем обстановки этот небольшой выступ не портит впечатление от интерьера и нередко становится дополнительной инсталляционной поверхностью для картин и аксессуаров. Впрочем, если конструкция стены позволяет устроить штробы, дизайнеры обходятся без гипсокартонной надстройки, «тайно» протягивая провода по желобам прямо к закрепленному на стене плазменному экрану. Попутно решается и другая насущная проблема, связанная с размещением колонок: разводку аудиосистемы можно также скрыть в стене (тогда динамики при желании встраиваются в подвесной потолок) или в небольшом подиуме, на котором располагают колонки. Провода, помещенные в гипсокартонные короба, стенные штробы и подиумы, не придется извлекать из убежища даже при замене техники на более современную. Достаточно установить новые розетки с аудио- и видеовходами/выходами, которые обычно прячут в самой гипсокартонной конструкции (в которую предусмотрен технический доступ), за ТВ-экраном или декоративными панелями, обрамляющими «технический блок».

Сложнее с электротехническим оборудованием, системами вентиляции и другими коммуникациями, которые традиционно располагают над головой: их невозможно замуровать «навечно», поэтому не обойтись без фальш-поверхности со скрытым доступом к инженерии. Обычно ревизионный проем организуют в опуске подвесного гипсокартонного потолка, с последующей фиксацией в нем алюминиевого каркаса люка (дверцу люка окрашивают в соответствующий цвет или оклеивают обоями). Он открывается и закрывается легким нажатием с помощью механизма отжимных защелок, и лишь по периметру дверцы при ближайшем рассмотрении заметен небольшой шов. Недавно на российском рынке появились ревизионные люки и для натяжных потолков — с безопасными для натяжного материала пластиковыми крышками, которые окрашиваются в тот же цвет, что и выбранное заказчиком полотно.

Рекордное количество коммуникаций находится в санузле. Маскировать или смириться с их зримым присутствием? Не секрет, что спрятать трубы, узлы и т.д. хочется тем сильнее, чем уютнее и совершеннее становится дизайн современных ванных комнат. Этим обусловлена возрастающая популярность подвесных раковин: помимо того, что они зрительно «разгружают» пространство и облегчают уборку помещения, все связанные с водоснабжением и канализацией детали оказываются скрытыми за фальш-стеной. Беспрепятственный доступ к «скрытой инженерии» обеспечивается с помощью люков, разработанных зарубежными и отечественными производителями специально для сантехнического оборудования. В зависимости от веса, который способна выдержать конструкция крепления, соединяющая каркас и дверку люка, последнюю облицовывают не только мозаикой и плиткой, но и более массивными материалами, например, природным камнем (некоторые модели дверок также можно покрасить, оштукатурить или оклеить обоями). Если потайная дверца планируется для полностью «керамического» интерьера, дизайнеры рекомендуют мозаичную, а не плиточную облицовку — так удастся избежать резки крупноформатной плитки и проблемы «непопадания» в межплиточные швы, в результате чего люк будет совсем не заметен на поверхности стены. Кстати, в него можно «упрятать» любую неэстетичную атрибутику санузла — вентили, сифоны, счетчики воды и многое другое. Дополнительный плюс — новое поколение люков-невидимок не только легко открывается при нажатии: крышка сама выдвигается из проема и деликатно отъезжает в сторону параллельно плоскости стены.

Если хочется замаскировать водные коммуникации, но лаконичные раковины без дополнительных функциональных поверхностей вам не нравятся, можно установить подвесную раковину с пьедесталом (одна из панелей пьедестала съемная, для обеспечения технического обслуживания). Пьедестал закроет всю нижнюю часть раковины, оставив на виду лишь сияющий санфаянс и элегантную столешницу, дизайн которой подчеркнет изысканную стилистику ванной комнаты.

Системы инсталляции для унитазов, работающие по принципу скрытого монтажа, продолжают завоевывать симпатии владельцев стильных ванных комнат. «А как ремонтировать?» — интересуются покупатели. Сантехнические вопросы всегда были наболевшими для россиян, но, к счастью, теперь они в прошлом: все необходимые манипуляции с бачком производятся через окно для установки панели слива, а ремонтировать систему не придется слишком часто: гарантия на европейские системы инсталляции длится от десяти до двадцати пяти лет, в зависимости от компании-производителя.

Популярный элемент в маскировке напольных коммуникаций — подиум. Его используют не только в просторных санузлах, габариты которых позволяют расположить ванну на любом расстоянии от стояка водоснабжения (в этом случае подиум скрывает подведенные трубы), но и в основных помещениях квартиры — обычно с той же целью. Распространенная ситуация — когда санузел переносится в другую часть дома. В результате трубы проходят в центральной части интерьера и прячутся в подиум, а перепад уровней пола нередко обыгрывается подсветкой — так техническая конструкция превращается в декоративную.

Технологии и искусство

Как часто бытовые приборы, несмотря на их современный дизайн, хочется спрятать! Интерьерные прятки строятся на двух принципах: объект, который нужно скрыть от посторонних глаз, превращают в выразительный акцент в интерьере, трансформируя технологичное в художественное, либо умело маскируют. Типичный пример: если висящий на стене обычный кондиционер не вписывается в ваш интерьер, выберите кассетную сплит-систему: ее внутренний блок монтируется в межпотолочном пространстве за подвесным потолком. Кассетные кондиционеры обладают целым рядом преимуществ. Во-первых, они равномерно распределяют охлажденный воздух по помещению. Если рядом с настенными моделями сохраняется мертвая зона, то есть место, где человеку находиться не рекомендовано из-за опасности сквозняков, то пользователи кассетных кондиционеров об этом могут не беспокоиться. Во-вторых, кассетные кондиционеры практически незаметны: в поле видимости остается лишь декоративная панель, через которую проходит охлажденный воздух, и интерьер не страдает от присутствия техногенного устройства. Альтернативный вариант — приобрести кондиционер с декоративным корпусом. Больше ваш взгляд не будет натыкаться на безликий белый короб благодаря сменным панелям-картинам! Толщина внутреннего блока такого кондиционера всего 146 мм, что еще больше делает устройство похожим на обрамленное рамой полотно.

Другая проблема — скрыть отопительное оборудование. По словам дизайнеров, чаще всего сложности возникают с маскировкой газовых котлов, поскольку эти агрегаты откровенно некрасивы и занимают много места. Оптимальный вариант — когда специальная ниша для газового котла предусмотрена планировкой квартиры (некоторые новостройки уже перешли на режим местного отопления), и дизайнеру остается закрыть такую мини-котельную декоративной дверцей в тон отделки помещения. В «обычной» квартире газовый котел можно поместить в одну из секций кухонного гарнитура, однако от стандартного ящика ее должно отличать отсутствие «крыши» и наличие вентиляционной решетки, которые обеспечат циркуляцию воздуха, необходимую для работы котла. А вот под кулер можно заказать дополнительный шкаф в стиле кухонного гарнитура — деревянная колонна хорошо смотрится и решает проблему зонирования интерьера.

Не украшают обстановку и стандартные радиаторы отопления. Конечно, сегодня производят и дизайнерские радиаторы, адаптированные для разных стилей интерьера (особенно впечатляют роскошные чугунные батареи в стиле «барокко»), однако в ряде случаев проще приобрести специальные экраны на радиаторы: их передняя панель (рамка с решеткой) делается съемной и крепится на магнитах. Масса вариантов декоративного оформления и широкий размерный ряд — главные преимущества таких экранов, хотя по просьбе заказчика дизайнер может изготовить и авторское обрамление для радиаторов, идеально гармонирующее с конкретной обстановкой. Не стоит забывать и о встраиваемых внутрипольных конвекторах, заменяющих традиционные радиаторные системы: они практически незаметны, если цвет решетки подобрать в тон напольного покрытия, обивки мебели, штор. К тому же существуют модели, которые встраиваются не в пол, а в подоконное пространство (решетка в этом случае врезается в подоконник).

Часто автору дизайн-проекта приходится ломать голову и над маскировкой бойлера. Если бойлер находится в ванной комнате, дизайнеры стараются его разместить в блоке со стиральной машиной, чтобы оба габаритных прибора можно было скрыть одной раздвижной дверцей шкафа. Если бойлер установлен на кухне, то его, как и газовый котел, придется «поселить» внутри кухонной мебели. Эта задача упростится, если приобрести бойлер в виде мягкого резервуара, который послушно примет форму любого ящика.

Широкий модельный ряд современных кухонных вытяжек полностью снимает проблему «скучного» короба над варочной поверхностью плиты. Можно найти и фабричные вытяжные устройства с эксклюзивным дизайном. Не так-то просто выбрать, что лучше — стильная вытяжка-зеркало или вытяжка-люстра, дополнительно освещающая рабочую зону у плиты? Не случайно дизайнеры говорят: если предмет невозможно скрыть, то его надо сделать арт-объектом.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/interernye-pryatki-sposoby-maskirovki-inzhenernyx-kommunikacij-i-bytovyx-priborov-4204100.html

    Метки:

    интерьер

    ,

    дизайнер

    ,

    дизайн интерьера

    Чтобы облагородить свою квартиру и создать шедевр из хаоса мебели вы приложите все свои усилия, или же призовете на помощь профи? Как лучше...

    От: Лидияl Обустройство бытаl 25/03/2010 lПоказы: 29

    Дизайн-студия "водолей" разрабатывает дизайн интерьеров жилых, офисных и общественных помещений.

    От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/08/2008 lПоказы: 45
    Минаев Андрей

    Все мы задумываемся о красоте нашего жилища. Особенно теперь, когда на рынке такое количество предложений, что глаза разбегаются. Как тут не запутаться, как подобрать все элементы

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 324

    Статья посвящена этапам подготовки дизайн-проекта и оформлению интерьера дома или квартиры

    От: suzukikeil Обустройство бытаl 13/07/2009 lПоказы: 67

    Тут Вы сможете узнать много про дизайн. Вы можете узнать какие бывают направления в дизайне, прочтёте много советов по поводу особенностей дизайна. Подробно Вы можете прочитать в статье.

    От: Еленаl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 17

    Если необходим дизайн интерьера ресторана, на что следует обратить внимание? Отталкиваясь от каких критериев выстраивается будущий дизайн ресторана? Об этом, более подробно, читайте в нашей сегодняшней статье.

    От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 341

    Порой, заказывая авторский дизайн интерьера квартиры или коттеджа в какой-нибудь студии может оказаться, что сам дизайн-проект будет далеко не эксклюзивным, хотя авторство будет действительно принадлежать дизайнеру работающему в той или иной студии дизайна. Почему так бывает? И как этого избежать?

    От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 125

    Буквально пару слов про дизайн интерьера квартир. Немного о том, какие гарантии Вы должны получать, когда заказываете дизайн интерьера квартиры или коттеджа.

    От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 63

    Молодая команда высоко квалифицированных дизайнеров и архитекторов создадут для Вас дизайн интерьера квартиры, офиса, коттеджа.

    От: veinclinicl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2008 lПоказы: 49

    О том нужно ли пользоваться услугами дизайнера

    От: vlremontl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/10/2010 lПоказы: 28

    Как выбрать беседку - виды беседок, достоинства и недостатки материалов, из которых беседки изготавливаются, что нужно учесть при выборе места, в каком стиле оформить - все это читайте в статье "Выбираем беседку".

    От: Аленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/08/2012

    Среди множества вариантов стилевых особенностей дома владелец не всегда может выбрать тот, который идеально подойдет. Начиная от архитектуры и заканчивая мелкими деталями, каждый стиль обладает своими достоинствами, которые подарят вашему дому неповторимую атмосферу.

    От: Риназl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/08/2012

    Прежде всего расчет определяет профильная система, используемая при остеклении лоджий - алюминий или ПВХ. ПВХ-профили стоят значительно дороже, нежели алюминиевые конструкции.

    От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/08/2012

    Расставить все комнатные цветы по ранжиру, при помощи подставок для цветов - занятие довольно не сложное, наоборот весьма приятное. Приятное в том, что Вам предоставляется возможность создать новый, обновлённый интерьер, используя свой вкус и пристрастия....

    От: Podstavkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/08/2012

    В этой статье вы узнаете о том, какие существуют стили цветовых сочетаний в интерьере и как знание этих стилей может помочь вам с выбором цветового оформления межкомнатных дверей.

    От: lmusicl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2012

    Давайте подытожим все наши знания о достоинствах натяжных потолков. Предлагаю на ваш суд 10 поводов купить натяжные потолки. Статья для тех, кто делает ремонт.

    От: innotkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2012

    Колорит — это взаимодействие всех цветов помещения. Он бывает теплый (цвета огня: от желтого до коричневого) и холодный (цвета неба и воды: от зеленого до серого). Колорит — мощное средство дизайна, которое может сделать жаркое помещение прохладным и наоборот. Все это нужно учитывать во время проектирования интерьера.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/08/2012

    Эти забавные фигурки на башнях, шпилях и коньках кровель исторических построек мы обычно воспринимаем как некий анахронизм, своеобразный символ давно минувшей эпохи, а на современных зданиях – просто как элемент архитектуры.

    От: MetallProfill Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/08/2012

    На строительство энергоэффективного дома у нас, в России, замахиваются пока немногие. Возможно, дело в том, что подобные решения по умолчанию считаются необоснованно дорогими. Однако, как показывает практика, строительство энергоэффективного дома может увеличить сумму на строительство всего на 15–20%, и эти затраты с лихвой окупятся за первые 10 лет, а все последующие годы энергоэффективный дом будет не только экономить хозяевам средства, но и радовать комфортом.

    От: Умный Домl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2011

    Незамысловатый набор кухонной техники, состоящий из плиты, духовки и микроволновки, уже не удовлетворяет гастрономические запросы россиян. Пароварки, фритюрницы, комбайны и прочие элементы бытовой техники позволяют воплощать в жизнь самые смелые кулинарные фантазии. К сожалению, размеры не каждой кухни позволяют соответствовать растущим «аппетитам» потребителей...

    От: Умный Домl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2011 lПоказы: 21

    Покупая земельный участок, будущие владельцы собственных коттеджей мечтают о благоухающем саде, прохладных фонтанчиках и ухоженных водоемах, садовых дорожках и тенистых аллеях. Мечтают заранее, но почему-то вспоминают об этом только тогда, когда дом уже построен, коммуникации проложены и когда многое из того, о чем мечтали, воплотить уже нереально. Когда же нужно планировать ландшафт?

    От: Умный Домl Обустройство быта> Садоводствоl 09/09/2011 lПоказы: 27

    Уже несколько столетий человечество смотрит на мир сквозь стеклянные окна. сегодня нас уже не удивишь не только межкомнатными перегородками и прозрачными дверями, но и мебелью, лестницами и даже полом из стекла.

    От: Умный Домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast