Как появились жалюзи?

Опубликованно: 13/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 187 |

По наблюдениям историков, жалюзи сначала появились в арабских странах, и лишь потом были заимствованы Европой. Раньше это были просто деревянные пластины, которые не регулировались и заменяли жильцам ставни. Как бы то ни было, времена настали более либеральные, а «жалюзи» так и остались в моде.
Первые подобные шторы изготавливались из дерева или ткани, потом появились металлические и пластиковые. Они понравились своими изяществом и простотой в интерьере, эти необычные шторы не только скрывают дом от посторонних взглядов, но и защищают от жаркого солнца. В отличие от традиционной ткани, они не затемняют помещение, а свет не слепит глаза, стоит лишь повернуть ламели (планки).
В начале 20 века мода на жалюзи была в основном в офисных помещениях, они придавали деловой и строгий вид. Но сейчас производится множество расцветок, структур и вариантов жалюзи, которые прекрасно вписываются и в домашнюю обстановку. К тому же раньше изобретатели сталкивались с такой проблемой, как очистка пластинок. Жалюзи нельзя постирать, как тюль или гардины, приходилось прилагать массу усилий, чтобы демонтировать и очистить их от пыли и грязи.
Но сегодня эта проблема решена – производители создали встроенные жалюзи, т.е. поместили ламели в стеклопакет. Снаружи остались только элементы управления. Теперь нет необходимости чистить пластинки и беспокоиться о внешнем виде окна.
Встроенные жалюзи, например от фирмы Isolite, не мешают закрытию и открытию створки, они не создают никаких проблем в повседневной жизни. Благодаря им, комната кажется больше, а на подоконник можно ставить цветы, не боясь задеть их жалюзи. Кроме того, ламели плотно прилегают к стеклу и вы можете не закрывать их даже в ветреную погоду – они не будут раскачиваться или создавать какие-то неудобства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kak-poyavilis-zhalyuzi-303335.html

Обсудить статью

Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Сегодня сложно представить хороший интерьер, офиса или дома без жалюзи. Это давно уже неотъемлемая часть декора помещений, причем любого: старинного или современного.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/04/2008 lПоказы: 94

Раньше застеклить балкон можно было только деревянными рамами, иногда даже самодельного производства. Но сегодня современные производители стеклопакетов предлагают массу вариантов остекления.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2008 lПоказы: 131

Сегодня даже любой школьник знает о том, что пластиковые окна – это красиво, современно и модно.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2008 lПоказы: 64

Установка окон ПВХ напрямую зависит от правильного и точного замера оконного проема. Посмотрим, как нужно измерить пространство, чтобы профиль идеально подошел к вашей комнате.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/02/2008 lПоказы: 2,674

Балкон или просторная лоджия – очень удобное дополнение в квартире. Но часто балкон становится не только поводом для радости, но и источником проблем: сквозняки, мусор с верхних этажей и т.д.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/02/2008 lПоказы: 183

Двери в квартире – это не просто защита вашего дома, но и заметная часть интерьера. Если вы хотите, чтобы дверь гармонично вписывалась в уютную обстановку, за ней нужно ухаживать. Есть несколько простых способов сохранить вид двери в хорошем состоянии.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство бытаl 27/01/2008 lПоказы: 9,190

Натяжные потолки появились в России уже давно и практически сразу стали популярны. Ведь они имеют несколько важных преимуществ по сравнению с другими покрытиями.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/12/2007 lПоказы: 117

В разных регионах нашей страны начинается зима, первые похолодания и заморозки. Где еще укрыться от непогоды, как не в собственной квартире? Сохранить тепло в доме, даже при слабых радиаторах, нам помогут отражающие изоляционные материалы.

От: Ольга Сафоноваl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/10/2007 lПоказы: 6,774
Блок автора
Категории статей
Quantcast