Пять слагаемых дизайна интерьера

Опубликованно: 12/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,294 |

Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера.

Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

Часть первая

Планировка интерьера

Первым делом нужно составить список тех вещей, которые нам необходимы для комфортного проживания. В этот список должны войти мебель, аудио и видео аппаратура, сантехника, бытовая электротехника (посудомоечная и стиральная машина, холодильник и т. д.) сюда же следует добавить кондиционер или приточно-вытяжную вентиляцию, если в этом имеется необходимость.

Далее следует разработка планировочного решения с размещением предметов из составленного списка. Как правило, квартира имеет свои особенности, в том числе и конструктивные, которые дают нам подсказку для правильного планировочного решения.

Здесь так же следует учитывать удобство перемещения по квартире и, что еще немаловажно, не преграждать путь естественному освещению, которое беспрепятственно должно проникать в самые дальние уголки квартиры.

После того как мы разработали план нашей квартиры с расстановкой мебели и оборудования, можно перейти к следующей части дизайна интерьера, а именно к искусственному освещению.

Часть вторая

Искусственное освещение

Лучше всего в одном помещении размещать несколько источников света, это дает нам возможность за несколько секунд изменить общую атмосферу помещения - от яркой и праздничной, до спокойной и интимной. Предположим, если речь идет о студийной планировке, где помещение поделено на зоны: гостиная, столовая и кухня - при помощи освещения путем выключения, к примеру, зоны кухни и столовой мы подчиняем все пространство освещенной зоне гостиной. Так же не следует забывать и про включатели: при правильном подборе и размещении, они существенно облегчат нам управление освещением. К примеру, нам нужно пройти из коридора в спальную через проходную гостиную - используя переходной включатель, мы можем включить свет в одном месте, а выключить в другом. При помощи диммера мы можем использовать один и тот же светильник как основной источник света или как ночник, путем уменьшения или увеличения светового потока.

Часть третья

Акустика помещения

Нередко, зайдя в пустую комнату, мы слышим как наши шаги, звуки многократно отражаются от стен, пола и потолка, вызывая тем самым у нас дискомфорт при общении.

Избавится от эха в помещении, помогает мебель, но как быть, если помещение большое, а мебели мало или она встроена в стены. Есть два пути решения.

Путь первый - архитектурный, здесь мы придаем стенам пластичность при помощи ниш, каскадов, рельефа, потолок так же может учувствовать при создании хорошей акустики, его можно украсить кессонами.

Путь второй - декорирование, здесь нам помогут картины на стенах, шторы и драпировки, ковры на полу и отделочные материалы, которые поглощают звуки.

Часть четвертая

Отделочные материалы

Отделочными материалами называют материалы, предназначенные для украшения потолка, стен и пола. При их выборе необходимо учитывать не только эстетические и декоративные качества, но и, прежде всего, функциональность, экологичность, качество и долговечность.

Если мы хотим, чтобы наш интерьер не нуждался в ремонте более 10 лет, то для этого следует применять материалы в соответствии с их назначением.

Потолок в помещении с повышенной влажностью лучше монтировать из гипсоволокна, стены и потолок в ванной комнате красить краской не только устойчивой к воде, но и к щелочным растворам, либо покрыть стены и пол керамической плиткой. Паркет и массивную доску целесообразней применять в помещениях, где нет больших перепадов влажности, а в прихожей лучше положить на пол керамогранит либо керамическую плитку с повышенной износостойкостью (4-5 класс).

Часть пятая

Стилевое решение

Для того чтобы создать гармоничное внутреннее пространство необходимо учитывать такие вещи, как общее колористическое решение интерьера, соразмерность всех предметов интерьера по отношению к человеку, композиционное решение стен, пола и потолка создающее единства интерьера.

При выборе стилевого решения не следует увлекаться последними тенденциями в дизайне. Это, во-первых, не практично, так как ваш интерьер потеряет актуальность и яркость достаточно быстро, и вы вновь задумаетесь об изменениях.

А во-вторых,современная мода очень демократична, не навязывает жестких рамок , предоставляя полную свободу вашей фантазии. Благодаря этому вы можете создать практичный и индивидуальный интерьер в любом стиле, будь то исторические стили (классицизм, ампир, модерн, барокко), этнические направления (кантри, японский, прованс, средиземноморский, восточные),современные (техно, хай-тек, минимализм, авангард). Возможно, вы предпочтете смешение стилей - эклектику.

Не важно, на каком стиле вы остановите свой выбор, главное чтобы Вам комфортно было в нем жить.

Разумеется, здесь рассмотрены не все аспекты проектирования, а только самые важные из них. Существует и немало второстепенных моментов. И только совокупное применение всех знаний, детальная и продуманная проработка позволит вам создать по-настоящему интересный и уникальный интерьер, сочетающий в себе функцию, гармонию и комфорт.

Студия дизайна Белый Куб

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/pyat-slagaemyx-dizajna-interera-130393.html

Обсудить статью

Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

От: Дизайнl Обустройство бытаl 21/10/2008 lПоказы: 185

В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 272
anadikt

Дизайн интерьера – это одна из основных деятельностей нашей компании. У нас работают дизайнеры и архитекторы с большим опытом в области дизайна интерьера, постоянно повышающие свою квалификацию и мастерство.

От: anadiktl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/03/2013 lПоказы: 133

Зачем нужен дизайн интерьера ресторану, коттеджу, Вашей квартире или Вашему магазину? Nevada Dom Group о дизайне интерьера для разных помещений.

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 156

Обустройство жилого пространства согласно вкусу и пристрастиям жильца – обязательное условие для комфортного проживания, поэтому к созданию образа будущей квартиры, в том числе дизайну комнат и отдельных помещений необходимо подойти серьезно.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 144

Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 94

Статья посвящена этапам подготовки дизайн-проекта и оформлению интерьера дома или квартиры

От: suzukikeil Обустройство бытаl 13/07/2009 lПоказы: 127

Влияние интерьера дома или офиса на человека переоценить сложно. От дизайна интерьера зависит наше душевное состояние, здоровье. Поэтому задача дизайн-студии - создать интерьер, в котором будет комфортно и приятно жить или работать, наполнить его гармонией и уютом.

От: ilinoizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2009 lПоказы: 631

Буквально пару слов про дизайн интерьера квартир. Немного о том, какие гарантии Вы должны получать, когда заказываете дизайн интерьера квартиры или коттеджа.

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 102
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135
Блок автора
Категории статей
Quantcast