Натуральный Камень, Какой Он?

Опубликованно: 23/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Натуральный камень - самый старый материал, который используется человечеством в строительстве. Это обобщенное название для огромной семьи разных пород, самым популярным из которых является гранит, Сланец и мрамор. В современном интерьере натуральный камень используется практически везде и имеет репутацию одного из лучших материалов для внутренней и внешней обработки.

Виды натурального камня. Понятие "натуральный камень" включает у себя огромное количество видов разных пород, каждая из которых владеет своими уникальными свойствами. Всего существует три основных вида горных пород, в зависимости от происхождения: магматические(вулканические), осадочные и метаморфические. К вулканическим относятся граниты, діорити, габро, сиенит, тешенит, лабрадорити, гранітогнейси и вулканический туф. Группу осадочных пород представляют гипсовые камни, известняки, песчаники и доломит.

Метаморфические породы - Это сланцы, кварциты, гнейси, мрамор и мраморизированные известняки. Самым популярным из этих пород является, конечно, гранит, известняк, мрамор и оникс.

Гранитом называют натуральный камень, Который состоит из трех минералов, : слюды, полевого шпата и кварца. Это очень крепкий и красивый натуральный камень, способный любой интерьер прибавить неповторимый индивидуальный вид.

Мрамор - Это природный камень, который за своей структурой есть кристаллически-зернистой горной породой, которая образовалась в результате перекристаллизации доломита известняка. Получил свое название от древнегреческого слова "mramor", Что в переводе значит" блестящий, сияющий камень ". Мрамор считается элитным декоративным материалом. Обработка им стоит недешево и считается признаком элитного общества.

Известняк представляет собой горную осадочную породу, которая состоит из арагоніта, кальцита и примесей доломита и глинистых песчаных частиц. Цвет известняка может варьироваться от кремово-белого к светло-коричневому. Применяется для разных видов внутренней и внешней обработки.

Оникс имеет полупрозрачную карбонатную структуру, состоит из кальцита и арагонита. Структура оникса многослойна, на ней образуются неповторимые цветовые сочетания и рисунки, которые предоставляют необычное разнообразие каждому слою камня. У слябов у оникса могут иметь коричневые, темно-вишневые, зеленоватые, желто-розовые полосы.

Технические характеристики натурального камня. Любая горная порода имеет свои особенности, которые зависят от условий их образования и выражаются в текстурных и структурных признаках.

Структура натурального камня определяется размерами зерна и степенью их кристаллической, а также соотношением составных частей породы и формой натурального камня.

Текстура являет собой совокупность признаков, характер которых определяется распределением и расположением друг относительно друга составных частей камня.

Прочность натурального камня зависит от твердости входят в его состав минералов. Различают три группы натуральных камней по прочности: крепкие: граниты, кварциты, габро, средней прочности: известняки, травертины, мрамор и низкой прочности: туф, пышные известняки.

Плотность камня непосредственно зависит от пористости породы и входят в ее состав минералов. Натуральные камни подразделяются на легкие(плотность до 2200 кг / м ³) и тяжелые(плотность от 2200 кг / м³)

Пористость натурального камня является одной из важнейших его характеристик, если он используется в качестве облицовочного материала. Пористость влияет на кислотоустойчивость, водопоглощение и солестойкость, прочность, теплопроводимость, обрабатываемость. От этих ключевых параметров зависит долговечность каменя. При повышении пористости уменьшается объем и прочность камня, однако, вместе с тем улучшается его обрабатываемость и вес готового изделия.

Кислотоустойчивость выражается в способности натурального камня противостоять действию разных кислот. От действия соляной кислоты быстро разрушаются доломит, известняки, травертины и мрамор. Кроме того, мрамор еще крайне чувствителен к влиянию уксусной и лимонной кислот.

Истираемость материала означает период времени, в течение которого натуральный камень сохранит свои первичные эстетические характеристики. Этот показатель очень важен при подборе материала для лестницы и пола.

Фактура поверхности натурального камня играет очень важную декоративную роль для дизайна интерьера. Поверхность камня бывает полируемая, гладкая матовая(лощеная), шлифуемая, пиленая, точечная(бучардовану), термообработанная, искусственно состарена.

Декоративное применение натурального камня. Натуральный камень эксклюзива, он равной степенью успешно может использоваться и как строительный, и как декоративно-отделочный материал. Камень имеет особенную естественную энергетикой, которая создает в помещении неповторимый микроклимат. Сегодня природный камень применяются при обработке пола и стен, для изготовления карнизов, подоконников, Орнаментов, структур, перил, плинтусов, колонн, каминов, столешниц и много других.

Большие декоративные возможности натурального камня, позволят вам претворить в жизнь все свои пожелания и концепции при оформлении интерьера.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/naturalnyj-kamen-kakoj-on-5768396.html

    Метки:

    мрамор

    ,

    натуральный камень

    Натуральные отделочные материалы с древних времён и по сей день остаются самыми модными, качественными и практичными, так было и так есть, именно поэтому большинство и сегодня отдают предпочтение натуральному камню.

    От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 124

    Фабрика камня - сложные работы с мрамором и гранитом

    От: Pol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2008 lПоказы: 53

    Природный камень — это натуральный строительный материал. Натуральным камнем называют все горные породы, используемые в строительстве. К ним можно отнести: мрамор, гранит, туф, сланец, песчаник, ракушечник и оникс.

    От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 15/02/2012

    В древности пользовался не очень большой популярностью еще один натуральный камень – известняк, его применяли, в основном, при строительстве храмов. На сегодняшний день использование «белого камня» необычайно выросло: не только в строительстве, но и в отделочных работах по благоустройству как внешнего, так и внутреннего интерьера.

    От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 15/02/2012

    Обдумывая дизайн кухни своей мечты, очень легко забыться, и посвятить большую часть своего времени на общую планировку и стиль этого помещения. При этом выбор материалов остается обычно в самом конце списка. Но всё же стоит помнить, что самой важной частью Вашей будущей кухни, на которой невольно будет останавливаться взгляд, будут отделочные материалы.

    От: Компания КАМl Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 23
    Олег Никитин (mustofik)

    В современной архитектуре и дизайне камень применяется очень широко и похоже никогда не утратит своей популярности благодаря своим физическим свойствам, а также универсальности эстетических решений. Камень, обладающий неповторимым природным рисунком и цветом, сочетается практически со всеми отделочными материалами – в этом его универсальность.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 29/10/2007 lПоказы: 87

    Дорожки из колотого и плиточного камня (плитняка) превосходят другие виды выразительностью и долговечностью, всегда остаются сухими и чистыми. Но из-за высокой стоимости их применение на участке граничено. Обычно из них строят входные дорожки ведущие к дому. Очень хорошо делать узкие дорожки, проходящие через газоны к различным площадкам или рядом с цветочными группами.

    От: Руфинаl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2012 lПоказы: 11

    Как конструкционный и отделочный материал мрамор применяется ещё с античных времен: храмы, статуи, колонны, перила, декоративные элементы зданий и сооружений стали прекрасным украшением древних городов. Многие из таких памятников старины сохранились до наших времён.

    От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/10/2008 lПоказы: 67

    Натуральный камень - изумительный строительный и декоративный отделочный материал. На протяжении тысячелетий он привлекает внимание всех, кто желает, чтобы их дом или интерьер выглядели по-настоящему роскошно. Изделия из мрамора и гранита выглядят как настоящие произведения искусства. Мраморная мозаика, столешницы из гранита, мраморная или гранитная плитка, мраморный бордюр и другие изделия из природного камня придают интерьеру необычайно роскошный вид.

    От: ArtFusionl Обустройство бытаl 14/09/2009 lПоказы: 217

    Если вы решили самостоятельно создать интерьер в вашем доме или в вашем офисе, то знайте. Необходимо по максимуму продумать различные детали и всевозможные мелочи, потому как интерьер обычно создают только один раз и на долго. Как раз таки потолок, считается одним из важнейших частей внутреннего интерьера.

    От: SHLADKOVl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/04/2012 lПоказы: 18

    Если вы строите двухэтажный дом или дачу, ваш дизайн украсит модульная межэтажная лестница "Мечта", которую производит компания Славянский двор.

    От: Викторияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2012

    Время бежит неизбежно и на строительном рынке появляются все новые и новые двойные входные двери. Уже совсем скоро на суд потребителя будут представлены принципиально новые входные двери, изготовленные из пенополиуретана.

    От: Sergeyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2012

    Создание оригинального интерьера является задачей не из легких. Часто дизайнерам приходится уделять повышенное внимание мелочам, к примеру, использованию небольших статуэток, зеркал, люстр и т.п. Достаточно сложно обустроить кухонную зону, так как в большинстве случаев ее площадь очень мала.

    От: svetmart90l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/03/2012

    Система отопления загородного дома является ключевым вопросом в организации комфортной обстановки. Центральное место в данном случае нередко занимает камин, как ключевая часть любого интерьера. Ярким примером служат старинные особняки, где установлены камины, в СПб таких домов очень много. Ведь, на протяжении многих лет классические камины великолепно справляются с прогревом помещений.

    От: Victoriya Rudoval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/03/2012

    Слово «рольставни» состоит из двух слов: roll - рулон и «ставни», то есть рольставни - это рулонные ставни. Существует также второе название - роллеты.

    От: kastorskil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2012 lПоказы: 33

    Красота кованого металла в старых русских городах и в современном дизайне. Художественная ковка металлов, как древнее ремесло и современное декоративное прикладное искусство.

    От: ewdokimowl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2012 lПоказы: 40

    Нужен ремонт?! «не сложно», примерный образ и концепция планируемого интерьера уже придуманы, осталось только строителям объяснить, и дело пойдет... Но при его воплощении возникают сложности …

    От: Максимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/03/2012 lПоказы: 29
    GeZa

    Столешница из натурального камня - неотъемлемая часть современного интерьера. Ее формой, а также материалом, из которого она сделана, можно подчеркнуть и усилить впечатление от дизайнерского решения интерьера Вашей кухни.

    От: GeZal Обустройство быта> Мебельl 23/03/2012 lПоказы: 23
    GeZa

    Каменные столешницы из мрамора или гранита хорошо будут высматривать на кухне в классическом стиле.

    От: GeZal Обустройство быта> Мебельl 23/03/2012 lПоказы: 15
    GeZa

    Столешницы из камня – это прочность, долговечность и красота созданная природой. Мы сделаем по вашим или нашим эскизам и по вашему желанию любую форму столешницы. Кухонные столешницы из мрамора это важная деталь на каждой кухне.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/02/2012 lПоказы: 29
    GeZa

    Установите старый камин с новой топкой. Независимо от вида топлива есть и другие дополнения, которые могут быть добавлены на пожаре вставка, чтобы сделать его более привлекательным и более эффективным.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/02/2012 lПоказы: 20
    GeZa

    Столешницы из натурального камня находят себе место в любом интерьере, независимо от того, выдержан он в классическом или ультрасовременном стиле. Мраморные столешницы, представленные на современном рынке, отлично сочетаются с хромированными, деревянными, фарфоровыми элементами.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/01/2012 lПоказы: 13
    GeZa

    Натуральный камень является одним из популярных материалов для изготовления подоконников. Он позволяет получить функциональные и эстетичные предметы интерьера.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/01/2012 lПоказы: 13
    GeZa

    Мраморные камины. Камины из мрамора представляют повышенный интерес для современных дизайнеров. Именно мрамор специалисты считают каминным камнем, поскольку он обладает повышенной прочностью и отличными декоративными качествами, оригинальным рисунком и неоднородной фактурой.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/01/2012 lПоказы: 16
    GeZa

    Камины электрические так же ярко горят , как дровяные, и при этом весьма удобны в применении. Электрокамины не требуют горючих материалов и дымохода, мгновенно и без труда загораются и гаснут по вашему желанию. Простота использования электрокаминов удовлетворяет потребностям современной жизни.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/01/2012 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast