Запоздавшее Счастье Или «Возрастная» Мама

Опубликованно: 15/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 309 |

                 





          Говорят, что все больше женщин во всем мире откладывает материнство на четвертый десяток жизни.  Ожидание запоздавшего счастья влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. К чему следует готовиться «поздней» маме, и нужно ли ей чего-то бояться? Рассказывает врач-гинеколог Павел Ефремов.





В.К. С какого возраста о будущей маме говорят, как о «возрастной»?




П.Е. После 27 – 29 лет. Раньше в медицине были приняты термины «пожилая первородящая», и «старая первородящая»; сегодня нет такой градации, потому, что она, пожалуй, несколько оскорбительна по отношению к молодой цветущей женщине. Сейчас женщину называют просто первородящей, и указывают рядом ее возраст.




      Вообще, принято подразделять будущих мам на тех, которых называют «повторно беременные», или повторно родящие, и тех, которые будут рожать первый раз. Именно последней группе требуется повышенное внимание: чем больше возраст, тем большие могут возникнуть проблемы. Самый сложный контингент, к великому сожалению – это не первобеременные, но первородящие. Термин «возрастная» относится скорее к женщине от 30-ти лет, рожающей впервые.





В.К. Какие трудности и осложнения могут быть в случае «возрастной» беременности, и к чему следует готовиться?




П.Е. Вспомнить прожитые годы. В том смысле, что нужно припомнить свой образ жизни, и трезво проанализировать состояние своего здоровья. Огромную роль играет стаж курения, этой отвратительной «болезни» нашего времени. К сожалению, сейчас на улице можно видеть девушек и женщин с сигаретой гораздо чаще, чем мужчин. У двадцатилетней женщины стаж курения совсем небольшой, по сравнению, например, с тридцатисемилетней женщиной, которая курит с восемнадцати. Возможность осложнений – прямопропорциональна.




    Если женщина не курит, и не курила, риск генетических ошибок не так высок, но еще существует риск сахарного диабета второго типа, не инсулинозависимого, так называемого возрастного – есть такой недуг XX – XXI века. Обострение этого заболевания может спровоцировать сам факт наступившей беременности. Чем старше женщина, тем больше вероятность этой болезни.





В.К. Нужно ли бояться поздних родов?




П.Е. Нужно быть морально и материально готовыми, ведь рожденный ребенок должен быть не только любим, но и обеспечен.  Женщине в возрасте особенно необходимы хорошие условия, внимание и помощь, она не должна нервничать, чтобы не нарушалась лактация, и она могла бы правильно кормить ребенка.




 




В.К. Насколько велик риск родить больного ребенка?




П.Е. Сегодня этот риск минимизирован тем гигантским скачком, которое сделало вообще наше общество, и медицина в частности. В настоящее время в нашем городе  есть две прекрасно оборудованные генетические консультации, но консультироваться в них желательно на этапе, когда женщина только планирует беременность, а не тогда, когда она уже есть. Можно пройти обследование вместе с супругом. Если  где-то были хоть малейшие отклонения в генеалогии пары, несложно их выявить, составить карту наследуемых генетических заболеваний, возможно, существующих у кого-то из будущих родителей; также необходимо обследование, если уже имелась беременность с нарушениями, чтобы оценить существующий риск. Будущей маме нужно пройти еще так называемое скрининговое обследование (обязательное ультразвуковое исследование) для выявления пороков плода на сроке до 12 - 19 недель.





В.К. Утверждают, что в Европе превалируют поздние браки: люди женятся и рожают детей, когда им уже за 30 или даже за 40, и их дети полноценны и здоровы.  Это можно объяснить более высоким качеством медицинского обслуживания, или существуют другие причины?




    П.Е.  По данным Всемирной организации Европейского сообщества здравоохранения,  в Соединенных Штатах, в Японии, в Южной Корее, в Австралии, в Европе  все женщины разделены, как правило, на две основных группы: женщин, изначально «нацеленных» на материнство (браки и роды в 18 – 21 год), и карьеристок, у которых  уходит 5 лет на образование, потом еще какое-то время на дополнительное обучение, и на создание карьеры; отсюда и появляются наши 35-ти летние первобеременные и первородящие.




      Я бы не ориентировал наших женщин на такой образец, по той простой причине, что в этом случае отсутствует самостоятельная, «спонтанная» беременность. В основном, это индуцированные беременности, плюс ЭКО. Когда женщина, в силу своего возраста и природного здоровья, имеет возможность самостоятельно, без врачебного вмешательства, беременеть, вынашивать ребенка и рожать, карьеризм должен быть разумно-достаточным. На каком-то уровне карьерного роста есть смысл приостановиться, чтобы потом не потратить большую часть заработанных такой ценой денег на то, чтобы сначала заполучить беременность, потом выносить и  родить ребенка. Если женщина успешна в своей деятельности, ее карьера не должна пострадать.




 




В.К. Если будущие родители - «возрастная» мать и немолодой отец, может повлиять этот факт на здоровье ребенка?




   П.Е.   Если люди чувствуют энергию, жизненную силу, им не нужно ставить себе никаких возрастных ограничений. Для генетического здоровья ребенка этот фактор не имеет значения, напротив, зрелый возраст будущих родителей в чем-то даже более предпочтителен, особенно, если у них уже есть взрослые дети. Часто у женщины за сорок беременность может протекать легче, чем у ее взрослой дочери.  Если женщина в  молодом возрасте родила одного или нескольких детей –  как правило, она более опытна, разумна и осторожна.





В.К. Есть мнение, что роды в 40 лет продлевают женщине жизнь, как по-Вашему?




    П.Е.   Эмоциональную жизнь – может быть. Физическое состояние женщины в очень многом зависит от ее мироощущения, миропонимания. Истинное состояние здоровья женщины и ее внешний вид – это не одно и то же. Если женщина изначально практически здорова, эта беременность и роды не ухудшат ее здоровья и не уменьшат ей жизнь. Роды в сорок лет – это не катастрофа, а праздник.





В.К. Правда ли, что пик близнецовых родов приходится на возраст 35-39 лет?




    П.Е.    Вообще, многоплодная беременность - это особенность экстракорпорального оплодотворения. При индуцированной беременности человек сам закладывает рождение двойни или тройни. Это решает не природа, но, это как раз та ситуация, в которой, чем больше родится детей  –  тем больше будут рады родители. Обычно на ЭКО идут, если по каким-то причинам самостоятельная беременность невозможна.





В.К. Можно ли будущей «возрастной» маме как-то подготовиться к зачатию и беременности?




    П.Е.    Узнать как можно больше информации. На сегодняшний день существует очень много специальной литературы по этому вопросу, консультаций общего профиля, и консультаций по беременности. Чем больше у женщины информации, тем спокойнее и правильнее будет и сам факт зачатия, и беременность как таковая. Идеальный вариант – месяца за три до предполагаемого зачатия бросить курить.




            Крайне необходимо обратить внимание на свою одежду, отказаться от слишком тесных вещей, брюк и юбок с заниженной талией. К счастью, сейчас эта мода уже не так актуальна, значит, шансов простудить почки и поясницу намного меньше. Еще один щекотливый момент -  пирсинг в пупке. Проколотая верхняя складка в пупке – прямая дорога для сепсиса, нужно избавиться от пирсинга как можно быстрее.





В.К. «Возрастные роды» проходят сложнее?




      П.Е.    Возраст – отнюдь не показание для кесарева сечения. Кесарево сечение – это путь спасения и  ребенка, и женщины, в ситуациях, когда есть угрозы и тому и другому, но это противоестественно. Раньше для кесарева сечения существовало 21  показание, на сегодняшний день осталось лишь 19, и возраст туда не входит. Наоборот, тенденции современной мировой медицины  - самостоятельные роды. Во всяком случае, из всех женщин, рожавших после 30 или 40 лет, мне никогда еще не встречались пожалевшие об этом.




         Беременность - одно из самых значимых и радостных событий в жизни женщины. Если вы очень хотите родить ребенка, не нужно ничего бояться. Все сложности и  неприятные ощущения забудутся, когда вы возьмете на руки рожденное вами чудо.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/zapozdavshee-schaste-ili-vozrastnaya-mama-683786.html

Обсудить статью

Семья является одним из главных социальных институтов общества, а также малой группой, в которой каждый человек проходит первичную социализацию личности. Семейные ценности тесно связаны с категорией счастья, поскольку влияют на него и являются главной составляющей ощущения счастья. Проведённое исследование в г. Саратов в июле 2011 года подтверждает эту взаимосвязь.

От: Оксанаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/08/2013

Что должен делать каждый уважающий себя родитель? – Любить и заботиться о ребёнке. А! Вот ещё есть хорошее слово – воспитывать!

От: Пожарова Светлана, Соколов Вадимl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/06/2009 lПоказы: 51

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13
Евгений Чернецов

Христиане активно пытаются противостоять введению единых стандартов воспитания, а так же юридическому обобществлению детей. Им хочется сохранить пережитки прошлого, хотя это не представляется возможным в силу технического прогресса и тех социальных изменений, которые он вызывает. На самом деле это не проблема общества, а психологические заболевания некоторых индивидов.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 10/02/2014 lПоказы: 12

К здоровью надо подходить комплексно, не только со стороны физики - тела и питания, упражнения, но и с психологической и духовной стороны. Все наши эмоции, чувства, духовный рост напрямую зависит от нашего здоровья и от тех или иных болей и болезней. В моей статье вы узнаете, как я определила свой путь к здоровью через физику, психику и душу

От: Ekaterina Azanoval Разноеl 02/05/2014 lПоказы: 21

Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2009 lПоказы: 152

Маме приходится много отдавать. Поэтому если она не будет пополнять свои внутренние ресурсы, то надолго ее не хватит. Каждый день наши дети нуждаются в нашей помощи, любви, мудрости. Но если у нас этого нет, то и детям мы не сможем это дать. Лишь наполнив прежде саму себя, мы будем в силах, как следует, позаботиться о своей семье.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/01/2012 lПоказы: 73

"Что-то не так в Америке, - отмечала Ю. Палфри. - У нас лучшее медицинское оборудование, мы тратим 1,800,000,000,000$ ежегодно на медицинское обслуживание, но наши дети сталкиваются с серьезными физическими и психическими проблемами".

От: Валентинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/07/2014

Часто родители очень требовательны к ребенку, так как хотят вырастить сильного и успешного человека. Это может неправильно сказаться на психическом здоровье ребенка…

От: alisal Дом и Семья> Воспитание детейl 26/12/2007 lПоказы: 10,539

Четверть родителей казахстанских школьников не могут позволить своим детям посещение платных кружков и секций. Но многие родители сами пытаются найти выход из положения.

От: Ботаl Общественность> Экономикаl 03/12/2013
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 396

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 113

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 471

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 100

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 79

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 108

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 76

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 110

Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

От: Валентина Кутлуеваl Культура> Историяl 18/05/2009 lПоказы: 205

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86

Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 175

Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 73

Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 576

Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

От: Валентина Кутлуеваl Шоппинг> Модаl 16/12/2008 lПоказы: 68

Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 94

осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast