Схема Общения Заказчика С Дизайнером

Опубликованно: 18/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 43,393 |

Недавно на сайте компании "Трэ-Вис" (http://www.tre-vis.ru) в Интернете появилась страничка с описанием порядка выполнения дизайн-проекта (http://www.tre-vis.ru/des.htm). Ее содержание кажется примечательным и полезным в качестве примера и образца как схемы общения клиента и дизайнера, так и плана работ по дизайну интерьеров.

Не секрет, что отношения между заказчиком и исполнителем работ, особенно в сфере дизайна интерьеров, всегда очень ... трепетные. У каждой из сторон с самого начала общения есть представления о конечном результате (не всегда совпадающие), есть желание, кстати, обоюдное (!), чтобы дизайн интерьера удался и, конечно же, побыстрее, так как и тех, и других, как всегда, поджимают сроки ...

Когда заказчик и исполнитель находят друг друга, важно как можно быстрее и точнее добиться взаимопонимания, поддержать и не сорвать установившийся контакт.

Тем и ценны подобные упомянутой выше странички (http://www.tre-vis.ru/des.htm), что на них можно найти заранее схему общения заказчика с дизайнером. Для первого, думается, она будет полезна еще и тем, что заранее поможет познакомиться с некоторыми специфическими понятиями и терминами, употребляемыми при проведении работ по дизайну интерьеров.

План и состояние объекта, предпроектное предложение, обмерочный чертеж, план демонтажа, план монтажа, виды и развертки, ведомость отделки, спецификация по подборам ... — все коротко и доходчиво, — один раз прочитаешь и становится понятным, что и в какие сроки будет происходить на каждом этапе разработки дизайна твоего интерьера.

Причем подобная простота и логика объяснения подкупает, не возникает ощущения "накрутки" и "выжимания денег из клиента". Разговор уже идет на одном языке, и каждый понимает его грамматику и стилистику.

Внимательно ознакомившись с довольно коротким и неброским по форме, но емким по содержанию текстом странички на сайте "Трэ-Вис", чувствуешь, что не только растет твое понимание вопросов дизайна интерьеров, но одновременно расширяются твои собственные прежние представления о возможностях для твоего помещения в будущем.

Если, до прихода в студию дизайна интерьеров "Трэ-Вис", все виделось, наверное, в общих чертах, то теперь картина не только определяется, но и детализируется. Причем не остается "белых пятен": в поле внимания окажутся большие и малые, любые и все элементы, присутствующие и "работающие" в интерьере — от коробки помещения до мебели в нем и электропроводки.

Вполне возможно, что в этой картине появятся и новые элементы, о которых ранее и не задумывался или даже не подозревал об их существовании и возможном применении в дизайне интерьера: сносимые и возводимые стены и перегородки, вариации напольных раскладок, подвесные или натяжные конструкции, декоративные перегородки, многоуровневое освещение ...

Фантазия вполне может разыграться, но та же самая пунктуальность (здесь — от слова "пункт") плана выполнения дизайн-проекта возвращает ее (к сожалению?) на круги своя.

Составляется компьютерное моделирование будущего интерьера, включающее 3D визуализацию, где можно увидеть обстановку создаваемой (воссоздаваемой) квартиры (коттеджа, офиса, ресторана, кафе, салона красоты, магазина и др.) в приближенном к реальности виде. Прилагается вся необходимая дизайн-документация.

Представленная студией дизайна "Трэ-Вис" схема выполнения дизайн-проекта (http://www.tre-vis.ru/des.htm) удачно подходит для работы по интерьерам различных стилистических (от классики до минимализма) и функциональных (целевое использование помещения) направлений.   Она может быть рекомендована в качестве удачного примера демонстрации возможностей и подходов к решению задачи дизайна интерьеров.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/sxema-obshheniya-zakazchika-s-dizajnerom-453257.html

Обсудить статью

Попытка словесного описания примерного набора элементов дизайна интерьеров и мебели для баров, ресторанов и кафе в целях создания того или иного национального колорита.

От: Alex Oxl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2008 lПоказы: 81,587

Листая страницы журналов по интерьеру и дизайну, не устаешь восхищаться тем, как эстетично, с каким вкусом и как функционально созданы те или иные апартаменты. Несложно догадаться, какая колоссальная работа опытных специалистов в области дизайна интерьера стоит за этим! Создать оригинальный дизайн квартиры невозможно без знаний различных стилей и направлений, а также постоянного анализа уже готовых и воплощенных в жизнь интерьеров.

От: Группа компаний СБСl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 934

Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012 lПоказы: 147

Евельсония» — это страна графического искусства, где исполняются все желания, которые можно изобразить. Её создали молодые, энергичные, амбициозные, профессионально подготовленные художники, дизайнеры, иллюстраторы.

От: hukl Интернет> Веб дизайнl 06/01/2011 lПоказы: 135

Выдержка статьи из рукописи. Автор-составитель Ермаков М. П. ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений. (В рамках специальности 0308 – «Профессиональное обучение (дизайн), квалификация «Мастер производственного обучения»). ОСНОВЫ ДИЗАЙНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЕ МЕТАЛЛА.

От: Михаилl Культура> Историяl 09/01/2011 lПоказы: 216

Исходя из практики, исполнить личную мечту об уютном и презентабельном интерьере в квартире либо доме, вполне возможно. Ну, а начать стоит, с визита к квалифицированному дизайнеру.

От: tolevl Товары и Услуги> Советыl 12/08/2013

В последнее время все больше людей хотят жить свободно и не зависеть от постоянной работы. Под свободой понимается, прежде всего, жизнь по собственному удобному графику, а не по отработанной схеме «работа-дом-работа». Сразу стоит отметить, что не многие решаются оставить работу в офисе и податься на вольные хлеба, но те, кто все-таки идет на этот серьезный шаг, имеют только один вариант – фриланс! Так кто же такой фрилансер и чем он занимается?

От: Дмитрий Скандалl Карьера> Работаl 16/09/2013 lПоказы: 24

Это замечательный день, после долгих переживаний, просмотров, ожиданий вы, наконец, получаете ключи от квартиры. Если выразиться более точно, вы получаете ключи от стен, полов и потолков, ведь большинство квартир сдают в эксплуатацию без отделки. А вот сделать это помещение квартирой предстоит вам. Стоит выделить несколько пунктов, которые помогут вам не наделать ошибок в таком не легком деле.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 71

Вы узнаете о всех трудностях, с которыми вам придется встретиться во время строительства собственного дома, вы найдете

От: vasilijl Обустройство быта> Сделай Самl 02/10/2013 lПоказы: 28

Шторы — термин для обозначение любых видов занавесей, есть и другие слова, более распространены в народе: гардины, занавески. Существует много видов штор.

От: Julianal Обустройство быта> Мебельl 02/09/2012 lПоказы: 76
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 475

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 201

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 92

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 279

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 92

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 130

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 159

О некоторых преимуществах и приемах комплексного подхода при проведении электромонтажных работ, сантехнических работ, проектировании и установке систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления на одном и том же объекте строительства или реконструкции (ремонта)

От: Alex Oxl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 94

Вода, которой мы пользуемся в быту, должна быть действительно чистой! Думается, полезно будет узнать, какая она у нас на самом деле и насколько эффективно проводится ее обеззараживание.

От: Alex Oxl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2008 lПоказы: 127

Глаз современного человека, глядя на предмет, обязательно ищет дополнительную информацию, а предмет без метки (без маркировки) не внушает нам доверия.

От: Alex Oxl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2008 lПоказы: 12,243

Попытка словесного описания примерного набора элементов дизайна интерьеров и мебели для баров, ресторанов и кафе в целях создания того или иного национального колорита.

От: Alex Oxl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2008 lПоказы: 81,587

Статья посвящена некоторым концептуальным вопросам обучения персонала на примере обучения электротехнического персонала.

От: Alex Oxl Промышленность> Технологииl 27/05/2008 lПоказы: 227
Блок автора
Категории статей
Quantcast