Художественное Литье. Дизайн

Опубликованно: 09/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 225 |

 

Дизайн как вид деятельности

Все, что может рука твоя делать, по силам делай;

потому что в могиле, куда ты сойдешь, нет ни работы,

ни размышлений, ни знаний, ни мудрости.

Книга Экклезиаста.

 

Можно ли стать дизайнером художественного литья, не имея специального образования? Ведь дизайн – дело сложное, требующее особых знаний и опыта. Не стоит исключать такую возможность – все зависит от способностей и желания.

Мы живем в окружении природы. Видим красоту облаков и звездного неба, моря и гор. Все это – естественная среда, «дизайнером» которого был сам Творец. Однако здесь речь пойдет о среде искусственной – созданной человеком. Возможны два пути ее возникновения. Первый – когда она появляется с течением времени, в результате обыденной деятельности людей. В основе второго пути – разумная воля и творческий полет человека, который выстраивает для себя комфортную среду обитания.

Слово «дизайн» для отечественного словаря уже не является новым, тем не менее в обиходе, особенно в педагогической практике, оно не получило пока широкого использования. Разработанное нами учебное пособие построено именно с учетом специфики дизайнерской деятельности, поэтому имеет смысл рассмотреть ее более подробно.

До сих пор существует несколько точек зрения на определение сущности понятия «дизайн». Не вдаваясь в подробности профессиональных разногласий, рассмотрим наиболее типичные и существенные для нас определения.

Термин «дизайн» придуман довольно давно – в конце XVI века. В Оксфордском словаре издания 1588 года дается следующее его толкование: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».

Словарь иностранных слов определяет дизайн как: а) художественное конструирование предметов; б) проектирование эстетического облика промышленных изделий (Словарь иностранных слов. – М., «Русский язык», 1989). В «Популярной художественной энциклопедии» (М., «Советская энциклопедия», 1986) дается такое определение дизайна: «термин, обозначающий разновидность художественно-проектной деятельности, охватывающей создание промышленных изделий и рациональное формирование предметной среды». Возможно, дополнительную ясность внесет этимологическая справка: английское слово design означает в одном случае «замышлять, проектировать, конструировать», в другом – «замысел, проект, конструкция, чертеж».

Л. Н. Конышева пишет: «Исходя из этого, мы можем определить дизайн как вид деятельности, направленной на создание комфортной и эстетически выразительной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей запросы и предпочтение человека» [14].

Основываясь на анализе различных толкований понятия дизайна, его адаптированное и, главное, удобное для университета, школы, колледжа и училища, изучающих народные художественные промыслы, определение дала Л. П. Малиновская: «Дизайн – это придумывание и создание человеком красивых, удобных вещей и всего окружения, например, удобной и красивой комнаты; удобного и красивого класса. Дизайнер – это человек, который придумывает и создает красивое и удобное жилье, одежду, машины, даже целые города» [46]. К выше сказанному хотелось бы добавить, например, красивой статуэтки из литого металла, кости, глины или камня; красивого ювелирного украшения; насечки по металлу и т.д.

Мы видим, что во всех определениях отражена, во-первых, активная, преобразующая, творческая сущность «дизайна» и, во-вторых, обращается внимание на то, что эта деятельность направлена на разработку и создание гармоничной окружающей среды. Гармоничной, т.е. комфортной, функциональной, надежной и красивой, что действительно позволяет наиболее полно удовлетворять эстетические, социальные, психологические и другие предпочтения человека. Все это убеждает нас в том, что дизайн является комплексной деятельностью, неразрывно соединяющий в себе интеллектуальное, логическое, рассудочное начало и художественное, эмоционально-эстетическое.

Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что поиски приемлемых путей внедрения дизайнерского образования по декоративно-прикладному искусству в практику школы, ПТУ, колледжа, университета сегодня особенно актуальны: эта деятельность учит и мыслить, и чувствовать прекрасное.

Сегодня дизайн существует одновременно в двух измерениях, двух мирах – в области чистого искусства и в области техники. Соответственно, и язык специальных понятий делится на две группы. Первую можно обозначить как «художественную», которая пришла из первоисточников – «старших» видов искусства – живописи, скульптуры, архитектуры. Это понятия общие, фундаментальные для всех искусств: стиль и стилизация, пространство и среда, композиция, пропорции, пластика, ритм, объем, цвет, свет, контраст и нюанс, поверхность и фактура.

Вторая группа понятий пришла в дизайн из области техники, конструирования и строительства, поэтому можно назвать ее «технической». К техническим понятиям имеет смысл отнести: реконструкцию, перепланировку, кубатуру, перспективу, зонирование, масштаб, эскиз, проект, чертеж, выкраску, инсоляцию, декорирование, модуль, план.

Осваивать дизайн человек начал еще на этапе превращения камня в примитивное орудие труда или охоты. Он просто пытался обустроить, например, пещеру под собственный образ жизни. Так что на первых порах дизайн был жизненной необходимостью. Сейчас нельзя сказать однозначно – это необходимость или искусство. Скорее всего, ни то ни другое в чистом виде. Некоторые авторы учебников по дизайну предлагают метафору – «язык для общения человека и вещи, им созданной».

Приглядимся внимательнее к предметам, сопровождающим наше бытие. Вещественное окружение человека – мебель, посуда, хозяйственный инвентарь – представляет собой хранилище информации, передаваемой через тысячелетия. Причем эта информация может быть сосредоточена на площади и в 30, и в 200 м2. Когда человек садится за стол, вряд ли ему приходит в голову, что форма и назначение этого предмета мало изменилась со времен Древнего Египта или Греции. Во все эпохи человек стремился к оптимальной среде обитания. И руководствовался в своем стремлении не только личным вкусом и модой, но и современным ему требованиями комфорта.

Внешнее великолепие отличает и дворцы египетской знати. Поражали сказочные росписи дворца в Ахетатоне, созданные безымянным живописцем 3500 лет назад. На полу дворца изображен бассейн с лотосами, нильские заросли, плавающие рыбы. Мастер прекрасно передает свежесть раннего утра, радость пробуждения природы.

В решении египетских интерьеров широко использовались камень, золото, серебро, бронзовая инкрустация. Фаянсовыми плитками устилался пол, резьба и темперная роспись покрывали стены. Синие плафоны и изображения звезд напоминали небо. Орнаментом украшались панели стен, для облицовки использовалось дерево ценных пород, при этом умело варьировался цвет.

Невиданных для того времени достигает зодчество во многих странах. В Древней Греции, например, для поселений выбирались живописные уголки вдоль извилистой береговой полосы Эгейского моря. Здесь строятся совершенные по красоте сооружения. Создается архитектурный ордер — строгий, художественно осмысленный порядок расположения частей сооружения.

В отделке внутренних пространств применяются штукатурка, мрамор, дерево для стен, мозаичные полы. Для общественных сооружений используется позолота, порфир, инкрустация из глазури и золота на мраморе, пластины из чеканной меди. Изящные вазы, амфоры, кувщины из керамики, на которых изображены различные сцены из жизни, украшают интерьеры древних греков.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/xudozhestvennoe-lite-dizajn-4001214.html

Обсудить статью

Самый пик туристического сезона собрал на Северном Кипре туристов из разных частей света, которые объединены вполне схожими интересами: познакомиться с культурой острова, вкусить гостеприимство турко-киприотов.

От: компания Ортопедияl Пресс-релизы> Путешествияl 21/08/2011 lПоказы: 40

Коллекционирование марок, или филателия, давно известно в мире, как хобби. Но в последнее время объем материала для коллекционирования, и его огромное разнообразие, позволили говорить о собирании марок, как о целой науке, в которой есть своя система, цель и даже академические труды. Сегодня филателия - это наука и искусство, а также способ мотивации детей, наладить отношения, а также возможность сделать выгодное капиталовложение.

От: Ruslanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 22/01/2010 lПоказы: 156

Сегодня «искусством считается всё, что названо искусством, а художником всякий, назвавший себя художником».

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 04/01/2011 lПоказы: 67

Город Тула - один из самых старых населенных пунктов России, первое упоминание о нем возникло еще в XVI веке. С этого времени в Туле формируется своя культура и искусство. За последние года туризм стал одним из главных направлений роста области. История исконно тульских предметов, таких как самовары, тульский пряник, гармони, оружие давно вышла за границы Тульской области и даже нашей страны.

От: intensal Путешествия> Экскурсииl 30/03/2010 lПоказы: 54

Статья посвящена состоянию культуры и искусства, как дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Автор ставит острые, нелицеприятные вопросы и отвечает на них. Во второй части статьи представлено новое направление в живописи.

От: Андрейl Культура> Живописьl 12/10/2007 lПоказы: 221

Сведения о структуре и деятельности. Список учреждений культуры. Форум. Интерактивная карта региона. Новости культуры города Владимира и Владимирской области.

От: dk-avol Культураl 03/06/2010 lПоказы: 152

В рамках перекрестных сезонов культур России и Австрии стартует Международный фестиваль искусств «Цветы России». Мероприятие организовано Министерством культуры России при поддержке Министерства образования, культуры и искусств Австрии. Фестиваль пройдет 23-27 мая и познакомит жителей Вены и Граца с российской культурой в исполнении русских детей.

От: Евгений Кадацкийl Культураl 21/05/2014

История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 05/01/2007 lПоказы: 265,646

В Австрии прошел Международный фестиваль искусств «Цветы России», который познакомил жителей Вены и Граца с российской культурой. Мероприятие организовано Министерством культуры России при поддержке Министерства образования, культуры и искусств Австрии в рамках перекрестных сезонов культур России и Австрии. Ключевым мероприятием стал гала-концерт классической музыки «Юные виртуозы», где выступили лучшие ученики российских музыкальных школ.

От: Евгений Кадацкийl Культураl 29/05/2014

Не так давно был запущен портал о новой роскоши Luxury2.ru, который является типичным Веб 2.0., так как на проекте есть возможность вести собственные блоги, добавлять информацию в сообщества и приглашать туда активных участников. На сайте новой роскоши есть сообщества, которые посвящены непопсовому отдыху.

От: shopping-modal Интернетl 31/08/2009 lПоказы: 49

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,813
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Успехи ученых-реставраторов в сохранении исторических бронзовых изделий малой пластики.

От: Михаилl Культура> Историяl 17/02/2011 lПоказы: 266

История жизни скифов и сарматов. технология изготовления ювелирных изделий с исторических времен и по настоящее время.

От: Михаилl Образование> Саморазвитиеl 17/02/2011 lПоказы: 1,660

Предлагаемая статья поможет читателям сайта более подробно ознакомиться с историей развития художественного литья из меди и бронзы на Урале.

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 13/01/2011 lПоказы: 428

Глава взята из рукописи ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений. (В рамках специальности 0308 – «Профессиональное обучение (дизайн), квалификация «Мастер производственного обучения»). ОСНОВЫ ДИЗАЙНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЕ МЕТАЛЛА.

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 4,070

Данная статья очень нужна учителям техничекого труда (технологии)

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 407

Платина (Pf). Порядковый номер 78, атомный вес 195,23, плотность – 21,45, температура плавления – 1773,5оС, температура кипения – 4410оС, твердость по Бринеллю – 50 (по Моосу – 4,0-4,5). Металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий, тяжелый и достаточно тугоплавкий. По твердости превосходит золото и серебро [72].

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 206
Блок автора
Категории статей
Quantcast