Мистерия Вещей

Опубликованно: 15/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Мистерия вещей

 

(таинства интерьера)

       

          Наверное, не было такого период в многовековой истории человечества, когда люди обходились бы без дома. Дом человека – это не только крыша над головой, это место сосредоточения всей его жизни, имеющее над ним мистическую власть. Не бывает большей трагедии, чем потеря дома, или его разрушение. И сейчас, через минувшие тысячелетия, пространство современного дома все так же пронизано мистической, оберегающей силой, выраженной и в архитектуре, и в предметах интерьера.        

         «Дом должен быть выражением наших самых далеко идущих мечтаний и стремлений, нашей жизненной отметкой высоты и подтверждением нашего места в мире». Такова философская концепция Юджина Цуи, одного из наиболее оригинальных архитекторов и дизайнеров XXI века. Строго научным путем он пытается проникнуть в сердце природы, изучая взаимодействие ее структур, материалов и атомов, и создав на ее основе новое направление в дизайне и архитектуре, называемое «зооморфик». Тем не менее, его зооморфные архитектурные произведения не лишены таинственного мистического начала. Формы, напоминающие пластичную грацию естественных движений человеческого тела, закрученные, плавные линии, таинственное взаимодействие света, цвета и текстур создают подчас метафизические образы, кажущиеся живыми созданиями, которые дышат и движутся – настолько силен динамический импульс обтекаемых линий.

        Архитектура Антонио Гауди похожа на фрагмент фантастического мира, словно выхваченного из детских снов и фантазий, и отраженного увеличительным стеклом. Непосредственность этих метафоричных образов порой вызывает улыбку: то там, то здесь неожиданно выглядывает бутылочное донце, ловящее луч солнца и отражающее свет.… Каждый сантиметр его строений живет загадочной жизнью, все бликует и переливается, перетекает из одного состояния в другое. Бетон, стекло керамика, золото, ткани, живопись, предметы искусства, дополняя друг друга и гармонируя между собой, создают особенный, гениальный и немного смешной стиль Гауди, когда-то перещеголявший «модерн», в котором он жил и творил.

        Как в древности, так и сегодня, в эпоху высоких скоростей и цифровых технологий дерево остается одним из самых актуальных строительных и декоративных материалов. Люди никогда не переставали ценить эту живую материю с увлекательной игрой темных прожилок на светлом фоне, неизбежными сучками, кольцами и разводами, которые у каждого дерева так же индивидуальны, как линии судьбы на ладони человека. И даже в суперсовременном доме с суровым минималистичным интерьерным дизайном дерево часто присутствует в качестве паркета или панелей из коры пробкового дуба на полу, предметов мебельной обстановки, элементов декора. Не уступает дереву в популярности древнейшая, животворная и жестокая стихия - огонь,  единственный природный элемент, вызывающий одновременно противоположные чувства: благоговейный страх и восхищение, ощущение комфорта и опасности. Огонь в современном интерьере – это, прежде всего, камины и системы вертикального пламени, такие, как «Циклон» от Heat&Glo, в которых закручивающиеся по типу торнадо языки пламени заключены в стеклянный цилиндр. Они используются и как отдельно стоящая конструкция, и как настенное украшение, насыщают пространство нервным, трепещущим светом, создают причудливую игру цветов и оттенков, до неузнаваемости меняя окружающую действительность.

        Один из самых древних методов конструирования – гофрирование – с не меньшей легкостью может преобразить любое пространство интерсферы. Современные технологии позволяют спроецировать этот процесс практически на все материалы. Увлечение, с каким дизайнеры работают над складчатыми предметами интерьера –   от винных бокалов Aura и светильников Le Kint до шезлонга Moroso и кресел Lukum (дизайнер Патрисия Уркиола) можно объяснить стремлением сделать фактуру простых вещей непостижимой,  ведь всякое складывание плоского куска материи выявляет ее внутренние свойства, извлекая третье измерение из двухмерной формы. Еще одна грань бесконечных дизайнерских мистификаций – вещи-трансформеры, напоминающие удивительное создание Разы Барадинскине, которое могло быть и стулом, и журнальным столиком, и японским татами, а также вещи-обманки, впервые появившиеся в XVIII – XIX вв.

        В отличие от своих предшественников, современные вещи – обманки не пытаются сымитировать оригинал. Смысл их существования – как раз в моменте отгадывания и опознавания, что скрывается под вполне обычной на первый взгляд внешностью предмета. Пепельница Fornasetti в виде нотной тетради или торта, диван De Sede, похожий на огромную боксерскую перчатку, выключатели Гедиминаса Стоскиса, напоминающие крупные серебряные капли, в состоянии придать интерьеру налет невинного волшебства, противостоящего надоевшей обыденности.

       Поистине вечный предмет, в котором изначально заложена таинственность, значение которого невозможно отрицать в любом интерьерном пространстве – зеркало, «душа женщины», как говорится в одной японской легенде. Дизайнерские возможности зеркала, действительно, безграничны: с помощью зеркал можно воплотить любую, даже самую невероятную фантазию. 

       Помимо своего функционального назначения, зеркало способно визуально увеличить пространство и сделать его светлее (чем больше площадь зеркального полотна, тем более светлым и просторным становится помещение); с помощью зеркала и расположенных рядом с ним светильников можно создать интересные эффекты локального освещения, сделать его исключительным и создать атмосферу интимности. Поражают и запоминаются навсегда интерьеры, в которых присутствует многоуровневый зеркальный потолок, «зеркальный зал», в котором большие зеркала сочетаются с фактурой и цветом самих стен, зеркало с эффектом прозрачности, когда сквозь него просматривается стена. Каким бы ни было зеркало - бесцветным, зеленым, серым, голубым, бронзовым или золотым – оно всегда будет магическим символом и таинственным оберегом, отображающим многогранность человеческой натуры и воображения.

      В пространстве современного дома по-прежнему живут старинные орнаментальные узоры, издавна несущие огромную смысловую нагрузку. Согласно давнему поверью, заложенные в восточный орнамент древнейшие символы и знаки защищают дом от злых духов. Ковры с персидскими орнаментальными мотивами, черно-красно-зеленая самаркандская вышивка, парчовые драпировки, зрительно расширяющие пространство за счет бликов, блеска и игры света, изобильное разнообразие цветовых оттенков, каждый из которых имеет особенное магическое значение, делают интерсферу ослепительно прекрасной и невероятно комфортной, обволакивающей своих обитателей мягким и пряным покровом. И если узорчатый текстиль наполняет интерьер мистической восточной роскошью, то уникальная этническая аксессорика - индонезийские деревянные маски и статуэтки ручной работы из махагона, тика и гвареи, панно с изображениями египетских богов, оружие племени Маори позволяют прикоснуться к истокам древности, создают торжественно-ритуальную атмосферу культового действа, загадочную и завораживающую.

       Притягательное интерьерное пространство в доме Марианжелы Калисти (историк искусств, дизайнер) превращено в целую череду маленьких гостиных. Вместо привычных стен – струящиеся вышитые индийские ткани, домотканый берберский полог, переходы от состаренного деревянного пола к мозаичной плитке. Зыбкое пламя многочисленных свечей переливается на полированных шкатулках из Бирмы, отражается в витражах медного каирского фонаря и лаковых поверхностей китайских сундуков, тонет в черном бархате большого дивана. Такой трепещущий диалог вещей полностью преображает общепринятые представления об одушевленности и материи. Иногда настолько, что пространство дома кажется живым.

       Само понятие и явление дома противоречит бешеному темпу современности. Каким бы внешне ни был дом, он живет своей особенной, ни с чем не идентифицирующейся жизнью, говорит на своем тайном языке предметов, и кажется порой воплощением вечности. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/misteriya-veshhej-683686.html

Метки:

дизайн

,

интерьеры

,

современная архитектура

Статья посвящена важности правильного оформления дизайна интерьера помещения.

От: sinteriorsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/01/2009 lПоказы: 5,003

В статье рассмотренна значимость окружающей действительности и интереьра жилища, как её элемента, для каждого человека.

От: sinteriorsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2009 lПоказы: 5,006

Особенность дизайна интерьера в России в том, что до 1991 года его вообще не было, он родился вместе с российской демократией, вернее, пришел к нам по почте в виде архитектурных журналов, засветился в кадрах зарубежных фильмов и был вывезен в форме мечты из массовых поездок за границу.

От: йцуйцуl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/05/2009 lПоказы: 104
Минаев Андрей

Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 148

Дизайн интерьеров квартир и коттеджей в Санкт-Петербурге.Стили дизайна.

От: obnovaremontl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/11/2008 lПоказы: 76

проекты загородных домов, архитектурное проектирование, проекты общественных зданий, промышленная архитектура, проекты коттеджей, проекты особняков, дизайн интерьера, проектирование интерьера, интерьер кафе, интерьер ресторана, интерьер бара, промышленные здания, проекты общественных зданий, проекты промышленных зданий,история архитектуры, частные интерьеры,архитектурная мастерская Дихно Александра

От: Maksdil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/01/2010 lПоказы: 41
Минаев Андрей

По сей день, прежде чем приступить к стройке или ремонту, опережающим моментом становится выбрать стили дизайна и интерьера. Ведь от того, какие Вы изберете стили интерьера дома или офиса зависит то, из чего вы его будете строить, каким материалом отделывать и как меблировать комнаты.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2009 lПоказы: 21

Дизайн интерьера - это конкретное решение внешнего вида помещения - напольных покрытий, отделки стен, дверей и окон, расстановки мебели, плана освещения и прочая детальная разработка интерьера, которая осуществляется, как правило, сразу же после архитектурных работ.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/01/2011 lПоказы: 22

Интерьер (в пер с лат. «внутри») — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания или отдельного помещения, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности и/или архитектурное решение, которое определяется его функциональным назначением. Стиль интерьера - это понятие, охватывающее две стороны восприятия интерьера: Это интерьер, выдержанный в стиле конкретной эпохи или страны. Необходимость соблюдения не только присущих этим стилям интерьера цветовой гаммы, используемых материалов, но и аксессуаров. Это интерьер, соответствующий, стилю его владельца. Где каждая вещь или предмет появляется в доме или квартире не случайно, а подобраны со вкусом и все вместе создает впечатление цельности. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека, а тем более его дома или квартиры напрямую зависят от его вкуса, который может меняться с возрастом, образом жизни, социальным статусом, благосостоянием и т.д. При этом собственно стиль зависит от характера и темперамента хозяина. Выбор стилевого решения дизайна интерьера жилых помещений в квартире или доме – важная задача, т.к. ведь от правильно выбранного стиля интерьера вашего жилища зависят ваши настроение и работоспособность, комфорт и удобство жизни. Останавливая свой выбор на определенном стиле интерьера, нужно придерживаться в оформлении интерьера и дизайне квартиры общей линии, а его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавая цельный образ — определенный стиль интерьера. Ренессанс, классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, этно, кантри, современный стиль — это далеко не полный перечень стилей интерьера, существующих в современном дизайне интерьера и архитектуре. Многие из стилей, в свою очередь, подразделяются на несколько направлений. Возможно также некоторое смешение стилей - единственное условие, что они должны быть уместны, гармонично вписываться в окружающее жизненное пространство и подчеркивать индивидуальность владельца.

От: 3dcl Обустройство бытаl 01/04/2007 lПоказы: 194

Описание разных стилей в создании современного дизайна

От: nowekl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2010 lПоказы: 91

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Многие люди часто задаются вопросом, как создать уют и комфорт в доме; как обустроить его так, чтобы настроение хозяев и гостей всегда было радостным и счастливым? Конечно, некоторые заказывают дизайн интерьера в специальных компаниях. Не секрет, что это вылетает не в копеечку, тем более дизайнеры часто настаивают на дорогих материалах при обустройстве. Создать уютную атмосферу в своем доме, может каждый человек, нужно только большое желание и энтузиазм. Все люди в душе художники и творцы.

От: Павелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

От: Валентина Кутлуеваl Культура> Историяl 18/05/2009 lПоказы: 106

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 36

Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 131

Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 41

Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 329

Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

От: Валентина Кутлуеваl Шоппинг> Модаl 16/12/2008 lПоказы: 40

Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 56

осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 56

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast