Оформление Гостиной - Дело Непростое

Опубликованно: 29/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 8
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В не столь давние времена такого понятия, как "гостиная", в обиходном языке советского человека не было. Слово "гостиная" существовало отдельно от быта маленьких квартирок или комнат в коммуналках. Оно ассоциировалось скорее с музеем или с романом из жизни дворян или буржуев. Гостей принимали в самой большой комнате дизайн гостиной, если таковая имелась в наличии, куда заталкивали и стенку или шкафы с книгами и посудой, и телевизор, и диван, на котором, как правило, спал кто-то из членов семьи. Непременным атрибутом такой комнаты всегда был большой стол, и дизайн потолков окруженный стульями, а зачастую вплотную придвинутый к дивану для увеличения посадочных мест при минимуме пространства. И никому в голову не приходило, что есть надо в столовой, спать - в спальне, а гостей принимать - в гостиной. Никто и не задумывался, что гостиная - это лицо дома, его визитная карточка, помещение, куда, в отличие от других комнат, допускаются все, даже случайные люди. К счастью, времена изменились, и теперь многие могут себе позволить жить так, как это приличествует человеку цивилизованному.

Оформление гостиной - дело непростое. Если спальня, кабинет или детская чаще всего отражают вкусы хозяев и обустроены так, чтобы удобно было только тем, кто ими пользуется, то гостиная - комната, где собираются самые разные люди, со своими вкусами и пристрастиями, которым тем не менее должно быть там комфортно и уютно. И если в столовой все сидят за одним столом и ведется, как правило, общая, несколько сумбурная и прерываемая тостами беседа, то, переходя в гостиную, люди обычно разбиваются на группки. Кому-то хочется поговорить по душам или просто посплетничать, кому-то - обсудить деловую проблему, требующую безотлагательного решения, причем лучше именно в непринужденной обстановке, за чашкой кофе или рюмкой коньяка, а кто-то хочет просто потанцевать. Такая многофункциональность гостиной и обусловила деление ее на зоны, уголки, где каждый гость мог бы найти себе местечко по вкусу и настроению.

Во многих домах гостиная - центральная часть дома, его доминанта, нередко занимающая пространство во всю высоту и глубину дома. И очень часто из гостиной ведет лестница на второй этаж. Этот западно-европейский способ организации пространства поначалу пугал и шокировал владельцев домов, мечтавших о больших изолированных комнатах, напоминающих дворцовые интерьеры. Но постепенно пришло понимание того, что лестница может не только иметь практическую функцию, но и одновременно служить украшением и, органично вписываясь в интерьер, естественно делить гостиную на большие зоны дизайн штор. На- пример, зону с камином, где уютные уголки с диванами, креслами и маленькими столиками располагают к отдыху и задушевной беседе, и большое пространство, где можно танцевать или устраивать детские праздники с шумными играми и беготней, а на Рождество и Новый год поставить красавицу елку. Кроме того, под лестницей хорошо устроить зеленый уголок, этакий зимний сад в миниатюре, в котором среди растений будут скрыты кресла и небольшие диванчики. А органично вписанный в это зеленое царство аквариум с таинственным и завораживающим подводным миром поможет вам и вашим гостям расслабиться и отдохнуть от суеты и напора современной жизни.

Разделить гостиную на зоны можно и с помощью перегородок. Стационарные перегородки или раздвижные ширмы возможны всякие. Например, алюминиевые стойки, закрепленные между полом и потолком, могут служить основой стеллажа, где разместятся ваши коллекции сувениров или просто дорогих сердцу вещей. Надоел стеллаж - на основе этих же стоек можно сделать стеклянную или пластиковую перегородку, украсив ее, как вы захотите. Кстати, современный мебельный пластик внешне неотличим от стекла, но гораздо легче, что позволяет делать из него большие по площади перегородки. Кроме того, он чрезвычайно прочный, его практически невозможно разбить или поцарапать. Подобные перегородки легко убрать и спрятать, если вы устали от интерьера гостиной и хотите чего-нибудь нового. Они могут понадобиться снова, когда вам захочется устроить "революцию" в другой комнате.

(RusArticles SC #2262298)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/oformlenie-gostinoj-delo-neprostoe-2262298.html

    Тэги статьи:

    дизайн

    ,

    шторы

    ,

    потолки

    ,

    дизайн штор

    ,

    дизайн гостиной

    Мы всегда стремимся выбрать уникальный материал для наиболее открытых и просматриваемых участков интерьера дома, в офисе или любом общественном заведении. Подвесные потолки — это наиболее удачный способ оформления видимого пространства, а золотая отделка издавна считается свидетельством солидного имиджа владельца.

    От: Geipell Дом / Семья> Обустройство домаl 19/10/2009 lПросмотры: 9

    Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

    От: Студия дизайна Белый Кубl Культура/Искусство> Архитектураl 12/04/2007 lПросмотры: 438

    Любой творчески мыслящий дизайнер при оформлении интерьера очень важную роль отводит гардинам и шторам, как заключительному штриху – будь то спальня в квартире, кухня или гостиная в загородном доме. Форма, расцветка и внешний вид гардин могут быть очень разными, и правильно подобрать их сумеет не каждый.

    От: Сергейl Дом / Семья> Обустройство домаl 12/01/2010 lПросмотры: 95

    Интерьер детской комнаты играет поистине огромную роль в развитии личности ребенка. От того, насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 21/08/2009 lПросмотры: 282

    Чтобы облагородить свою квартиру и создать шедевр из хаоса мебели вы приложите все свои усилия, или же призовете на помощь профи? Как лучше...

    От: Лидияl Дом / Семья> Обустройство домаl 25/03/2010 lПросмотры: 21
    Минаев Андрей

    Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера - профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту "изюминку", которая бы показала

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 06/08/2009 lПросмотры: 35
    Минаев Андрей

    Если вы стали счастливым обладателем однокомнатной квартиры – значит, что вы пока еще или живете в гордом одиночестве, или же в молодой и крепкой семье, где детей нет, хотя расширение и планируется.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 02/12/2009 lПросмотры: 69
    Минаев Андрей

    Пасхальный венок из свежей или искусственной зелени, веточки вербы, забавные фигурки животных, самшит или мох – такая композиция украсит любой уголок дома. Важным атрибутом праздника считается пасхальное деревце, символизирующее древо райского сада.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/05/2010 lПросмотры: 1

    Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 24/05/2010 lПросмотры: 2

    Проблема покупки шкафа рано или поздно встает перед любым человеком. Каждый выберет свой – и по стилю, и по цене, и по материалу. Но все больше покупателей при выборе шкафа останавливаются на деревянных шкафах. О них мы и предлагаем поговорить. Какие же вопросы задают покупатели перед тем, как купить шкаф? В чем преимущество мебели из дерева перед мебелью из ДСП и МДФ?

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Строительство> Дизайн и интерьерl 21/05/2010 lПросмотры: 6

    Сантехника в классическом стиле. Сантехника классика. Она всегда актуальна в нашей ванной комнате.

    От: Водопароффl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 3

    Стеновые панели на основе МДФ — эстетичный, надёжный и довольно долговечный материал для внутренней отделки как жилых домов, так и общественных помещений различного типа. Разнообразие покрытия и богатая цветовая гамма позволяют применять эти изделия для полного или частичного оформления стен, комбинируя их с обоями, декоративной штукатуркой и просто окрашенными вертикальными поверхностями.

    От: Маркелова Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 4

    На данный момент рынок сантехники пестрит обилием и изяществом унитазов, биде и пр., при этом производители представлены широким выбором торговых марок и качеством продукции. Разнообразные формы, размеры и конфигурация сантехники дает довольно широкий диапазон воображения

    От: denzikl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4

    Устройство перегородок. В квартире ремонт своими руками - гипсокартонные перегородки, кирпич, пазогребневый блок, пенобетонный блок. Рассмотрим устройство перегородок и используемый материал.

    От: Романl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4
    Минаев Андрей

    При восстановлении старого, облысевшего или заросшего сорняками газона, или выращивании нового Вам необходимо выполнить следующие операции: 1. Вы должны правильно выбрать смесь семян для газона. Травы должны хорошо себя чувствовать в российском климате и в гидро-температурных условиях Вашего региона.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 10

    После того как вы определились с организацией пространства и решили, как вы выделите зоны в гостиной, необходимо вы- брать стили, в которых будет оформлен интерьер гостиной. Именно стили, поскольку каждая зона

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    В не столь давние времена такого понятия, как "гостиная", в обиходном языке советского человека не было. Слово "гостиная" существовало отдельно от быта маленьких квартирок или комнат в коммуналках.

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 29/04/2010 lПросмотры: 8

    Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы». Мол, «берите у нас кухню, а техника в неё «впишется» любая!» штукатурка стен.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы».

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    По мнению современных специалистов в области газонного дела, косьба или стрижка газона - это обязательная, систематическая работа, ветрогенератор своими руками, формирующая газонный травостой. При интенсивной стрижке образуется более густой травостой и уничтожаются сорняки.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 1

    Деревянные лестницы обеспечивают в помещении уникальный микроклимат: Шкаф купе своими руками как и любые изделия из дерева, особенно ценных пород, они обладают способностью оптимизировать влажность в помещении. Чтобы безопасно, с удобством передвигаться по ступенькам, надо усвоить несколько проверенных временем правил.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Хотите построить дом, который дарил бы ощущение комфорта, надежности, безмятежности, заряжал положительной энергией и был в полной гармонии с окружающим миром? Как этого добиться? Использовать во внутренней отделке и интерьерах материал, который во все времена будет выглядеть стильно и дорого, - дерево.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 28/04/2010 lПросмотры: 2

    При разработке даже самого небольшого земельного участка перед загородным домом или городским двориком необходим четкий проект планировки. Правильней всего начать работу с парадного входа в свои владения. Приятное впечатление зависит от внешней ограды сада, от цветовой гаммы сада

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 28/04/2010 lПросмотры: 8

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Toxo
    Toxo Лучшие 166 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории